Автор Тема: Первый опыт приема ДВ  (Прочитано 68772 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3546
    • Просмотр профиля
Re: Первый опыт приема ДВ
« Ответ #30 : 27 Июнь 2010, 22:34:10 »
Андрей, спасибо за теплые слова.
Да, гетеродин (первый, а скорее второй 500 кГц) не то что дрожит, а хаотически плавно блуждает в пределах 1-2 Гц, поэтому линии принимаемого сигнала получаются "мохнатыми". Это очень хорошо было видно в 60-й моде. Ну и конечно с температурой все плывет на десятки герц! На одной из приведенных записей сигнал очень "кривой" - это ночной ветерок подул из окна на приемник (спрятанный для термостабильности в двух коробках  :) ) - все поползло вниз, пришлось закрыть окно - вот этот участок повторного прогрева гетеродина и зафиксирован на картинке.
Есть у меня мысль попробовать ферритовую антенну с умножителем добротности, что даст по входу узкую полосу. Единственно, что смущает - если бы все было так просто - все бы так и делали  :)
Принимал сигнал все время; я бы не сказал, что наблюдал значительную разницу в его силе. Но вот помех ночью, как мне кажется, было поменьше.
Буду совершенствовать аппаратуру и продолжать эксперименты!
73!

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Первый опыт приема ДВ
« Ответ #31 : 02 Июль 2010, 06:16:42 »
С почином на ДВ!

Приветствую!
Прошедшей ночью пробовал поработать на прием. Использовал самодельный супергетеродин с ПЧ 500 кГц, ЭМФ 3 кГц, гетеродин на частоту 638 кГц стабилизирован петлей ФАПЧ (делитель на 555ИЕ19, ГГ1, 561ИЕ12 и часовой кварц 32к - схема с небольшими изменениями заимствована из конструкции RV6HTJ - "Однодиапазонный трансивер для цифровой связи" - Радио 7/2007). В опорнике 500 кГц кварц.

Так делать- не стоит. С таким гетеродином- можно принять только макисмум 3ю моду. и не более того. Что и показали ваши наблюдения.
Гетеродин(ы) для любительского ДВ приемника должны быть по стабильности сопоставимы с задающим генератором передатчика 120й моды или даже лучше. Иначе- это тупиковый путь, или так и работать в 3й моде, что при таком количестве корреспондентов - тоже тупик.
Гетеродины для ДВ приемника при полосе 2-3 кГц не нуждаются в перестройке и должны представлять собой по сути хороший ТСХО деленый далее на 100 - это минимум.
Следует помнить, что второй гетеродин так же обязан иметь такую же стабильность, как и первый в приемнике с ПЧ- 500 кГц.
Просто "кварц-на-500-кгц" - не пройдет.

Насчёт ферритовых стержней, была у меня идея, но так и не дошло до воплощения. По 136 нет информации, а вот на 500 кгц довольно удачно работают стержни у GM4ISM. Антенна из 4-ёх стержней вместе с приёмником:

Юрий SUV пробовал, но ему не интересно принимать любителей на ДВ. ХГА22 и ДЦФ39 он на ферритовую антенну принимал, говорил, что слышно хорошо.
Потом он подарил этот стержень мне, но у меня нету PA0RDT, дабы сравнить.
Не думаю, что от нее будет толк в бетонном доме.

Белёсость по сторонам от сигнала образуется скорее всего из-за присутствия в полосе пропускания HGA и DCF. Если сузить полосу и оставить "за бортом" эти телетайпы, эффект должен исчезнуть.
Если ты помнишь, весь 2007 и большую часть 2008 года, я принимал 137.777 с dial freq -137.07, при этом DCF39 находится в полосе фильтра! и она- никак не влияла на получаемую "картинку". Всё "размывание" сигнала исключительно из за нестабильных гетеродинов.

--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3546
    • Просмотр профиля
Re: Первый опыт приема ДВ
« Ответ #32 : 02 Июль 2010, 14:47:47 »
to rw3adb Да, все верно. Такая схема позволила удовлетворительно иметь 10-ю моду и не более того. В соседней ветке выложил описание готового синтезатора EW6GB, переработанного на контроллер atmega8. Первые испытания совместно с частотомером Agilent дали обнадеживающие результаты - частота никуда не плывет как при изменении температуры, так и при изменении Uпит. Точность измерений частотомера 1 Гц, так что объективную проверку можно будет сделать, когда будет готов мой новый приемник.
73!

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Первый опыт приема ДВ
« Ответ #33 : 04 Июль 2010, 08:18:17 »
to rw3adb Да, все верно. Такая схема позволила удовлетворительно иметь 10-ю моду и не более того.

да и ту- с трудом.

to rw3adbВ соседней ветке выложил описание готового синтезатора EW6GB, переработанного на контроллер atmega8.

красиво.

to rw3adbПервые испытания совместно с частотомером Agilent дали обнадеживающие результаты - частота никуда не плывет как при изменении температуры, так и при изменении Uпит. Точность измерений частотомера 1 Гц, так что объективную проверку можно будет сделать, когда будет готов мой новый приемник.
73!

1 гц- это не серьезно.
точность установки частот гетеродинов должна быть порядка 0.01 Гц.
иначе- ни о каких длинных модах- речи идти не будет.

ждем финальных испытаний с приемником!
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Первый опыт приема ДВ
« Ответ #34 : 07 Ноябрь 2010, 18:41:50 »
rn3aus
Сделай сюда кросс-пост на твой пост о первом успешном приеме + в двух словах о приемнике применненом и антенне. Там оно потеряется, а эту ветку- в первую очередь будут читать новички.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3546
    • Просмотр профиля
Re: Первый опыт приема ДВ
« Ответ #35 : 07 Ноябрь 2010, 19:29:45 »
Цитировать
Сделай сюда кросс-пост
Да, верно! :
приемник и антенны
положительные результаты с этим сетапом
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2010, 21:27:59 от rn3aus »

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3546
    • Просмотр профиля
Re: Первый опыт приема ДВ
« Ответ #36 : 19 Ноябрь 2010, 18:49:45 »
В продолжение сообщения http://136.su/forum/index.php?topic=18.msg536#msg536 немного об аппаратуре и фотки. Вот что использовалось на передачу.
В качестве задающего генератора передатчика используется распространенный кварц 3579,75 кГц с делением на 26. Особых мер по термостабилизации не принималось, плата генератора стоит в непосредственной близости от усилителя мощности и на нее дует ветер от вентилятора. Как показал эксперимент, для QRSS-30 стабильности хватило.
Далее усилитель мощности. Он трехкаскадный - КТ315, КТ817, КТ808. Два последних транзистора на радиаторах, еще и коллекторный дроссель нужно охлаждать. На выходе УМ стоит трансформатор на кольце примерно 6:30 витков. Дальше стоит хороший фильтр, схема заимствована у ZL1BPU (у него на сайте описан промышленный ДВ передатчик), величины деталей пересчитаны на диапазон 137 кГц. Выход передатчика подключается к катушкам антенны через трансформатор на кольце (40:140). Антенна катушками настраивается в резонанс. От 12 В передатчик потребляет 5 А (больше не дает блок питания, от которого он запитан). Если давать большее Uпит, то и ток возрастает, но я боялся сжечь транзисторы. На эквиваленте нагрузки получается мощность 15 Вт, но, как мне показалось, на резонансной нагрузке было несколько побольше. Дело в том, что когда нагрузка несогласована (холостой ход и т.п.) выходной транзистор сильно греется, так как на нем рассеивается отраженная мощность, не попавшая в нагрузку. При работе на настоящую антенну он грелся заметно меньше. Так что, как я полагаю, то что при измерениях на эквиваленте рассеивалось на транзисторе, при работе на антенну дополнительно ушло в эфир. Видимо, согласование получилось лучше (делалось на глазок). Так что было ватт 20, наверное. Ниже схемы (сфотканые из тетради  :-\) и общий вид. Может быть кому-то из начинающих осваивать этот интересный диапазон пригодится (хотя бы как пример - "даже на таких простых схемах можно работать!")  :)

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3546
    • Просмотр профиля
Re: Первый опыт приема ДВ
« Ответ #37 : 19 Ноябрь 2010, 18:51:11 »
Обратите внимание - вот та катушечка размером с мизинец с ручкой - это и есть мой антенный вариометр, на нем все держится!  :)

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3546
    • Просмотр профиля
Re: Первый опыт приема ДВ
« Ответ #38 : 20 Ноябрь 2010, 21:15:07 »
Коллеги!
Занимаясь подготовкой конструкции нового приемника хотел бы поинтересоваться: нужна ли нам АРУ? Кто как делает/пользуется? И регулируемый аттенюатор? Поделитесь соображениями pse  :)   73!

Оффлайн ew6gb

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
    • ICQ клиент - 596997853
    • Просмотр профиля
Re: Первый опыт приема ДВ
« Ответ #39 : 21 Ноябрь 2010, 00:10:02 »
У себя АРУ вырубил. Кажется, есть положительный эффект. А вот аттенюатор не завредит, это точно..

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Первый опыт приема ДВ
« Ответ #40 : 21 Ноябрь 2010, 00:37:06 »
Коллеги!
Занимаясь подготовкой конструкции нового приемника хотел бы поинтересоваться: нужна ли нам АРУ? Кто как делает/пользуется? И регулируемый аттенюатор? Поделитесь соображениями pse  :)   73!
выключаю АРУ в меню FT897.
РРУ может пригодится, АРУ загубит слабые сигналы если будут соседние сильные.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Первый опыт приема ДВ
« Ответ #41 : 21 Ноябрь 2010, 00:42:32 »
Обратите внимание - вот та катушечка размером с мизинец с ручкой - это и есть мой антенный вариометр, на нем все держится!  :)

А домотать катушку не получается? Еще одно "ведро", перемотать новое итп?
Этот ферровариометр имеет очень низкую добротность и большие потери.
Помню, когда UA3PW использовал у себя  в начале удлиннительные катушки на ферритовых кольцах- Андрей RN3AGC его видел кое-как, а я нет. Как только он перемотал здоровую качественную катушку- тут же появился у меня на граббере.
На прием, этот ферровариометр применять безусловно можно и очень полезно.

P.S.- Так же рекомендую выкинуть фильтр в передатчике. Он скорее всего не нужен. Когда RN3AGC выбросил у себя фильтр, то получил еще "бесплатных" ватт 50.
Безусловно, недурно проконтролировать свой передатчик хотя бы "дегеном" на предмет второй гармоники.
Андрея RN3AGC я слушал- даже в 120й от него не было намека. Насколько помню, по его замерам вторая гармоника укладывалась в порядок -60дБ как мы тогда с ним насчитали, что удовлетворяет правилам эксплуатации.
При высокой добротности антенной системы с удлинняющей катушкой она работает как очень хороший фнч в том числе.

P.P.S.-  сколько у тебя диаметр трубы? Количество витков/провод?
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2010, 02:13:29 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3546
    • Просмотр профиля
Re: Первый опыт приема ДВ
« Ответ #42 : 21 Ноябрь 2010, 10:54:58 »
Цитировать
А домотать катушку не получается? Еще одно "ведро", перемотать новое итп?
Получается  :) Уже и ведро купил, и провод изыскал. Вот эта катушка на отрезке трубы (диаметр 20 см, сколько витков не помню, провод 0,8) - она станет вариометром внутри ведра.
Это все было временное решение для первых опытов.  :)

Про АРУ понял, спасибо!

agc

  • Гость
Re: Первый опыт приема ДВ
« Ответ #43 : 21 Ноябрь 2010, 12:15:48 »
Вот эта катушка на отрезке трубы (диаметр 20 см, сколько витков не помню, провод 0,8) - она станет вариометром внутри ведра.

Александр, такой вариант целесообразно делать ТОЛЬКО с дистанционным управлением внутренней катушкой посредством привода. С маленькой мощностью худо-бедно можно и в ручную покрутить, а с большой к катушке вообще приближаться не рекомендуется :)  Не дай Бог коснёшься, "ущипнёт" так, что...  Лучший вариант - удл. катушка рядом с антенной и отдельный вариометр где-то в доступном месте подальше от катушки/антенны.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3546
    • Просмотр профиля
Re: Первый опыт приема ДВ
« Ответ #44 : 21 Ноябрь 2010, 14:40:40 »
Цитировать
"ущипнёт" так, что...
Да уж, я уже попробовал  :) Надо сказать, ДВ жжется сильнее, чем КВ. Такие же ощущения я в свое время испытал, хватанувшись за 100 Вт на 14 Мгц  :)

Цитировать
отдельный вариометр где-то в доступном месте подальше от катушки/антенны.
Соединять их простым изолированным проводом? Коаксиал здесь вроде ни к чему?