Автор Тема: Трансивер ДЛ-70. Возрождение.  (Прочитано 36901 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Трансивер ДЛ-70. Возрождение.
« : 07 Май 2015, 08:51:29 »
ДЛ- 70. Вот этот аппарат отвлек меня на полтора,  два годика от ДВ. Пытаюсь его вернуть в рабочее состояние.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Трансивер ДЛ-70. Возрождение.
« Ответ #1 : 12 Май 2015, 21:45:37 »
Пытаюсь его вернуть в рабочее состояние.

А смысл?
У самого в кладовке стоят аж 3 ув3ди - и выкинуть жалко, и нафиг они никому не нужны...
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Трансивер ДЛ-70. Возрождение.
« Ответ #2 : 14 Май 2015, 20:37:14 »
Смысл в том чтоб работало. Надо чтоб работало, их осталось три штуки, а Питере один, и предпологаю что именно этот аппарат Якова Семеновича Лаповка. Если кто -то знает где и у кого есть эти аппараты, просьба сообщить. Буду примного благодарен. С UW3DI могу помочь найти желающих  приобрести.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Трансивер ДЛ-70. Возрождение.
« Ответ #3 : 16 Май 2015, 19:06:39 »
Смысл в том чтоб работало. Надо чтоб работало, их осталось три штуки, а Питере один, и предпологаю что именно этот аппарат Якова Семеновича Лаповка.

а, вон в чём дело было...
ну, тогда это уже другая категория - антиквариат.

Если кто -то знает где и у кого есть эти аппараты, просьба сообщить. Буду примного благодарен.

В моих краях этот аппарат, он увы, популярен не был и не помню, чтобы хоть у кого-то был.
UW3DI - да, много у кого и в разных вариациях, не думаю, что у кого-то остались тут живые и в строю.
RA3AO были. Штук несколько.
Переделанные Р-399 встречались. Было пару переделанных в ТРХ Р-326М.
Бывали различные вариации на базе Урал-84 и Радио-77.
Были поздние конструкции Якова Семеновича - UA1FA в паре вариантов, не покривя душой - очень капризные в настройке и сыпучие.
Но ДЛ-70 - точно не было ни у кого.

Но, слава богу, в былые, сытые годы, все успели обзавестись кто 897, кто 450, кто еще чем и выкинули этот хлам , позабыв как страшный сон.
Кто-бы там что не говорил, ни одна эта самодельная конструкция и близко не может стоять даже с банальным и не самым лучшим аппаратом, хотя очень неплохим - FT897D!

С UW3DI могу помочь найти желающих  приобрести.

Да, стыдоба за такую технику уже деньги то просить... Тем более - не рабочую.
Заниматься отправками-упаковками и прочим я тоже не готов. Максимум при наличии выданной мне сумки, к которую точно уместится - могу вынести до подъезда.
Один в распаханном состоянии полностью, пытались его "модернизировать", домодернизировали до полностью нерабочего состояния, потом сказали - не заберёшь если - выкинем нафиг.
Аппарат покойного Владимира UA3AR. Ламп к нему нет. Шкалы никакой нет.
Второй, старенький вариант ДИ кажется не то три, не то 4 диапазона в нём всего, плывёт страшно по частоте во время работы, не хватает одной лампы, включать его честно сказать не пытался. Может и с ходу будет работать. Шкала механика, подрисована карандашиком.
Тоже аппарат покойного соседа моего одного.
Третий не отдам, даже если и не работает - он у меня как памятник. Весь ламповый, аппарат Натальи UA3AJR
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Трансивер ДЛ-70. Возрождение.
« Ответ #4 : 19 Май 2015, 00:35:19 »
Да-а.. Всё понимаю.  У меня тож был UW3DI , по сравнению с современными тож "плыл". Продал я его...  теперь жалею. После него много чего пытался "построить" , антенны поотваливались, но как ... "обрезало". Плюнул на всё КВ и несколько лет вообще ничего не делал. Потом колективка (UZ1AXD)  стала разваливаться , я от туда трансивер и забрал. Я ведь именно с этого аппарата первый раз в эфир вышел. Не мог я его бросить. Увез на дачу. Дома в 2х комнатной хрущебе его девать было не куда. Ну а там условия хранения суровые, да и пионеры успели в нём побывать прежде чем я его забрал. Позже новый дом построили, личный "кабинет" на даче появился, инженера встретил который "возбудил" :=))Позже приобрёл YAESU VX-3R , потом  Flex-1500 . ВОЛНУ-К подарили, отремонтировал. Про 136кГц в инете прочитал, дай думаю попробую . В общем понеслось по второму кругу)))) Жаль только FLEX-1500 недолго проработал...( Сломался. Так и лежит сломаный. Вот после того как он сломался я и решил ДЛ-70 востановить. А что? Жизнь то продолжается. Будем жить ребята! )))
« Последнее редактирование: 19 Май 2015, 00:37:34 от Сергей RA1ADF »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Трансивер ДЛ-70. Возрождение.
« Ответ #5 : 19 Май 2015, 00:46:08 »
ДЛ-70 и я. На даче в личном "кабенете" :)
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Трансивер ДЛ-70. Возрождение.
« Ответ #6 : 23 Май 2015, 00:48:46 »
Да-а.. Всё понимаю.  У меня тож был UW3DI , по сравнению с современными тож "плыл". Продал я его...  теперь жалею. После него много чего пытался "построить" , антенны поотваливались, но как ... "обрезало". Плюнул на всё КВ и несколько лет вообще ничего не делал. Потом колективка (UZ1AXD)  стала разваливаться , я от туда трансивер и забрал. Я ведь именно с этого аппарата первый раз в эфир вышел. Не мог я его бросить. Увез на дачу. Дома в 2х комнатной хрущебе его девать было не куда. Ну а там условия хранения суровые, да и пионеры успели в нём побывать прежде чем я его забрал. Позже новый дом построили, личный "кабинет" на даче появился, инженера встретил который "возбудил" :=))Позже приобрёл YAESU VX-3R , потом  Flex-1500 . ВОЛНУ-К подарили, отремонтировал. Про 136кГц в инете прочитал, дай думаю попробую . В общем понеслось по второму кругу)))) Жаль только FLEX-1500 недолго проработал...( Сломался. Так и лежит сломаный. Вот после того как он сломался я и решил ДЛ-70 востановить. А что? Жизнь то продолжается. Будем жить ребята! )))

ясно.
не, меня на ДИ и прочие поделия - больше не тянет что-то.

