Автор Тема: Прием на 2200  (Прочитано 81402 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн andrey rd4hu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1135
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Прием на 2200
« Ответ #105 : 23 Февраль 2016, 01:15:31 »
r6ldd de rd4hu   Александр посмотри вот фотку сделал на мобилку с моника на rc4haa приемник прямого преобразования ,
обрати внимание какие уровни HGA 135.430  и  DCF 138.830 ,  это прога HDSDR , и то это не фантан , со штырем 10 метров отношение сигнал/шум было лучше и помех поменьше , сейчас штырь 18 метров и радиалы длиннее поэтому шума больше
и S/N хуже , а ты к европе ближе поэтому эти маяки у тебя там 50 дБ должны идти не меньше , иначе с приемом радиолюбителей
будет херово , лучший вариант антенна на крыше , GP на сороковку великолепно принимает без доп-катушек , ориентируйся на DCF 138.830 не меньше 40--50 dB над шумом и будет тебе счастье  :) в следующий раз выложу фотку водопада Оперы с rc4haa
в этот раз забыл , посмотришь как у нас , типа для ориентира , у меня дома щас такаяже херня DCF и HGA 20dB над шумом и наших никого не принимаю . в опере в водопаде у тебя DCF еле видно , это очень слабо , за городом попробуй послушать и сразу поймешь
разницу что и как должно звучать , проблемно конечно это таскать приемник комп но иначе не поймешь как диапазон звучит .

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2925
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Прием на 2200
« Ответ #106 : 23 Февраль 2016, 11:32:07 »
Понятно. Значит на этом QTH на прием без вариантов... Остается только граффити эфирное собирать.:) Да на передачу готовится.
Per aspera ad astra.

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2925
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Прием на 2200
« Ответ #107 : 23 Февраль 2016, 12:19:25 »
за городом попробуй послушать и сразу поймешь
разницу что и как должно звучать , проблемно конечно это таскать приемник комп но иначе не поймешь как диапазон звучит .
Дабы окончательно расставить все точки, отправляюсь в горы, сиречь самая высокая сопка Новороссийска.
Из техники - ноутбук, SDR Afedri, антенна - полевки 40 метров. На 3 часа аккумулятора должно хватить.
Жалко, 706 нечем питать.:)
Per aspera ad astra.

Оффлайн andrey rd4hu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1135
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Прием на 2200
« Ответ #108 : 23 Февраль 2016, 12:35:45 »
за городом попробуй послушать и сразу поймешь
разницу что и как должно звучать , проблемно конечно это таскать приемник комп но иначе не поймешь как диапазон звучит .
Дабы окончательно расставить все точки, отправляюсь в горы, сиречь самая высокая сопка Новороссийска.
Из техники - ноутбук, SDR Afedri, антенна - полевки 40 метров. На 3 часа аккумулятора должно хватить.
Жалко, 706 нечем питать.:)
Вот этто дело!  а если еще выедешь как R7NT начнет вещать вообще будет супер , он всегда анонсирует и беаконит с вечера до утра , в субботу если все срастется с rc4haa попробую включить передатчик , удачи

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2925
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Прием на 2200
« Ответ #109 : 23 Февраль 2016, 12:52:52 »
Дабы окончательно расставить все точки, отправляюсь в горы, сиречь самая высокая сопка Новороссийска.
Из техники - ноутбук, SDR Afedri, антенна - полевки 40 метров. На 3 часа аккумулятора должно хватить.
Жалко, 706 нечем питать.
Вот этто дело!  а если еще выедешь как R7NT начнет вещать вообще будет супер , он всегда анонсирует и беаконит с вечера до утра , в субботу если все срастется с rc4haa попробую включить передатчик , удачи
Ориентировочно в 14:00 планирую быть на месте. NT обычно вечером включается. Т.к. я "безлошадный", то чисто оценить прием вне города получится.
Per aspera ad astra.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Прием на 2200
« Ответ #110 : 23 Февраль 2016, 13:39:05 »
Ё! А у меня генератор Г3-110 сломался! Я б тож на передачу вылез.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн R3LW

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1076
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Прием на 2200
« Ответ #111 : 23 Февраль 2016, 18:59:12 »
Ориентировочно в 14:00 планирую быть на месте. NT обычно вечером включается. Т.к. я "безлошадный", то чисто оценить прием вне города получится.
R6LDD пишет в Опере, что он сейчас в поле.  Спрашивает, кто нибудь вещает сейчас на 136. Вроде я видел RK2Y?
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2016, 19:04:46 от R3LW »
73! Михаил, R3LW KO54mq

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Прием на 2200
« Ответ #112 : 23 Февраль 2016, 19:35:56 »
Значит на этом QTH на прием без вариантов...

подумываю пробовать у себя антенну как на ДМ4ТР летом. тоже - помехи(

UPD - кстати, никто и никогда не пытался у нас ещё применять на приём горизонтальные низко-подвешенные магнитные рамки большого размера! там, с двор, с периметр крыши итд.
но это тянет за собой много коаксиального кабеля.


Остается только граффити эфирное собирать.

переключение электросетей. было уже тут в теме про "странные сигналы"

Вроде я видел RK2Y?

да, Дима был, я писал в "сегодня". больше - никого.
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2016, 19:38:09 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2925
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Прием на 2200
« Ответ #113 : 23 Февраль 2016, 21:39:11 »
ТОлько вернулся, скрины скину попозже.
Per aspera ad astra.

Оффлайн andrey rd4hu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1135
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Прием на 2200
« Ответ #114 : 23 Февраль 2016, 23:41:09 »
ТОлько вернулся, скрины скину попозже.
как успехи ? снег там есть или весна уже , как антенну зацепил , из наших зимой в чистые поля вроде никто на ДВ не выбирался ,
ждемс репортаж впечатлений

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2925
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Прием на 2200
« Ответ #115 : 23 Февраль 2016, 23:48:46 »
Итоги "полевого дня" 136кгц:
Место развертывания приемной позиции- сопка или гора, 538 метров над уровнем моря. Антенна - полевка 90 метров на деревьях, высота макс. 2 метра, западный склон.
срин№1: водопад оперы.
скрин№2: SDR# отношение сигнал-шум
скрин№3: OpRX32.
скрин№4: спот англичанина, вчера и у меня был такой-же, ложный.
Никого более в эфире не видел.
В общем, как и говорил Андрей RD4HU, посмотрел чистый эфир, понял, как диапазон звучит.:)
Брали гору "в лоб", по каким-то козьим тропам, где они были, в итоге 2,5 часа на подъем.Зато на спуск пошли в другую сторону, и до подножья там оказалась почти нормальная тропа.:) 1,5 часа бы съэкономили. Пока отдышались, развернулись, уже и закат, пора назад. Ноутбук оказалось 3 часа не держит.:(
Теперь зато понятно, что нужно для нормального приема. По отношению сигнал-шум в городе я теряю 20-25 дб. Печально.
В придачу все подпортил ветер с моря, дюже холодно.:) Пока все, экспромт так-сказать, вымотался как собака-альпинист.:)
Per aspera ad astra.

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2925
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Прием на 2200
« Ответ #116 : 24 Февраль 2016, 00:03:36 »
как успехи ? снег там есть или весна уже , как антенну зацепил , из наших зимой в чистые поля вроде никто на ДВ не выбирался ,
ждемс репортаж впечатлений
Снега здесь давно нет, тем-ра +8С.  На горе не мерял, но дюже прохладно, как ветер с моря подул. Перчатки и шапку одел, хорошо хоть додумался взять.:)
И кто скажет, что радиоспорт - это не спорт?:)
Per aspera ad astra.

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2925
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Прием на 2200
« Ответ #117 : 24 Февраль 2016, 00:11:16 »
Включился на прием. Скрины для сравнения.
Per aspera ad astra.

Оффлайн andrey rd4hu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1135
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Прием на 2200
« Ответ #118 : 24 Февраль 2016, 00:33:30 »

 посмотрел чистый эфир, понял, как диапазон звучит.:)
Теперь зато понятно, что нужно для нормального приема. По отношению сигнал-шум в городе я теряю 20-25 дб.

обалдеть уровни !!! вот этто клево , сердечно поздравляю Александр с успехом , теперь воочию увидел услышал , что-то подобное можно получить и в городе но надо лезть на крышу , это уже другая история ,  GD DX

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2925
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Прием на 2200
« Ответ #119 : 24 Февраль 2016, 00:41:57 »
обалдеть уровни !!! вот этто клево , сердечно поздравляю Александр с успехом , теперь воочию увидел услышал , что-то подобное можно получить и в городе но надо лезть на крышу , это уже другая история ,  GD DX
Спасибо! Крыша - да, другой вопрос.... Не пустят...:( Как альтернативу, на неделе постараюсь продумать вариант шар и гелий. 100 метров высоты мне не надо, так-что есть пища для размышлений.:)
Per aspera ad astra.