Автор Тема: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц  (Прочитано 70870 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #255 : 02 Февраль 2023, 01:12:24 »
Дык вроде я всё это проделывал.  УВЧ оставлю пока.  Резисторы в цепи обратной связи заменил , было 1 МОм поставил по 150кОм.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #256 : 02 Февраль 2023, 15:48:51 »
Вставлю свои 5 копеек. Выбор ОУ TL071 очень неудачен для этой схемы - 18 nV шумового напряжения и 0.01 pA шумового тока говорит о том что операционник предназначен для работы с высокоомным источником сигнала. Оптимальное сопротивление источника сигнала для этого ОУ составляет 18nV/0.01pA=1800 кОм. Если сопротивление ниже, то преобладают шумы напряжения. По вашей схеме видно что обвязка операционника низкоомная ( есть резистор на 100 Ом на землю ) по положительному входу и выходное сопротивление источника тоже низкое ( понижающая обмотка входного фильтра и низкое выходное сопротивление фильтра после смесителя ). Следовательно в вашей схеме преобладают шумы напряжения ОУ. Рекомендую ставить NE5532 с напряжением шумов 5nV и токовым шумом 0.7pA, для неё оптимально 7 кОм выходного сопротивления источника. У вас может быть близко к тому. Либо переделать УВЧ, оставив ОУ на месте, и подключив выходной фильтр напрямую без понижающей обмотки ( входное сопротивление ОУ, равное 10^12 Ом позволяет это ).Либо собрать УВЧ по неинвентирующей схеме, чтобы гарантировать высокое входное сопротивление. После этого пробуйте убрать УНЧ, фильтрация пострадает при этом, но запас усиления в УВЧ сослужит нам пользу.
Также интересно, насколько дБ возрастают шумы при подключении антенны. И ещё вспомнил момент, был IC-718, с входными фильтрами ,если к нему на вход присоединить антенну ( провод длинной 10-15 метров с вертикалом ) то слышалась куча помех и левых разных станций, когда антенну подсоединили через удлиняющую катушку - сразу и сигналы точного времени громко пошли и приём корреспондентов начался, вещательные станции тоже появились на диапазоне. Без катушки всего этого не было.
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2023, 00:24:46 от EW8HP »
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #257 : 05 Февраль 2023, 04:45:09 »
Сделал как посоветовали. Схему привожу. На второй картинке это что принял приемник по приведённой схэ в Грузино. Подчёркиваю, в Грузино , то есть в 45 км от Петербурга. Предыдущие посты это попытки приёма в Петербурге.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #258 : 05 Февраль 2023, 12:38:17 »
первая картинка антенна от приёмника отключена, то есть  вход фильтра не куда не подключен. Вторая антенна подключена.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #259 : 05 Февраль 2023, 13:41:19 »
Очень хорошо Сергей! Спасибо за проделанную работу. Никогда ранее не видел у Вас такого приёма, даже в Грузино. Обратил я внимание на уровни на Вашем спектре. Шум эфира выше шумов схемы - это уже хорошо. К тому же дб на 20 минимум ,прекрасный результат. Пока смутили шпуры при отключенной антенне. Полагаю что это помехи от работы цифровой части схемы. Чтобы их отсечь, обычно делают так , в схемах с ОУ фильтруют среднюю точку питания. Иначе помехи по шине питания попадают на вход ОУ, усиливаются и делают жизнь грустной. Как это решить я указал на схеме. Кренка не отфильтрует то что у неё на входе и кондеры на шине питания не панацея, скачки тока всё равно будут гулять по проводам питания, попадая на вход ОУ.
Далее принято разъединять цифровую и аналоговую земли,  в некоторых случаях ставят даже дроссель между цифровой и аналоговой землёй, дабы замкнуть цепь по постоянному току. Вам же предлагаю поступить как на схеме, цифровые земли обьединить в точку, аналоговые в свою точку, и затем эти две точки обьединить в точке подключения питания схемы.
И третий нюанс смутил, разве можно соединять оплёткой кабеля земли с разным потенциалом ? Обычно в таких случаях ток, уравнивающий потенциалы земель, протекая по оплётке, наводит в центральной жиле помеху. Попробуйте разделить земли как это указано на схеме. Либо убрать жирную перемычку на схеме чтобы не тянуть лишний провод. Сигнал с антенны всё равно попадёт на землю через оплётку кабеля. Ещё раз спасибо за то что слушаете советы других радиолюбителей. 73 ! 
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2023, 13:46:08 от EW8HP »
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #260 : 05 Февраль 2023, 15:16:57 »
Это вам спасибо за помощь. Сам обалдел когда увидел эти шпуры при отключённой антенне.  В Питер  еду, завтра на работу. Покажу как  будет принимать  это вариант из Питера .  Там "антенна" совсем плохая ,  заземления нет , удлиняющей катушки тоже нет.
  На неделе, сегодня уже лень наверное будет, проделаю всё что прописали и покажу.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #261 : 05 Февраль 2023, 15:42:47 »
Хорошо Сергей, как будет время - занимайтесь. Мне тоже интересно что получится, но полагаю что результат переделок будет хороший. Про приём в Питере без земли и катушки, включите если интересно сравнить. Но я думаю что приёмник работать не будет должным образом.
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #262 : 05 Февраль 2023, 20:44:25 »
Я согласен с вами. Но как говорится -" Отрицательный результат , тоже результат".
Очень хочется сделать приемник для приема в городских условиях.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #263 : 06 Февраль 2023, 23:05:27 »
М-м-м-да... Сегодня попробовал этот вариант в городе. Ответ точный и однозначный - для моего места расположения и такой  "антенны" , как и ожидалось , этот вариант приёмника совершенно не годиться.
Хорошо Сергей, как будет время - занимайтесь. Мне тоже интересно что получится, но полагаю что результат переделок будет хороший. Про приём в Питере без земли и катушки, включите если интересно сравнить. Но я думаю что приёмник работать не будет должным образом.
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2023, 12:36:01 от Сергей UB1APE »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #264 : 06 Февраль 2023, 23:37:46 »
Можно выйти из положения в Питере. Собрать удлиняющую катушку на ферритовом кольце, а землю взять с трубы отопления. Приём должен улучшиться. Только быть осторожным при соединении земель. На корпусе ПК по отношению к трубам отопления будет 110 вольт, половина от 220. Может щипнуть.
При желании можно заморочиться с согласованием выходного сопротивления настроенной при помощи катушки антенны и входного сопротивления диапазонного фильтра. Ну это так, при желании, получить прирост сигнала 6-10 дб.
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #265 : 11 Февраль 2023, 23:01:47 »
С приёмом в Санкт-Петербурге  в будние дни занимаюсь. Там с землёй проблема. В квартире у меня металлические трубы , но есть предположение что  в подвале трубы отопления пластмассовые, либо они в теплоизоляции и землёй контакт плохой или его в обще нет. Когда я к ним подключаюсь сплошные помехи , гул, приём не возможен.
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2023, 23:53:45 от Сергей UB1APE »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #266 : 11 Февраль 2023, 23:21:51 »
Понял, это конечно хуже. Я качество заземления труб отопления проверял простым способом - брал вольтметр и становился между фазой в розетке и батареей. У меня показывало 220 вольт. Ради интереса можете провести этот эксперимент. Но я понял что трубы у вас положительного результата не дают.
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #267 : 11 Февраль 2023, 23:51:01 »
О! Точно! Элементарно Ватсон! Чё я сам до этого не додумался. Мда-а... Обязательно воспользуюсь советом когда вернусь в Питер (сейчас в Грузино), а это будет завтра вечером. Я кроме своего самодельного приёмника пробовал соединять корпус МАЛАХИТА и SDRplay с трубами отопления, эффект одинаковый сплошной гул. 
 Остальное что вы предлагали проделал, ни чего не дало. Стал разбираться, пока так и ничего не понял откуда этот забор палок при отключении антенны. Но, общий уровень шумов удалось ещё более улучшить. Выяснилось что разделительный трансформатор  не нужен. Я установил его потому что он был в первом варианте приёмника и здорово тогда помог, но там был другой компьютер. Давно меня посещает мысль поднять  тему на форуме  о стыковки приемник-трансивер с компьютером. Не было такой на форуме. Видимо промышленная , не самодельная, аппаратура с этой проблемой не сталкивается.
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2023, 23:54:48 от Сергей UB1APE »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #268 : 12 Февраль 2023, 01:13:00 »
Видимо промышленная , не самодельная, аппаратура с этой проблемой не сталкивается.
Спасибо Сергей что проделали большую работу. Жаль что я не смог помочь Вам убрать шпуры. Промышленная аппаратура очень даже сталкивается. У EW8RD, его Icom-718 каждый день вёл себя по разному ,сегодня помех меньше с соединёнными землями, завтра наоборот. Компьютер - стационарный. Он и отдельно соединял земли в точке, как звезду. И заземлял по одиночке, результат один - каждый день по разному. Потом он остановился на соединении в одной точке  и на этом всё.
По поводу шпуров появилась идея. Что будет если при отключенной антенне, когда вы наблюдаете шпуры, выключить синтезатор - первый вариант - отключить от него питание, второй вариант - просто отсоединить выход синтезатора на смеситель, оставив питание включенным. Попробую понять, это идёт по шине питания или нет, или наводится на входные цепи ?
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #269 : 12 Февраль 2023, 03:30:03 »
ДА конечно проделаю  и покажу. Предполагаю что я не верно выполнил  подключение  выхода делителя частоты к смесителю. На всех схемах приёмников прямого преобразования это сделано от отвода катушки гетеродина или от катушки связи с гетеродином. Я сделал по другому  только чтоб работало. Типа - "потом разберусь." Вот видимо и наступило то время разбираться с этим. Ну а пока приведу схэ что сейчас работает.
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2023, 04:35:12 от Сергей UB1APE »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.