бог в помощь в ремонте!

а с флексом что случилось?
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Трансивер ДЛ-70. Возрождение.
« Ответ #7 : 24 Май 2015, 03:06:37 »
Перестал откликаться на своё програмное обеспечение. Комп его видит, загрузка идёт ... и всё. Ни чего не происходит, всё висит. Отдал в ремонт по гарантии, честно ризнавшись что это проиизошло после подключенич FLEXа к старому компутеру. Полглода он там пробыл, а потом его мне вернули не рабочий, скав что там вышла из строя микруха, её заменили , но не помлгло. Так и лежит. После получения даже не включал.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Трансивер ДЛ-70. Возрождение.
« Ответ #8 : 24 Май 2015, 19:53:16 »
Перестал откликаться на своё програмное обеспечение. Комп его видит, загрузка идёт ... и всё. Ни чего не происходит, всё висит. Отдал в ремонт по гарантии, честно ризнавшись что это проиизошло после подключенич FLEXа к старому компутеру. Полглода он там пробыл, а потом его мне вернули не рабочий, скав что там вышла из строя микруха, её заменили , но не помлгло. Так и лежит. После получения даже не включал.

хорошая реклама флексу, что сказать...

давно уже убеждён, что в подключенном состоянии, кроме юсб-мышки в компы лучше ничего не совать. выключить, вынуть вилку из розетки и только после подключать.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Трансивер ДЛ-70. Возрождение.
« Ответ #9 : 25 Май 2015, 21:14:25 »
О этом в инструкции написано. Но я же русский человек, пусть даже с такой фамилией :D Авось пронесёт! И проносило... не скольько раз, а один раз Прь-рь-рь....
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Трансивер ДЛ-70. Возрождение.
« Ответ #10 : 26 Май 2015, 01:16:46 »
О этом в инструкции написано. Но я же русский человек, пусть даже с такой фамилией :D Авось пронесёт! И проносило... не скольько раз, а один раз Прь-рь-рь....

у русских фамилия - это не важно. сколько русских было, с какими фамилиями? одни фон Кранцев и Браунов разных, если так припомнить...

собственно, я имел в виду не "пронесёт", а то, что ребята своё же изделие - не смогли отремонтировать! даже за деньги!
вот, это - номер!
ну, как это так?!

сгорел же - судя по всему интерфейс...
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Трансивер ДЛ-70. Возрождение.
« Ответ #11 : 27 Май 2015, 08:25:33 »
Пол года  в фирме он был. Ремонтировали. Сказали что заменили микруху. вроде микропроцессор, у нас таких не делают. Везли из США. USB+проц в одном корпусе. Не помогло. Вернули его мне в назад, типа - "что дальше делать с ним не знаем". Когда нибуть сам созрею, поковыряю. "фирма" называется Радиэксперт
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Трансивер ДЛ-70. Возрождение.
« Ответ #12 : 28 Май 2015, 02:08:09 »
Пол года  в фирме он был. Ремонтировали. Сказали что заменили микруху. вроде микропроцессор, у нас таких не делают. Везли из США. USB+проц в одном корпусе. Не помогло. Вернули его мне в назад, типа - "что дальше делать с ним не знаем". Когда нибуть сам созрею, поковыряю. "фирма" называется Радиэксперт

ааа... я то думал ты его в "авторизованный" сервис отправлял там, где их делают. вот и удивился.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Трансивер ДЛ-70. Возрождение.
« Ответ #13 : 28 Май 2015, 08:34:36 »
Покупал у Радиоэксперта. они гарантию давали. К ним и повез. Самостоятельно отправить его в США я не хочу. Не верю я почте. Есть ведь поговорка - Хочешь спрятать труп? Отправь его по почте-. Я не в растройстве, это главное. тепрь знаю что такое SDR. Очень понравилось и другого не хочу. Ни грамма не жалею что приобрёл FLEX-1500 . Отличный аппарат. Если его "раскрыть" на передачу то будет прекрасный прибор. 
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Трансивер ДЛ-70. Возрождение.
« Ответ #14 : 30 Май 2015, 23:22:37 »
Покупал у Радиоэксперта. они гарантию давали. К ним и повез. Самостоятельно отправить его в США я не хочу. Не верю я почте. Есть ведь поговорка - Хочешь спрятать труп? Отправь его по почте-. Я не в растройстве, это главное. тепрь знаю что такое SDR. Очень понравилось и другого не хочу. Ни грамма не жалею что приобрёл FLEX-1500 . Отличный аппарат. Если его "раскрыть" на передачу то будет прекрасный прибор.

даа, чудная реклама фирме, что сказать...
вообще, это они по идее должны заниматься подобными пересылками.
а с почтой всё более менее. отправлять надо просто отправлением первого класса и никак иначе. дорого, да, конечно, но зато доходит всё четко.

дорого пока этот SDR... хорошо, конечно, но дорого. фт897 всяко подешевле будет.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _