Автор Тема: Сегодня в эфире  (Прочитано 2989269 раз)

0 Пользователей и 33 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн R3LW

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1076
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #12360 : 31 Октябрь 2019, 16:55:17 »
Добрый день.
Николай, если покупать, то можете посмотреть, такой как я приобрёл, только не "свисток", а коробочку.
Никаких переделок в нём не нужно - только если добавить фильтр и предусилитель по входу.
Испытал на всех ДВ, СВ, КВ, УКВ диапазонах. Стабильности хватает и в длинных модах ухода не было.
Прошедшей ночью тоже его использовал на 136 кГц. Ваш сигнал во всех модах шёл стабильно.
Спасибо Роману, он сделал подборку ссылок:
http://136.su/index.php/topic,70.msg23212.html#msg23212
В продаже есть и сейчас. Дополнительно можно заказать и "хвостики" - переходники с разъёмами, как на снимке.
UPD:
Работает и со звуковой картой и Виртуальным кабелем.
« Последнее редактирование: 31 Октябрь 2019, 16:58:12 от R3LW »
73! Михаил, R3LW KO54mq

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #12361 : 31 Октябрь 2019, 17:57:58 »
Использовать для приёма промышленный трансивер с 0,5 ppm стабильностью ( это ~0,07 гц  на 136 кгц )


Стабильность должна быть не хуже 0.01 Гц в час.
Иначе - в цифре не будет декодов, а длинная мода будет плыть по водопаду...

Про ППП тут море тем, Николай - RN3AGC, RK2Y, RA1ADF, RD4HU, RC4HAA  - все использовали разные варианты примитивных ППП.
ТСХО 10.8 и 10.6 МГц стоят 300р в Кварц-1.
но с такой схемой- прием идет на 7-12 кгц! если СПЛ можно настроить так - то цифру - уже никак. надо применять аудио кабель виртуальный. это требует уже не компа с помойки, а приличного. как и применение всех этих "свистков-коробочек" под управлением хдсдр.
ну и антенна с катушкой довольно узкоплосна и отсекает начисто зеркальный канал на -12 кгц.
обо всех этих конструкциях есть темы в тех разделе - можешь ознакомиться.
иком-7300 должен справится, хотя сам по себе он имеет серьезные проблемы с АЦП и плохой ДД.
фт991А в разы лучше и прием на ДВ в нем просто обалденный.
Элекрафт КХ3 - это ни на что не годная поделка американского кооператива. для наших дел практически не пригодная и имеющая серьезные проблемы со стабильностью частоты и охлаждением.
если поставить тсхо - то можно попробовать. вроде как для него стали делать опору.
но там нету ДВ. только конвертер использовать с ним.
так что я бы начал с экспериментов с иком7300, поскольку он у тебя уже есть. если трешке видно хга и дцф с ломовым уровнем более 35 дб - то шансы на прием есть.
« Последнее редактирование: 31 Октябрь 2019, 18:22:57 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн UA4AAV

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #12362 : 31 Октябрь 2019, 17:59:37 »
Сегодня передачу начну в 17.00 до 20.00мск JT9-10.10 минутными циклами.137130кГц
« Последнее редактирование: 31 Октябрь 2019, 18:09:00 от UA4AAV »

Оффлайн UA3DJG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 533
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #12363 : 31 Октябрь 2019, 18:21:57 »
Добрый день.
Николай, если покупать, то можете посмотреть, такой как я приобрёл, только не "свисток", а коробочку.
Никаких переделок в нём не нужно - только если добавить фильтр и предусилитель по входу.
Испытал на всех ДВ, СВ, КВ, УКВ диапазонах. Стабильности хватает и в длинных модах ухода не было.
Прошедшей ночью тоже его использовал на 136 кГц. Ваш сигнал во всех модах шёл стабильно.
Спасибо Роману, он сделал подборку ссылок:
http://136.su/index.php/topic,70.msg23212.html#msg23212
В продаже есть и сейчас. Дополнительно можно заказать и "хвостики" - переходники с разъёмами, как на снимке.
UPD:
Работает и со звуковой картой и Виртуальным кабелем.
Михаил, спасибо за ценную инфо. Если буду покупать, - знаю какой. У вас на фото TS2000. Говорят, что он неплохо принимает на 136 кгц...Сравнивали с RTL SDR ? И стабильность частоты у них по паспорту одинаковая +/- 0,5 ppm...

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3565
    • Просмотр профиля
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #12364 : 31 Октябрь 2019, 18:28:32 »
Изготовить DDS синтезатор RN3AUS с приёмным трактом и р

Для приема есть и более подходящие два синтезатора: один с микроконроллером http://136.su/index.php/topic,375.0.html
Другой без МК, на счетчиках, очень простой. Годится и для супергетеродин, и для Ппп http://136.su/index.php/topic,377.0.html

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #12365 : 31 Октябрь 2019, 19:06:36 »
Сегодня передачу начну в 17.00 до 20.00мск JT9-10.10 минутными циклами.137130кГц
на 136 кгц...

