Автор Тема: Slow Voice  (Прочитано 61897 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3565
    • Просмотр профиля
Re: Slow Voice
« Ответ #165 : 19 Май 2014, 21:01:52 »
Сегодня вечером-ночью готов к приёму SV.
Андрей, а когда на передачу? :)
Весьма было бы интересно принять твой SV512AM

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3565
    • Просмотр профиля
Re: Slow Voice
« Ответ #166 : 19 Май 2014, 21:21:35 »
Анализ дневной записи 16 мая результатов не дал?
2AUS Обработал, но ничего не услышал, по скринам тоже ничего не увидел :(
Сегодня днём передача была? У меня писалось, но тоже ничего...
Сегодня не получилось.
Жаль, не долетаю днем. Для верности буду впредь перед передачей давать несущую минут на пять - будет ли хоть ее видно?

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Slow Voice
« Ответ #167 : 19 Май 2014, 21:50:35 »
Сегодня вечером-ночью готов к приёму SV.
Андрей, а когда на передачу? :)
Весьма было бы интересно принять твой SV512AM

Сегодня начал делать программу, совместимую по интерфейсу с популярной QRS (та что может передавать qrss и dfcw, манипулируя линиями сом-порта). Программа будет уметь передавать речь в двоичной АМ и ЧМ, не используя никакой аппаратуры дополнительно. Если можете передавать CW\Оперу, то сможете передавать и речь, хотя и "поджатую", со скрипом. :)

Ждёмс  :)

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3565
    • Просмотр профиля
Re: Slow Voice
« Ответ #168 : 19 Май 2014, 22:01:07 »
Так готова уже: dds_ctrl v 9.0.1
http://136.su/forum/index.php/topic,117.msg10905.html#msg10905

Оказалось проще уже имеющуюся программу оснастить таким интерфейсом чем писать новую и переносить в нее все програмные механизмы из старой.  :)
« Последнее редактирование: 19 Май 2014, 22:03:46 от rn3aus »

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Slow Voice
« Ответ #169 : 19 Май 2014, 22:19:16 »
Так готова уже: dds_ctrl v 9.0.1
http://136.su/forum/index.php/topic,117.msg10905.html#msg10905

Оказалось проще уже имеющуюся программу оснастить таким интерфейсом чем писать новую и переносить в нее все програмные механизмы из старой.  :)

ЗдОрово! Я просто временно выпал из темы и пропустил :)
Ну тогда готов хоть сейчас (тем более, что очень сильные QRN и Александра NT пока не видно). У тебя там на приёме какая мода запущена на приём? Теоретически могу в AM и FM.
« Последнее редактирование: 19 Май 2014, 22:33:33 от rn3agc »

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3565
    • Просмотр профиля
Re: Slow Voice
« Ответ #170 : 19 Май 2014, 22:30:59 »
АМ и БПСК пишутся с 18 до 02 гмт
Результаты правда послезавтра только, завтра не буду на позиции

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Slow Voice
« Ответ #171 : 19 Май 2014, 22:35:14 »
АМ и БПСК пишутся с 18 до 02 гмт
Результаты правда послезавтра только, завтра не буду на позиции

ОК. Щас разберусь немного и запущу АМ на один-два цикла, потом напишу во сколько передавал.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3565
    • Просмотр профиля
Re: Slow Voice
« Ответ #172 : 19 Май 2014, 22:43:03 »
АМ и БПСК пишутся с 18 до 02 гмт
Результаты правда послезавтра только, завтра не буду на позиции

ОК. Щас разберусь немного и запущу АМ на один-два цикла, потом напишу во сколько передавал.
Андрей, будешь готовить запись голоса, хорошо его с самплерате 6000. И прогнать через куледит с фильтром, который задавил бы низы и поднял бы верхи. Так голос намного звучнее в АМ будет

Если куледита под рукой нет, то скачать его можно в rn3aus.narod.ru/CoolEdit2000.zip
« Последнее редактирование: 19 Май 2014, 22:44:34 от rn3aus »

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Slow Voice
« Ответ #173 : 20 Май 2014, 01:42:48 »
Александр, передал один раз в AM512 с 00.55 мск и примерно до 01.30. Правда не обрабатывал запись ничем. Протестировал в локале, слышно, но не важно. Надо уже спать, в следующий раз подготовлюсь получше.

Оффлайн R7NT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1881
  • Александр KN97LF
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Slow Voice
« Ответ #174 : 22 Май 2014, 21:28:09 »
Я так понимаю, что самый узкополосный АМ, но похоже BPSK пока самый "пробивной"
Хотя интересно будет послушать мой АМ от Александра AUS и сравнить с его же BPSK приемом
Не понял пока какой маяк сегодня запустить? Наверное SV512BPSK, поскольку Юрий BN оставил BPSK ?

Кстати, что-то мне кажется SV на сегодняшний день как-то излишние визуально и информационно выглядят в обозначении
Поскольку мы явились, благодаря Александру, "законодателями моды" современного Slow Voice, то может начнем обозначать собственно их например так
SFM512 = Slow FM c замедлением в 512 раз, можно добавлять длительность зв.файла, чтобы принимающему можно было ориентироваться по времени приема и прослушать сразу, а не ждать  т.е. SFM512-5s. Кстати, тогда и при 2way QSO можно заранее обговорить фиксированную длительность и заранее написать нужные зв.файлы
SBPSK512
SAM512
SSSB512 (SUSB - SLSB, наверно надо оставить один)
Александр AUS, а какой метод сжатия-кодирования-приема-декодирования и модуляции был у Маркуса? Кажется относительно недавно он тоже со Slow Voice экспериментировал.
До этого мне было известны эксперименты его с DK8KW аж в 2000 году http://www.qru.de/slowvoice.html - там USB и замедление в 8 раз
« Последнее редактирование: 22 Май 2014, 21:35:50 от R7NT »

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Slow Voice
« Ответ #175 : 25 Май 2014, 14:50:39 »
Александр RN3AUS, подскажи, в чём загвоздка... Фактически удачно удалось передать в FM только с замедлением 512, при этом разнос частот 10 Гц. Пытался с замедлением 256, речь получается очень сильно по низам. Пробовал разносы 20 и 15 Гц, эффект тот же.

