Автор Тема: Разные загадочные сигналы на любительском ДВ  (Прочитано 50740 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Точки появились на 137600

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
О! у меня вчера были какие то черточки , типа "тере" на 137779 Гц, а теперь "точки"...
Сегодня ничего не наблюдалось.
« Последнее редактирование: 12 Май 2020, 12:47:42 от Сергей UB1APE »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Вчера обнаружил несущую в районе 137000, до сих пор работает. Если минивип внутри лоджии, то сигнал по нулям, если на двухметровой палке за пределами, то 35 дб над шумом в 3s-окне. Скрин сделан - минивип лежит на перилах лоджии. Скрин в 60s, продолжительность 2 часа. Разве может быть такая стабильность у какой-нибудь локальной бытовой фигни? Или пусть даже не бытовой.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Андрей, похоже эта штука носит региональный характер, так как и у меня она была слышна. Похоже, эту же станцию мы иногда видим в виде ежеминутных точек в районе 137600. Было, помнится, нечто подобное и в стародавние времена.

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Привет, Александр! Ага, значит это всё-таки у меня не из "соседней квартиры" идёт. Думаю, все эти точки, тире и несущие являют собой какую-то систему из нескольких передатчиков, у каждого своя частота. На скрине из этого поста http://136.su/index.php/topic,184.msg24468.html#msg24468 видна посылка на той же частоте и с тем же уровнем, что были у этой несущей. Я тогда, наблюдая за частыми передачами "D", впервые увидел посылку чуть выше по частоте, чем "D", и с бОльшим уровнем. Потом специально следил за новой частотой, передача там, так же как и у "D", повторяется многократно в течение суток. Представляет собой просто короткое тире.

Оффлайн rk2y

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 630
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Привет, Александр! Ага, значит это всё-таки у меня не из "соседней квартиры" идёт. Думаю, все эти точки, тире и несущие являют собой какую-то систему из нескольких передатчиков, у каждого своя частота. На скрине из этого поста http://136.su/index.php/topic,184.msg24468.html#msg24468 видна посылка на той же частоте и с тем же уровнем, что были у этой несущей. Я тогда, наблюдая за частыми передачами "D", впервые увидел посылку чуть выше по частоте, чем "D", и с бОльшим уровнем. Потом специально следил за новой частотой, передача там, так же как и у "D", повторяется многократно в течение суток. Представляет собой просто короткое тире.
Может быть это служебная связь по ЛЭП, там используют SSB. Остатки несущей мы и принимаем, у меня что-то такое наблюдается на 138000.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
У меня сегодня за ночь вот что нарисовалось.  Всегда прямая была, а тут прямо "АЧХ" какое то :)
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн UA3DJG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 533
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Привет всем. Подключил к звуковой карте ноутбука антенну MINI WHIP и запустил программу SAQrx, чтобы послушать нижний участок ДВ. Возникли вопросы : 1. Почему при запуске любой из версий программы ( 48 / 96 /или 192 кгц ), АЧХ на экране резко заваливается на частотах выше 21...22 кгц ? Это связано только с частотой звуковой карты ноута ? Можно что нибудь сделать, чтобы расширить диапазон ? 2. Что за CW сигналы на частотах 5230 гц и 7230 гц, - раз в 20...30 сек передающие две буквы : RW ( звуковой и RF файлы прилагаю ) ? Между этими сигналами находится постоянная несущая на 6230 гц, то есть CW сигналы располагаются +/- 1 кгц по обе стороны от неё... Ещё прикладываю звуковой файл громкого нашего телетайпа на 18100 гц...Николай.

Оффлайн Sergej

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 431
    • Просмотр профиля
Зависит от возможности звуковой карты, если старый или бюджетный ноут, там карта на 48кГц, т.е. 21-22кГц только показывает.

Надо еще в настройках звукового входа (у часов динамик) формат записи попробовать сменить, там есть 48000, 96000, 192000, может повезет и заработает хотя бы 96000, это даст прием до 48кГц.


Оффлайн UA3DJG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 533
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Sergej, RN3AUS, спасибо за ответы. SAQrx понравилась удобством и простотой управления, возможностями изменения полосы пропускания ( 50...4300 гц ), сразу пишет название р/ст соответственно частоте настройки,  простотой записи RF и аудио сигнала, - тут же находятся кнопки записи и воспроизведения....По моему неплохое качество приёма, - поэтому хотелось бы послушать и 136 кгц на этой проге. - Но, получается, если правильно понимаю, - для этого нужна звуковая карта с частотой 384 кгц....Интересно, есть такие внешние карты ?...
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2020, 00:10:36 от UA3DJG »

Оффлайн UA3DJG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 533
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Подключил этот же MINI WHIP к СВ приёмнику ( TS-50 ). Действительно, на частоте 493 кгц есть тональный CW сигнал RW приводной р/ст., который почти совпадает по времени с такими же сигналами на частотах 5 / 7 кгц при прослушивании с помощью SAQrx. Только сигнал на ноуте имеет задержку на доли секунды, видимо, - задержка цифровой обработки...Поискал рядом с 493 кгц другие сигналы на предмет возможной интерференции с первым и образования результирующего НЧ сигнала в районе 5 / 7 кгц. -Ничего похожего...Интересно, почему CW сигнал привода RT на 372 кгц, который на 2 балла громче, чем 493 кгц, не приводит к прямому детектированию ? Может всё таки сигналы на 5 / 7 кгц - просто побочные излучения приводной р/ст 493 кгц ? Ведь уровень её основного сигнала огромен и если от него отнять фильтрующие 60...70 дб, то "что то" может и остаться...Хорошо бы ещё каким то другим приёмником послушать...Очень хорошо идут, кроме RDL на 18,1 кгц, периодически появляющиеся RDL на 21,1 кгц и RJL на 23,0 кгц. Программа их "знает" и показывает их названия, только непонятно откуда они вещают ?...
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2020, 09:39:51 от UA3DJG »

Оффлайн R3TNE Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1219
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
    • E-mail
только непонятно откуда они вещают ?...

http://136.su/index.php/topic,457.0.html
ex.RA3TTS

Оффлайн UA3DJG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 533
    • Просмотр профиля
    • E-mail
То RA3TTS : Алексей, у вас приём на этих частотах получше. Может зависит от времени года, но у меня в диапазоне от 5-ти до 22 кгц ( такое же частотное ограничение звуковухи ) сейчас только 3 станции видны : 18,1 / 21,1 и 23,0 кгц. Не считая паразитных CW на 5 и 7 кгц...На какую, интересно, антенну принимали и какая....прога работала ? Может ли чувствительность  на приём зависеть от типа используемой проги ? SAQrx мне показалась удобной, -  сразу после наведения курсора, показывает частоту и название р/ст...Чувствую, что мой  MINI WHIP не оптимально работает на столь низких частотах, потому как подача питания на него, почти не увеличивает полку шума...Большую же антенну подключать ко входу звуковой карты пока не рискую, т. к. защиты её входа пока нет...
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2020, 10:25:47 от UA3DJG »

Оффлайн R3TNE Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1219
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
    • E-mail
Николай, предлагаю перейти в ветку - Навигационные станции 10 - 25 кГц, и там обсудить, может кому на пользу будит. Ссылка выше.
ex.RA3TTS