Николай! Запускай JT9-10!
Поставил прогу Рика  0.9.40.0 на пpием. Виктора тут принять особо без шансов, а вот тебя можно. вчера в вспр-2 был -28-29дб.
« Последнее редактирование: 31 Октябрь 2019, 19:25:53 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #12366 : 31 Октябрь 2019, 19:13:33 »
Сегодня передачу начну в 17.00 до 20.00мск JT9-10.10 минутными циклами.137130кГц


отписал в европу
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн RU9MN

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 368
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #12367 : 31 Октябрь 2019, 19:25:51 »
3. Использовать для приёма промышленный трансивер с 0,5 ppm стабильностью ( это ~0,07 гц  на 136 кгц ), добавив улучшенный преселектор, и работать с прогами ARGO и SLOW JT9 ?
Я использую TS-590, опциональный TCXO не устанавливал. Стабильности вполне достаточно. В QRSS120 через весь экран рисуется ровная горизонтальная линия. К тому же он работает и на передачу, правда только 1 мвт. (0 дбм).
Есть ещё неплохой вариант - универсальный измерительный прибор Osa103mini. Помимо кучи нужных измерительных приборов (включая антенный анализатор) он может работать в качестве SDR трансивера с очень высокой стабильностью и точностью установки частоты. Темы о нём есть на краснодарском сайте. Так же у автора есть свой сайт посвящённый этому прибору: http://www.osa103.ru/ru/main-page-ru/

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #12368 : 31 Октябрь 2019, 19:36:27 »
Меня тут спрашивают не сможем ли мы подудеть масштабно в сбт и вск в ЙТ9-10?
Европа интересуется нашими передачами...
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #12369 : 31 Октябрь 2019, 19:37:56 »
Есть ещё неплохой вариант - универсальный измерительный прибор Osa103mini. Помимо кучи нужных измерительных приборов (включая антенный анализатор) он может работать в качестве SDR трансивера с очень высокой стабильностью и точностью установки частоты. Темы о нём есть на краснодарском сайте. Так же у автора есть свой сайт посвящённый этому прибору: http://www.osa103.ru/ru/main-page-ru/


Писали на вхфдх что он туповат по чутью, но это видимо на укв... Из наших такого ни у кого нету. Если у тебя есть - проверь и создай тему по нему.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн UA3DJG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 533
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #12370 : 31 Октябрь 2019, 19:39:05 »
Использовать для приёма промышленный трансивер с 0,5 ppm стабильностью ( это ~0,07 гц  на 136 кгц )


Стабильность должна быть не хуже 0.01 Гц в час.
Иначе - в цифре не будет декодов, а длинная мода будет плыть по водопаду...