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Slow Voice
« Ответ #176 : 25 Май 2014, 15:06:24 »
Пробовал разносы 20 и 15 Гц, эффект тот же.

30 Гц, тоже самое.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3565
    • Просмотр профиля
Re: Slow Voice
« Ответ #177 : 25 Май 2014, 15:36:17 »
Александр RN3AUS, подскажи, в чём загвоздка... Фактически удачно удалось передать в FM только с замедлением 512, при этом разнос частот 10 Гц. Пытался с замедлением 256, речь получается очень сильно по низам. Пробовал разносы 20 и 15 Гц, эффект тот же.
А это так и будет в ЧМ. Суть модуляции такова, что низкие модулирующие частоты имеют больший индекс модуляции, поэтому и идут лучше. Это как бы изначально заложено в сам принцип частотной модуляции. Поэтому в радиовещании всегда делают предыскажения - то есть искусственно сильно поднимают верхние частоты.
Тут помогает предварительная обработка записи - нужно в куледите сначала пропустить запись через FFT фильтр, с характеристикой в виде наклонной линии - ноль на частоте около 50-100 гц и равномерно поднимается до 3 кгц. После этого голос станет более высокочастотным, детским и бодрым. Затем хорошо бы еще пропустить через distortion в меню edit-special- и там выбрать вид искажений tube driver. После этого звук станет мощный, звонкий. И затем нормализуем амплитуду.
Вот такой сигнал будет более пробивным.

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Slow Voice
« Ответ #178 : 25 Май 2014, 15:43:22 »
Александр RN3AUS, подскажи, в чём загвоздка... Фактически удачно удалось передать в FM только с замедлением 512, при этом разнос частот 10 Гц. Пытался с замедлением 256, речь получается очень сильно по низам. Пробовал разносы 20 и 15 Гц, эффект тот же.
А это так и будет в ЧМ. Суть модуляции такова, что низкие модулирующие частоты имеют больший индекс модуляции, поэтому и идут лучше. Это как бы изначально заложено в сам принцип частотной модуляции. Поэтому в радиовещании всегда делают предыскажения - то есть искусственно сильно поднимают верхние частоты.
Тут помогает предварительная обработка записи - нужно в куледите сначала пропустить запись через FFT фильтр, с характеристикой в виде наклонной линии - ноль на частоте около 50-100 гц и равномерно поднимается до 3 кгц. После этого голос станет более высокочастотным, детским и бодрым. Затем хорошо бы еще пропустить через distortion в меню edit-special- и там выбрать вид искажений tube driver. После этого звук станет мощный, звонкий. И затем нормализуем амплитуду.
Вот такой сигнал будет более пробивным.

Не знаю, Александр, об одном и том же ли мы говорим.. "Очень сильно по низам", я имел ввиду как если бы это было SSB, в этом смысле. Слышится, как не та скорость, как в оригинале, а сильно замедленная.
Повторюсь, на скорости 512 и с разносом 10 Гц всё отлично. Натуральный голос. Ну, на сколько это возможно. А в 256 вот то, что описал выше.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3565
    • Просмотр профиля
Re: Slow Voice
« Ответ #179 : 25 Май 2014, 15:45:47 »
Я так понимаю, что самый узкополосный АМ, но похоже BPSK пока самый "пробивной"
Хотя интересно будет послушать мой АМ от Александра AUS и сравнить с его же BPSK приемом
Не понял пока какой маяк сегодня запустить? Наверное SV512BPSK, поскольку Юрий BN оставил BPSK ?

Кстати, что-то мне кажется SV на сегодняшний день как-то излишние визуально и информационно выглядят в обозначении
Поскольку мы явились, благодаря Александру, "законодателями моды" современного Slow Voice, то может начнем обозначать собственно их например так
SFM512 = Slow FM c замедлением в 512 раз, можно добавлять длительность зв.файла, чтобы принимающему можно было ориентироваться по времени приема и прослушать сразу, а не ждать  т.е. SFM512-5s. Кстати, тогда и при 2way QSO можно заранее обговорить фиксированную длительность и заранее написать нужные зв.файлы
SBPSK512
SAM512
SSSB512 (SUSB - SLSB, наверно надо оставить один)
Александр AUS, а какой метод сжатия-кодирования-приема-декодирования и модуляции был у Маркуса? Кажется относительно недавно он тоже со Slow Voice экспериментировал.
До этого мне было известны эксперименты его с DK8KW аж в 2000 году http://www.qru.de/slowvoice.html - там USB и замедление в 8 раз
Про Маркуса я зню только вот эти же "древние" эксперименты, больше ничего не слышал.
В обозначениях мне кажется нужно вначале ставить букву V чтобы сразу было ясно что это речь, ибо у нас все режимы медленные и суть приставки slow можно отнести к любому из их. :)
Относительно qso - мне оказалось, что прием SlowVoice512 идет хорошо, если сигнал более-менее виден на водопаде в 3с моде. То есть можно ввести своего рода "роджер бип" в виде передачи несущей в течении нескольких секунд перед и после передачи (или же даже в qrss/dfcw-3 символов R , K) . Это и упростит подстройку на несущую и будет понятно, что передача точно завершилась и можно отвечать.