Автор Тема: WSJT-X  (Прочитано 117143 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн R7LP

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: WSJT-X
« Ответ #300 : 14 Март 2023, 01:04:57 »
Я нашёл аномалию
Спасибо! Именно так у меня и получалось с реальным эфиром. 
А то уже думал: "или лыжи не едут...".
Обратите внимание на уровень входного сигнала на зелёном индикаторе
И уровень входного сигнала у меня абсолютно такой же!
« Последнее редактирование: 14 Март 2023, 01:09:41 от R7LP »

Оффлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: WSJT-X
« Ответ #301 : 14 Март 2023, 01:10:46 »
Пожалуйста..) рад был помочь. Снизьте уровень до 50 дб по зелёной шкале и проведите тест ещё раз, ради интереса.
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio

Оффлайн R7LP

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: WSJT-X
« Ответ #302 : 14 Март 2023, 01:15:54 »
Снизьте уровень до 50 дб по зелёной шкале и проведите тест ещё раз, ради интереса
Попробую снизить уровень приема и посмотрю на результат.
Вдруг еще и чувствительность станет лучше.
« Последнее редактирование: 14 Март 2023, 01:18:12 от R7LP »

Оффлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: WSJT-X
« Ответ #303 : 14 Март 2023, 01:24:11 »
Вдруг еще и чувствительность станет лучше.
Пробуйте, рекомендуемый автором уровень шума при полосе 2,5 кГц - 30 дБ по зелёной шкале. Но на моём опыте такой уровень шума тяжело рассматривать на водопаде, просится минимум 40 дБ, лучше 50. Но поскольку у нас тут такая заварушка с рапортами, то рапорт важнее картинки.
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio

Оффлайн ua0aet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1033
    • Просмотр профиля
Re: WSJT-X
« Ответ #304 : 14 Март 2023, 02:24:35 »
У меня уровень минус 40 был.

Оффлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: WSJT-X
« Ответ #305 : 14 Март 2023, 02:27:42 »
У меня уровень минус 40 был.
К сожалению, уменьшив входной уровень, разница так и осталась. Уровень до 40 дБ уменьшил в 22:05. Предварительно входной уровень мало влияет на рапорт.
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: WSJT-X
« Ответ #306 : 14 Март 2023, 08:23:13 »
К сожалению, уменьшив входной уровень, разница так и осталась. Уровень до 40 дБ уменьшил в 22:05. Предварительно входной уровень мало влияет на рапорт.
Вот те-е раз...  :o
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн R7LP

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: WSJT-X
« Ответ #307 : 14 Март 2023, 10:52:36 »
К сожалению, уменьшив входной уровень, разница так и осталась
Тогда становится еще интересней. Если не входной уровень, то какое сочетание факторов создает такую разницу?
Причем, дело не в QSB.

Оффлайн rk2y

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 630
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: WSJT-X
« Ответ #308 : 14 Март 2023, 11:53:05 »
К сожалению, уменьшив входной уровень, разница так и осталась
Тогда становится еще интересней. Если не входной уровень, то какое сочетание факторов создает такую разницу?
Причем, дело не в QSB.
Чисто маркетинговый ход- принимаем в более длинных модах более слабые сигналы. Дело в программе.

Оффлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: WSJT-X
« Ответ #309 : 14 Март 2023, 18:29:48 »
Дело в программе.
Не совсем согласен. Тогда почему в эксперименте R7LP от 2023-03-13 ( ссылка на опыт https://136.su/index.php/topic,147.msg37525.html#msg37525 ) не было никакой разницы, а в моих экспериментах разница была очевидна ?
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: WSJT-X
« Ответ #310 : 14 Март 2023, 20:29:23 »
Маркус тут нам ответил:

In principle, for constant TX power and noise level, SNR reports (dB in 2.5 kHz) should be the same for FW and WSPR, and at all speeds, only the decoding threshold  will be lower for slower modes. Someone mentioned that the SNR calibraton had been reviewed in the FST4 development process, and that SNR reports are now 0.5 to 1 dB lower than they were with WSPR.

However here are other differences. Frequency stability and timing accuracy are much more critical for FW. While WSPR is able to track (and report) several Hz of frequency drift, FW cannot cope with that. Also the clock deviation should be within one or two seconds for FW, versus more than 5 seconds for  WSPR. I speculate that the tolerances have been sacrificed to save some of the increased CPU load for the new decoding algorithm.

