Автор Тема: Op32Rx - программа приема OP-32  (Прочитано 66533 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3565
    • Просмотр профиля
Re: Op32Rx - программа приема OP-32
« Ответ #150 : 05 Февраль 2016, 23:20:23 »
Немного поэкспериментировал с фильтрами в поисках причины, почему не все возможные декоды декодятся. Вот вроде несколько получше стало. Версия 1.7.1 (только ехе).

Оффлайн R3LW

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1076
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Op32Rx - программа приема OP-32
« Ответ #151 : 06 Февраль 2016, 01:49:48 »
UT7GH в новой v1.7.1 с первого захода декодировался. Оставлю на ночь, может ещё кто пройдёт.
73! Михаил, R3LW KO54mq

Оффлайн R3LW

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1076
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Op32Rx - программа приема OP-32
« Ответ #152 : 06 Февраль 2016, 07:29:01 »
На 03 UTC никто больше из реально доступных вещателей, по-видимому, не появлялся.
UT7GH ещё раз декодировался уверенно, как и в стандартной Опере, с одинаковым уровнем. 
Ложных декодов в Op32Rx v1.7.1 не было. А вот 7L1RLL до меня не долетел - помеха его, наверное, отпугивала :)
73! Михаил, R3LW KO54mq

Онлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2925
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Op32Rx - программа приема OP-32
« Ответ #153 : 07 Февраль 2016, 00:49:29 »
версия 1.7.1 Op32RX. И OPERA первый декод .:) В Новороссийске штормовое предупреждение, с разворотом антенны обломился сегодня.
Per aspera ad astra.

Оффлайн UA9UIZ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Re: Op32Rx - программа приема OP-32
« Ответ #154 : 07 Февраль 2016, 09:20:30 »
Прошедшая ночь
73 de UA9UIZ Анатолий

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3565
    • Просмотр профиля
Re: Op32Rx - программа приема OP-32
« Ответ #155 : 07 Февраль 2016, 13:11:39 »
И что касаемо Оперы RN3AUS ложных декоде можно сказать нет, а по приему все на уровне оригинальной Оперы !!!
OPDS совсем не работает верней на уровне 37-38 db, корреляции ни какой     .
Так что пока в отстой как и оригинальная.....
Это все я про свои условия, но а для поближе может и пойдет.

Наверное, пора подвести некоторые итоги по результатам развития программы.
В общем, Василий все сформулировал :)
Сейчас в версии 1.7.1:
- проблема ложных декодов, похоже, решена;
- декодер получился несколько посильнее, чем в оригинальной Опере; он еще дает декод, когда Опера только в deepsearch, так что выигрышь 2-3 дБ. Думаю, сделать еще более чувствительный декодер весьма трудно.
- встроенный Noice Blanker, как показали опыты, очень полезен и позволяет нормально декодировать в тресках. Это будет особенно заметно в летний период;
- коррелятор добавляет еще пару дБ чувствительности и/или выручает в ситуации, когда декодер не справился по какой-то причине
- опдс в том варианте, какой применен у меня, не обеспечивает особенного выигрыша по сравнению с коррелятором; проигрышь по отношению к оригинальной опдс большой - децибелла четыре, так как декодироваться перестает с уровней +18 дБ opds, а порог в opds +15dB. Вот он результат от когеррентной обработки Маркуса! В общем, эту опцию в программе можно отключить, сэкономив загрузку процессора :)

Собственно, первоначальной целью создания программы и было сделать хороший декодер с возможностью произвольно назначать центральную аудио частоту, эта задача решена.

Что дальше? Видимо, надо попробовать иную обработку, может быть когеррентную на большой длительности. Но стоит ли? Opds работает хорошо, применять ее удобно, стоит ли ее дублировать? Наверное, нет.

Так что Op32Rx подойдет как замена Оперы в специфических или шумных условиях приема, с нестандартной аппаратурой. Ценность ее в сильном декодере и произвольных настройках.
 
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2016, 13:21:33 от rn3aus »

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3565
    • Просмотр профиля
Re: Op32Rx - программа приема OP-32
« Ответ #156 : 07 Февраль 2016, 13:15:57 »
Прошедшая ночь
Хорошо!
Похоже, порог коррелятора можно поднять на единичку, чтобы ложных совсем не было.

Оффлайн Sergej

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 431
    • Просмотр профиля
Re: Op32Rx - программа приема OP-32
« Ответ #157 : 07 Февраль 2016, 14:08:31 »
Opds работает хорошо, применять ее удобно, стоит ли ее дублировать? Наверное, нет.

Наверно таки стОит, желающих морочиться со спектролабом не много :-(
Всегда востребованы и популярны такие программы, чтобы запустил, прописал настройки позывного, звуковой карты и "поехали..."

Оперу-8 тоже хотелось бы, для приема 477кГц.

Предлагаю назвать программу потом OperAUS :))


upd:

23:37    136 R7NT Op32 Deep Search -41 dB 1540,6 Hz   
22:37    136 R7NT Op32 Deep Search -39 dB 1541,0 Hz   
***********  06/02/2016  *********** 

   DATE     TIME     CALL    FREQ       QRB     Eb/No   SNR
2016-02-06 23:32:41   R7NT 137540.89   454 km   6.2dB   -37.6dB   28   
2016-02-06 22:32:41   R7NT 137541.38   454 km   6.4dB   -38.1dB   1   

Что интересно, оригинальная дольше в дип-серче "шуршит", чем OperAUS. 5 минут разницы!


« Последнее редактирование: 07 Февраль 2016, 15:10:07 от Sergej »

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3565
    • Просмотр профиля
Re: Op32Rx - программа приема OP-32
« Ответ #158 : 07 Февраль 2016, 15:26:51 »
Да, про оп8 запамятовал, это будет сделано.
Про deepsearch в Опере - вот кстати наглядно: наш декодер справился без труда, Опере же пришлось использовать "подсказку" из интернета :)

PS Теперь уже могу всем рекомендовать следующие настройки:
[OP-32]
MIN_PEAK_SPACE=4
PEAK_THRESHOLD=0,4
N_MAX=20
IGNORE_LORAN_LINES=0
USE_FREQUENCY_LIST=1
OPERA_DB_OFFSET=-10,0
DEEP_DECODER=1
USE_KNOWN_CALLSLIST=1
ULTRA_DEEP_DECODER=0
OP_THRESHOLD=3,5
USE_COHERENT_DETECTOR=0
REVERSE_OUTPUT=1
USE_CORRELATOR=1
OPDS_THRESHOLD=1,5
TIME_CALL_BLOCKED=600
CORRELATOR_237_THRESHOLD=162
DECODER_ZERO_TEST=1
DECODER_DRIFT_TRACKING=1
DECODER_SR_COMPENSATION=1

OPDS_MAX1MAX2_THRESHOLD=1,78
USE_OPDS=0

[PSKREPORTER]
UPLOAD_SPOT=1
HOSTNAME=report.pskreporter.info
PORT=4739
UPLOAD_OPDS_SPOT=0

Часть настроек, несущественных для работы или очевидных (позывной, локатор, аудиовход и т.п.), не указаны.
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2016, 17:31:02 от rn3aus »

Оффлайн EW6X

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1086
    • Просмотр профиля
Re: Op32Rx - программа приема OP-32
« Ответ #159 : 07 Февраль 2016, 21:35:39 »
Наверно таки стОит, желающих морочиться со спектролабом не много :-(
Поддержу, стоит продолжать, Александр. Последние версии достойно декодировали, да опдс согласен слабоват получился, у меня как только приотпустить порог, куча ложняков лезет, но прямой декодер гууд. ОП-8 для 477 отлично было бы! К сожалению, пока не смог потестить 1,7,1, вип отвалился, постараюсь оперативно восстановить антенну.

P.S. Не стоит обращать внимания на нападки Василия, что-то он агрессивно набрасывается на коллег. Моё мнение, не нравится не читай, не пробуй, но не не надо публично резко высказывать своё фе.
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2016, 21:38:48 от EW6BN »
(ex EW6BN)

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Op32Rx - программа приема OP-32
« Ответ #160 : 07 Февраль 2016, 22:05:00 »
Наверно таки стОит, желающих морочиться со спектролабом не много :-(
Всегда востребованы и популярны такие программы, чтобы запустил, прописал настройки позывного, звуковой карты и "поехали..."

