Автор Тема: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц  (Прочитано 71275 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5953
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #210 : 10 Ноябрь 2022, 23:10:03 »
 Ну-у что-о... Могу написать что мой приёмник заработал. Правда и сигнал у R2BM был  огромный, но это меня не расстраивает, ведь это первый раз за 10 лет я принимаю сигнал любительского передатчика находясь не в области , а прям в самом Санкт-Петербурге. Это очень радостно.
   В качестве антенны использовал кусок монтажного многожильного провода в изоляции длинной 15...20 метров, точно не знаю не мерил. Один конец  заброшен на дерево на высоту 6...7 метров , второй привязан за оконную решётку первого этажа на высоте примерно 3...4 метра, и подключен к входу приемника без каких ни будь кабелей. Общий провод схемы приёмника подключён к трубе отопления, это "заземление". 
   Схема несколько отличается от  первоначальной. Увеличил усиление первого по сигналу операционного усилителя . Уменьшена емкость конденсатора в обратной связи того же усилителя и увеличена емкость конденсатора на выходе ОУ.
 На выходе УНЧ добавил трансформатор ТОТ-33 . Низкоомная обмотка подключена к выходу ОУ , высокоомная не соединяется с общим проводом а подключена не экранированным проводом к микрофонному входу компьютера.
 С входного фильтра снял экраны, и привернул их к основанию  винтами М3. Ухудшения работы приемника при этом не заметил.  Моточные данные катушек фильтра не менял. Схема на картинке.   
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5953
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #211 : 27 Ноябрь 2022, 22:29:08 »
Добавил КП303 . В Грузино пробовал в эти выходные.  Лучше не стало. Нужны приборы что б  объективно оценить. А так получилась сплошная засветка. Толи из за  этого транзистора толи просто помехи... Схему привожу.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн RU5C

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #212 : 01 Декабрь 2022, 21:41:51 »

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #213 : 02 Декабрь 2022, 19:04:09 »
Еще интересный приемник https://klubnl.pl/wpr/en/index.php/artykuly/bardzo-prosty-odbiornik-136khz/

Так то же Пан Оператор Яцек, наш человек с давних времён!)))

Стоит спросить у него, как стабильность была у сей конструкции в длинных модах?
Сережа АДФ, помнится, кварц термоизолировал ваткой. Ну и в комнате была постоянная температура. Можно и не греть особо, но нужно, чтобы была постоянная.
Ибо даже ФТ897Д с ТСХО - если открыть форточку - в 120й моде сплывала так, что было видно на водопаде Арго.

--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5953
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #214 : 04 Декабрь 2022, 01:40:29 »
Добавил КП303 . В Грузино пробовал в эти выходные.  Лучше не стало. Нужны приборы что б  объективно оценить. А так получилась сплошная засветка. Толи из за  этого транзистора толи просто помехи... Схему привожу.
Убрал КП303. С ним хуже.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн GM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 331
    • Просмотр профиля
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #215 : 04 Декабрь 2022, 16:57:08 »
Нагрузку поставьте на КП303 и питание. А то это не усилитель, а аттенюатор голимый :-).
Зачем нам бумеранг? У нас грабли есть!

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5953
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #216 : 04 Декабрь 2022, 22:45:34 »
Объяснюсь.
 Был как то тут на форуме разговор о входном сопротивление звуковой карты компьютера. Собирая информацию на эту тему в интернете наткнулся на вот такую схему, смотри картинку. Ещё до этого обнаружил что  на микрофоном входе моего компа "висит" +3В. И тут до меня дошло - Видимо  это  питание транзистора в подключаемом к компу микрофона. Ну-у типа как питание по центральной жиле радио частотного кабеля для питания активной антенны. Я решил попробовать что будет и  установил транзистор . Стало только хуже. Это значит что "с кондачка" тут не получится. Вопрос повис.
    Считаю что вопрос  о входном сопротивление  и в обще что  там на микрофонном входе компьютера интересен и подумываю открыть по этому поводу новую тему.  Может у вас есть что  по этому поводу, буду рад если поделитесь. На момент написания этого опуса не вижу в интернете какого либо правила  стандартизирующего  микрофонный вход компьютеров, то есть по моему мнению каждый производитель компьютера делает то что хочет, то есть  по своему.  Но это лично моё мнение.
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2022, 22:48:22 от Сергей UB1APE »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн GM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 331
    • Просмотр профиля
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #217 : 05 Декабрь 2022, 16:46:49 »
Ссылка на сайт какая-то неубедительная.

Обратите внимание, как на схеме усилителя звукоснимателя подается смещение на затвор с учетом ООС в стоке.
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2022, 16:55:47 от GM »
Зачем нам бумеранг? У нас грабли есть!

Оффлайн rk2y

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 630
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #218 : 06 Декабрь 2022, 00:49:32 »
Объяснюсь.
 Был как то тут на форуме разговор о входном сопротивление звуковой карты компьютера. Собирая информацию на эту тему в интернете наткнулся на вот такую схему, смотри картинку. Ещё до этого обнаружил что  на микрофоном входе моего компа "висит" +3В. И тут до меня дошло - Видимо  это  питание транзистора в подключаемом к компу микрофона. Ну-у типа как питание по центральной жиле радио частотного кабеля для питания активной антенны. Я решил попробовать что будет и  установил транзистор . Стало только хуже. Это значит что "с кондачка" тут не получится. Вопрос повис.
    Считаю что вопрос  о входном сопротивление  и в обще что  там на микрофонном входе компьютера интересен и подумываю открыть по этому поводу новую тему.  Может у вас есть что  по этому поводу, буду рад если поделитесь. На момент написания этого опуса не вижу в интернете какого либо правила  стандартизирующего  микрофонный вход компьютеров, то есть по моему мнению каждый производитель компьютера делает то что хочет, то есть  по своему.  Но это лично моё мнение.
Питание нужно для электретного микрофона.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5953
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #219 : 07 Декабрь 2022, 00:21:25 »
Почему не убедительная? В электретном микрофоне  используется полевой транзистор. Питание как раз для этого транзистора. Или я не прав?
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5953
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #220 : 07 Декабрь 2022, 00:58:38 »
Я предположил вот такое
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2022, 01:04:47 от Сергей UB1APE »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн GM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 331
    • Просмотр профиля
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #221 : 07 Декабрь 2022, 02:14:59 »
Я предположил вот такое
Не надо предполагать. Всё давно сделано до нас :-). У электретного микрофона обычно 3 вывода и "фантомное" питание.
Зачем нам бумеранг? У нас грабли есть!

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3557
    • Просмотр профиля
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #222 : 07 Декабрь 2022, 07:11:52 »
Сергей, вот фрагмент схемы моего vlf-приемника, на который сейчас принимается dl3jmm. На вход поступает сигнал с мидивипа через трехконтурный преселектор.
Нужно подобрать резистор в истоке, чтобы на нём было что-то около полувольта, если правильно помню.
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2022, 08:26:21 от rn3aus »

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5953
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #223 : 07 Декабрь 2022, 08:34:16 »
Не надо предполагать. Всё давно сделано до нас :-). У электретного микрофона обычно 3 вывода и "фантомное" питание.
Совершенно с вами согласен - Всё сделано до нас- , а МЫ называем это не так как было названо когда это сделали.  Обыкновенная путаница в словах  и терминах.
 Дык вот он резистор. Может я с номиналом "переборщил" , на резисторе  1,25V . 
   Надо будет этим вопросом заняться отдельно. Тему открыть по этому делу и исследовать. У меня сейчас четыре компьютера, друзья и родственники после пожара на дарили у кого чего старенького лежало и толком не использовалось,  по моим наблюдениям у них у всех микрофонный вход по разному сделан.   
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2022, 08:36:15 от Сергей UB1APE »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн GM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 331
    • Просмотр профиля
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #224 : 08 Декабрь 2022, 01:41:48 »
Сергей, вот фрагмент схемы моего vlf-приемника, на который сейчас принимается dl3jmm. На вход поступает сигнал с мидивипа через трехконтурный преселектор.
Вроде бы сигнал надо на линейный вход подавать, а не на линейный выход?
Зачем нам бумеранг? У нас грабли есть!