Про ППП тут море тем, Николай - RN3AGC, RK2Y, RA1ADF, RD4HU, RC4HAA  - все использовали разные варианты примитивных ППП.
ТСХО 10.8 и 10.6 МГц стоят 300р в Кварц-1.
но с такой схемой- прием идет на 7-12 кгц! если СПЛ можно настроить так - то цифру - уже никак. надо применять аудио кабель виртуальный. это требует уже не компа с помойки, а приличного. как и применение всех этих "свистков-коробочек" под управлением хдсдр.
ну и антенна с катушкой довольно узкоплосна и отсекает начисто зеркальный канал на -12 кгц.
обо всех этих конструкциях есть темы в тех разделе - можешь ознакомиться.
иком-7300 должен справится, хотя сам по себе он имеет серьезные проблемы с АЦП и плохой ДД.
фт991А в разы лучше и прием на ДВ в нем просто обалденный.
Элекрафт КХ3 - это ни на что не годная поделка американского кооператива. для наших дел практически не пригодная и имеющая серьезные проблемы со стабильностью частоты и охлаждением.
если поставить тсхо - то можно попробовать. вроде как для него стали делать опору.
но там нету ДВ. только конвертер использовать с ним.
так что я бы начал с экспериментов с иком7300, поскольку он у тебя уже есть. если трешке видно хга и дцф с ломовым уровнем более 35 дб - то шансы на прием есть.
Роман, спасибо за инфо. У вас она самая эмоциональная...Не вижу особых проблемм в IC-7300. Наоборот - это один из аппаратов, с которым не жалею о покупке. Я уже "научил" его работать на всех УКВ, СВЧ - диапазонах и даже на 24ггц...Использую как ПЧ. Замечательный анализатор, небольшой. Насчёт перегруза АЦП пишут те, кто не умеет, сорри, выставлять адэкватный режим усиления. Дд, если говорить об IMD3, - под 100 дб, сам измерял. Боковой шум гетеродина на порядок ниже, чем у FT991 при небольших расстройках, сам проверял. Поэтому, сразу продал FT991 ( у меня был без буквы А в конце ). Что это трансивер, если при входных сигналах 5 9+ 40 дб и выше слышна шумовая окраска сигнала ? Когда включил приборы - всё стало понятно...Да, при больших расстройках он несколько выиграет у 7300 по забитию и об этом есть хороший ролик у И.Игонина. Но когда я его смотрел, - так и хотелось сказать "Ну, подвинь помеху ближе к основному сигналу и....можешь относить 991 ....куда то...Ну, вообщем, "на вкус и цвет"....Роман, абсолютно не готов спорить с вами, но...вы так плохо об Элекрафте...Скажу одно, - я столько получил удовольствия от сборки Кита К2 и от его работы....Ещё больше - от КХ3 и его работы...Возил его с собой в несколько стран....абсолютная безотказность в работе, а параметры и сервис ( при таких размерах то ) на высшем уровне. Параметры ДД и шума гетеродина выкладывал на grz.ru...У КХ3 есть 2 недостатка - невысокое ( при настройке - до 66дб ) подавление зеркалки ( абсолютно не мешающее на практике ) и прямое детектирование ( убирается в меню переходом на ПЧ = 8 кгц. При этом IMD3 падает со 102 (!) до 96 (!) дб. Да, грелся ещё корпус при интенствной работе полной мощностью ( 12 ватт ) на диапазоне 10 м. Легко решил укреплением дюралевого уголка сверху....А так... - назовите альтернативу KX3, который при таких размерах, имеет до 15 ватт на выходе, эквалайзеры RX / TX, голосовую и CW ячейки памяти, встроенный ант. Тьюнер, прямое отображение знаков СW и цифры на дисплее, встроенный трансвертер 144 мгц, режим обьёмного звука в стерео наушниках, потребление в Rx = 220 ма, режим автонастройки на станции...и ещё много другого...И именно с ним в CQ WW CW 160 m у меня в QRP зачёте получались 1,2 и 3 места. Прошу прощения за нескромность...В "гаражном кооперативе" разве такое можно сделать ? То, что у него нет 136 кгц я "компенсирую", подключив к нему трансвертер 2137 / 137 кгц.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #12371 : 31 Октябрь 2019, 19:48:39 »
Николай, я же написал по КХ3 - для наших дел. а на кв да, он вполне. мне случалось крутить его несколько раз.
Но не скажу, что прям он "заткнул" фт-817НД "за пояс" как мне кое-кто заявлял, у 817-й свои проблемы и она мне тоже не нравится. но вот она дв принимать - умеет. хотя и туповата на дв.
так что не вызывают у меня восторгов элекрафты... я не телеграфист, увы. мне важно удобство пользования и простота.
а по иком-7300 у меня не большой опыт, но все его капитально ругают. особо те, у кого близкие соседи.
когда настроишь все в нем на ДВ - открой новую тему и опиши. это может пригодится.
фт991 и фт991а - разные аппараты. и без А - это помойка не годная. а вот с А - я видел кино как она принимает ДВ
и там отдыхает даже наша любимая 897Д!

То, что у него нет 136 кгц я "компенсирую", подключив к нему трансвертер 2137 / 137 кгц.

ну да, я помню как частота у него плыла при этом....


включай ЙТ9-10!  я на приеме. Виктора принять скорее всего не реально, а вот ты бы внес ясность- работает прога или нет?

« Последнее редактирование: 31 Октябрь 2019, 19:50:57 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн RA9FMT

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #12372 : 31 Октябрь 2019, 19:58:32 »

Оффлайн Sergej

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 431
    • Просмотр профиля
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #12373 : 31 Октябрь 2019, 20:05:06 »
Если - да, то это для меня самый ПРОСТОЙ вариант, т.к. имею трансивер ( IC-7300 ) с такой стабильностью. Правда, на приём на 136 кгц он никакой, - мало чутьё.

Там аттенюатор-перемычка есть внутри для ДВ-СВ, которая установлена во вкл положении с завода, переключали ее?

Без того внутреннего АТТ он должен вполне сносно принимать на не короткую или активную антенну, а если будет перегружаться от АМ вещания, надо на вход какой-то простейший ФНЧ, как и сдр-свистку.

Но, он должен обеспечивать приём, как минимум, от 135,0 до 139,0 кгц, - чтобы была возможность проверять прохождение, прослушивая станции DCF / HGA. Значит, полоса должна быть порядка 5...6 кгц. Не будет ли мешать неподавленная боковая полоса ? Или с ней справится программа ? Арго ведь не сможет, как я понимаю, подавить сигналы ненужной боковой полосы, ей ведь всё равно - откуда приходит сигнал 1 кгц, с нужной или ненужной боковой ?  А входной фильтр 136 кгц обычно шире - 10....20 кгц, и подавить боковую тоже не может....Как с этим бороться ?

Чтобы давила боковую программа, надо уже полноценный двухканальный сдр-конвертер делать.
Входной фильтр на 3 и более контура обычно достаточно давил и при обычном конвертере, если частота гетеродина удачно выбрана. (зеркально не попадет на 136-137к какое-нибудь румынское радио с 153кГц или т.п.)


Оффлайн UA3DJG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 533
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #12374 : 31 Октябрь 2019, 20:18:34 »
Всем спасибо за ответы. Буду " перемалывать" инфо....Роман, включить именно JT9-10, без других мод ?  Смогу сегодня после 21,30 мск, т.к. пока ещё на работе...И на сколько включить, -на всю ночь ?...