+1
Саня - можешь, делай! Больше некому. готовая, допиленная программа - будет востребована 146%!
"поделиями" Маркуса, при всём великом к нему уважении, согласны заниматься и имеют такую возможность единицы.
СПЛ - штука мощная, но выглядит как альдебаранский звездолёт порой, для решения задачи поездки в соседний посёлок за пивом.
а уж про "уникальные" и неповторимые её настройки для каждого компа и танцы с бубном - это все мы отлично в курсе.

Оп8 - да, обязательно!

Предлагаю назвать программу потом OperAUS

согласен, но поисковиками тоже будет плохо искаться -)

Думаю, сделать еще более чувствительный декодер весьма трудно.

если только иметь точную информацию о начале передачи.
тогда можно что-то выжимать, включая там декодЕ, скажем, по трём принятым посылкам, к примеру. памятуя известные истории приёма Спироса у меня как-то. для декода стандартным алгоритмом, безусловно тогда посылок было мало, но сила сигнала была такова, что его было просто тут видно! правда, весьма непродолжительно.

но тут понятные трудности про которые я уже поминал выше.
а так, если сообща подумать на сей счёт - может выйти неплохая вещь.

еще, все отметили хороший водопад.
очень надеюсь, что когда-то дойдут руки до АУС-СПЛ! -)
чтоб наконец, все вздохнули спокойно и занимались не настройками СПЛ и танцами с бубном, а наблюдениями и допиливанием кондиции для вещания.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3565
    • Просмотр профиля
Re: Op32Rx - программа приема OP-32
« Ответ #161 : 07 Февраль 2016, 22:32:21 »
Ок, понял.
Честно говоря, думал, что опдс одним своим названием все помехи распугает :)
Василий-то все правильно, по делу критиковал, это наоборот хорошо; от него поступали ценные результаты экспериментов, как программа работает в такой дали. Так что - спасибо!
К сожалению, наши европейские друзья ничего нам не ответили, как бы нам подключиться к потоку спотов и сообщений Оперы. Видимо, для этого не настал еще час :)

Ну тогда, коллеги, давайте собирать здесь или в отдельной теме предложения и идеи по дальнейшим улучшениям и по самодельному СПЛ: что, собственно, нам нужно?

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Op32Rx - программа приема OP-32
« Ответ #162 : 07 Февраль 2016, 22:34:46 »
Ок, понял.
Честно говоря, думал, что опдс одним своим названием все помехи распугает :)
Василий-то все правильно, по делу критиковал, это наоборот хорошо; от него поступали ценные результаты экспериментов, как программа работает в такой дали. Так что - спасибо!
К сожалению, наши европейские друзья ничего нам не ответили, как бы нам подключиться к потоку спотов и сообщений Оперы. Видимо, для этого не настал еще час :)

Ну тогда, коллеги, давайте собирать здесь или в отдельной теме предложения и идеи по дальнейшим улучшениям и по самодельному СПЛ: что, собственно, нам нужно?


заводи отдельную, чтобы тут все не перепуталось.
а здесь будем про твою оперу. думаю, вопрос по ней не закрыт еще окончательно!

насчёт "друзьям" - я еще черкну ещё разок. есть подозрение, что может что не дошло там, потерялось итд.
не думаю, что нас прям игнорируют.
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2016, 22:41:31 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3565
    • Просмотр профиля
Re: Op32Rx - программа приема OP-32
« Ответ #163 : 07 Февраль 2016, 22:48:27 »
насчёт "друзьям" - я еще черкну ещё разок. есть подозрение, что может что не дошло там, потерялось итд.
не думаю, что нас прям игнорируют.
Наверное, они тогда забоялись, что мы их ложными декодами завалим; что было справедливо. Может быть позже, по завершении основной эволюции программы, а это уже близко, коллеги и согласятся открыть нам что-то.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Op32Rx - программа приема OP-32
« Ответ #164 : 07 Февраль 2016, 23:09:17 »
насчёт "друзьям" - я еще черкну ещё разок. есть подозрение, что может что не дошло там, потерялось итд.
не думаю, что нас прям игнорируют.
Наверное, они тогда забоялись, что мы их ложными декодами завалим; что было справедливо. Может быть позже, по завершении основной эволюции программы, а это уже близко, коллеги и согласятся открыть нам что-то.

думаю, что всё проще и просто моё письмо либо не дошло до Хосе, либо у него в ящике потерялось, если ему туда стопицот народу пишет.
не волнуйся, я еще черкну ему и постараюсь вытащить на связь.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _