Автор Тема: Сегодня в эфире  (Прочитано 2993792 раз)

0 Пользователей и 22 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #6240 : 01 Июль 2015, 19:53:25 »
Абсолютный рекорд:

15:49    136 RN3AUS Op32 -5 dB
|-- ------------- ------ ------------------- ------------------------- ---------- --------------------------------------| Fade: 5%

Кстати, днём видно у Румынии!

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #6241 : 01 Июль 2015, 20:55:40 »
16:51    136 RN3AUS Op32 -5 dB
|--------------------------------------------------------------------------------------------------- -------------------| Fade: 1%

1 дб всё же есть прибавка по шкале уровня в 3s.
« Последнее редактирование: 01 Июль 2015, 21:17:41 от rn3agc »

Оффлайн SP5XSB

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #6242 : 01 Июль 2015, 20:59:30 »
Grabbers:

472 kHz    http://sp5xsb.noip.me:2400                             //Spectrum Lab by DL4YHF
136 kHz    http://www.qsl.net/sp5xsb/sp5xsb.html          //Argo by I2PHD

https://plus.google.com/u/0/+Piotrsp5xsbHerko/posts
https://www.facebook.com/sp5xsb

73,

Piotrek, sp5xsb

Оффлайн EW6X

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1086
    • Просмотр профиля
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #6243 : 01 Июль 2015, 21:20:19 »
У нас тоже вокруг ходила гроза, но ближе нескольких км не подошла пока что.
Слава Богу у меня всё обошлось, приём в норме, чего не скажешь с одним из рабочих компов, у которого длинный юсб кабель к принтеру был, наведённым импульсом выбило юсб и сетевой контроллеры на мамке.  :'(
Александр, громче не бывает, ночные скрины, громче только hga & dcf
« Последнее редактирование: 01 Июль 2015, 21:24:32 от EW6BN »
(ex EW6BN)

Оффлайн EW6X

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1086
    • Просмотр профиля
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #6244 : 01 Июль 2015, 21:28:22 »
Прямо сейчас AUS and AGC, разница примерно 15 дБ
Интересно, почему точки размазаны больше чем тире?
« Последнее редактирование: 01 Июль 2015, 21:31:19 от EW6BN »
(ex EW6BN)

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #6245 : 01 Июль 2015, 21:54:02 »
Прямо сейчас AUS and AGC, разница примерно 15 дБ
Интересно, почему точки размазаны больше чем тире?

Думаю, частота тире попадает точно в пиксель, а точки - не точно. Там при настройке Спецлаб автоматом встаёт в нужный размер, тогда такого эффекта не должно быть, а мы потом ручками поле сужаем под себя, и частоты подгоняем в границы, Спецлаб потом ещё спрашивает что-то (не помню текст точно), мол нарушить установки или нет, мы говорим "нарушить", и вот от этого и результат. ИМХО. Опять же, ИМХО, в Арго такого эффекта не должно быть. Если Александр будет ещё вещать, надо и Арго запустить, проверить.

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #6246 : 01 Июль 2015, 22:11:33 »
Прямо сейчас AUS and AGC, разница примерно 15 дБ
Интересно, почему точки размазаны больше чем тире?

Думаю, частота тире попадает точно в пиксель, а точки - не точно. Там при настройке Спецлаб автоматом встаёт в нужный размер, тогда такого эффекта не должно быть, а мы потом ручками поле сужаем под себя, и частоты подгоняем в границы, Спецлаб потом ещё спрашивает что-то (не помню текст точно), мол нарушить установки или нет, мы говорим "нарушить", и вот от этого и результат. ИМХО. Опять же, ИМХО, в Арго такого эффекта не должно быть. Если Александр будет ещё вещать, надо и Арго запустить, проверить.

Хотя, с другой стороны... Частота Александра немного плывёт, тем самым были бы моменты и точного попадания в пиксель, но...

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #6247 : 01 Июль 2015, 22:18:04 »
Прямо сейчас AUS and AGC, разница примерно 15 дБ
Интересно, почему точки размазаны больше чем тире?

Думаю, частота тире попадает точно в пиксель, а точки - не точно. Там при настройке Спецлаб автоматом встаёт в нужный размер, тогда такого эффекта не должно быть, а мы потом ручками поле сужаем под себя, и частоты подгоняем в границы, Спецлаб потом ещё спрашивает что-то (не помню текст точно), мол нарушить установки или нет, мы говорим "нарушить", и вот от этого и результат. ИМХО. Опять же, ИМХО, в Арго такого эффекта не должно быть. Если Александр будет ещё вещать, надо и Арго запустить, проверить.

Хотя, с другой стороны... Частота Александра немного плывёт, тем самым были бы моменты и точного попадания в пиксель, но...

Видимо, дело в чём-то другом. На граббере Piotrek'а видно, что точки "дрожат": появляются "кругляши" на сигнале. Такое бывает, например, если в момент передачи крутить вариометр, также если антенну сильно качает ветром. В следующую передачу Александра запущу Арго.

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #6248 : 01 Июль 2015, 23:22:09 »
Прямо сейчас AUS and AGC, разница примерно 15 дБ
Интересно, почему точки размазаны больше чем тире?

Думаю, частота тире попадает точно в пиксель, а точки - не точно. Там при настройке Спецлаб автоматом встаёт в нужный размер, тогда такого эффекта не должно быть, а мы потом ручками поле сужаем под себя, и частоты подгоняем в границы, Спецлаб потом ещё спрашивает что-то (не помню текст точно), мол нарушить установки или нет, мы говорим "нарушить", и вот от этого и результат. ИМХО. Опять же, ИМХО, в Арго такого эффекта не должно быть. Если Александр будет ещё вещать, надо и Арго запустить, проверить.

Хотя, с другой стороны... Частота Александра немного плывёт, тем самым были бы моменты и точного попадания в пиксель, но...

Видимо, дело в чём-то другом. На граббере Piotrek'а видно, что точки "дрожат": появляются "кругляши" на сигнале. Такое бывает, например, если в момент передачи крутить вариометр, также если антенну сильно качает ветром. В следующую передачу Александра запущу Арго.

Следствие закончено :)  Арго не понадобилась. В 3s видно, что в "точках" присутствуют по два разрыва, равномерно распределённые по времени. То бишь посылка делится этими разрывами на три части. Похоже на срыв генерации на данной частоте на какие-то доли секунды. На "тире" этого эффекта нет.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #6249 : 02 Июль 2015, 00:05:30 »
рано вы включились сегодня... только запустил приём к 22, а смотрю уже вещают вовсю!

грабер запустил в трёхе на частоте Саши как вчера.

что-то субъективно послабее сегодня видно...

19:57    136 RN3AUS de RW3ADB Op32 -29 dB F:6%_End in Moscow KO85ro
19:55    136 RN3AUS de EW6BN Op32 -14 dB F:0% in Polotsk (whip+superhet RX)
19:55    136 RN3AUS de SP5XSB Op32 -35 dB F:11% in Raszyn nr Warsaw

« Последнее редактирование: 02 Июль 2015, 03:06:27 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3566
    • Просмотр профиля
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #6250 : 02 Июль 2015, 00:14:11 »
У моего синтезатора есть такая особенность - примерно раз в 8 с чем-то секунд происходит прерывание от внутреннего таймера, оно занимает всего несколько машинных тактов, но на это время приостанавливается генерация сигнала (то есть в сигнале будет ступенька длительностью в несколько микросекунд) и, что более существенно, за это время получается некоторый скачок фазы. Именно вот эти фазовые разрывы и хорошо видны на спектрограмме. Видимо, на частоте точек разрыв есть, а на частоте тире он случайно получился кратным целому периоду и поэтому фаза не рвется. Если посмотреть мой сигнал оперы, там на 16 секундных посылках в середине тоже должна быть фазовая ступенька.
Это побочный эффект от введения в синтезатор защиты от зависания управляющего компьютера - идет внутренний счетчик, сбрасываясь, когда от компьютера поступает команда. Если же команд нет более 20-25 минут, счетчки переполнится и синтезатор выключит выходной сигнал.
Что-то сегодня дальнее прохождение не спешит открываться...   

UPD: сейчас понял, что тут виден другой механиз - это не прерывания от таймера, это извлечение из памяти контроллера следующего элемента сигнала :)
Сейчас синтезатор работает у меня автономно, без компьютера, поэтому сигнал на вид чуть-чуть отличается от обычного :)
« Последнее редактирование: 02 Июль 2015, 00:23:45 от rn3aus »

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #6251 : 02 Июль 2015, 00:27:52 »
Grabbers:

472 kHz    http://sp5xsb.noip.me:2400                             //Spectrum Lab by DL4YHF
136 kHz    http://www.qsl.net/sp5xsb/sp5xsb.html          //Argo by I2PHD

https://plus.google.com/u/0/+Piotrsp5xsbHerko/posts
https://www.facebook.com/sp5xsb

73,

Piotrek, sp5xsb


Здорово, Пётрик!
Добавил тебя в актуальный список грабберов у нас тут.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #6252 : 02 Июль 2015, 00:34:23 »
У моего синтезатора есть такая особенность - примерно раз в 8 с чем-то секунд происходит прерывание от внутреннего таймера, оно занимает всего несколько машинных тактов, но на это время приостанавливается генерация сигнала (то есть в сигнале будет ступенька длительностью в несколько микросекунд) и, что более существенно, за это время получается некоторый скачок фазы. Именно вот эти фазовые разрывы и хорошо видны на спектрограмме. Видимо, на частоте точек разрыв есть, а на частоте тире он случайно получился кратным целому периоду и поэтому фаза не рвется. Если посмотреть мой сигнал оперы, там на 16 секундных посылках в середине тоже должна быть фазовая ступенька.
Это побочный эффект от введения в синтезатор защиты от зависания управляющего компьютера - идет внутренний счетчик, сбрасываясь, когда от компьютера поступает команда. Если же команд нет более 20-25 минут, счетчки переполнится и синтезатор выключит выходной сигнал.
Что-то сегодня дальнее прохождение не спешит открываться...   

UPD: сейчас понял, что тут виден другой механиз - это не прерывания от таймера, это извлечение из памяти контроллера следующего элемента сигнала :)
Сейчас синтезатор работает у меня автономно, без компьютера, поэтому сигнал на вид чуть-чуть отличается от обычного :)

ППЦ.

UPD - вон на скрине в румынии видны эти твои разрывы четко.


да не, проп есть, жаль вгт, похоже так и не удалось запустить граббер((

тебя в греции видно уже, Андрея нет.

UPD - АГЦ у ФЦ стало видно чуток

да, ну и у Пётрика АУСа видать хорошо, конечно!)
« Последнее редактирование: 02 Июль 2015, 00:52:24 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #6253 : 02 Июль 2015, 01:28:22 »
Цитировать
В Питере тож видно хорошо. Ой! Время у компа на час вперёд

а чего такая нестабильность даже в 3й моде?

граббер не удалось запустить?
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5972
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #6254 : 02 Июль 2015, 01:33:03 »
Да я уже сплю на ходу. Не тот скрин прилепил. Вот верный.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.