Автор Тема: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц  (Прочитано 70541 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5917
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #30 : 27 Февраль 2013, 22:41:49 »
Я не правильно написал включены будут оба, сигнал к смесителю подавать либо с одного либо с другого. Пока писал придумал а почему бы второй приёмник не собрать. Только теперь на других детальках. А кварцев действительно принесли кучку) Там есть на 20МГц.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #31 : 28 Февраль 2013, 18:29:42 »
Я не правильно написал включены будут оба, сигнал к смесителю подавать либо с одного либо с другого. Пока писал придумал а почему бы второй приёмник не собрать. Только теперь на других детальках. А кварцев действительно принесли кучку) Там есть на 20МГц.

да, второй приёмник- это идея. как раз для граббера.
и то будет наблюдаться и это с разным диалом.
разветвитель с антенны только нужен.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5917
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Разветвитель? Я к своей антенне ВОЛНУ-К и этот приёмник без раветвителя подключил ... Надо будя попробовать с разветвителем может лучше будет... Вопрос о граббере задал в
 " Начинаем принимать ДВ"  в  теме " Разьясните про грабберы". Может лучше вообще новую тему начать с названием "Как  сделать граббер" Что вы думаете по этому поводу?
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Разветвитель? Я к своей антенне ВОЛНУ-К и этот приёмник без раветвителя подключил ... Надо будя попробовать с разветвителем может лучше будет... Вопрос о граббере задал в
 " Начинаем принимать ДВ"  в  теме " Разьясните про грабберы". Может лучше вообще новую тему начать с названием "Как  сделать граббер" Что вы думаете по этому поводу?

можно наверное создать, отчего нет?
статью писать по этому делу все равно некогда.
так хоть в вопросах и ответах всё будет.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5917
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Вот так принимает этот приёмник DK7FC в 13.00 по Москве при ясном мартовском солнышке с новой антенной и СПЛ. С вертикальным куском провода длиноой 11 метров он его днём не чуял вовсе.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5917
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Подробнее в теме  - ДВ антены -
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Подробнее в теме  - ДВ антены -

Вот так принимает этот приёмник DK7FC в 13.00 по Москве при ясном мартовском солнышке с новой антенной и СПЛ. С вертикальным куском провода длиноой 11 метров он его днём не чуял вовсе.

отлично!
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #37 : 06 Апрель 2013, 03:07:14 »
О! 27.200 это кажись частота старых китайских радиуправляемых игрушек. Или там другая частота. Вроде они и на 46 делали...Всё равно поспрашиваю у своих сотрудников, может у кого и валяются поломаные детьми. Спасибо за идею.

еще тут подумалось. на заметку.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5917
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #38 : 18 Февраль 2016, 00:25:53 »
Ой! забыл отписать про диоды, КД503Б, не подбирал. покрутил потенец по максимальной громкости приема DCF. Кода увиидел сигнал любительского передатчик , подкрутил по максимуму контрасности и яркости на водопаде. И всё.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #39 : 03 Апрель 2016, 12:12:20 »
Сергей, вопрос. После удл. катушки стоит ФСС. На чем моталось, и какие емкости?
Per aspera ad astra.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5917
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #40 : 03 Апрель 2016, 18:09:55 »
Ой... А вот ФСС у меня и не зарисован подробно. Может в городе на большом компе есть, сегодня вечером приеду погляжу. А тут на даче сфоткал ФСС вот так он выглядит. Вид конечно, как бы это сказать..., не очень. Главное работает. прочем у меня всё так. Почему? Это тема для отдельного разговора. Проницаемость колец не помню, скорее всего неизвестно. Размер, точно не скажу, тоже только в городе. Количество витков 40-44.  навито проводом которым сеть компьютерные в офисах проводят. Помню тогда на работе просто другого не было. на связь по 4 витка. В общем из ого что было , из того и слепил. настраивал на слух но с помощью Г4-102. Через три года когда приобрёл Х1-48, увидел что этот ФСС вооообщеее ни какой! Настроил с помощью Х1-48 и уже 30кГц полосу при такой конструкции :) получить не удалось. Но всё работает. SpektrumLab дело своё делает, за что спасибо его создателю. Пока всё. В город сегодня приеду подыму архив может найду подробности. А пока только эта инфо.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #41 : 03 Апрель 2016, 18:28:23 »
Спасибо. Есть хорошая поговорка : работает - не трожь!:)
Per aspera ad astra.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5917
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #42 : 03 Апрель 2016, 20:18:09 »
Да,да. Поговорку знаю. Я бы сказал - это правило. Я его блюдю, ооочень строго)
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #43 : 03 Апрель 2016, 21:15:00 »
Я его блюдю, ооочень строго)
Я то-же в основном блюду, но с Випом не стал, окультурить хотелось - полевики положил.:)
Per aspera ad astra.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5917
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #44 : 05 Апрель 2016, 01:20:22 »
Нашёл фоты. Увидел вспомнил. Кольца были разные. На одном была маркировка 2000НМ на втором не было маркировки. Провод от компьютерных сетей. В нем несколько витых пар, одной из этих пар и мотал. Затем соединил эти обмотки последовательно. .Катушку связи намотал поверх. Всего три витка. Индуктивность получившейся катухи,что на фото,  получилась на одном из этих двух колец. Каком? Не знаю. Надо размотать поглядеть. Помню что и индуктивность получилась разная. Где то в тетрадке записано. Найду ,сообщу.   Вот такое безобразие. Так что повторять не советую. именно поэтому в теме -Прием на ДВ- я и писал что приёмник буду менять. Потому как кроме ФСС там ещё много чего не правильно сделано , и это видно по схеме. Почему так делал 1) очень захотелось на скору руку чаго то слепить чтоб увидить на 137777  работу любителей ДВ как у сдешних ветеранов. Первое наблюдение работы AGC было с помощью приемника Волна-К(очём инаписано в соотв. теме.) 2) лепил из того что было под рукой .
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.