Автор Тема: Сегодня в эфире  (Прочитано 2989557 раз)

0 Пользователей и 33 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ra3drc

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #12345 : 30 Октябрь 2019, 23:02:43 »
А я UA4AAV так и не принял.. В другой раз приму. Виктор, спасибо.

Оффлайн R3TNE Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1222
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #12346 : 30 Октябрь 2019, 23:09:33 »
.
ex.RA3TTS

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5971
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #12347 : 30 Октябрь 2019, 23:19:25 »
Это я вас поздравляю!
То RA1ADF : ну и приём у вас Сергей, поздравляю ! Поди 560...600 км , а принимаете мои 25 ватт чётко !!! А на слух не слышно случайно ?...
Никокай, на слух не получиться по двум причинам
 1) Можно было бы попробовать принять на старенький ламповый приёмник ВОЛНА_К. Не сомневаюсь что вы такой приёмник знаете. Но и он на даче, там же где и граббер, а я в данный момент в городе. Граббер работает автономно. Буду на даче с пятницы (после 18.00 МСК) по вечер воскресенье вот в эти дни (и ночи ) можно послушать.
 2) Приёмник используемый на граббере можно сказать без фильтрации ва-а-аще. Он принимаетвсё начиная от 125кГц и до 150 кгц может и ещё шире когда то замерял но было это давно и уже забылось. То что вы видите на граббере это результат работы программы SpectrumLab. С её помощью можно вырезать   только нужный кусок спектра "растянуть" этот кусок (типа электронной лупы)  разглядывать его. Если  интересно Схема приёмника есть на http://136.su/index.php/topic,160.0.htm Мне очень приятно что  с помощью этого не хитрого аппарата и компа я могу сделать приятно и другим,  и вам в том числе. Это здорово! Успехов вам на ДВ! Очень хорошо что вы работаете на передачу, да ещё так мощ-щно. Несколько лет назад именно сигналы передатчиков наших аксакалов (не буду называть позывные а то ещё забуду кого - обидно им  будет) помогли мне соорудить этот приёмник.  Ну  и их наставления и убеждения, а то и просто "пенки" (от слова - пендель ХИ-хи), а так же  долгие ( и как им терпения хватило)разъяснения как сделать граббер . Замечательные люди . Спасибо им. 
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2019, 23:21:51 от Сергей RA1ADF »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн UA3DJG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 533
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #12348 : 30 Октябрь 2019, 23:28:50 »
Понятно, Сергей. Просто сегодня, как выясняется, хороший проход...Ничего страшного, попробуем в другой раз...73 !

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5971
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #12349 : 31 Октябрь 2019, 00:54:04 »
Прям, аншлаг :)
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн R3LW

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1076
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #12350 : 31 Октябрь 2019, 01:20:33 »
GN!
 Вчера принимал на USB RTL-SDR тюнер на 630 м. Сегодня попробовал на этом диапазоне.
Тоже принимает, но слабее, конечно, чем TS-2000. Нужен предусилитель.
Частоты в Арго с ошибкой небольшой - калибровал ранее со звуковой картой и трансивером.
А сейчас без звуковой карты через Виртуальный кабель VB-Audio Virtual.
Спасибо всем за передачи, интересные наблюдения!
73! Михаил, R3LW KO54mq

Оффлайн UA9UIZ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #12351 : 31 Октябрь 2019, 07:26:52 »
 Сигналы за ночь.
Пропущенная дистанция, забыл обновить новые позывные callsloc, обновил.
73 de UA9UIZ Анатолий

Оффлайн UA9UIZ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #12352 : 31 Октябрь 2019, 07:30:17 »
Сигналы Николая шли всю ночь до утра.
Откл. в 8:30
73 de UA9UIZ Анатолий

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5971
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #12353 : 31 Октябрь 2019, 08:02:34 »
К утру и 2E0LIY на 137550 стал виден.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн ea5dom

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
    • Grabber at IM98WX
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #12354 : 31 Октябрь 2019, 11:22:01 »
Сигналы за ночь.
Пропущенная дистанция, забыл обновить новые позывные callsloc, обновил.

