Автор Тема: Первый опыт приема ДВ  (Прочитано 68775 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

RA9OEU

  • Гость
Первый опыт приема ДВ
« : 10 Апрель 2010, 07:25:31 »
To RN3AGC
Андрей приветствую!
Просматривал сегодня много раз принятые за ночь скриншоты, к сожалению ничего путевого не увидел, в основном вообще ничего, даже помехи отсутствуют :(
Посмотрел как выглядит твой сигнал, принятый RA3YO!
Выкладываю единственный скриншот который еще как-то хотябы немного похож в 3 dots принятый в 4:03 МСК, у нас как раз на рассвете, и частота вообще не соответствует диапазону. Еще и косячный получился наверное Арго нужно было свернуть, а я на панели оставил и накладка вышла.  Еще напиши пожалуйста в какое время ты TX отключил.
Да кстати хотел спросить Ю-FM вещает на 153 Кгц, у меня слышно, не от вас передают?

С уважением RA9OEU, 73!

RA9OEU

  • Гость
Re: Первый опыт приема ДВ
« Ответ #1 : 10 Апрель 2010, 07:31:44 »
Так может получше видно будет! Файлы мегабайтные, сжимать приходиться!

Оффлайн ra3yo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
Re: Первый опыт приема ДВ
« Ответ #2 : 10 Апрель 2010, 09:23:39 »
Так может получше видно будет! Файлы мегабайтные, сжимать приходиться!

Можно зайти в Capture->Setup и выбрать File format- JPEG, размеры файлов будут меньше.
На 1,8 Гц выше должен быть мой сигнал.

agc

  • Гость
Re: Первый опыт приема ДВ
« Ответ #3 : 10 Апрель 2010, 11:10:00 »
Виталий, сконвертируй пожалуйста картинку в JPEG и положи в полном размере.
Передача остановилась примерно в 4.02 мск.

RA9OEU

  • Гость
Re: Первый опыт приема ДВ
« Ответ #4 : 10 Апрель 2010, 11:15:45 »
Вот так будел лучше!

RA9OEU

  • Гость
Re: Первый опыт приема ДВ
« Ответ #5 : 10 Апрель 2010, 11:32:06 »
Андрей похоже всетаки помеха, еще два скрина посмотри

RA9OEU

  • Гость
Re: Первый опыт приема ДВ
« Ответ #6 : 10 Апрель 2010, 11:33:21 »
А вот это уже после того как ты отключился!

agc

  • Гость
Re: Первый опыт приема ДВ
« Ответ #7 : 10 Апрель 2010, 21:55:38 »
Виталий, ну, отрицательный результат - тоже результат, прибавляет опыт!!
Посмотрел твои скрины, нет, не долетел я. У более близких станций шанс есть.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Первый опыт приема ДВ
« Ответ #8 : 14 Апрель 2010, 23:20:23 »
Да кстати хотел спросить Ю-FM вещает на 153 Кгц, у меня слышно, не от вас передают?

Откуда то из под Омска(Тюмени?) она у тебя, вряд ли, что от нас. по зиме наш передатчик у вас прорывается, говорят, но не сильно.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3546
    • Просмотр профиля
Re: Первый опыт приема ДВ
« Ответ #9 : 21 Июнь 2010, 17:13:21 »
Приветствую!
Прошедшей ночью пробовал поработать на прием. Использовал самодельный супергетеродин с ПЧ 500 кГц, ЭМФ 3 кГц, гетеродин на частоту 638 кГц стабилизирован петлей ФАПЧ (делитель на 555ИЕ19, ГГ1, 561ИЕ12 и часовой кварц 32к - схема с небольшими изменениями заимствована из конструкции RV6HTJ - "Однодиапазонный трансивер для цифровой связи" - Радио 7/2007). В опорнике 500 кГц кварц. На входе 3-х контурный ПФ и каскодный УРЧ КП303-кт3102.
Антенна использовалась активная mini-whip по схеме PA0RDT с увеличенной длиной приемной части. Для сравнения подключался наклонный (большей частью горизонтальный) луч длиной 30 м, делалась попытка ввести его в резонанс удлиняющей катушкой на ферритовом стержне и последовательно с ней КПЕ. Как мне показалось, прием на mini-whip был почище.
Предварительно была достигнута договоренность с UA4WPF (TNX!), что он поработает в режиме маяка на 137.77725 QRSS60.
Что можно сказать. Сигналы UA4WPF я, увы, не принял. Даже никакого намека. Зато с неплохой громкостью на слух принимались посылки служебной станции в районе 135.4 (примерно) - HGА? Это были телетайпные посылки и несущая между ними. Выше по частоте на 320 Гц наблюдал странный сигнал, похожий по структуре на описаный выше, НО! Излучается несколько сек несущая, потом частота начинает "болтаться" на плюс минус пару десятков Гц со скоростью несколько качаний в секунду и опять успокаивается. Это хорошо слышно на слух и я первоначально испугался, что это мой ГУН в приемнике уехал с прогревом из полосы удержания ФАПЧ и так звучат его попытки войти в синхронизм. Бросился крутить подстроечник - не помогло! Да и другие сигналы на экране SpectrumLaba шли без нарушений. Что это может быть?
В режиме QRSS60 даже после часа прогрева заметно плывет частота. Наблюдается как кратковременная нестабильность - "блуждания" в пределах 1-2 Гц, так и долговременная - с общим понижением температуры в помещении ночью уходила и частота. Думаю, что в этом больший вклад вносит опорник 500 кГц, т.к. в коллектор транзистора включен резонансный контур, с изменением температуры он за собой утаскивает кварц.
Выводы:
- активная мини-антенна работает и даже не очень плохо.
- нужна особенная забота о стабильности частоты - кварцевые опорники нужно делать обязательно с буферным усилителем. Хорошо бы все нужные частоты получать от одного высокостабильного генератора путем деления/синтеза, как описывает EW6GB (tnx!).
- приемник должен быть высокодинамичным.
В общем, эксперимент получился не очень удачным, но зато дал мне много нового опыта на ДВ.
На картинках изображены: приемник в железной коробочке, активная антенна на штанге за окном, и принятые сигналы.

Оффлайн ra4hgn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Re: Первый опыт приема ДВ
« Ответ #10 : 21 Июнь 2010, 17:58:54 »
Александр, а в качестве заземления что использовалось?

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3546
    • Просмотр профиля
Re: Первый опыт приема ДВ
« Ответ #11 : 21 Июнь 2010, 18:05:37 »
Да, забыл рассказать про заземление. Использовался контур заземления здания, где я находился. Раньше это было промышленное строение с разведенной по помещениям хорошей "землей". Подключение земли к приемнику заметно снижало уровень шумов.

Оффлайн ew6gb

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
    • ICQ клиент - 596997853
    • Просмотр профиля
Re: Первый опыт приема ДВ
« Ответ #12 : 22 Июнь 2010, 00:32:12 »
Спасибо за рассказ, Александр!

Есть несколько вопросов:
1. С какой буквой ЭМФ? Предполагаю что "Н", раз частота гетеродина такая.
2. На чем выполнен первый смеситель?
3. Учитывалась ли инверсия боковой полосы при таком частотном раскладе?

Я тоже принимал тот хитрый сигнал недалеко от ХГА22 во время последних экспериментов с СДР приемником. Понятия не имею что это. Думал паразитное преобразование где...
73!

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3546
    • Просмотр профиля
Re: Первый опыт приема ДВ
« Ответ #13 : 22 Июнь 2010, 17:07:15 »
Здравствуйте, Андрей и все любители ДВ! Рад, что мой рассказ кому-то интересен  :)
Расскажу о приемнике. Во вложении можно видеть схему приемного тракта и схему ФАПЧ.
Это фотки исходного варианта схемы с моей тетради, пока нормального "электронного" варианта нет.

Опишу схему с ее последними изменениями на словах. На входе ограничитель на встречно-параллельных диодах, затем добавлен 3-х контурный ПФ и каскодный УРЧ, затем "отсасывающий" пьезофильтр 500 кГц, далее каскодный усилитель-смеситель, нагрузка которого - вход ЭМФ. Сигнал гетеродина-ГУНа подается в эмиттер нижнего транзистора. После ЭМФ каскодный УПЧ, дальше транзисторный
смесительный детектор, в эмиттер - сигнал опорника 500 кГц. Опорник на одном транзисторе, кварц в базовой цепи, в коллекторе - контур, им частота опорника уводится до получения комфортного звучания на выходе ПРМ. После детектора - два каскада УНЧ с непосредственной связью.
Конечно, приемник относится к разряду "приемник начинающего радиоспортсмена-коротковолновика" и отражает подход "на ДВ все просто и особенная схемотехника не нужна". Прошу не судить строго, я не очень опытный радиоконструктор.  :-\
ЭМФ-500-9Д-3В! Частота гетеродина 634880 Гц (1024 * 620), поэтому принимается верхняя боковая полоса. (В предыдущем посте я указал 638 кГц - это я ошибся, написал "на глазок"  :o ). По крайней
мере когда в эфире частота увеличивается, на выходе ПРМ частота звука тоже идет вверх. Частота опорника около 500 кГц, выставлялась на слух, так чтобы помещался весь диапазон 135.7-137.8. Чувствительность получилась не очень высокая - несколько микровольт. АРУ нет. Когда антенна не подключена, ощутимо шумит первый смеситель. Транзисторы кт3102 и кт315.
Введение в схему ФАПЧ заметно увеличило шумность приемника, полезли какие-то тональные спуры, несмотря на мои усилия по развязке питания аналоговой и цифровой частей. Возможно, в этом
виновата и частота сравнения 1024 Гц, лежащая в звуковом диапазоне?
Подводя итог - приемник не очень удачный, я собираюсь делать совсем новый, возможно буду использовать имеющийся у меня фильтр на 128 кГц с полосой 50 Гц. Еще есть мысль сделать входной
контур преселектора в виде магнитной антенны с умножением добротности. Смеситель думаю делать кольцевой диодный с балансировкой.
Вот так примерно.  :)

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3546
    • Просмотр профиля
Re: Первый опыт приема ДВ
« Ответ #14 : 22 Июнь 2010, 17:11:12 »
Да, забыл добавить - питание гетеродинов подается со стабилитронов кс168а. На схеме нарисовано не совсем правильно. Еще не нарисовано подключение к контуру первого гетеродина варикапа - там обычная схема, через емкость.