Another topic is the effect of audio or IF bandfilters: The noise level in WSPR is apparently not calculated by simply summing the received power, but by evaluating the quartile from a histogram. This method is also used in Argo and SpecLab. It has the advantage of being robust against "outliers" from strong in-band carriers or short static bursts. When the bandwidth is cut below 210 Hz, more than a quarter of the bins have zero noise, and the SNR will be greatly exaggerated. In Jan 2022, I experimented with different SpecLab bandfilter settings and observed changes of the reported SNR (see screenshots). This effect also happens with FW2, but the transition seems to be softer and the "enhancement" is less dramatic. Thus a bandfilter could produce "better" (but fake) reports for WSPR than FW.

I read that the new modes employ a partly coherent decoding process, where the phase is expected to be constant over some part of the transmission. So FW might perhaps more easily be affected by soundcard dropouts on the TX or RX side. I do not know whether noise blanker settings might have a different effect.

As far as I know, FW modes have been designed by the same team around K1JT, who designed and improved WSPR over the years. If you want, you could probably examine the source codes on Github, but I have never looked into that.

Best 73,
Markus

Вообщем, вопросы к дядьке Джо и его команде надо задавать по поводу алгоритма вычисления того самого с/ш.
Все остальное - ровно, что мы уже обсудили, да, есть разница между ФСТ и ВСПР в 1- пол-дБ в рапортах "просто так", да возможно ЩСБ в эфире.
Я все же думаю, что есть ЩСБ сопоставимые с 5 минутным циклом и они влияют.
Это можно доказать наблюдая реальные сигналы, видимые в Арго или СПЛ и замеряя в течении цикла передачи их уровень.
У меня тут такое не возможно, но методу я описывал уже выше.
Такой эксперимент сразу расставит все точки над и.

Ну, а дядьке Джо надо писать собравшись с духом и сформулировав всё четко, включая ваши уже проведенные эксперименты.
« Последнее редактирование: 14 Март 2023, 20:31:36 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн R7LP

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: WSJT-X
« Ответ #311 : 14 Март 2023, 23:41:00 »
   Спасибо за сообщение, Роман!
Спасибо Маркусу за разъяснения!

Теперь я хотя бы понимаю, что в случае сильного расхождения рапортов именно W2 завышает, а не FW5 занижает.
А что касается QSB, то они, конечно, всегда есть в эфире.
Однако, в эксперименте Владислава EW8HP их точно не было. Да и вообще, мне сильно повезло, что он сумел "отловить" этот эффект.

Оффлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: WSJT-X
« Ответ #312 : 14 Март 2023, 23:47:44 »
Такой эксперимент сразу расставит все точки над и.
Роман, каким боком замирания до показаний в моём эксперименте ? Опыт поставлен на компе между двумя экземплярами программы, уровень шума и уровень сигнала постоянны на протяжении всего эксперимента. Если надо, я могу повторить опыт, если надо и с другими параметрами.

Спасибо конечно что привлёк Маркуса к этой теме. Мне понравилась мысль про выпадающие отсчёты. У меня экземпляры программ связаны виртуальным аудиокабелем, тест звукового тракта показал выбросы задержки до 2 мс каждые 15 секунд.. могло-ли это повлиять и как реализована передача аудио у других людей, кто проводил опыт.
П.С. Ты и сам можешь провести такой эксперимент дома за компом, даже паять ничего для этого не надо.
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio

Оффлайн R7LP

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: WSJT-X
« Ответ #313 : 14 Март 2023, 23:51:38 »
как реализована передача аудио у других людей, кто проводил опыт
У меня сигнал с трансивера подается на вход звуковой карты, что при приеме реального эфира, что в эксперименте.
В эксперименте уносил DDS синтезатор в другую комнату, и он передавал на небольшой кусок провода.

P.S. Сейчас из эфира WSJT-X декодирует сигналы WSPR, в том числе, SM6BGP и DC0DX с уровнями -32.
В домашнем эксперименте сигналы ниже -31 не декодировались в W2.
« Последнее редактирование: 14 Март 2023, 23:56:26 от R7LP »

Оффлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: WSJT-X
« Ответ #314 : 14 Март 2023, 23:57:24 »
У меня сигнал с трансивера подается на вход звуковой карты, что при приеме реального эфира, что в эксперименте.
Ок, значит глюк виртуального кабеля отменяется. Но странно что в локальном опыте рапорты не отличались... а в эфире - отличались примерно на ту же величину что и у меня. Может у меня звуковуха со своими задержками до 2мс каждые 15 сек выдаёт такое чудо, и оно просто совпало с вашими QSB.. ?
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio