Автор Тема: WSJT-X  (Прочитано 117986 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн UA0051SWL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 538
  • ex UA0SNV
    • Просмотр профиля
Re: WSJT-X
« Ответ #180 : 07 Сентябрь 2013, 14:06:48 »

Оффлайн R7NT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1881
  • Александр KN97LF
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: WSJT-X
« Ответ #181 : 07 Сентябрь 2013, 18:41:56 »
....
Насколько имеет смысл использование ОП32 по сравнению с ОП8.
Я уже говорил здесь, что изменение прохождения может нивелировать
разницу. Может более активно использовать ОП8.
согласен
Да, 32мин многовато для прохождения - в том смысле, что или провалится посреди передачи, или не хватит всплеска для программной декодировки того, что принято
Поэтому при рваном, коротком прохождении Ор8 может легко "сделать" Ор32
А вот WSJT-15, WSJT-5|-10 врядли - там, помимо синхронизации по времени, еще мощная программа декодировки - см.ниже

Цитировать
Тут один ньюанс заметил в WSJTX.
При отсутствии помех, программа вроде успевает декодировать
до начала цикла передачи.
Если рядом имеется помеха, то процесс декодирования
затягивается секунд на 10 после начала цикла передачи.
Может ресурса требует больше ?
Я раньше никогда не работал в WSJT, а тут решил полистать manual и нашел кусок как декодируется принятое.
Оказалось, что на русском есть - хоть и для WSJT6, но думаю, что здесь такое-же
Так вот кусок:
Декодер JT65 использует многоуровневую процедуру. Полное описание его работы приведено здесь: http://pulsar.princeton.edu/~joe/K1JT/JT65.pdf. Если декодер Рида-Соломона не дает результата, применяется декодер «глубокого поиска», основанный на принципе фильтра совпадений. Декодер составляет список гипотетических сообщений, комбинируя позывные из базы данных с “CQ” и позывным пользователя программы. Каждое возможное сообщение кодируется так, как это сделала бы передающая сторона, включая все символы, необходимые для FEC (прямой коррекции ошибок). Полученные сообщения затем проверяются на хорошее совпадение с принятым сигналом. При несовпадении даже одного символа декодирование считается неуспешным. Вы можете задать список возможных позывных, какой Вам требуется. Стандартная база данных с именем CALL3.TXT поставляется с WSJT, содержит более 4800 позывных станций, активно работающих с DX на диапазонах VHF/UHF. Настоятельно рекомендуется Ваш список позывных периодически обновлять и адаптировать его под свои нужды.
В дополнение к DT и DF, строки декодированного текста содержат информацию об относительном уровне синхронизации, среднем соотношении сигнал/шум в дБ (относительно мощности шумов в полосе 2500 Гц), и W, измеренной ширине полосы синхросигнала, в Гц. Символ, следующий за W, показывает, что был получен достаточный уровень синхронизации: * будет напечатана для обычных сообщений, # для сообщений, содержащих рапорт ООО. В конце каждой строки есть два числа. Первое число показывает, был ли получен результат декодером
Рида-Соломона, 0 – не получен, 1 – получен. Второе число показывает относительный уровень достоверности в шкале от 0 до 10 для результата, полученного декодером «глубокого поиска». В строках с декодированными
короткими сообщениями эти числа отсутствуют
Если сигнал JT65 правильно засинхронизировался, информация о его спектре добавляется в накапливающий массив. Информация от последующих передач, добавляемая в массив, может позволить декодировать это «усредненное»
сообщение, даже если отдельные передачи не декодировались. Результат такого декодирования появляется в окне усредненного текста.
Декодер «глубокого поиска» JT65 обязательно имеет «серую зону», когда он нашел результат, но достоверность этого результата невелика. В таких случаях декодер добавляет “?” в строку декодированного текста, и окончательное
решение о правдоподобности этого декодирования должен принять оператор.
Имейте ввиду, что из-за специальной математической структуры сообщения, результат неправильного декодирования не будет отличаться от правильного несколькими символами, скорее всего в нем будут совсем не те позывные и
локаторы. Когда у Вас появится опыт распознавания графических и числовых признаков правильной синхронизации сигнала (Sync, dB, DT, DF, W, и вид зеленой, красной и голубой кривых), а также влияния несущих и других помех, Вы
станете экспертом в распознавании и отбрасывании результатов случайных ложных декодирований. Если Вы видите, что Вас неожиданно зовет экзотическая станция, подождите, пока декодируете ее сообщение в следующей передаче.
Случайные ошибки декодирования повторяются редко

я давно собирался спросить что там за цифры и декоде-то...
Так вот надо CALL3.TXT делать ?
Может длительное декодирование можно уменьшить своей "базой данных"  в виде call3.txt?
набросал немного нашего
DF6NM,JN59,,,
DK7FC,JN49,,,
G8HUH,IO81,,,
R7NT,KN97,,,
RN3AUS,KO86,,,
RV3APM,KO86,,,
RX3QFM,KO91,,,
UA0AET,NO65,,,
UA4WPF,LO66,,,
UW8SM,KN28,,,
W1TAG,FN43,,,
W1VD,FN31,,,
Можете глянуть оригинальный ихний - не понятно с множеством ,,,,, в конце - может там еще чего можно добавить?

