Автор Тема: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц  (Прочитано 70859 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #270 : 16 Февраль 2023, 22:58:19 »
По поводу шпуров появилась идея. Что будет если при отключенной антенне, когда вы наблюдаете шпуры, выключить синтезатор - первый вариант - отключить от него питание, второй вариант - просто отсоединить выход синтезатора на смеситель, оставив питание включенным. Попробую понять, это идёт по шине питания или нет, или наводится на входные цепи ?
EW8HP, я проделал всё что вы написали и даже более. Все скрины есть, но надо ли сюда на форум  выкладывать их?  Слишком их много т.к. перебрал много всяких комбинаций подключения приёмника с компьютером при поисках этих шпур. В конце концов выяснилось что возникают они при соединении  соединении   земляного , корпусного , общего провода( название можете выбрать сами)  ноутбука  с общим проводом схемы моего приемника.  Они пропадают если ноутбук питать от аккумулятора, а вилку блока  питания вынуть и повернуть на 180 градусов  и воткнуть её в розетку. В одном из положений вилки  шпуры пропадают. Если питать ноутбук от сети то шпуры есть всегда , меняется их количество. Напомню, настоящего соединения с матушкой землёй у меня в квартире  нет.
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2023, 23:04:15 от Сергей UB1APE »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн UF4A

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 248
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #271 : 17 Февраль 2023, 00:38:12 »
Самую лучшую землю около квартиры нашел в подьезде, на стояке к пожарным гидрантам. Никакого пластика нам нет, в моём доме.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #272 : 17 Февраль 2023, 08:15:57 »
  О! Идея отличная. Гидранта  в подъезде у меня  нет это точно. В Хрущёбе живу 1963 года постройки. Зато есть что то типа электрощитка . В этом углублении несущей стены на лестничной площадке  прикрытой железной крышкой  в паутине проводов от радиотрансляции, кабелей коллективных телевизионных  антенн , телефонной "лапши", каких то устройств и проводов оставшихся со времён  кабельного телевидения и проводного интернета, коробочек с мигающими и не мигающими светодиодами , кабелями стекловолокна, домофона и ещё каких то обрывков проводов и кабелей покрытых толстым слоем  вековой пыли .
    В этом щитке остались следы технического прогресса в котором живет мой дом начиная с  той поры когда  не было  ни телевизоров ни холодильников ни телефонов ни стиральных машин, был только громкоговоритель на стене кухни проводного радио. Всё что было за эти 60 лет цивилизации оставило в этой нише свой проводной след.
    Может оно, заземление там? Поищу. Ещё раз спасибо за подсказку 
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2023, 08:25:44 от Сергей UB1APE »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #273 : 17 Февраль 2023, 09:52:02 »
Очень хорошо Сергей, что нашли источник шпур. Если не сложно, пришлите мне скрины на почту или в личные сообщения. И мне не до конца понятен момент. Вилку вставляли при питании от аккумулятора - это значит что аккум был вставлен в ноут и вилка питания вставлена в сеть ?
Я тоже как-то видел у себя помехи от ноута, пропадали при отключении от сети. Подумывал поставить разделительный трансформатор ватт на 60.
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #274 : 17 Февраль 2023, 16:01:02 »
  О! Идея отличная. Гидранта  в подъезде у меня  нет это точно. В Хрущёбе живу 1963 года постройки. Зато есть что то типа электрощитка . В этом углублении несущей стены на лестничной площадке  прикрытой железной крышкой  в паутине проводов от радиотрансляции, кабелей коллективных телевизионных  антенн , телефонной "лапши", каких то устройств и проводов оставшихся со времён  кабельного телевидения и проводного интернета, коробочек с мигающими и не мигающими светодиодами , кабелями стекловолокна, домофона и ещё каких то обрывков проводов и кабелей покрытых толстым слоем  вековой пыли .
    В этом щитке остались следы технического прогресса в котором живет мой дом начиная с  той поры когда  не было  ни телевизоров ни холодильников ни телефонов ни стиральных машин, был только громкоговоритель на стене кухни проводного радио. Всё что было за эти 60 лет цивилизации оставило в этой нише свой проводной след.
    Может оно, заземление там? Поищу. Ещё раз спасибо за подсказку 


Ни в коем случае!
А на прием такая земля непригодна даже на кв!
Все помехи со всех устройств дома - твои. По той самой земле.
Ты же на 1м этаже живешь!
Берешь перфоратор или знакомых с оным, сверлишь дырку сквозь стену, в край, ну через раму деревянную, квадрата 4 провод пропусти... и все.
Копаешь там канавку перед окном, забил туда железок каких есть, сыпанул чуть удобрений- селитры там, чтоб проводимость улучшить, закопал и цветы посадил, да полил!
А провод краской закрасил под цвет фасада дома. и все дела.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #275 : 18 Февраль 2023, 00:45:08 »
Сегодня заглянул в этот щиток, и всё-оо!!!.  Если честно то лесть туда нет ни какого желания. Я не брезгливый человек, но не дай бог у кого ни будь соседей пропадет интернет , не будет работать домофон или ещё что ... Короче, то о чём написал Роман я даже не  подумал. Мне капитальную стену дырявить и по всей квартире тащить провод. Думаю то ж не вариант. Что касаемо заземления под окном оно было , но потом дочки стали подрастать мне пришлось оставить свой любимый секретар и отложить радиолюбительство на много лет. Заняться со-о-всем другим. Потом делали ремонт моему дому заливали по новой отмостку у фундамента, швы меж панелями, оторвали отпилили заземление, антенны уже не было аппаратуры тоже , я "бабки великие" пытался заработать, ХА-Ха-Ха! В общем надо всё по новой делать, благо первый этаж.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #276 : 18 Февраль 2023, 23:07:06 »
Што - то я от темы отвлёкся, а ведь она о приемнике прямого преобразования.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #277 : 19 Февраль 2023, 00:59:13 »
Про заземление тут https://136.su/index.php/topic,241.0.html
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Вот последний вариант. Последние пару недель этот вариант схэ и работает на граббере с антенной в Петербурге.  В Грузино антенна другая. Поэтому входная часть несколько другая, там нет конденсатор 12...495 пФ , а удлиняющая катушка имеет большую  индуктивность.
« Последнее редактирование: 14 Март 2023, 01:23:17 от Сергей UB1APE »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Большая работа была проделана ,поздравляю с хорошим приёмом..)!
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Влад, так и вам СПАСИБО! Это же ваша идея так схэ сделать. Сколько бы я ещё ковырялся ежели бы не  послушал вас? Странно что первый раз получилось как то легко и быстро. Но и этому есть объяснение .
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Пожалуйста, обращайтесь Сергей, чем смогу - тем помогу :)
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Так вот сразу и обращаюсь.  :)
  Мне не нравиться входная часть приёмника. Она работает , но... , на мой взгляд  перемудрена что ли...  Думаю надо  оставить один контур и удлиняющую катушку . Схэ вечером нарисую сейчас на работу надо.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
После того что прочитал с темы R6LDD https://136.su/index.php/topic,282.msg37380.html#msg37380, плюс  ещё и в интернете, думаю надо попробовать вариант входа  приёмника который на рисунке.
« Последнее редактирование: 25 Март 2023, 18:54:56 от Сергей UB1APE »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.