Автор Тема: Сегодня в эфире  (Прочитано 2996577 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн R3TNE Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1223
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #1350 : 30 Январь 2012, 23:37:57 »
А, я планирую П контур переделать. Есть подозрение на большие потери ~ 4 дБ. Немного подсвистывает на пиках
« Последнее редактирование: 30 Январь 2012, 23:44:28 от ra3tts алексей »
ex.RA3TTS

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #1351 : 31 Январь 2012, 15:56:04 »
Завтра буду в эфире, тестирую новую удлиняющую катушку с малыми потерями.

В котором часу?

А, я планирую П контур переделать. Есть подозрение на большие потери ~ 4 дБ. Немного подсвистывает на пиках

Открою страшную тайну: в ДВ передатчике пи-контрур- вообще не нужен! -)
Он только увеличивает потери, а необходимости в фильтрации гармоник передатчика- нету.
« Последнее редактирование: 31 Январь 2012, 15:57:36 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #1352 : 31 Январь 2012, 18:01:16 »
А, я планирую П контур переделать. Есть подозрение на большие потери ~ 4 дБ. Немного подсвистывает на пиках

Алексей, значительно сильнее ночью шёл, чем раньше.

Оффлайн R3TNE Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1223
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #1353 : 31 Январь 2012, 19:32:02 »

Привет Андрей!
Ууууу, тут целый комплекс мер, моего домашнего ра3ттэсского значения  ;)

Первое, что пришло на ум, поднять напряжение питания драйвера и выходного каскада с 13 до 22 вольт и тем самым увеличить выходную мощность. Т.к. с 13 вольтами питания всё великолепно работало, и угрозе транзисторам я не обнаружил, так и сделал.

Не много цифр. Раньше с пред усилителя у меня шло где-то 1,8 вольта, и на выходном транзисторе П-контура получал 6 вольт. Теперь с пред усилителя около 2,3 вольта, и на выходе около 8 вольт на 50 Ом нагрузке.

Действительно, мощность возросла - амплитуда на осциллографе прибавила, но появился паразитный свист при настройке в резонанс всё системы. Из чего сделал вывод, что П-контур не полностью согласован.

Задача номер два - качественней согласовать П-контур с вариометром антенны. Сначала – исключительно спортивного интереса ради, поигрался в программе, попытался понять почему именно такой П-контур будет оптимален.
Как водится в таких случаях посчитал себя умнее и решил доказать, что он - автор, не прав. Но!  После того как выгорел на выходе конденсатор признал, неправ я – немца не обманешь  :)
Заменил катушку вариометром для удобства - всё как по схеме, заменил конденсаторы в П контуре, заработало, ещё раз пересчитал, нашёл ошибку в расчётах. И вот только теперь, после этого, попытался улучшить схему П контура. В результате П-контур плавно перекачивал в Г-обрагный, с него мне удалось, выручил ещё 1 вольт и теперь с выходного каскада у меня 9вольт  :o Свист больше не появлялся.

Запах от быстро нагревающегося нагрузочного резистора просигналил мне о возросшей мощности передатчика, что невольно вызвало приятную улыбку на моём теперь уже улыбающемся лице  ;D

P/S Ну кто теперь скажет, что я не «крутой» ::)
ex.RA3TTS

Оффлайн R3TNE Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1223
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #1354 : 31 Январь 2012, 20:52:15 »
137705

Разнервничался, заземление оторва, чуть всё не снёс, практически ничего не принял. Надо по серьёзней в следующий раз. При переходе с передачи на приём приходилось подстраиваться, тоже что то надо думать
« Последнее редактирование: 31 Январь 2012, 21:50:49 от ra3tts алексей »
ex.RA3TTS

Оффлайн R3TNE Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1223
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #1355 : 31 Январь 2012, 22:05:59 »
to rn3agc
Даже не ожидал, что кто то может ответить, просто решил тренироваться, а тут зовут. У меня коммутация только на передачу, на приём не сделал. По пытался в ручную, чуть пол стола не снёс, думал всё в шутку. В следующий раз подготовлюсь.
ex.RA3TTS

Оффлайн rk2y

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 630
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #1356 : 31 Январь 2012, 23:03:37 »

Открою страшную тайну: в ДВ передатчике пи-контрур- вообще не нужен! -)
Он только увеличивает потери, а необходимости в фильтрации гармоник передатчика- нету.

Фильтрация наверное нужна, но П-контур надо делать нерезонасный с собственным резонансом не ниже 250 кгц. есть еще один момент по которому нужна емкость сидящая на земле перед удлиняющей катушкой.

Оффлайн andrey rd4hu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1135
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #1357 : 31 Январь 2012, 23:27:17 »
EW6GB qrss3 прием на штырь 17 м без удлиняющей катушки + преселектор увч ft897
катушку на полевке разобрал , намотаю проводом потолще
« Последнее редактирование: 31 Январь 2012, 23:40:17 от andrey rd4hu »

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #1358 : 31 Январь 2012, 23:33:55 »
Даже не ожидал, что кто то может ответить, просто решил тренироваться, а тут зовут. У меня коммутация только на передачу, на приём не сделал. По пытался в ручную, чуть пол стола не снёс, думал всё в шутку. В следующий раз подготовлюсь.

Понял, Алексей, ну в другой раз тогда) А я смотрю, зовёшь, CQ CQ.
Роман тебе дело говорит, в П-контуре нет необходимости. У меня его нет, принимаю свой сигнал на Есу без антенны на 9+30, гармоники не зажигают на с-метре ВООБЩЕ ничего.

Фильтрация наверное нужна, но П-контур надо делать нерезонасный с собственным резонансом не ниже 250 кгц. есть еще один момент по которому нужна емкость сидящая на земле перед удлиняющей катушкой.

Мнения разделились)
« Последнее редактирование: 31 Январь 2012, 23:36:05 от rn3agc »

Оффлайн R3TNE Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1223
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #1359 : 31 Январь 2012, 23:49:52 »
Даже не ожидал, что кто то может ответить, просто решил тренироваться, а тут зовут. У меня коммутация только на передачу, на приём не сделал. По пытался в ручную, чуть пол стола не снёс, думал всё в шутку. В следующий раз подготовлюсь.

Понял, Алексей, ну в другой раз тогда) А я смотрю, зовёшь, CQ CQ.
Роман тебе дело говорит, в П-контуре нет необходимости. У меня его нет, принимаю свой сигнал на Есу без антенны на 9+30, гармоники не зажигают на с-метре ВООБЩЕ ничего.

Фильтрация наверное нужна, но П-контур надо делать нерезонасный с собственным резонансом не ниже 250 кгц. есть еще один момент по которому нужна емкость сидящая на земле перед удлиняющей катушкой.

Мнения разделились)

На прямую включал, специально контролировал по грабберу, сигнал был значительно слабее. Может какую емкостишку в параллель вбухать надо было? Но с контуром, у меня, по боллее был сигнал  ???

Сейчас прикинул в проге, вроде так то да, можно и без контура, получается. Надо будит по пробовать покрутить
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2012, 00:29:29 от ra3tts алексей »
ex.RA3TTS

Оффлайн rk2y

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 630
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #1360 : 01 Февраль 2012, 01:11:47 »

На прямую включал, специально контролировал по грабберу, сигнал был значительно слабее. Может какую емкостишку в параллель вбухать надо было? Но с контуром, у меня, по боллее был сигнал  ???

Надо подобрать число витков связи.

А момент который я имел ввиду: если  сильно увеличить кол-во витков связи выходного трансформатора, то в какой-то момент напряжение на трансформаторе оказывается выше, чем на антенне (в том случае если нет никаких фильтров на выходе). Т.е. до этого неонка горела на антенне, а теперь- на "холодном" конце удлиняющей катушки )). Мне в тот раз помог конденсатор 10н, включенный параллельно выходной обмотке трансформатора.

Оффлайн rk2y

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 630
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #1361 : 01 Февраль 2012, 01:16:17 »

Роман тебе дело говорит, в П-контуре нет необходимости. У меня его нет, принимаю свой сигнал на Есу без антенны на 9+30, гармоники не зажигают на с-метре ВООБЩЕ ничего.


А у меня на кухне ФМ-приемник придавливает, фм сигнал в этой бетонной коробке видимо слабоват ))). Или длины проводов до удлиняющей катушки хватает, чтобы хорошо излучать на укв ((.
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2012, 01:22:25 от ra3yo »

Оффлайн R3TNE Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1223
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #1362 : 01 Февраль 2012, 02:32:02 »

На прямую включал, специально контролировал по грабберу, сигнал был значительно слабее. Может какую емкостишку в параллель вбухать надо было? Но с контуром, у меня, по боллее был сигнал  ???

Надо подобрать число витков связи.

А момент который я имел ввиду: если  сильно увеличить кол-во витков связи выходного трансформатора, то в какой-то момент напряжение на трансформаторе оказывается выше, чем на антенне (в том случае если нет никаких фильтров на выходе). Т.е. до этого неонка горела на антенне, а теперь- на "холодном" конце удлиняющей катушки )). Мне в тот раз помог конденсатор 10н, включенный параллельно выходной обмотке трансформатора.
Ок, по пробую
ex.RA3TTS

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3568
    • Просмотр профиля
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #1363 : 01 Февраль 2012, 11:54:29 »
Алексей ra3tts, мне также удалось принять Ваш сигнал (518 км - очень неплохо для QRSS-3!), наблюдал попытку QSO с Андреем RN3AGC. На картинке трасса TTS ниже передачи EW6GB.
Провели очередное QSO с Андреем EW6GB, спасибо! Андрей, хотелось бы узнать - мой сигнал стал ли сильнее\слабее по сравнению с прошлым разом? У меня новая удлин катушка более толстым проводом.
Потом видел красивое QSO DK7FC-EW6GB.
Оказалось, что сигналы GB и FC я могу принимать на слух, включив в спецлабе фильтр с узкой полосой и выведя звук на наушники! Так что в другой раз было бы интересно и CW послушать!
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2012, 13:00:45 от rn3aus »

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3568
    • Просмотр профиля
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #1364 : 01 Февраль 2012, 11:55:28 »
Послушайте сигналы