Автор Тема: Ферритовые приёмные антенны любительского ДВ диапазона 136 кГц  (Прочитано 69284 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Начало экспериментов в теме http://136.su/index.php/topic,49.375.html. Далее - намотка тех же 13 витков на феррите, дала прирост сигнала +10дб. Далее пробую подключать отводы - 13,26,39 и 75 витков. Максимум на 13 витках. При этом эта антенна нагружена на трансформатор, первичка - 4 витка, вторичка 25 витков. Вторичка подключена на инверсный вход ОУ напрямую без резистора.
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5971
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Дык это ж феррит от отклоняющей системы  электроннолучевой трубки! Блин! Сколько лет у меня в сарае валялась...  Так и сгорела вместе с сараем. Может и к лучшему... UB1ACI подарил колечки ферритовые 2000НМ внутренний диаметр 25 мм внешний 39мм толщина 10...11мм. Есть провод 0,18мм. Попробую, интересно что получится.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Дык это ж феррит от отклоняющей системы  электроннолучевой трубки! Блин! Сколько лет у меня в сарае валялась...  Так и сгорела вместе с сараем. Может и к лучшему... UB1ACI подарил колечки ферритовые 2000НМ внутренний диаметр 25 мм внешний 39мм толщина 10...11мм. Есть провод 0,18мм. Попробую, интересно что получится.
Пробуйте! Только не представляю чего можно добиться от ферритового кольца. Его же распилить нужно чтобы одеть на трубу.. И диаметр маловат... Ещё момент - проницаемость у феррита с отклоняющих катушек около 400. И при этом эта антенна работает до частот 300 кГц. Если брать феррит 2000НМ ,то верхняя граница рабочей частоты опустится ниже 300 кГц (в теории).
« Последнее редактирование: 05 Январь 2022, 17:28:22 от EW8HP »
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5971
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Попробую. Мне их  штук 15 Михаил подарил, так что  одно расколю  и к трубе прикручу. Линейкой трубу померял она вроде 24 мм ,. Штангеля то нету, сгорел на фиг вместе дачей. Надо на Али заказать.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Подключил теперь первичку с другим количеством витков - 100, таким образом соотношение обмоток стало 100 к 25. Ниже снимки с обмотками 4 к 25 и 100 к 25.
UPD: последовательно входу ОУ поставил резистор 10 Ом, таким образом входное сопротивление схемы, с учётом числа витков трансформатора 100 к 25, составило 160 Ом. Максимум сигнала находится на 26-м витке, далее сигнал спадает. Предварительный вывод : такая конструкция обладает значительной реактивной составляющей в выходном сопротивлении.
« Последнее редактирование: 05 Январь 2022, 20:59:41 от EW8HP »
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Подключил теперь первичку с другим количеством витков - 100, таким образом соотношение обмоток стало 100 к 25. Ниже снимки с обмотками 4 к 25 и 100 к 25.

Так лучше стало?

Рад, что дело дошло до экспериментов!
И что получен положительный результат...

Сие не сов7 ферритовая антенна- антенна - сам стояк труб. а на ферррите лишь согласование и трансформатор.

--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Подключил теперь первичку с другим количеством витков - 100, таким образом соотношение обмоток стало 100 к 25. Ниже снимки с обмотками 4 к 25 и 100 к 25.

Так лучше стало?

Рад, что дело дошло до экспериментов!
И что получен положительный результат...

Сие не сов7 ферритовая антенна- антенна - сам стояк труб. а на ферррите лишь согласование и трансформатор.


Роман, спасибо..) Стало лучше, если трансформатор ставить на понижение, то сигнал вырастает на 25 дБ ! Поставив 10 омный резистор на входе ОУ, я уменьшил усиление, звукокарта перестала захлёбываться. Про чистое согласование не совсем так - эта катушка на феррите строится в резонанс последовательным конденсатором... Я хотел узнать, при каком количестве витков, я получу на резонансе максимальный сигнал.
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Подключил теперь первичку с другим количеством витков - 100, таким образом соотношение обмоток стало 100 к 25. Ниже снимки с обмотками 4 к 25 и 100 к 25.

Так лучше стало?

Рад, что дело дошло до экспериментов!
И что получен положительный результат...

Сие не сов7 ферритовая антенна- антенна - сам стояк труб. а на ферррите лишь согласование и трансформатор.


Роман, спасибо..) Стало лучше, если трансформатор ставить на понижение, то сигнал вырастает на 25 дБ ! Поставив 10 омный резистор на входе ОУ, я уменьшил усиление, звукокарта перестала захлёбываться. Про чистое согласование не совсем так - эта катушка на феррите строится в резонанс последовательным конденсатором... Я хотел узнать, при каком количестве витков, я получу на резонансе максимальный сигнал.


А, вон оно что!
Резонансный контру в согласовании..
Очень хороший эксперимент!
Вероятно твой опыт пригодится Саше R6LDD, если нет помех.. у меня, в виду локальной помехи - бессмысленно всё(
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
А, вон оно что!
Резонансный контру в согласовании..
Очень хороший эксперимент!
Вероятно твой опыт пригодится Саше R6LDD, если нет помех.. у меня, в виду локальной помехи - бессмысленно всё(
Спасибо Роман..) Думаю как дальше эксперимент проводить. Пробуй тоже с батареей, вдруг повезёт..)
UPD: Когда помеха выключилась - проявились следы интересных станций JXN, NWC, RJH6x.
« Последнее редактирование: 06 Январь 2022, 01:09:46 от EW8HP »
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
А, вон оно что!
Резонансный контру в согласовании..
Очень хороший эксперимент!
Вероятно твой опыт пригодится Саше R6LDD, если нет помех.. у меня, в виду локальной помехи - бессмысленно всё(
Спасибо Роман..) Думаю как дальше эксперимент проводить. Пробуй тоже с батареей, вдруг повезёт..)
UPD: Когда помеха выключилась - проявились следы интересных станций JXN, NWC, RJH6x.

Не с чем пробовать.
Ну и у меня такие помехи от тросовки с телеметрией, что всё потухло и давно..до 540 кгц вообще ничего не слышно, окромя местных ндб и 225 кгц в шумах и 153 тоже.
понемножку слышно дцф и хга и всё. перспективы приёма дано нулевые.

Так что слежу за твоими успехами- вероятно, опыт твой будет полезен Александру ЛДД.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Поставил на вход ОУ трансформатор с отводами от каждого прохода, итого 13 отводов. В одном проходе 12 витков. Первичка тоже 12 витков. На входе ОУ также резистор 10 Ом, путём подбора отвода, получил максимум приёма при коэффициенте трансформации 3 к 1 по напряжению. Следовательно, выходное сопротивление ферритовой катушки составило в районе 100 Ом. Это при резонансе. С катушки взято 75 витков.
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio

Оффлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Продолжил эксперимент с антенной. На этот раз замерил уровень сигнала при 39 витках антенной катушки связи. Максимум сигнала наблюдался на втором отводе согласующего трансформатора, т.е. сопротивление оказалось в районе от 10 до 40 Ом. Получаем вывод : удваиваем количество витков катушки связи антенны - сопротивление растёт в квадрате, а уровень сигнала вырастает на 3 дБ. Частота, на которой проводились замеры - 77500 Гц
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2925
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Максимум сигнала наблюдался на втором отводе согласующего трансформатора
Хороший прием.
Моя рамка. до 96 кГц.
Per aspera ad astra.

Оффлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Хороший прием.
Моя рамка. до 96 кГц.
Спасибо. У Вас тоже хорошо принимает. Настраиваете рамку в резонанс ?
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2925
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Настраиваете рамку в резонанс ?
Спасибо. Нет, согласование на биноклях ( самодельных, из колец). С резонансным вариантом - увы, не то.
Per aspera ad astra.