Большое спасибо Анатолий

Это была чудесная ночь с очень хорошими условиями. Впервые я получаю пятна из азиатской России. Мой ODX на восток
Интересно, что лучший доклад был в 01:33 с утренним солнцем. Но в 22:13 есть и аналогичный отчет

73 де Луис
EA5DOM


Оффлайн UA3DJG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 533
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #12355 : 31 Октябрь 2019, 12:39:16 »
Доброе утро. Работал мощностью 25 ватт  около 12-ти часов, до ~ 07 мск сегодня. Видел отклики в Opera32 из 10-ти стран Европы. В WSPR, JT9-10 откликов не видел. В QRSS-60 - только несколько форумчан. Большое спасибо. Самый дальний из того, что мне известно, - UA9UIZ, 3079 км. в QRSS-60. Конечно, нужно повещать ещё, но в голове крутится мысль, что хорошо бы попробовать 2-х стороннее QSO, в том числе и на мощности 25 ватт. ( пока ант. висит, хи....). Насколько мне известно, из длинных мод, это можно сделать только в QRSS и JT9-10 ( ? ). И вот тут возникает вопрос, - с передачей у меня вроде  в порядке. Но как быть с приёмом ? Вчера первый раз включил программу ARGO и попробовал  её откалибровать. С ходу у меня это не получилось, хотя шумы и какие то сигналы поползли в QRSS-3. И тут я подумал, - а какой смысл заниматься частотной калибровкой, если общая нестабильность трансивера KX3 + трансвертер составляет 3...5 гц.  Не знаю как для JT9-10, но для QRSS-60/120 полоса пропускания канала приёма составляет примерно такую же величину 4...6 гц. Значит данное оборудование для приёма в медленных модах непригодно !?...Первое, что приходит на ум, в смысле вариантов железа для приёма : 1. Изготовить DDS синтезатор RN3AUS с приёмным трактом и работать с прогами ARGO и SLOW JT ?  2. Купить подходящий RTL-SDR свисток ( какой ? - один я недавно приобрёл на Али с 1ppm TCXO - фото прилагаю, но сегодня прочитал, что он работает от 0,5 мгц и выше ) - для работы с программой HDSDR ( будет ли она пригодна для QRSS ? ) и как его использовать для приёма JT9 ?  3. Использовать для приёма промышленный трансивер с 0,5 ppm стабильностью ( это ~0,07 гц  на 136 кгц ), добавив улучшенный преселектор, и работать с прогами ARGO и SLOW JT9 ? Извиняюсь за "чайницкие" вопросы, но буду рад любому ответу. 73 ! Николай.

Оффлайн UA3DJG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 533
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #12356 : 31 Октябрь 2019, 12:41:35 »
Вот мой свисток...

Оффлайн rk2y

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 630
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #12357 : 31 Октябрь 2019, 13:10:03 »
Доброе утро. Работал мощностью 25 ватт  около 12-ти часов, до ~ 07 мск сегодня. Видел отклики в Opera32 из 10-ти стран Европы. В WSPR, JT9-10 откликов не видел. В QRSS-60 - только несколько форумчан. Большое спасибо. Самый дальний из того, что мне известно, - UA9UIZ, 3079 км. в QRSS-60. Конечно, нужно повещать ещё, но в голове крутится мысль, что хорошо бы попробовать 2-х стороннее QSO, в том числе и на мощности 25 ватт. ( пока ант. висит, хи....). Насколько мне известно, из длинных мод, это можно сделать только в QRSS и JT9-10 ( ? ). И вот тут возникает вопрос, - с передачей у меня вроде  в порядке. Но как быть с приёмом ? Вчера первый раз включил программу ARGO и попробовал  её откалибровать. С ходу у меня это не получилось, хотя шумы и какие то сигналы поползли в QRSS-3. И тут я подумал, - а какой смысл заниматься частотной калибровкой, если общая нестабильность трансивера KX3 + трансвертер составляет 3...5 гц.  Не знаю как для JT9-10, но для QRSS-60/120 полоса пропускания канала приёма составляет примерно такую же величину 4...6 гц. Значит данное оборудование для приёма в медленных модах непригодно !?...Первое, что приходит на ум, в смысле вариантов железа для приёма : 1. Изготовить DDS синтезатор RN3AUS с приёмным трактом и работать с прогами ARGO и SLOW JT ?  2. Купить подходящий RTL-SDR свисток ( какой ? - один я недавно приобрёл на Али с 1ppm TCXO - фото прилагаю, но сегодня прочитал, что он работает от 0,5 мгц и выше ) - для работы с программой HDSDR ( будет ли она пригодна для QRSS ? ) и как его использовать для приёма JT9 ?  3. Использовать для приёма промышленный трансивер с 0,5 ppm стабильностью ( это ~0,07 гц  на 136 кгц ), добавив улучшенный преселектор, и работать с прогами ARGO и SLOW JT9 ? Извиняюсь за "чайницкие" вопросы, но буду рад любому ответу. 73 ! Николай.

