Автор Тема: Прием на 2200  (Прочитано 81262 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2925
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Прием на 2200
« Ответ #210 : 30 Март 2016, 09:11:13 »
DCF39.  Уровень сигнал, шум за прошедшую ночь. Усредненный.
Per aspera ad astra.

Оффлайн andrey rd4hu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1135
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Прием на 2200
« Ответ #211 : 30 Март 2016, 11:26:10 »
Завтра еще с раположением катушки попробую.
вот щас какбы  болеменее , но 20дБ S/N всеж еще надо , я помню в начале моих исканий также на веревку 40 метров с балкона пытался принимать на FT897 без всяких примочек  и уверенно принимал Анатолия UA4WPF еще в старинной версии Арго , но он рядом совсем 480км от меня , хех помню с Серегой ночи напролет сидели смотрели в мониторы  , делали преселекторы и  прием улучшали , наших всех принимали , сейчас  с приемом дома глухо у меня , попытки делал , на 136usb  рокот стоит постоянный и по частоте ползает , вот на крышу скоро залезу восстановлю поломанную удочку с Випом тада  можно мониторить  ,  успехов Александр !

Оффлайн andrey rd4hu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1135
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Прием на 2200
« Ответ #212 : 30 Март 2016, 17:33:35 »
кстати вот интересное было действо пять лет назад

http://www.youtube.com/watch?v=yvQiqqYqZAA
http://www.youtube.com/watch?v=ZOJNG-XgaOg

жаль скрины все пропали до 181 страницы , дальше уже есть , можно пересмотреть , повспоминать , были очень интересные моменты .

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2925
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Прием на 2200
« Ответ #213 : 31 Март 2016, 00:19:34 »
Внушающая уважение конструкция, и реальный прием. Эх, скорее бы домой...:)
Per aspera ad astra.

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2925
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Прием на 2200
« Ответ #214 : 03 Апрель 2016, 22:38:53 »
Сегодня как-то так. И так.:)
Per aspera ad astra.

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2925
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Прием на 2200
« Ответ #215 : 05 Апрель 2016, 22:44:44 »
Уважаемое ДВ сообщество! Кто-нибудь сможет записать в файл передачу, попробую с файла декоднуть.
А то, или я в черной дыре или башня поехала или полный даун.:)
Per aspera ad astra.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5971
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Прием на 2200
« Ответ #216 : 06 Апрель 2016, 00:27:00 »
Та-а--ак... Стоп! Не расстраиваться! Я так понимаю что что то ге получается. Только не пойму что.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5971
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Прием на 2200
« Ответ #217 : 06 Апрель 2016, 10:17:15 »
Предлагаю вернуться к началу. И так... Что имеем. 1) ICOM706 - у него RX 0,03---200 МГц. предполагаю что на входе приемного тракта этого аппарата фильтр на 137кГц отсутствует  2) Ближайший передатчик в 550 км  (UT7GH) 3) антенна луч 40 метров на 3 этаже панельного дома 4) отдельное заземление есть. 5) Компьютер программы,  интернет есть.   Из всего выше изложенного следует , учитывая всеобщий опыт, что R6DLL должен видеть UT7HG. Вопрос - Что мешает увидеть?
Попробуем потихоньку, по порядку.... Включённый ICOM без подключённого антенно фидерного устройства на его вход, молчит. Отсюда делаю вывод что цепям питания в него ни какие сигналы не попадают. При включённом ICOM подсоедини к нему "землю". Что изменилось в звуке издаваемом ICOM-кого динамика? Если изменилось и услышал что нить , тогда может быть очень много вариантов борьбы с этим, от переворачивания вилки (вынуть - перевернуть -  вставить, послушать) до отказа от такого заземления. Самое хорошее это когда подключаешь заземление, а в динамике шум стал заметно тише. К этому надо стремиться, но не всегда получается.  Советую проделать это.  Надеюсь с этим все согласны, иль я что то не верно советую? Дальше будет интересней :) Я у себя на даче действовал именно так , потому что приёмник ВОЛНА-К с своими прекрасными фильтрами как по входу так и посети жжужала, звенела, пищала, хрипела,. Впрочем она и сейчас также жжужит, пищит, и хрепит. Расстраиваться поэтому поводу  не стоит. Предполагаю что все фуромчане прошли через это.  и ЭТО, это - настолько индивидуально что очень трудно ЭТО как то конретизировать.
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2016, 10:23:15 от Сергей RA1ADF »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Sergej

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 431
    • Просмотр профиля
Re: Прием на 2200
« Ответ #218 : 06 Апрель 2016, 11:55:19 »
R6LDD Александр, а передачи R7NT регулярно удается декодировать в опере и ВСПР? По идее его там на слух должно быть слышно почти каждую ночь.

Оффлайн andrey rd4hu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1135
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Прием на 2200
« Ответ #219 : 06 Апрель 2016, 12:11:49 »
Уважаемое ДВ сообщество! Кто-нибудь сможет записать в файл передачу, попробую с файла декоднуть.
А то, или я в черной дыре или башня поехала или полный даун.:)
Александр , если не уверен что софты декодят , впрочем это какбы нонсенс , можешь на КВ потренироваться там уж станции круглые сутки в ассортименте , днем в WSPRX на 20м моду-2 выбрал и пробуй , в опере тож я думаю ктото будет , за спотами следи в верхней строке , в wsprx частоты для диапазонов там в окошке написаны , прием в USB , для оперативности прыганья и танцов с антенной лучше вернуться к IC706 , потренируешься на КВ , декоды пойдут , посмотришь что и как выходит , а что толку файл записывать , тебеж это через ВЧ канал надо гнать , передатчика - формирователя у тебя нет , для прикола можешь две оперы пустить и через динамик в микрофон передать одна опера RX во второй нажми TX , но это ничо не даст , для ДВ у тебя отношение сигнал/шум плохое , это и условия и входная часть не-та , и конфигурация антенны может быть , посмотри у всех в wsprx-15 идут вертикальные полосы - бедлайны , и на 137775 и 137781.25 ползут несучки , это от системы Чайка которая тарахтит на 110КГц + - непомню сколько , если эти бедлайны от нее не видно в TA и в WSPRX считай приема нет , ну разве что R7NT пробьется к тебе , короче в твоем случае антенну надо на крышу подключать по коаксиалу или штырь или Вип , хода туда нет , с этой антенной можно дальше пытаться , катуху надо убирать однозначно онаж весь мусор в комнате собирает , пробовать дальше надо контур на кольце 2000нн - 30 витков с кпе 100-1500пф , а к приемнику катушку связи 10 витков ,  Афедри лучше пока отодвинуть , подцепить для опытов IC706 , пока все , удачи !
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2016, 00:15:29 от andrey rd4hu »

Оффлайн Sergej

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 431
    • Просмотр профиля
Re: Прием на 2200
« Ответ #220 : 06 Апрель 2016, 12:29:16 »
К 706му желательно сначала сделать ФНЧ с частотой среза 150-200кГц, 5-7 порядка, чтобы срезать всё вещание на средних волнах, приемник там хиленький.

Рассчитать фильтр можно в программе SVCfilter http://www.tonnesoftware.com/svcfilter.html она подгоняет номиналы деталей под стандартные. Конденсаторы только китайские желтые не нужно применять, в идеале КСО, СГМ или пленочные импортные.

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2925
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Прием на 2200
« Ответ #221 : 06 Апрель 2016, 23:20:58 »
Благодарю за советы. Голова как самовар- работа еще помогает.:) Ушел осмысливать.
Per aspera ad astra.

Оффлайн Sergej

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 431
    • Просмотр профиля
Re: Прием на 2200
« Ответ #222 : 06 Апрель 2016, 23:44:35 »
Сегодня днем тут какой-то ремонт был элекросетей, отключали весь район видимо. Включил трансивер от UPS - прием на 136 чистейший, с включенным преампом ХГА на 135 c копейками - 9 балов, шум эфира 1 бал (тоже с вкл. преамп). Даже телетайпную телеметрию что рядом под ним слышно на слух было.

Потом дали свет - послушал еще раз все вокруг длинных волн - жужжит-трещит, но как-то в районе 136-138 хоть без значительных помех пока, тьфу x 3.

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2925
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Прием на 2200
« Ответ #223 : 07 Апрель 2016, 12:57:29 »
Сегодня днем тут какой-то ремонт был элекросетей, отключали весь район видимо. Даже телетайпную телеметрию что рядом под ним слышно на слух было.
Это уж слишком кардинально, пол города без напруги оставить.:) Хотя идея ничего.:)
Per aspera ad astra.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5971
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Прием на 2200
« Ответ #224 : 07 Апрель 2016, 23:14:24 »
Как настроение?  Как осмысление? У меня на даче частенько 220 откл. А я все время(уже несколько раз), забываю эфир послушать в этот момент.Да и вот ещё что, не знаю как у кого, но если я выход  приемника(Волны-К или самодельного, Без разницы.) соединяю кабелем  с микрофонным входом  компьютера, то  до 5 МГц одни помехи.  Это слышно как  на контрольном динамике приёмника, так и в колонках компьютера.  Заземление комьютера, а сетевые компы все что у меня были ужасно "корпусили", порой не помогало , а наоборот .
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.