Автор Тема: Универсальный DDS  (Прочитано 17409 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ew6gb

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
    • ICQ клиент - 596997853
    • Просмотр профиля
Универсальный DDS
« : 02 Май 2010, 13:08:50 »
Есть мысль воплотить в железо вот такую конструкцию. Блок-схема на картинке. Хочется объединить в одном месте все частотозадающие элементы и сделать конструкцию максимально простой и многофункциональной. Можно сделать только супергетеродинный приемник с ПЧ 500, можно SDR, или приемник прямого преобразования, можно трансивер. Вопрос для потенциально заинтересованных коллег: нужна ли перестройка приемника? И если нужна, то какая? В основе задумки - минимализм и низкобюджетность. 

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Универсальный DDS
« Ответ #1 : 03 Май 2010, 19:05:21 »
Замысел интересный! Я был бы заинтересован повторить такую конструкцию, так как в настоящее время располагаю только экспериментальным передатчиком на фиксированную частоту (кварц 3579... деленный на 26). А для приема стабильного гетеродина нет! :(
Относительно перестройки приемника - пожалуй, нет, не нужна. Так как все равно приходится на приеме использовать компьютер, а он наши 2 кГц ширины диапазона вполне охватывает  :).
А с другой стороны - может быть реализовать синтезатор по аналогии со ставшими общепринятыми - то есть с ЖКИ, перестройкой кнопками (валкодер все же в нашем случае не нужен)? И иметь бы встроенный электронный ключ для QRSS (для маяка и работы на передачу без постоянного задействования компьютера)?
Вот такие мысли.

Оффлайн ew6gb

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
    • ICQ клиент - 596997853
    • Просмотр профиля
Re: Универсальный DDS
« Ответ #2 : 03 Май 2010, 19:53:09 »
Относительно перестройки приемника - пожалуй, нет, не нужна. Так как все равно приходится на приеме использовать компьютер, а он наши 2 кГц ширины диапазона вполне охватывает  :).
А с другой стороны - может быть реализовать синтезатор по аналогии со ставшими общепринятыми - то есть с ЖКИ, перестройкой кнопками (валкодер все же в нашем случае не нужен)? И иметь бы встроенный электронный ключ для QRSS (для маяка и работы на передачу без постоянного задействования компьютера)?

Спасибо, Алекс, приветствую.
У меня сейчас эксплуатируется синтез с ЖКИ. Технически проблем нет. Только не раз ловил себя на мысли: зачем он мне нужен? :) Перестройку придется делать, так как при использовании ЭМФа с узкой полосой весь диапазон не захватить никак. Мой теперешний синтез генерит на 362700 чтобы покрыть участок 137300-137800 при полосе ЭМФа 500 Гц.
А если хочется послушать 136320, уже надо перестраивать.
Пока склоняюсь к мысли сделать две фиксированные частоты с индикацией на светодиодах, выкинуть ЖКИ (использовать для более подходящих целей).
По поводу передатчика, его автономного управления, недавно эту тему обсуждали в чате с АГЦ. Вердикт - делать. Это будет платка с контроллером, которая сможет управлять DDS по определенному расписанию: через определенные интервалы включать PTT, формировать QRSS и DFCW нужной длительности и передавать нужный текст на нужной частоте. Связь с DDS по RS232.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Универсальный DDS
« Ответ #3 : 25 Май 2010, 03:30:20 »
1) смысл "узкой" полосы? если использовать 2кгц, то перестраивать - не надо.
2) если использовать 300гц, то надо перестраивать.

передатчик не по RS232, а по USB надо соединять с компом и сделать так, чтобы он "зашивался" из любого самого "тупого" терминала.

(валкодер все же в нашем случае не нужен)?
бетон- не нужен.

--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн ew6gb

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
    • ICQ клиент - 596997853
    • Просмотр профиля
Re: Универсальный DDS
« Ответ #4 : 07 Июнь 2010, 00:24:11 »
Идея наконец воплотилась в железо. 16 МГц опора, два счетчика HEF 4040 и 74HC4040, один корпус 74HC04, CD4046 (или 564ГГ1 в моем случае), ну и контроллер ATTINY2313.
Частоты записываются в EEPROM контроллера, 3 частоты - 3 светодиода, одна кнопка. Если не надо разных частот (широкий фильтр) - не надо и кнопки со светодиодами...

Пока в свой приемник этот синтез не ставил, проверил только по приборам. После окончательного тестирования выложу схему с прошивкой, может кому пригодится..

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Универсальный DDS
« Ответ #5 : 07 Июнь 2010, 17:49:21 »
С нетерпением ждем  :)

Оффлайн ra4hgn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Re: Универсальный DDS
« Ответ #6 : 10 Июнь 2010, 23:35:45 »
А если будет и печатка совсем здорово будет!

Оффлайн ew6gb

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
    • ICQ клиент - 596997853
    • Просмотр профиля
Re: Универсальный DDS
« Ответ #7 : 13 Июнь 2010, 20:42:17 »
Краткое описание выложил на http://ew6gb.at.tut.by/rx_synth.html

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Универсальный DDS
« Ответ #8 : 13 Июнь 2010, 23:17:44 »
О! Превосходно, спасибо Вам за труды! При первом прочтении вроде все понятно. Буду пробовать  ::)

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Универсальный DDS
« Ответ #9 : 15 Июнь 2010, 21:27:37 »
Ну вот и появились первые проблемы  ???
Безуспешно проездил по магазинам - нету attiny 2313!  :o
Надо бы на рынок поехать, да неудобно мне туда добираться. Поэтому такой вопрос - а может быть подойдет ATMega8? Нужно, наверное, под нее перекомпилировать программу. И второй вопрос, связанный с первым - не будет ли дерзостью с моей стороны попросить опубликовать исходники??  :)

Оффлайн ew6gb

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
    • ICQ клиент - 596997853
    • Просмотр профиля
Re: Универсальный DDS
« Ответ #10 : 15 Июнь 2010, 22:18:33 »
Приветствую, Александр!
Немного ошарашен, ибо ориентировался на тини 2313 как самый распространенный и широкодоступный чип. Конечно, можно использовать и Меги, только тогда лучше таблицу синуса грузить в ОЗУ - сэкономим 1 такт при выборке и, как следствие, будет меньший jitter. Есть наработки для Меги48 и если что интересует прошу связаться со мной по мылу.
Исходник для тини 2313 сейчас заверну в архив с кодом и выложу на своей странице, не проблема. 73!   

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Универсальный DDS
« Ответ #11 : 17 Июнь 2010, 12:14:44 »
Спасибо Андрей за исходник! Попытался "с наскока" перекомпилировать на AtMega8, заменив подключаемый файл, но не получается - ругается ассемблер.  :-\ Надо глубже изучить, чем эти два чипа отличаются.
И еще подумалось (прошу простить за такой вопрос!) - а для чего, собственно, нужно на ГГ1 подавать с контроллера именно синусоиду?? Почему не меандр? Ведь внутри ГГ фазовый детектор на триггерах, насколько я знаю.  ??? В чем тут тонкость?  :)

Оффлайн ew6gb

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
    • ICQ клиент - 596997853
    • Просмотр профиля
Re: Универсальный DDS
« Ответ #12 : 17 Июнь 2010, 17:19:25 »
Понятно, Александр. Отличия в чипах есть и всегда надо "допиливать напильником" при портировании кода. Это не сложно. То прерывание по другому называется, то регистр какой другой разрядности и т.д.
По поводу синусоиды. На 19-м пине 2313 прилично дрожит фаза. Это особенно хорошо заметно на высоких частотах (выше 100 кГц). После ЦАПа все намного красивее получается. Может это и не так критично, я не проверял. Просто для приемника хочется иметь максимально качественную "опору". Проверю - расскажу что получилось.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Универсальный DDS
« Ответ #13 : 02 Июль 2010, 06:31:00 »
Краткое описание выложил на http://ew6gb.at.tut.by/rx_synth.html

К приемнику то уже цеплял?

Ну вот и появились первые проблемы  ???
Безуспешно проездил по магазинам - нету attiny 2313!  :o
Надо бы на рынок поехать, да неудобно мне туда добираться. Поэтому такой вопрос - а может быть подойдет ATMega8? Нужно, наверное, под нее перекомпилировать программу. И второй вопрос, связанный с первым - не будет ли дерзостью с моей стороны попросить опубликовать исходники??  :)


Можно спросить- зачем "бегать"? Яндекс в тот день был выходной? и гугль не работал?
Телефоны все в Москве отключили?!
http://www.efind.ru/icsearch/?search=attiny2313
http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=8728293&group=170
К примеру, а дальше берете трубочку и уточняете наличие.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Универсальный DDS
« Ответ #14 : 02 Июль 2010, 14:32:37 »
to rw3adb : не люблю ТЛФ, предпочитаю CW (шутка)  :)

Хотел бы предложить синтезатор EW6GB в варианте применения микроконтроллера ATMega8.
Вот что у меня получилось.
Выкладываю фотки, а также схему и печатную плату.