У меня на граббере используется приемная часть из последней схемы, а дома- ТХ:
http://ra3yo.narod.ru/1900-136.html

При желании приемник на 137 можно уместить в спичечный коробок. в нем ТСХО на 8 МГц, 1 микросхема- делим частоту и получаем 125 кгц, смеситель и входной фильтр. Все.

Спектрумлаб легко настраивается для приема на 12,5 КГц, wspr-x также можно настроить, чтобы он принимал  на 12500, но здесь лучше использовать HDSDR и виртуальный аудиокабель.
« Последнее редактирование: 31 Октябрь 2019, 13:24:38 от rk2y »

Оффлайн Sergej

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 431
    • Просмотр профиля
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #12358 : 31 Октябрь 2019, 13:16:57 »
2. Купить подходящий RTL-SDR свисток ( какой ?

Как на фото - не будет принимать 136к с ходу, нужно там выпаять дроссель подачи питания в ант. разьем (он шунтирует прием ниже 500кГц), и пристроить 2-3 контурный полосовой фильтр, т.к. без этого - ДВ-СВ вещание придавит небольшой ДД этого приемника.

Ну или взять какой-то хороший TCXO (гиацинт или т.п. на 10, 12.28 МГц) и поделить триггерами частоту до нужной около 136кГц и сделать любой простейний приемник прямого преобразования на звуковую карту, тоже с ДПФ на входе, потом разобраться с сдр программами и ими "гетеродинировать" частоту так, чтобы прием был на 136.0кГц USB, подать звук через виртуальный аудио кабель в программы ARGO, WSPR и т.д.



Оффлайн UA3DJG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 533
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #12359 : 31 Октябрь 2019, 16:49:48 »
RK2Y, Sergej спасибо за ответы. Как я понял, RK2Y , вы используете на приём обычный заводской трансивер. Какая у него стабильность, наверное установлен TCXO ? Обычно с TCXO получается +/- 0,5 ppm. Хватает этого в QRSS-60/120 ? Если - да, то это для меня самый ПРОСТОЙ вариант, т.к. имею трансивер ( IC-7300 ) с такой стабильностью. Правда, на приём на 136 кгц он никакой, - мало чутьё. Но, сделать преселектор с УВЧ -это проще простого...Sergej, больше всего мне понравился вариант приёмника прямого преобразования. Но, он должен обеспечивать приём, как минимум, от 135,0 до 139,0 кгц, - чтобы была возможность проверять прохождение, прослушивая станции DCF / HGA. Значит, полоса должна быть порядка 5...6 кгц. Не будет ли мешать неподавленная боковая полоса ? Или с ней справится программа ? Арго ведь не сможет, как я понимаю, подавить сигналы ненужной боковой полосы, ей ведь всё равно - откуда приходит сигнал 1 кгц, с нужной или ненужной боковой ?  А входной фильтр 136 кгц обычно шире - 10....20 кгц, и подавить боковую тоже не может....Как с этим бороться ? Может у кого нибудь есть рабочая схема такого варианта ( - с делением частоты TCXO для гетеродина ) или знает ссылку ? Вриант с ПЧ = 12,5 кгц тоже хорош, потому что с зеркалкой там справится, скорее всего, входной фильтр. Но, будут ли с этой ПЧ работать проги Аrgo и SLOW JT ? Повторю, меня больше всего интересуют именно эти моды, т.к. дают возможность 2-х стороннего QSO.