Автор Тема: Slow Voice  (Прочитано 61300 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Slow Voice
« Ответ #180 : 25 Май 2014, 15:49:18 »
Александр RN3AUS, подскажи, в чём загвоздка... Фактически удачно удалось передать в FM только с замедлением 512, при этом разнос частот 10 Гц. Пытался с замедлением 256, речь получается очень сильно по низам. Пробовал разносы 20 и 15 Гц, эффект тот же.
А это так и будет в ЧМ. Суть модуляции такова, что низкие модулирующие частоты имеют больший индекс модуляции, поэтому и идут лучше. Это как бы изначально заложено в сам принцип частотной модуляции. Поэтому в радиовещании всегда делают предыскажения - то есть искусственно сильно поднимают верхние частоты.
Тут помогает предварительная обработка записи - нужно в куледите сначала пропустить запись через FFT фильтр, с характеристикой в виде наклонной линии - ноль на частоте около 50-100 гц и равномерно поднимается до 3 кгц. После этого голос станет более высокочастотным, детским и бодрым. Затем хорошо бы еще пропустить через distortion в меню edit-special- и там выбрать вид искажений tube driver. После этого звук станет мощный, звонкий. И затем нормализуем амплитуду.
Вот такой сигнал будет более пробивным.

Не знаю, Александр, об одном и том же ли мы говорим.. "Очень сильно по низам", я имел ввиду как если бы это было SSB, в этом смысле. Слышится, как не та скорость, как в оригинале, а сильно замедленная.
Повторюсь, на скорости 512 и с разносом 10 Гц всё отлично. Натуральный голос. Ну, на сколько это возможно. А в 256 вот то, что описал выше.
Андрей, это может быть связано с недостаточной скоростью переключения линии DTR-RTS. У меня сложилось впечатление, что они имеют определенную не очень быструю скорость срабатывания (драйвер тормозит?) Может быть этим вносится некоторая дополнительная задержка и звук как бы подтормаживает. Постараюсь исследовать с осциллографом, когда возвернусь на позицию. :)

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Slow Voice
« Ответ #181 : 25 Май 2014, 15:54:25 »
Александр RN3AUS, подскажи, в чём загвоздка... Фактически удачно удалось передать в FM только с замедлением 512, при этом разнос частот 10 Гц. Пытался с замедлением 256, речь получается очень сильно по низам. Пробовал разносы 20 и 15 Гц, эффект тот же.
А это так и будет в ЧМ. Суть модуляции такова, что низкие модулирующие частоты имеют больший индекс модуляции, поэтому и идут лучше. Это как бы изначально заложено в сам принцип частотной модуляции. Поэтому в радиовещании всегда делают предыскажения - то есть искусственно сильно поднимают верхние частоты.
Тут помогает предварительная обработка записи - нужно в куледите сначала пропустить запись через FFT фильтр, с характеристикой в виде наклонной линии - ноль на частоте около 50-100 гц и равномерно поднимается до 3 кгц. После этого голос станет более высокочастотным, детским и бодрым. Затем хорошо бы еще пропустить через distortion в меню edit-special- и там выбрать вид искажений tube driver. После этого звук станет мощный, звонкий. И затем нормализуем амплитуду.
Вот такой сигнал будет более пробивным.

Не знаю, Александр, об одном и том же ли мы говорим.. "Очень сильно по низам", я имел ввиду как если бы это было SSB, в этом смысле. Слышится, как не та скорость, как в оригинале, а сильно замедленная.
Повторюсь, на скорости 512 и с разносом 10 Гц всё отлично. Натуральный голос. Ну, на сколько это возможно. А в 256 вот то, что описал выше.
Андрей, это может быть связано с недостаточной скоростью переключения линии DTR-RTS. У меня сложилось впечатление, что они имеют определенную не очень быструю скорость срабатывания (драйвер тормозит?) Может быть этим вносится некоторая дополнительная задержка и звук как бы подтормаживает. Постараюсь исследовать с осциллографом, когда возвернусь на позицию. :)

Понял, спасибо :)

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Slow Voice
« Ответ #182 : 25 Май 2014, 16:32:29 »
Александр RN3AUS, подскажи, в чём загвоздка... Фактически удачно удалось передать в FM только с замедлением 512, при этом разнос частот 10 Гц. Пытался с замедлением 256, речь получается очень сильно по низам. Пробовал разносы 20 и 15 Гц, эффект тот же.
А это так и будет в ЧМ. Суть модуляции такова, что низкие модулирующие частоты имеют больший индекс модуляции, поэтому и идут лучше. Это как бы изначально заложено в сам принцип частотной модуляции. Поэтому в радиовещании всегда делают предыскажения - то есть искусственно сильно поднимают верхние частоты.
Тут помогает предварительная обработка записи - нужно в куледите сначала пропустить запись через FFT фильтр, с характеристикой в виде наклонной линии - ноль на частоте около 50-100 гц и равномерно поднимается до 3 кгц. После этого голос станет более высокочастотным, детским и бодрым. Затем хорошо бы еще пропустить через distortion в меню edit-special- и там выбрать вид искажений tube driver. После этого звук станет мощный, звонкий. И затем нормализуем амплитуду.
Вот такой сигнал будет более пробивным.

Не знаю, Александр, об одном и том же ли мы говорим.. "Очень сильно по низам", я имел ввиду как если бы это было SSB, в этом смысле. Слышится, как не та скорость, как в оригинале, а сильно замедленная.
Повторюсь, на скорости 512 и с разносом 10 Гц всё отлично. Натуральный голос. Ну, на сколько это возможно. А в 256 вот то, что описал выше.
Андрей, это может быть связано с недостаточной скоростью переключения линии DTR-RTS. У меня сложилось впечатление, что они имеют определенную не очень быструю скорость срабатывания (драйвер тормозит?) Может быть этим вносится некоторая дополнительная задержка и звук как бы подтормаживает. Постараюсь исследовать с осциллографом, когда возвернусь на позицию. :)

Так. А если такая версия, то по логике вещей и в АМ в 256 спектр будет смещён вниз? Попозже попробую.

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Slow Voice
« Ответ #183 : 25 Май 2014, 17:32:29 »
Александр RN3AUS, подскажи, в чём загвоздка... Фактически удачно удалось передать в FM только с замедлением 512, при этом разнос частот 10 Гц. Пытался с замедлением 256, речь получается очень сильно по низам. Пробовал разносы 20 и 15 Гц, эффект тот же.
А это так и будет в ЧМ. Суть модуляции такова, что низкие модулирующие частоты имеют больший индекс модуляции, поэтому и идут лучше. Это как бы изначально заложено в сам принцип частотной модуляции. Поэтому в радиовещании всегда делают предыскажения - то есть искусственно сильно поднимают верхние частоты.
Тут помогает предварительная обработка записи - нужно в куледите сначала пропустить запись через FFT фильтр, с характеристикой в виде наклонной линии - ноль на частоте около 50-100 гц и равномерно поднимается до 3 кгц. После этого голос станет более высокочастотным, детским и бодрым. Затем хорошо бы еще пропустить через distortion в меню edit-special- и там выбрать вид искажений tube driver. После этого звук станет мощный, звонкий. И затем нормализуем амплитуду.
Вот такой сигнал будет более пробивным.

Не знаю, Александр, об одном и том же ли мы говорим.. "Очень сильно по низам", я имел ввиду как если бы это было SSB, в этом смысле. Слышится, как не та скорость, как в оригинале, а сильно замедленная.
Повторюсь, на скорости 512 и с разносом 10 Гц всё отлично. Натуральный голос. Ну, на сколько это возможно. А в 256 вот то, что описал выше.
Андрей, это может быть связано с недостаточной скоростью переключения линии DTR-RTS. У меня сложилось впечатление, что они имеют определенную не очень быструю скорость срабатывания (драйвер тормозит?) Может быть этим вносится некоторая дополнительная задержка и звук как бы подтормаживает. Постараюсь исследовать с осциллографом, когда возвернусь на позицию. :)

Так. А если такая версия, то по логике вещей и в АМ в 256 спектр будет смещён вниз? Попозже попробую.

Или же дело только в задержке переключения сдвига частоты... Вобщем, в АМ голос нормальный, спектр на месте.
А в FM от разноса частот что вообще зависит?

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Slow Voice
« Ответ #184 : 25 Май 2014, 18:36:31 »
Зависит так назывемый индекс модуляции. Он равен отношению девиации частоты (отклонения от номинала несущей, в данном случае половине разноса) к максимальной модулирующей частоте ( у нас это для замедления 512 = 3000/512 = 6 Гц).
От индекса модуляции зависит помехоустойчивость и качество воспроизведения. Теория рекомендует иметь индекс в пределах 1.0 - 1.5 , что соответствует максимальной девиации 6-10 Гц или разносу 12-20 Гц.
Какой именно разнос установить в этих пределах - не особенно важно (зависимость плавная).
Если разнос мал - будет бубнение на приеме, если велик - широк занимаемый спектр и пробивная способность меньше; при достаточной силе сигнала зато качество будет очень хорошим.

Упд: может быть действительно в возбудителе есть маленькая задержка при срабатывании RIT/XIT, тогда это все объясняет.
« Последнее редактирование: 25 Май 2014, 18:39:13 от rn3aus »

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Slow Voice
« Ответ #185 : 25 Май 2014, 19:36:10 »
Зависит так назывемый индекс модуляции. Он равен отношению девиации частоты (отклонения от номинала несущей, в данном случае половине разноса) к максимальной модулирующей частоте ( у нас это для замедления 512 = 3000/512 = 6 Гц).
От индекса модуляции зависит помехоустойчивость и качество воспроизведения. Теория рекомендует иметь индекс в пределах 1.0 - 1.5 , что соответствует максимальной девиации 6-10 Гц или разносу 12-20 Гц.
Какой именно разнос установить в этих пределах - не особенно важно (зависимость плавная).
Если разнос мал - будет бубнение на приеме, если велик - широк занимаемый спектр и пробивная способность меньше; при достаточной силе сигнала зато качество будет очень хорошим.

Упд: может быть действительно в возбудителе есть маленькая задержка при срабатывании RIT/XIT, тогда это все объясняет.

Понял.
В 128 ещё ниже голос.

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Slow Voice
« Ответ #186 : 26 Май 2014, 03:21:28 »
Вобщем, в АМ голос нормальный, спектр на месте.

Щас с Ромой экспериментировали, в 128 АМ всё же сильно по низам.
Ну значит буду работать в АМ с 256 и выше, в FM с 512.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Slow Voice
« Ответ #187 : 26 Май 2014, 04:17:42 »
Вобщем, в АМ голос нормальный, спектр на месте.

Щас с Ромой экспериментировали, в 128 АМ всё же сильно по низам.
Ну значит буду работать в АМ с 256 и выше, в FM с 512.

Спасибо за эксперименты!
Презабавнейшую "игрушку" придумал нам Саша!


Ну, что я и говорил вам еще когда! пока мне Андрей не прислал настроенный СПЛ - дело с  места не сдвинулось!
Да, разные диал, в первом случае с фм вещать ему пришлось на 10 гц ниже, потом он подставил настройки под мои текущие реалии и прислал мне. теперь могу принимать АМ и ФМ  на 500.
Времени разбираться с спл пока нет и вряд-ли будет в ближайшем обозримом будущем(~пару недель, а что будет дальше вообще никто не знает, но разобраться как бы надо.)
Но эта версия у меня не глючит, 2.76b8, так что теоретически можно прислать настройки под диал 136000.0, частотной ошибки в нём почему то нет и можно попробовать любой режим.

Сашу АУС и Андрея АГЦ думаю, принять смогу тут всегда, пока кондиция не улучшилась в лучшую сторону, Александра НТ- вряд-ли. Что-то в последнее время я его сов7 перестал видеть, иногда он проскакивал по началу ночи в вспр-15 и очень редко в Оп32.

Жаль, что у нас Дима ЫО из жизни выпал, он у меня тут всё же виден в 10й, в третьей иногда, но похуже, конечно.

Да, если озаботиться программой для писи под ХП, то думаю Анатолий ВПФ сможет присоединится. У Димы, насколько я понял такой же передатчик, как он мне презентовал -  ап-конвертер с "пч" 12.5 кгц, так что если закладываться на программу,то стоит учесть и то, чтобы она могла генерить посылку на любой частоте доступной звукокарте.

Ну, и далее - отчёт:

SV-FM512 - fmvoice.wav - 41 Мб, "исходник"
http://yadi.sk/d/O2z8HlB4RGbBb

SV-FM512 - fmvoice_out.wav -  81 Кб, "декодник"
http://yadi.sk/d/UWhamP86RGbHf

20140525_RN3AGC_SV_FM.ZIP - скрины, ~ 2-4 Мб точно не помню.
http://yadi.sk/d/axkBiQ2ARGbCW

SV-AM128 - amvoice.wav - 14 Mb, "исходник"
http://yadi.sk/d/aLh_Clo9RGcNq

SV-AM128 - amvoice.wav - 111 Кb, "декодник"
http://yadi.sk/d/zFHRokFfRGcRe

20140525_RN3AGC_SV_AM.ZIP - скрины к АМ-128 - ~2 Мб
http://yadi.sk/d/qYtNpyVURGcRE

SV-AM256 - amvoice_256.wav - 24 Mb, "исходник"
http://yadi.sk/d/j8owp6OTRGd6t

SV-AM256 - amvoice_256_out.wav - 94 Кb, "декодник"
http://yadi.sk/d/0uuM9HsRRGd7H

20140525_RN3AGC_Sv_am-256.zip - скрины к SV-256AM, 1.5 Мб
http://yadi.sk/d/E-gi1kuXRGd7b

Я так понимаю, что самый узкополосный АМ, но похоже BPSK пока самый "пробивной"
Хотя интересно будет послушать мой АМ от Александра AUS и сравнить с его же BPSK приемом
Не понял пока какой маяк сегодня запустить? Наверное SV512BPSK, поскольку Юрий BN оставил BPSK ?

Кстати, что-то мне кажется SV на сегодняшний день как-то излишние визуально и информационно выглядят в обозначении
Поскольку мы явились, благодаря Александру, "законодателями моды" современного Slow Voice, то может начнем обозначать собственно их например так
SFM512 = Slow FM c замедлением в 512 раз, можно добавлять длительность зв.файла, чтобы принимающему можно было ориентироваться по времени приема и прослушать сразу, а не ждать  т.е. SFM512-5s. Кстати, тогда и при 2way QSO можно заранее обговорить фиксированную длительность и заранее написать нужные зв.файлы
SBPSK512
SAM512
SSSB512 (SUSB - SLSB, наверно надо оставить один)
Александр AUS, а какой метод сжатия-кодирования-приема-декодирования и модуляции был у Маркуса? Кажется относительно недавно он тоже со Slow Voice экспериментировал.
До этого мне было известны эксперименты его с DK8KW аж в 2000 году http://www.qru.de/slowvoice.html - там USB и замедление в 8 раз
Про Маркуса я зню только вот эти же "древние" эксперименты, больше ничего не слышал.
В обозначениях мне кажется нужно вначале ставить букву V чтобы сразу было ясно что это речь, ибо у нас все режимы медленные и суть приставки slow можно отнести к любому из их. :)
Относительно qso - мне оказалось, что прием SlowVoice512 идет хорошо, если сигнал более-менее виден на водопаде в 3с моде. То есть можно ввести своего рода "роджер бип" в виде передачи несущей в течении нескольких секунд перед и после передачи (или же даже в qrss/dfcw-3 символов R , K) . Это и упростит подстройку на несущую и будет понятно, что передача точно завершилась и можно отвечать.

Еще при первых экспериментах говорил, что полезно дать перед передачей несущую типа моды-10 по центру фильтра, ну и да, после. Даже если ничего не будет принято, черточка будет видна и будет понятно, не выпал ли из фильтра?

А так да,  игрушка исключительно для таких случаев, когда в моде-3 видно ну, очень хорошо!
« Последнее редактирование: 26 Май 2014, 04:39:12 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Slow Voice
« Ответ #188 : 26 Май 2014, 08:11:51 »
Поздравляю Романа с успешным приемом, а Андрея с успешной передачей.
Не пора ли подумать о своего рода сайте, куда бы автоматом выкладывались записи всех участников наблюдений?

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Slow Voice
« Ответ #189 : 26 Май 2014, 09:03:59 »
Поздравляю Романа с успешным приемом, а Андрея с успешной передачей.
Не пора ли подумать о своего рода сайте, куда бы автоматом выкладывались записи всех участников наблюдений?

спасибо, Саша!
да, мне пока я-диска хватает. жаль, конечно, что ссылки с него е*анутые, но что уж сделать?
ну, а далее, такой же сервис нынче на нм.ру есть, да еще дропбокс или гуглодиск...

не думаю, что прям у нас будет стопятьсот этих файлов...

как насчёт тестовых записей? никаких идей не пришло в голову?
надо бы сбацать... ради облегчения проверки настроек спл по модам.

подумал тут, что зря не попросил тебя повещать сегодня в какой то из доступных мне мод... в чм или ам, хотя во втором толком ничего не слышно...
ну, да ладно, теперь поздно. значит в другой раз.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Slow Voice
« Ответ #190 : 26 Май 2014, 10:33:41 »
Идеи то есть, времени не хватат...
Нынче я в отъезде, может быть в четверг смогу повещать.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Slow Voice
« Ответ #191 : 02 Июнь 2014, 06:18:39 »
Идеи то есть, времени не хватат...
Нынче я в отъезде, может быть в четверг смогу повещать.

времени, это да(
четверг тот, к сожалению так и прошёл мимо нас.
могу попринимать ам или фм, для которого настроен спл, что Андрей мне прислал...
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Slow Voice
« Ответ #192 : 02 Июнь 2014, 06:28:20 »
Повещаю сегодня в AM-512  c 08 utc

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Slow Voice
« Ответ #193 : 02 Июнь 2014, 06:31:10 »
Повещаю сегодня в AM-512  c 08 utc

ок. сейчас поставлю спл на запись с 12ч
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Slow Voice
« Ответ #194 : 02 Июнь 2014, 07:30:58 »
Перенастроил на АМ, жду от Александра NT моду, ту и включу на ночь, если синтез не глюканёт от грозы :)

Андрей обрати внимание на это меню, у меня были какие-то глюки с UTC и local time, сделал вот так, теперь в СПЛ время UTC. При этом на компе местное время.
Может из-за этого не вкл. запись, так как время не то.

что-то не нашел я это меню в том спл, что мне Андрей АГЦ прислал...

Запись включил, с 19:55 до 03:05 UTC, завтра тоже включится с 07:55 до 09:05

Юрий, где там расписание можно задать? Не могу найти.
Вот здесь, две строки время вкл. -имя и время остановки.
wave.record("d:\sv\SV"+str("hhmm_DDMMYY",now)+".wav")
wave.stop

а вот это - минут 40 искал.
всё, что относится к СВ лучше все же в тему про него писать. в той, что "сегодня в эфире" - ничего уже не найдёшь. (

вообщем, явные какие то проблемы у меня с записью по шедуллеру. запускается через ж.пу, вроде всё прописано- а запись не стартует. кликнешь по всем меню в шедуллер экшен пару раз- пошла. и не останавливается, пока галку не снимешь...

Повещаю сегодня в AM-512  c 08 utc

ок. сейчас поставлю спл на запись с 12ч

UPD - удалось наладить спл, теперь главное, чтобы погода не подвела. хмарит что-то капитально, я гляжу...
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2014, 07:43:39 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _