Автор Тема: Частота Шумана 7,83Гц и гармоники  (Прочитано 59364 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Частота Шумана 7,83Гц и гармоники
« Ответ #45 : 07 Сентябрь 2015, 21:00:45 »
да, про проводное радио то мы все и забыли...

поздравляю, Володь!
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн ua1ava

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Re: Частота Шумана 7,83Гц и гармоники
« Ответ #46 : 08 Сентябрь 2015, 14:37:38 »
Ну вот...я стремился к этому 2 года, а получилось как в анекдоте, увидел передачу зевса прямо не выходя из дома!!! Свершилось чудо. В 00:00 UTC (на картинке моей время Московское) произошёл исторический приём "Зевса" прямо в квартире в центре Петербурга. а вот товарищи из Польши к примеру, ездили для этого в леса с 20 килограммовой антенной... ::) https://sites.google.com/site/sp9hsq/home/vlf/antena-magnetyczna
Единственное, что я не успел сделать, вовремя заскринить картинку с итальянского граббера в Ramagna на www.vlf.it (там обычно красиво рисует) архива скриншотов там к сожалению нет.

Как видно на картинке 50 герц у меня не совпадает (впрочем не только у меня, на итальянском граббере такая же фигня) Не могу понять почему, не думаю что это "баг" самого Спецлаба, или же его действительно нужно калибровать.
Так что на картинке с "зевсом" следует смотреть не 83 а 82 Гц, сдвигать всё на 1 Гц ниже.

В 6 утра включилось радио России по проводам, но тем не менее резонансы Шумана даже через эту кашу просматриваются.


Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Частота Шумана 7,83Гц и гармоники
« Ответ #47 : 08 Сентябрь 2015, 21:51:18 »
Ну вот...я стремился к этому 2 года, а получилось как в анекдоте, увидел передачу зевса прямо не выходя из дома!!! Свершилось чудо.

поздравляю, Володь!

что за ант использовал?

архива скриншотов там к сожалению нет.

от слова вообще, или все же на локальном клиентском компе лежат?
если лежат, то стоит письмишко написать.

этому другу еще можешь черкнуть, вдруг наблюдал?


Как видно на картинке 50 герц у меня не совпадает (впрочем не только у меня, на итальянском граббере такая же фигня) Не могу понять почему, не думаю что это "баг" самого Спецлаба, или же его действительно нужно калибровать.

насчёт калибровать- запускаем генератор с точностью до гц и точным частотомером и смотрим.
а частота сети не обязательно ровно 50 Гц и может иметь отклонения.

Так что на картинке с "зевсом" следует смотреть не 83 а 82 Гц, сдвигать всё на 1 Гц ниже.

он вроде на 82 Гц всю жизни и вещал? нет?
даже тема тут есть об этом.

В 6 утра включилось радио России по проводам, но тем не менее резонансы Шумана даже через эту кашу просматриваются.

обалдеть.

вот отчего у нас такая страна е.нутая, я понял!)) это первая программа проводного радио неверно "форматирует" мозги народу своей наводкой! )))
заместо положенных резонансов Шуманна.

смотрю, скрины в чб... делал какую то предобработку, чтобы почетче видно было?

а вот товарищи из Польши к примеру, ездили для этого в леса с 20 килограммовой антенной...

да, хотел еще заметить, ты к нему несколько и поближе будешь... обратно пропорционально квадрату расстояния - пока тоже никто не отменял.
ну и локальные помехи...
« Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2015, 22:01:39 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3548
    • Просмотр профиля
Re: Частота Шумана 7,83Гц и гармоники
« Ответ #48 : 08 Сентябрь 2015, 22:09:28 »
Ну вот...я стремился к этому 2 года, а получилось как в анекдоте, увидел передачу зевса прямо не выходя из дома!!! Свершилось чудо. В 00:00 UTC (на картинке моей время Московское) произошёл исторический приём "Зевса" прямо в квартире в центре Петербурга.
Володя, поздравляю, это круто!

PS КНЧ-диапазон какой-то особенный, на нем получаются наблюдения в условиях, когда ничего хорошего ждать вроде бы и не приходится :)
« Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2015, 22:14:19 от rn3aus »

Оффлайн ua1ava

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Re: Частота Шумана 7,83Гц и гармоники
« Ответ #49 : 10 Сентябрь 2015, 03:55:00 »
Спасибо за поздравления. Очень всё удачно совпало, и передача ночная (обычно это происходило как по часам ровно в 12 MSK, практически ежедневно.) Но если в определённых открытых источниках проанализировать информацию, то получается, что частые выходы на передачу, напрямую связаны с очередным походом той или иной АПЛ. Вот и сейчас 3 сентября из Северодвинска в моря-окияны отправилась самая большая, на сегодняшний день субмарина ТРК Дмитрий Донской.
Я тут только осваиваюсь, пусть модератор намекнёт мне, может в этой теме про Шумана и не стоить оффтопить про "Зевс" так я сделаю QRT. Или укажет мне тему в форуме, где эта информация была бы уместнее.
На радостях, минувшей ночью принял ещё одну "радиограмму" от "Зевса"
Сигнал начался в 04:00 MSK (01-01:30 utc  на итальянской картинке) утром заскринил у итальянских соседей, но кроме прерывистой несущей чёткого сигнала там не разглядеть, шумело у них сильно)

