Автор Тема: Давайте вместе построим ДВ станцию  (Прочитано 22322 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АлексейUA3MSF

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Приветствую всех участников форума!!!
Решил открыть новую тему в форуме для обсуждение и постройке ДВ трансивера.
Цель этой темы практическая постройка ДВ трансивера.  :)
ua3msf 73!!!

Оффлайн АлексейUA3MSF

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: Давайте вместе построим ДВ станцию
« Ответ #1 : 27 Апрель 2013, 12:53:08 »
Первая моя задумка была сделать маленький трансиверок в корпусе от компьютерного СД привода. Но как практика показала слишком мало места. А для этого диапазона надо хорошие фильтра усилителя мощности и хороший пресселектор, да и надо в нем и усилитель разместить хотя бы ватт на 50. Сейчас переношу всё в корпус от ДВД плеера. Места там по просторнее да и в нем можно еще и маячок собрать чтоб этот же агрегат как и маяк использовать. Схема очень простая ПЧ тракт взята схема от трансивера аматор на смесителях sa612 синтезатор сделан по схеме RN3AUS.

Вот моя первая фотка на обсуждение установлен пока еще только синтезатор Александра
ua3msf 73!!!

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Давайте вместе построим ДВ станцию
« Ответ #2 : 27 Апрель 2013, 21:31:53 »
Алексей, на ДВ- именно трансиверы- не актуальны. Нужен отдельно передатчик и отдельно приёмник. последних- желательно иметь несколько с удалённым управлением через интернет, чтобы стояли себе в тихих местах, окрест вашего QTH где нет помех.
Приём в городе, преотвратнейший. С деревней- не сравнить.
В корпусе СД привода- приёмник- вполне поместится. Схем- навалом. От ППП до супергетеродинов с ПЧ-500кгц, вроде схемы Александра RN3AUS.

А достойный передатчик на ДВ- это "коробочка" размером с компьютерный корпус биг-тауэр, как минимум.
Иначе- вы рискуете перегревом трансформаторов, который наблюдается в компактном РА у РН3АГЦ.
Актуальная мощность ~2 кВт минимум.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Давайте вместе построим ДВ станцию
« Ответ #3 : 27 Апрель 2013, 21:39:57 »
Первая моя задумка была сделать маленький трансиверок в корпусе от компьютерного СД привода. Но как практика показала слишком мало места. А для этого диапазона надо хорошие фильтра усилителя мощности и хороший пресселектор, да и надо в нем и усилитель разместить хотя бы ватт на 50. Сейчас переношу всё в корпус от ДВД плеера. Места там по просторнее да и в нем можно еще и маячок собрать чтоб этот же агрегат как и маяк использовать. Схема очень простая ПЧ тракт взята схема от трансивера аматор на смесителях sa612 синтезатор сделан по схеме RN3AUS.

Вот моя первая фотка на обсуждение установлен пока еще только синтезатор Александра

"маячок" - это ЩРСС-60/360. или WSPR-15. или OPERA Op32. Другие маячки- не актуальны.
возможно, в следующем сезоне будет актуальна JT9.

про "универсальный приёмо-передающий тракт" - это хорошая идея. об этом мы говорили еще с Александром РН3АУС еще два года назад, когда он разрабатывал свою схему.
но всё равно, применятся эта универсальная схема будет либо в качестве формирователя сигнала для передатчика, либо как приёмник. другое дело, что удачную конструкцию на доставаемых компонентах проще повторить в мелком промышленном масштабе. заказать печатную плату, организовать поточную сборку на коленке и рассылку желающим.
сам передатчик- ни в коробочку от СД-РОМ, ни в коробочку от ДВД-плейера - не засунешь. передатчик на дв- это ящик размером со средний или большой компьютерный корпус.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн АлексейUA3MSF

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: Давайте вместе построим ДВ станцию
« Ответ #4 : 27 Апрель 2013, 21:50:15 »
Привет Роман!!! Да я и так живу в дали от цивилизации в не большом посёлке с помехами у меня всё отлично. эфир чистый.
А трансивер буду применять не только дома но и для дачи да и для наших выездов. А насчет усилителя будет пока на киловатт. На даче я хочу тоже поставить приемник. У нас что на нашей контест позиции что у меня на даче эфир кристально чистый. Так что можно будет применить и трансивер.
Пробовал на прием в недособраном состоянии прослушивать вроде тихо. Только служебные станции по краям ощущал
По мере сборки буду выкладывать фото и пояснение.
ua3msf 73!!!

