Автор Тема: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц  (Прочитано 70879 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн R3TNE Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1219
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
    • E-mail
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #240 : 15 Январь 2023, 22:50:38 »
Дорогу осилит идущий!
ex.RA3TTS

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #241 : 15 Январь 2023, 23:03:57 »
Да-а , я его!!!  Шутка
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #242 : 16 Январь 2023, 18:45:00 »
Заменил УД608 в УВЧ на TL071, и всё перестало работать. В результате выяснилось что всё о-очень плохо. Стал "исправлять" в результате разломал  весь приёмник.

Надо было второй макет собирать. А этот уж не трогать. Работает как есть- и хорошо.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #243 : 16 Январь 2023, 22:33:23 »
Согласен, не зря говорят: лучшее - враг хорошего. Так можно допаяться что вообще без ничего остаться.А люди собрали усилитель и вещают который месяц, получают удовольствие. Или минивип купили и радуются эфиру. Моя магнитка упала из-за того что я проглядел обледенение и сосульки на ней по полметра. Зато сейчас она на стенде для измерения шумовых характеристик и готовится к поездке на природу. Сергей - всё у вас получится, не опускайте руки.
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #244 : 17 Январь 2023, 01:25:44 »
Не-е не опускаю. Каждый вечер с ним ковыряюсь, много "нового"  узнаю))) Сейчас "ШУБУРШУНЧИК" в приёмнике завёлся.  Шубуршит зараза. Если серьёзно то кварцевый генератор на 1533ЛН1 не устойчиво стал работать.  УНЧ весь на 140УД608 переделал. Стараюсь к пятнице доделать и опробовать, что бы в  субботу его включить за городом в Грузино.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #245 : 17 Январь 2023, 09:28:16 »
Не-е не опускаю.
Это хорошо. Про генератор - может пайка где отсоплилась.
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #246 : 19 Январь 2023, 00:19:42 »
Нашёлся "ШУБРШУНЧИК" ,  грязь на макетной плате. Пора её выбрасывать, пока новые "шубуршунчики" не  завелись  ;D
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #247 : 24 Январь 2023, 00:58:20 »
               В общем так. Не умею я приёмники по приборам заставлять работать. После замены в УВЧ УД608 на TL071 SPL показал что стало хуже. Подумав я подумал и решил подключить наушники  к выходу приемника. Подключил,  услышал 
щелчки типа грозовых разрядов и писк, а антенна  отключена и вход резистором 100 Ом на общий провод  закорочен. А я смотрел на приборы и не понял что УНЧ возбуждается.
  Отключил гетеродин шуршание прекратилось а писк остался. Причиной писка оказался возбуждение УД608 . После замены электролитического коденсатора в цепи  обратной связи  усилителя возбуждение пропало. В наушнике услышал тихонькое шум усилителя и фон частотой 50 Гц и появился микрофонный эффект. Фон не громкий едва слышимый , но он был. Фонил вновь в паяный электролит. Заменил я его на советский КМ 1мкФ, фон стал на много тише , а микрофонный эффект остался. В поисках ещё какого ни будь конденсатора но большей емкости, на глаза попался SMD-дэшный электролит 10 мкФ на 35 Вольта. Решил попробовать . Впаял его, фон стал ещё намного тише и пропал микрофонный эффект. Теперь при постукивании по этому конденсатору пальцем он в наушниках не отзывался. Зато микрофонило и фонило когда подносил  руку  реле РЭС-15.  Убрал я его. Шумы, считаю  важнее чем всё остальное с ним связанное.  При замене выяснилось что ещё больше "микрофонит" разделительный конденсатор между  смесителем и входом усилителя. Этот конденсатор можно в обще использовать как звукосниматель для проигрования виниловых  пластинок. Его тоже заменил на советскую КМ-ку, он тоже микрофонит , но намного меньше.   После этого свист и фон  не наблюдался  подключил гетеродин. И тут началось! Шуршание! Громкое!  В наушниках сидеть при таком шуршании  не возможно. Долго искал , оказалось просто грязь. После этого включил TL071 и стал увеличивать его усиление. Увеличивал, увеличивал, до увеличивался, подношу палец к входу TL071  и помехи жжужат во всю. Генератор с частотой 137500кГц чует за метр в обще без антенны. Так что на данный момент я думаю что далее делать и в каком направлении двигаться. А пока привожу схему.
« Последнее редактирование: 24 Январь 2023, 08:08:46 от Сергей UB1APE »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #248 : 24 Январь 2023, 07:53:42 »
Переделанный приёмник по указанной схэ постом выше  дежурил всю ночь на приеме. Сигнал  передатчика UA4AAV видно не плохо , но не лучше чем с предыдущем вариантом. Рядом чуть повыше по частоте похоже сигнал из Англии толи прохождение получше, толи помех поменьше, толи хозяин передающей стороны что то  усовершенствовал, не знаю. Но если это действительно Англия то я её в Питере принимаю впервые. Мне этот вариант приёмника  не по нравился, буду переделать.
« Последнее редактирование: 24 Январь 2023, 08:11:32 от Сергей UB1APE »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #249 : 24 Январь 2023, 18:29:43 »
Рядом чуть повыше по частоте похоже сигнал из Англии

Не похоже.
Он передавал 50 минута, 05 минута... Так что не знаю кто это. Видимо ДЛ7НН.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #250 : 26 Январь 2023, 01:56:20 »
Так вот... Вчера я подумал - "А почему я в УНЧ УД608 использую? Cначала поставил потому как других не было, но теперь то есть. Надо заменить."  И ещё, когда  делал первый вариант этого приёмника  ,  уже  10 лет прошло! Я тогда ещё задумался  - "Что будет если убрать первый  усилитель , тот что УВЧ, который перед смесителем. Ведь у Полякова  УВЧ нет."  Вот я и решил УНЧ сделать на  TL071 с максимально возможным усилением,  а УВЧ долой. Будет принимать? Сделал.
И принимает! Правда только  мощный сигнал UA4AAV (частота 1323Гц на шкале), Европу не видать. Но в схэ есть запас. И первое что надо сделать исправить на скоро сляпанную входную часть. С УНЧ на TL071 тоже что то не то, не могу понять что, но что то не то.  Завтра буду проверять. Может опять грязь на плате. Не смотря на это граббер запустил, погляжу что он напринимает за ночь. Схема на картинке.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #251 : 26 Январь 2023, 08:00:45 »
Мощный сигнал UA4AAV не смотря на  городские помехи, прием ведётся в Питере,  и "кривую" схему , видно. Сегодня вечером приведу в порядок входную часть и УНЧ и снова на ночь оставлю на приеме. На картинке сигнал UA4AAV (на1327 Гц ) во время когда все спят, всё по выключали.
« Последнее редактирование: 26 Январь 2023, 08:02:21 от Сергей UB1APE »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #252 : 01 Февраль 2023, 00:41:13 »
Вернул УВЧ на место.  Теперь в УВЧ и УНЧ работают TL071.  Резисторы в обратной связи по 1МОм поставил , думал всё возбуждаться начнёт, а нет, работают устойчиво.  Ну пусть работают. Усиление как мне показалось малость  ;D великовато, но пущай пока так останется а там погляжу. Схэ на картинке.
      Граббер запустил.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #253 : 01 Февраль 2023, 08:13:12 »
Ночь прошла. Ни чего принять не удалось. Под утро снег пошёл,  это приемник заметил   :)   . По скрину видно когда  начался снегопад, правая часть скрина с засветкой. Это пока всё что "полезного" можно увидеть с помощью моего приемника и антенны в Санкт - Петербурге.  :(
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2023, 08:19:42 от Сергей UB1APE »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн R3TNE Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1219
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
    • E-mail
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #254 : 01 Февраль 2023, 10:05:42 »
Смущает операционник на входе. По-пробуйте 2х затворный транзистор поставить, или вообще ничего не ставить, а сразу контур перед смесителем. Для начала можно и обычный контур на вход поставить. ФНЧ слишком простой. -Просто мысли в слух.
ex.RA3TTS