Про скрины... никакой постобработки не делал, чб и прочие цвета есть в пресетах раскраски водопада спецлаба, а ещё можно ползунками покрутить насыщенность и контрастность...Про антенну я писал выше: на крыше повесил низко провод 20 метров горизонтально и 4 метра вертикально, отвод почти от середины. Крыша металлическая оцинковка, земля на неё жила на провод. Кабелем 50 ом вниз в квартиру. Роман должен помнить что у меня за крыша ;)
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2015, 04:20:08 от ua1ava »

Оффлайн ua1ava

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Re: Частота Шумана 7,83Гц и гармоники
« Ответ #50 : 10 Сентябрь 2015, 18:24:33 »
Минувшей ночью также удалось увидеть слааабенькую трассу от 60 американских Герц. Спецлаб я на скорую руку откалибровал. Теперь 50 это 50 а не 51 как было ранее, и 60 герц ровно на том месте где они и должны быть.

Еще красота на 100 герц. Картина абстракциониста, не иначе...
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2015, 18:48:03 от ua1ava »

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Частота Шумана 7,83Гц и гармоники
« Ответ #51 : 10 Сентябрь 2015, 21:13:38 »
ясно, Володь.
да, про ант чото упустил из виду...

про Зевс тут тема была, называется "82 Гц". раздел - служебное радио.

насчет калибровки - частота сети может отличаться от 50 Гц... надо бы померить частотомером через транс с приличной точностью. тогда можно считать, что откалибровано верно.
или ты так и калибровал?
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Частота Шумана 7,83Гц и гармоники
« Ответ #52 : 23 Сентябрь 2015, 21:42:52 »
Ё! Заинтриговали!!! То же вниз полезу. Хочу мифического бога!  :+)))
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Частота Шумана 7,83Гц и гармоники
« Ответ #53 : 26 Сентябрь 2015, 11:18:02 »
Раз на 135-138 кГц ни кого нет, взял и передвинулся  SpektrumLab-ом на 50Hz. Ни чего не меняя в аппаратной части, т.е. Т-обр. Ант удлинн. кат. для 136кГц приемник пр.пр.  И вот что увидел...
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Частота Шумана 7,83Гц и гармоники
« Ответ #54 : 26 Сентябрь 2015, 11:23:10 »
Извиняюсь за качество. Исправлюсь. Вопрос- А где тема по 82Гц . Долго искал, не нашёл.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Частота Шумана 7,83Гц и гармоники
« Ответ #55 : 26 Сентябрь 2015, 22:15:02 »
опрос- А где тема по 82Гц . Долго искал, не нашёл.

в разделе "служебное радио", вестимо...

Цитата: ua1ava от 08 Сентябрь 2015, 14:37:38

    Так что на картинке с "зевсом" следует смотреть не 83 а 82 Гц, сдвигать всё на 1 Гц ниже.


он вроде на 82 Гц всю жизни и вещал? нет?
даже тема тут есть об этом.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Частота Шумана 7,83Гц и гармоники
« Ответ #56 : 27 Сентябрь 2015, 01:41:42 »
Понял. Спасибо. Прозивал я значить.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн EW6X

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1086
    • Просмотр профиля
Re: Частота Шумана 7,83Гц и гармоники
« Ответ #57 : 05 Июль 2016, 08:04:20 »
6 резонансов Шумана во всей красе. Чего никак не получалось принять зимой, сейчас принимается на протяжение суток. Единственное немного изменил включение антенны и откинул от заземления лучик ~20м, который был как противовес заброшен на дерево для КВ .
Кстати, если очень внимательно присмотреться, то видно слабый трейс 60 Гц в районе 5:00_6:00
« Последнее редактирование: 05 Июль 2016, 08:06:46 от EW6BN »
(ex EW6BN)

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Частота Шумана 7,83Гц и гармоники
« Ответ #58 : 09 Июль 2016, 11:38:40 »
Растолкуйте без толковому. Где эти 6 резонансов на картинке? И что обозначает слово  -ТРЕЙС?
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Частота Шумана 7,83Гц и гармоники
« Ответ #59 : 09 Июль 2016, 12:30:17 »
Растолкуйте без толковому. Где эти 6 резонансов на картинке? И что обозначает слово  -ТРЕЙС?

ТРЕЙС > TRACE > СЛЕД