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Давайте вместе построим ДВ станцию
« Ответ #5 : 27 Апрель 2013, 21:51:53 »
Привет Роман!!! Да я и так живу в дали от цивилизации в не большом посёлке с помехами у меня всё отлично. эфир чистый.
А трансивер буду применять не только дома но и для дачи да и для наших выездов. А насчет усилителя будет пока на киловатт. На даче я хочу тоже поставить приемник. У нас что на нашей контест позиции что у меня на даче эфир кристально чистый. Так что можно будет применить и трансивер.
Пробовал на прием в недособраном состоянии прослушивать вроде тихо. Только служебные станции по краям ощущал
По мере сборки буду выкладывать фото и пояснение.
дело хорошее.
по тем самым "служебным" станциям, точнее по их несущим калибруется приёмный софт.
так что нужна возможность и их принимать.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Давайте вместе построим ДВ станцию
« Ответ #6 : 27 Апрель 2013, 21:57:00 »
Да, Алексей, имейте в виду, что все гетеродины, и первый и второй- должны иметь соотвествующую стабильность. т.е. что-то типа 1х.х МГц/100 или чтото в таком духе.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн АлексейUA3MSF

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: Давайте вместе построим ДВ станцию
« Ответ #7 : 27 Апрель 2013, 22:05:39 »
Да я с вами полностью согласен. Стабильность это самое главное! У меня уже предусмотрен для кварцевого генератора  климатконтроль. Я за это не переживаю. Со стабильностью всё отлично. А сам усилитель у меня как раз будет собран отдельно от трансивера наверное его соберу в старом корпусе от компа. Планирую его собрать на 16 транзисторах IRF1010e четыре усилителя и включить их по схеме сложения. Питать буду их 44вольт.
ua3msf 73!!!

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Давайте вместе построим ДВ станцию
« Ответ #8 : 27 Апрель 2013, 23:27:57 »
Да я с вами полностью согласен. Стабильность это самое главное! У меня уже предусмотрен для кварцевого генератора  климатконтроль. Я за это не переживаю. Со стабильностью всё отлично. А сам усилитель у меня как раз будет собран отдельно от трансивера наверное его соберу в старом корпусе от компа. Планирую его собрать на 16 транзисторах IRF1010e четыре усилителя и включить их по схеме сложения. Питать буду их 44вольт.
16 транзисторов, это, конечно сильнО)) хотя, помнится DJ8WX вещал ~2-3 кВт с 19+18 транзисторов в разных плечах усилителя.
схема на его сайте есть, там нарисовано по одному, в реале их было н-моп 18 и п-моп 19 кажется. где то там же и фото конструкции есть.

а так, да, всё верно- верным путём идёте геноссе лф-функаматеур!

одним климат-контролем не обойтись- надо делить кварц минимум на 8. а лучше в идеале на 100 или 64/128.
тогда получается приличная стабильность в длинных модах безо всяких жпрс синхронизаторов.

насчёт схемы сложения- можно подробнее?
ну и о результатах потом в соотвествующую тему лучше будет отписать с картинками.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Давайте вместе построим ДВ станцию
« Ответ #9 : 29 Апрель 2013, 15:27:03 »
А для этого диапазона надо хорошие фильтра усилителя мощности

Алексей, думаю нет смысла в них никакого. Антенная система узкорезонансная, все побочки, если будут, задавятся.

Оффлайн АлексейUA3MSF

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: Давайте вместе построим ДВ станцию
« Ответ #10 : 04 Май 2013, 15:20:56 »
Привет всем!!! У меня проблемы возникли с ЭМФ. Купил новый когда пришел по почте что то меня насторожило что в нем что то тряслось, проверил сигнал не проходит через него хотя обмотки не оборваны. Сейчас заказал новый скоро будет продолжу постройку.
ua3msf 73!!!

Оффлайн АлексейUA3MSF

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: Давайте вместе построим ДВ станцию
« Ответ #11 : 11 Май 2013, 22:28:00 »
Приветствую Всех!!! С эмф решил проблему. Уже собрал и отладил ПЧ тракт. Вопрос встал в сброке полосовых фильтров, меня интересует как намотать для него катушки интересуе какой материал использовать чтоб получить большую добротность? В постройке такой аппаратуры у меня очень мало опыта вот и спрашиваю знатоков.
ua3msf 73!!!

Оффлайн ua0aet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1033
    • Просмотр профиля
Re: Давайте вместе построим ДВ станцию
« Ответ #12 : 12 Май 2013, 17:33:02 »
У меня лучший результат получился на кольцах 50ВЧ , два кольца К32
в одном контуре. Провод ПЭЛШО (около 0.5мм дмаметром).
Но это уже не слишком малые габариты.
На НЧ ферритах, добротность получалась хуже.
Мотал даже лицендратом.

Оффлайн АлексейUA3MSF

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: Давайте вместе построим ДВ станцию
« Ответ #13 : 12 Май 2013, 21:42:47 »
Добрый вечер Виталий!!! Таких у меня колец нету. Вот я думаю над тем чтоб приминить ферритовые чашки на 2000нн или намотать нормальные контура на эту частоту? Что лучше?
ua3msf 73!!!

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Давайте вместе построим ДВ станцию
« Ответ #14 : 12 Май 2013, 22:36:55 »
на чём угодно.
добротность контуров входного фильтра- не важна. два любых контура с любой добротностью- достаточно. принимается же весь диапазон сразу.
чашки- геморой. единственное, что они не нуждаются в экране. проще всего на кольцах.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _