Автор Тема: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц  (Прочитано 70539 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5917
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Думал, думал где взять кварцы, и придумал. Бросил клич чтоб народ нёс мне всю не нужную электронику, в любом виде. За две недели натоскали две коробки от лазерных принтеров всякого барахла но ничего нужного, и вот однажды попёрло... старые материнские платы(386, 486, одна даже 286), CDдисководы, 5 дюимовых 2 шт, 3 дюймовые 2 штуки, телефоны ит.д. и т.п. Кварцев полно но всё не то. И вот принесли какую то огромную плату от какой то Советской техники на которой стоял гармониковый кварц на 40.30313. Знаю они обычно на 3-ей гармонике работают, а это где то 13, 1..... Гц , впаял в генератор и... О! чудо! 13.4408МГц как раз то что надо!  Вдохновленный этим, соорудил приёмник прямого преобразования. Оригинального в схеме ничего нет, всем давно известные схемные решения. Операционики и смеситель по Полякову на встречно паралельных диодах.  О делителе на К155 ЛН1, ИЕ2 2 шт и ТМ2 тоже всем известо лет 30-40.Так что я не на что не придентую.) Просто от радости хотется похвасть. Знаю хвастать грех! Но все же))) Может кому и интерстно будет.  Вот его схема.
« Последнее редактирование: 03 Ноябрь 2019, 12:31:45 от Сергей RA1ADF »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5917
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #1 : 13 Февраль 2013, 21:03:44 »
А теперь о впечатлениях о приёмнике. Прибыв на дачу 9 февраля и закончив все дела для разогрева дома (Растопка печи и т.д. ...) Проверив макет на целостнось (отрвался один провод. Подсоединл заземление и антенну с трепетом включил. И сразу (не тише чем на ВОЛНЕ-К) услышал писк и HGA22 и DCF39. Очень этому был рад, потому как в городе с 3-х метровым куском провода кроме рокота он ни чего не принимал. Ура работает! Запускаю АРГО ... и ни фига( Не сдаюсь лезу в инет на граббер YO|4X1RF.Вижу работают на 136162Гц , включаю на АРГО 3 моду и перевожу шкалу водопада на 1700Гц, и подвигав её туды-сюды вижу трассу. Сличаю по времени с граббером совпадает начало и конец передачи. Включаю на АРГО 60 моду( с внутреней дрожью))) на Волне-к это делать без полезно. И вижу (после ВОЛНЫ-К) прекрасный скрин . Но через некоторое время наступило огогрчение. На граббере было видно что сигнал ослаб, но приёмник его во бще потерял. Зато на грабере появился сигнал RN3AGC. Прошло наверно полчаса панических мыслей ПОЧЕМУ НЕ ВИЖУ?! Пока дошло что его сигнал в проге АРГО я не увижу. т.к. она не может работать с частотами выше 3000Гц. Лихорадочно запускаю Спектран, двигаю его шкалу выше 3000Гц и вижу его сигнал!Но увы и он затухает. Со смешанным чувством довольства и недовольства ложусь. Спать. Утром взглянул в окно на градусник с удивление увидел, что провод снижения который я подключил к приёмнику оборван! остался кусок метра два-три который качался на ветру в на высоте полтора два метра над землей вдоль деревянной стены дома. Напялив (задом на перёд -как потом выяснилось)))) штаны, выскочил на двор под окно, восстановил соединение и услышал как с надрывом захрипел наушник от сигнала толи HGA, толи DCF. Прибежал в комнату запустил АРГО и сдвинув её шкалу на 1743 и всё  увидел! Сразу стало всё ясно и довольство моё ещё до сих пор меня распираеть!))) Вот такая история.
« Последнее редактирование: 03 Ноябрь 2019, 12:39:01 от Сергей RA1ADF »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3546
    • Просмотр профиля
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #2 : 13 Февраль 2013, 21:34:24 »
Сергей, поздравляю Вас!
Остается кварц теплоизолировать, стабильность станет еще выше.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5917
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #3 : 13 Февраль 2013, 22:09:57 »
Спасибо за поздравление. Если б не интузиазм и помощь со стороны обитателей форума, ни фига не делал).  Завтра сам приемник с макетки на плату перенесу. Проверю. А затем теплоизоляцией займусь. Хочу всё успеть к пятнице, что б пятницу субботу и пол воскренья понаблюдать.
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2013, 22:14:36 от Сергей »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн EW6X

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1086
    • Просмотр профиля
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #4 : 13 Февраль 2013, 23:49:02 »
Сергей, поздравляю, с удовольствием почитал!
(ex EW6BN)

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #5 : 14 Февраль 2013, 08:57:47 »
Сергей- так же мои поздравления, с почином!

Просто от радости хотется похвасть. Знаю хвастать грех! Но все же))) Может кому и интерстно будет.
интересно будет всем. новичкам- особенно.
вероятно, у кого-то такой кварц валятеся, и про такой приёмник я тоже думал уже, но с генератором ТСХО на 13.5 Мгц. такой есть в кварце.
молодец, что создал тему!

Схема тут
http://my.mail.ru/#photo=/mail/kukus58/568/744?ps=1

не открывается-(
мне вывалила какую то страницу с регистрацией...
UPD-разобрался в чём дело. без регистрации на майл ру твои картинки не посмотришь-(

Выложил к себе на народ, если нет возражений, чтобы могли поглядеть все.
Схема:

http://rw3adb.narod.ru/RA1ADF_DC_RX/Schematic_10.03.2013.jpg

Конструктив:

http://rw3adb.narod.ru/RA1ADF_DC_RX/IMG_0370.JPG

http://rw3adb.narod.ru/RA1ADF_DC_RX/IMG_0384.JPG

Я так понимаю, первый приём ДК7ФЦ в длинной моде?

http://rw3adb.narod.ru/RA1ADF_DC_RX/IMG_0367.JPG

Приём Андрея РН3АГЦ

http://rw3adb.narod.ru/RA1ADF_DC_RX/1st_RN3AGC_rx.jpg

"Утренний приём в длинной моде с восстановленной антенной" - я так понял, это был ДК7ФЦ.


http://rw3adb.narod.ru/RA1ADF_DC_RX/Morning_scr_w_restore_ant.jpg

Сергей, поздравляю Вас!
Остается кварц теплоизолировать, стабильность станет еще выше.

это надо сделать обязательно! в пенопласт его, еще лучше термостат, конечно, хотя бы примитивный.
UPD-подумал тут, что термостат может и навредить. будет от небольшого колебания температуры кварц плавать...
но в кусок пенопласта его засунуть- явно не повредит.

Сергей, не задумывался "луноход" и граббер до весны забубенить на даче?

Да, еще любопытно - каковы данные трансформатора обозначенного на схеме L3?

Спасибо за поздравление. Если б не интузиазм и помощь со стороны обитателей форума, ни фига не делал).  Завтра сам приемник с макетки на плату перенесу. Проверю. А затем теплоизоляцией займусь. Хочу всё успеть к пятнице, что б пятницу субботу и пол воскренья понаблюдать.

не мучайся, оставь всё как есть, возьми контейнер для еды подходящий по размерам, стоит копейки, поставь и загерметизируй разъёмы, кварц засунь в пенопласт.
и лучше время и усилия направь на то, чтобы собрать "луноход" и картинки с него шлёпались в инет)
будет замечательный граббер под Петербургом!
у тебя там очень хороший приём и мало шума, я гляжу.
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2013, 10:03:42 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3546
    • Просмотр профиля
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #6 : 14 Февраль 2013, 12:07:14 »
Спасибо за поздравление. Если б не интузиазм и помощь со стороны обитателей форума, ни фига не делал).  Завтра сам приемник с макетки на плату перенесу. Проверю. А затем теплоизоляцией займусь. Хочу всё успеть к пятнице, что б пятницу субботу и пол воскренья понаблюдать.
Я буду в эфире с вечера пятницы до полуночи и может дольше. В принципе, несмотря на мой не самый сильный сигнал, у меня есть шансы долететь до Вас! В 60 с моде буду на 137778, а также в ОР32 и wspr-15.

Оффлайн Андрей

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 366
    • ICQ клиент - 590384750
    • Просмотр профиля
    • uw8sm.ucoz.ru
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #7 : 14 Февраль 2013, 20:08:08 »
  Аналогично, буду в пятницу в ТА окне :) А может и ВСПР-15 будет.
Андрей UW8SM

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5917
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #8 : 14 Февраль 2013, 21:10:45 »
ОЙ! :D Не ожидал столько добрых откликов. Значить в тему :) Признаюсь.Очень приятно. Что касаемо кварца Это уже сделано. Он в пенопласте и картоновой коробке. Плату сегодня выгроверовал в обед на работе. Завтра попробую спаять второй экземпляр, заодно и повторяемость схемы будет видна. Этот макет трогать не буду.
Насчёт грабера пролетала такая мысль, уж на пятницу , субботу, и воскресенье до 17.00 могу включать. А весной когда там жить начинаю практически постоянно, можно вкл и в будни с 20.00 и на всю ночь до 6 утра след дня. НО! как сделать грабер в инете я не знаю. Тут потребутся ваша помощь. Так как я в этих делах ПОЛНЫЙ НОЛЬ. Я понимаю что нужен приемник , компутер, и модем. Всё это есть . А дальше что?
Да чуть не забыл - спасибо RW3ABD за то что выложили картинки. Я только ЗА!
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2013, 21:34:37 от Сергей »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #9 : 14 Февраль 2013, 22:50:55 »
Сергей, спасибо за приятный неожиданный рапорт! :)

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5917
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #10 : 14 Февраль 2013, 22:57:42 »
Катушки ФСС намотаны ферритовых кольцах внешнем диаметром 20 мм 1500НМ. Медным одножильным проводом в полихловиниловой облочке. Который используется для компьтерных сетей. Диаметр жилы без изоляции =0,4мм в изоляции =0,8 мм всего намотано 56-60 витков(не критично) при этом такая катуха имеет индуктивность 3800мкГн с конденсатором 390пФ и подстроечником 10-100пФ перекрывает весь диаппазон.. Катушка связи имеет 4 витка того же провода http://my.mail.ru/mail/kukus58/photo?album_id=568#photo=/mail/kukus58/568/749 а так они выглядять http://my.mail.ru/mail/kukus58/photo?album_id=568#photo=/mail/kukus58/568/751 а это сами кольца http://my.mail.ru/mail/kukus58/photo?album_id=568#photo=/mail/kukus58/568/75Просьба к RW3ADB  сделать тож самое что и с предыдущими картинками или расскажите как мне сделать подобное чтоб каждый раз вас не просить.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #11 : 15 Февраль 2013, 01:21:57 »
Да чуть не забыл - спасибо RW3ABD за то что выложили картинки. Я только ЗА!
Всячески!
да, подумалось, что может у кого майл ру нет, вдруг, да и они там запарят своими выпадающими рюшечками, пока поглядишь все картинки.

как сделать грабер в инете я не знаю. Тут потребутся ваша помощь. Так как я в этих делах ПОЛНЫЙ НОЛЬ. Я понимаю что нужен приемник , компутер, и модем. Всё это есть . А дальше что?
организовать это в инете- это как раз наименьшая проблема.
зарегать тебя где нить на народ.ру, заодно и картинки туда можно будет совать, или том же нм.ру- не проблема.
нм, правда подводил нас несколько раз в самый отвественный момент( безотвественные ребята.
самая сложная часть- это комп у тебя.
надо поставить приёмник, все устроить, наладить так, чтобы это всё работало без тебя, в автономе и туда был удаленный доступ на всякий случай.
и оно там стоит у тебя в ящике каком нить накрытом старой телогрейкой с лампочкой внутри сияющей, чтобы не замерзло и шлёпает картинку раз в 10 минут по каждому интересному нам участку - и так по кругу.
ну, опера еще любопытна, вспр-15 бы недурно...
но под это уже недурной комп надо(
у меня- к примеру такого нет.
что-нибудь типа коре-и7, пару гиг ОЗУ...
вот, собственно пока упирается в комп.
далее- интернет сам на том компе. да, надо модем или роутер с 3Г, а софт мы тебе по удалёнке поможем настроить.
вот такой расклад.
в крайнем случае, если комп попроще, что то типа, как у меня- 478 сокет П4-2100, 512 ОЗУ- то ставим два СПЛ на длинные моды и одну оперу в Оп32. этим в минимале можно обойтись. уже будет любопытно.
так что думай про железки, про инет- ведь это расходы какие-никакие.
как будет комп и приёмник- поставишь на него винду, TeamView, а дальше уже тебе кто-то из нас поможет настроить остальное, если будут проблемы.
страничку в инете, собственно сайт, куда будут выкладываться картинки я тебе сделаю, это дел на 15 минут.

Завтра попробую спаять второй экземпляр, заодно и повторяемость схемы будет видна. Этот макет трогать не буду.
да, это хорошо.
да, думаю всё там заработает, если детали исправны. не работать просто нечему.

Он в пенопласте и картоновой коробке.
ну и отлично!
думаю, этого достаточно, при серьёзных колебаниях температуры прийдется по удаленке перекалибровывать спектроанализаторы по чьему нибудь сигналу, если разница будет составлять там до 1 гц и более. если будет подвирать до 0.1 Гц- то можно просто на это и забить.

ОЙ! :D Не ожидал столько добрых откликов. Значить в тему :) Признаюсь.Очень приятно.
конечно интерестно!
во первых- тест по применению ППП. во вторых- тест по применения простого кварца в гетеродине.
если еще и одного контура, а не ФСС окажется вдруг достаточно- то это самая пионерская конструкция будет!
диоды в смесителе подбирал или так воткнул, какие попались?

Катушки ФСС намотаны ферритовых кольцах
я про трансформатор перед смесителем интересовался... он отчего-то обозначен как L3.

про ФСС тоже хорошо, а то я всё заморачивался, сколько витков? оказ пофиг, ориентировочно до 100, любым проводом до 1.0 мм.
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2013, 01:23:34 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5917
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #12 : 15 Февраль 2013, 13:30:08 »
Насчет граберра понял. Это все как говориться- " По настоящему" Денюшку в тком варианте платить не малую. Тюкю комп с подобной комплектации + модем+ олата модеиа кажд месяц А это несколько тысяч. Для меня мягко говоря - дороговато :( :(. Ивааще может открыть новую тему под название -" Создание граббера" ? Аможет она уже есть, я не глядел... :o
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Андрей

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 366
    • ICQ клиент - 590384750
    • Просмотр профиля
    • uw8sm.ucoz.ru
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #13 : 15 Февраль 2013, 13:55:31 »
 У меня на старом ноуте 1.4 ГГц Силерон, 1 Гб ОЗУ, два окна спецлаба плюс одно окно оперы 32 и ВСПР-15 без проблем работало круглосуточно :)
 А и Oпера браузер был. Плюс Радмин для удаленного доступа :) Сейчас дома I3 ноут 2 Гб ОЗУ так вообще все летает. На радио стационарный комп. Athlon 3000+
 1 Гб ОЗУ и тоже вешаю две оперы плюс два ВСПР-а и спецлаб все работает... Мне кажется I7 это круто...
 
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2013, 13:58:47 от Андрей »
Андрей UW8SM

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5917
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #14 : 15 Февраль 2013, 15:10:50 »
буду в понедельник в вечером огляжу что в моём старичке стоит. перативки 256 это точно. проц вроде целерон 1000. винт не помню. Через 4-ре часа (19.00по Москве)включю свой приёмник на дача и начну наблюдения.
« Последнее редактирование: 03 Ноябрь 2019, 12:39:48 от Сергей RA1ADF »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.