Автор Тема: Куплю компактную антенну на 136  (Прочитано 14826 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UA3MQJ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Куплю компактную антенну на 136
« Ответ #15 : 13 Июнь 2015, 01:10:07 »
с почином!
вон сегодня и Саша АУС вещает, как раз можно проверить.
Да я уже второй раз ее собираю. И второй раз такой же результат. Похоже у меня в домашних условиях полнейший ад просто. Пробовал на даче вип днем: отлично принимает и 7 и 14 МГц. Дома ниже 7 МГц начинается сплошной qrm. Надо выносить, но я думаю, что не сильно поможет, помню, как я на диполя на 80м "работал".
От диполей остались коаксиалы до крыши. Вот на них хотя бы удалось услышать 2-3 станции на 40м.
А вот так выглядит ДВ в 0 часов по москве в моем qth

hga22


dcf39


а минут через 10 внезапно помеха пропала (и видно прям сердце, перечеркнутое стрелой амура)


Мне сложно сказать, смогу ли я кого-то принять при таком уровне местных помех (подозреваю, что нет). Антенна PA0RDT на окне вообще никак не работает. Выносить на 1 метр от балкона пробовал раньше - не помогало. Выносить дальше или на крышу - нет возможности. Поэтому буду прорабатывать сетап на даче, благо до нее 1.5 километра по прямой, в идеале бы пробросить wifi.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Куплю компактную антенну на 136
« Ответ #16 : 13 Июнь 2015, 01:35:15 »
с почином!
вон сегодня и Саша АУС вещает, как раз можно проверить.
Да я уже второй раз ее собираю. И второй раз такой же результат. Похоже у меня в домашних условиях полнейший ад просто. Пробовал на даче вип днем: отлично принимает и 7 и 14 МГц. Дома ниже 7 МГц начинается сплошной qrm. Надо выносить, но я думаю, что не сильно поможет, помню, как я на диполя на 80м "работал".
От диполей остались коаксиалы до крыши. Вот на них хотя бы удалось услышать 2-3 станции на 40м.
А вот так выглядит ДВ в 0 часов по москве в моем qth

hga22


dcf39


а минут через 10 внезапно помеха пропала (и видно прям сердце, перечеркнутое стрелой амура)


Мне сложно сказать, смогу ли я кого-то принять при таком уровне местных помех (подозреваю, что нет). Антенна PA0RDT на окне вообще никак не работает. Выносить на 1 метр от балкона пробовал раньше - не помогало. Выносить дальше или на крышу - нет возможности. Поэтому буду прорабатывать сетап на даче, благо до нее 1.5 километра по прямой, в идеале бы пробросить wifi.

да, с вайфаем давно уже проблем нет. оборудование копеечное, даже на 5.6, там народу куда как поменьше. если есть прямая видимость - то это хорошее дело.

потом и мобильный инет уже не дорогой, как с лет 5-6 назад, вполне достаточно для нашего дела, главное чтобы в дом не залезли, да не разломали/украли.

вип в условиях комнаты - полностью бессмысленен.
надо на крышу и поднимать хорошо.

вроде выходной, рвануть на дачу с ноутом, радио и випом - никак?
Александра, думаю шанс всякое есть увидеть.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн UA3MQJ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Куплю компактную антенну на 136
« Ответ #17 : 13 Июнь 2015, 01:52:14 »
вроде выходной, рвануть на дачу с ноутом, радио и випом - никак?
Александра, думаю шанс всякое есть увидеть.
А есть возможность заранее узнавать о таких событиях?

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Куплю компактную антенну на 136
« Ответ #18 : 13 Июнь 2015, 02:06:06 »
вроде выходной, рвануть на дачу с ноутом, радио и випом - никак?
Александра, думаю шанс всякое есть увидеть.
А есть возможность заранее узнавать о таких событиях?

есть.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн RN3KK_Nick

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
    • ICQ клиент - 444125219
    • Просмотр профиля
Re: Куплю компактную антенну на 136
« Ответ #19 : 19 Август 2015, 09:56:52 »
Минивип в квартире работает плохо. Выносил его на крышу на удочку 6м от крыши, работал отменно!

Оффлайн UA3MQJ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Куплю компактную антенну на 136
« Ответ #20 : 21 Август 2015, 11:17:20 »