теперь понятнее стали полные строчки
2210  10  -25  0.9  1120.53   0   UA0AET UA4WPF RRR              RN3AGC
2150    2  -37  2.2  1120.25   0   UA0AET UA4WPF -33              UA0SNV
2130    1  -36  0.4  1134.97   0   DF6NM JN59NJ                        UW8SM
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2013, 18:56:25 от R7NT »

Оффлайн UA0051SWL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 538
  • ex UA0SNV
    • Просмотр профиля
Re: WSJT-X
« Ответ #182 : 07 Сентябрь 2013, 19:49:27 »
Хлопцы как же вы любите морочить себе голову  :)
Самое жуткое на здешнем диапазоне это помеха, и пока программа разберется че к чему да и еще компьютер слаб, да и приложений нагружено немерено вот и задержки.
Когда начинал заниматься с wsjt, а это было давно компьютеры были дохлые дак там и 2мин и более было раскодирование доходило до того что передача включалась, а уж потом декоде.
CALL3.TXT помогает наверное но когда ну очень много CALL. Так что больше практики  ;).
   

Оффлайн R7NT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1881
  • Александр KN97LF
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: WSJT-X
« Ответ #183 : 07 Сентябрь 2013, 20:08:21 »
Хлопцы как же вы любите морочить себе голову  :)
так как же без этого-то!  ;D
"сначала создаем себе трудности сами, а потом героически их преодолеваем!"
Цитировать
Самое жуткое на здешнем диапазоне это помеха, и пока программа разберется че к чему да и еще компьютер слаб, да и приложений нагружено немерено вот и задержки.
Когда начинал заниматься с wsjt, а это было давно компьютеры были дохлые дак там и 2мин и более было раскодирование доходило до того что передача включалась, а уж потом декоде.
CALL3.TXT помогает наверное но когда ну очень много CALL. Так что больше практики  ;).
да сколько-то там у нас calls-то на ДВ ! да и еще в JT ... "с гулькин эээ... нос"  ;D
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2013, 20:10:36 от R7NT »

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3566
    • Просмотр профиля
Re: WSJT-X
« Ответ #184 : 07 Сентябрь 2013, 20:15:42 »
Только вwsjtx код другой применяется. Не рида-соломона, а сверточный лейланда с длиной образующего полинома 32, точно тот же что и в wsprx.
Я так понял, что в wsjtx отсутствует deepsearch, то есть корреляционный, декодер, а декодирование идет почестному, декодером Фано. Для сверточного кода кажется и нельзя применить корреляционный детектор, так как в сигнале нельзя, в отличие от кода рида-соломона, выделить часть, относящуюся к позывному. Так что если не знать локатор и пауэрлевел, то нельзя и заранее знать какой код будет передаваться.
Можно конечно договориться для каких-то тестов чтоб каждый участник передавал свой позывной и заранее оговоренные локатор и уровень мощности. В этом случае достаточно легко сделать дипсерч, подобно маркусовскому оперному корреляционному детектору. Об этом я подумаю в перспективе, так как смотрю, что именно у нас вспрх-всйтх наиболее прижились.

Оффлайн UA0051SWL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 538
  • ex UA0SNV
    • Просмотр профиля
Re: WSJT-X
« Ответ #185 : 07 Сентябрь 2013, 20:54:46 »
Только вwsjtx код другой применяется. Не рида-соломона, а сверточный лейланда с длиной образующего полинома 32, точно тот же что и в wsprx.
Я так понял, что в wsjtx отсутствует deepsearch, то есть корреляционный, декодер, а декодирование идет почестному, декодером Фано. Для сверточного кода кажется и нельзя применить корреляционный детектор, так как в сигнале нельзя, в отличие от кода рида-соломона, выделить часть, относящуюся к позывному. Так что если не знать локатор и пауэрлевел, то нельзя и заранее знать какой код будет передаваться.
Можно конечно договориться для каких-то тестов чтоб каждый участник передавал свой позывной и заранее оговоренные локатор и уровень мощности. В этом случае достаточно легко сделать дипсерч, подобно маркусовскому оперному корреляционному детектору. Об этом я подумаю в перспективе, так как смотрю, что именно у нас вспрх-всйтх наиболее прижились.
С дипсерч не все так однозначно в большинстве случаев он выключен при включение появляется больше ложных
срабатываний и это на УКВ диапазоне, а уж на ДВ тут их больше будет.
 

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3566
    • Просмотр профиля
Re: WSJT-X
« Ответ #186 : 07 Сентябрь 2013, 21:33:36 »
А на какой частоте нужно jt9-30 передавать?
Хочу завтра вечером попередавать в этой моде, может кто послушает?

Оффлайн UA0051SWL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 538
  • ex UA0SNV
    • Просмотр профиля
Re: WSJT-X
« Ответ #187 : 07 Сентябрь 2013, 21:41:12 »
Ну и вот случилось, а вы боялись  ;)

Оффлайн R7NT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1881
  • Александр KN97LF
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: WSJT-X
« Ответ #188 : 07 Сентябрь 2013, 21:48:24 »
Ну и вот случилось, а вы боялись  ;)
TNX!
я что-то не совсем понял алгоритм работы вне оригинальной (да и в ней тоже) WSJT при длинных режимах ...
получается нужно передачу корру  начинать после двух его передач (?) иначе как я рапорт (-nn R RRR и проч) передам если я его не принял ? вернее мне уже нужно передавать по времени, а декод еще не произошел
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2013, 21:56:13 от R7NT »

Оффлайн R7NT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1881
  • Александр KN97LF
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: WSJT-X
« Ответ #189 : 07 Сентябрь 2013, 21:51:36 »
А на какой частоте нужно jt9-30 передавать?
Хочу завтра вечером попередавать в этой моде, может кто послушает?
от 13700 до 137050

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: WSJT-X
« Ответ #190 : 07 Сентябрь 2013, 22:04:15 »
....
Насколько имеет смысл использование ОП32 по сравнению с ОП8.
Я уже говорил здесь, что изменение прохождения может нивелировать
разницу. Может более активно использовать ОП8.
согласен
Да, 32мин многовато для прохождения - в том смысле, что или провалится посреди передачи, или не хватит всплеска для программной декодировки того, что принято
Поэтому при рваном, коротком прохождении Ор8 может легко "сделать" Ор32

ну разу пока подобного замечено не было. чтобы был декод в оп8 но не было в 32. обратное- бывает часто.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн R7NT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1881
  • Александр KN97LF
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: WSJT-X
« Ответ #191 : 07 Сентябрь 2013, 22:10:05 »
ну разу пока подобного замечено не было. чтобы был декод в оп8 но не было в 32. обратное- бывает часто.
конретно здесь имелись ввиду уровни приема в дБ

Оффлайн UA0051SWL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 538
  • ex UA0SNV
    • Просмотр профиля
Re: WSJT-X
« Ответ #192 : 07 Сентябрь 2013, 22:15:37 »
Сегодня не сплю, буду скрины грузить, да и посмотрю как сигналы на водопаде видны.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: WSJT-X
« Ответ #193 : 07 Сентябрь 2013, 22:17:39 »
ну разу пока подобного замечено не было. чтобы был декод в оп8 но не было в 32. обратное- бывает часто.
конретно здесь имелись ввиду уровни приема в дБ

с уровнями, вот не всё понятно.
иногда они одинаковы, как при приёме агц у меня, к примеру, иногда- разные.
но никогда не было такого, ну, кроме случаев диких помех, разве что, чтобы оп32 не декодировалась, а оп8 была декодирована.
всё же, она тоже использует алгоритм с накоплением, 32 минуты дают больший "прирост", чем 8. ровно как сравнить щрсс-10 и щрсс30. в 30- всяко видно "сильнее".


ну и пока не видел декодЕ более 3500 км ни в опере, ни в любой другой цифре на дв.
а это что ??
тут почти 6000км  ;)

впервой от тебя об этом слышу. вот тебе и зачем публиковать декоды и скрины...
Роман, как же так, пропустил такой момент  :( ;).
А вообще прошлый сезон был интересным, тестировалось несколько программ,тестировали с DK7FC.
В начале тестировали WSPR2 с предложенной переделкой для медленных мод от DF6NM, ну а потом пошел софт от K1JT.
Так что K1JT с начало на Луне развалил все сложившие устои и вот и на ДВ произошло, чему я был рад  :P
 

ну, дык, Василий, если ты не скажешь тут, то как мы узнаем?
не умею пока мысли читать на расстоянии, увы.
может, конечно, что проглядел по запаре. но о таких событиях, если о них сообщили в форуме, всяко будут кулуарные разговоры, а я что-то не припомню ни с кем бесед на подобную тему.

ещё б понять что такое ADE-1 и возможно ли ли её у нас купить без заказов из х-р знает откуда почтой...
Наверное проще собрать, чем искать:
http://217.34.103.131/pdfs/ADE-1.pdf

а, вон в чём дело.
спасибо, Виталий!

в продолжении разговора о линейной передаче, вот не плохой переносчик, очень прост для изготовления....

ещё б понять что такое ADE-1 и возможно ли ли её у нас купить без заказов из х-р знает откуда почтой...
РАДИО 86 такой смеситель, это классика....
кольцевой балансный... два слова было бы достаточно. можно и пдф было б не глядеть.
да, не только в радио. Поляков их тоже очень любил.
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2013, 22:32:32 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: WSJT-X
« Ответ #194 : 07 Сентябрь 2013, 22:33:47 »
А на какой частоте нужно jt9-30 передавать?
Хочу завтра вечером попередавать в этой моде, может кто послушает?

если готов, дай знать. отойду на часок, перекусить, потом можем попробовать, если есть желание и возможность.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _