Автор Тема: Самодельный СПЛ (спектроанализатор)  (Прочитано 21345 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Самодельный СПЛ (спектроанализатор)
« Ответ #30 : 18 Январь 2022, 22:53:36 »
наработки Николаю НН пригодятся?
В приложении все исходные коды, может быть их как-то использовать удастся?
Делалось в CBuilder5.
Особенность обработки - как и в Op32Rx не используется FFT. Вместо этого сделан банк рекурсивных фильтров, соответствующих узкополосным колебательным контурам. В Op32Rx контура одиночные, здесь же в SGR на каждой частоте (всего  частот 412 в полосе обраотки 7 Гц) работают по три фильтра последовательно, то есть как бы трехконтурные ПФ. Выходы фильтров детектируются и полученные амплитуды - это и есть отсчеты спектра. Они запоминаются в большой массив, где хранятся спектральные отсчеты за последние два часа. Каждый новый спектр получается раз в 10 секунд.
Перед узкополосной фильтрацией входной сигнал фильтруется входным полосовым фильтром, переносится по частоте вниз, еще раз фильтруется, децемируется и после этого подается на банк узкополосных фильров.
Звучит запутанно, когда-нибудь сделаю описание с блок схемой.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Самодельный СПЛ (спектроанализатор)
« Ответ #31 : 19 Январь 2022, 00:09:16 »
Прошло 6 лет...
И все-таки написал я спектроанализатор для граббера!
Программа получилась простой, уровня Арго.

Саша - ОТЛИЧНО!
ТО, что нужно. Даже при существующих ограничениях программы.

На будущее, наверное стоит выпустить версию либо отдельную, либо в новой учесть...
Неплохо бы и другие моды (3, 10, 30) и если возможно - посмотреть произвольную частоту.
Иногда это нужно для визуального наблюдения цифры.
Скажем- меню - "ввести произвольную центральную частоту окна" - ну, а ширина окна исходя из "оптимального" отображения, конечно.
120-я мода - так же была полезна, например лично мне в начале карьеры...

Еще почему-то создала папку каптур, но картинку дает в общую папку.

Еще подумаю, как лучше все же организовать каптурку?
Ибо локальный архив граббера важен. Не все же смотрят онлайн... и например- отвалился инет. А там интересные рапорты...
Ну, безусловно можно изголиться с батником или сторонней прогой, которая после обновления картинки будет складывать ее в папку отдельную формируя архив за ночь/сутки...

Еще запустилась она у меня из одной и той же копии экзешника, работает - в одном окне ТА поставил, в другом ЕУ.
Но вот картинка падает с одним именем) И в одну и ту же папку.
Можно либо поставить в одно окне сохранять картинку в формате бмп, а в другом джпг.. но бмп дико большие....
Вообщем подумаю еще над сим вопросом.
« Последнее редактирование: 19 Январь 2022, 00:34:38 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Самодельный СПЛ (спектроанализатор)
« Ответ #32 : 19 Январь 2022, 00:27:09 »
Саш, чето толь я не так делаю.. толь не работает у меня чтоль чего?

- для уточнения калибровки можно наблюдать несущие DCF или HGA (или любой другой точно известный сигнал) и далее мышкой "перетащить" их спектральный след на точное значение частоты на шкале. Все просто и ничего вычислять не нужно.
- подстройка уровней спектрограммы происходит автоматически ничего регулировать вручную не нужно.


На скрине видать, что вот точная частота и df - но после отпускания кнопки мышки- сигнал как был старой частоте - так там и остался.
« Последнее редактирование: 19 Январь 2022, 00:36:24 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Самодельный СПЛ (спектроанализатор)
« Ответ #33 : 19 Январь 2022, 00:38:12 »
Скажем- меню - "ввести произвольную центральную частоту окна" - ну, а ширина окна исходя из "оптимального" отображения, конечно.

Я так понимаю, что если в ини файле задать любую произвольную частоту для ТА или ЕУ - то окно щрсс-60 по этим меню будет на этой частоте?

Калибровка автоматическая не работает у меня, но показанный df ввел вручную в инишнике- все заработало как надо.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Самодельный СПЛ (спектроанализатор)
« Ответ #34 : 19 Январь 2022, 00:39:06 »
посмотреть произвольную частоту.
Это есть. Меню Freq -> Enter Fc...  В нижней строке откроется поле для ввода центральной частоты. Здесь имеется в виду аудиочастота, которая на выходе приемника. На шкале отобразится эфирная частота (с прибавлением частоты настройки приемника Fdial).

папку каптур, но картинку дает в общую папку.
В папку Capture кладутся скриншоты с уникальными именами по нажатию кнопки Capture - это когда вручную нужно оперативно сохранить что-то интересное. Сюда же будут помещены и записи wav по нажатию кнопки Rec.

Надо сделать еще ведение суточного архива, куда будут помещаться скриншоты каждый час с именами типа ТА-00, ТА-01 и т.д. - или нечто подобное. Это будет в новой версии.

Про запуск нескольких копий из одного места я не подумал. Наверное лучше запускать из разных папок или же хранить несколько копий программы в одной папке но с разными именами: sgr1.exe, sgr2.exe  - тогда у них будут свои индивидуальные ini-файлы и в них можно назначить и различные имена периодически сохраняемому скриншоту.

формате бмп, а в другом джпг
к сожалению, в jpg получается средненькое качество, размыто. Это особенность реализации jpg в CBuildere и Delphi. С этой же неприятностью мы уже сталкивались в Спектрумлабе. Тогда Андрей BAS (AGC) придумал батником с помощью IrfanView сразу конвертировать bmp в png, что решило проблемы размера и качества. И здесь надо поступать также - добавить в файл upload.bat предварительную конвертацию в png.

вот точная частота и df - но после отпускания кнопки мышки- сигнал как был старой частоте - так там и остался.
Чтобы изменения применились, нужно:
- на водопаде схватил нужную трассу и "тащишь" на правильную частоту прямо на шкалу частот.
- как только курсор окажется в зоне шкалы возникнет подсказка "for Calibration hold CTRL" - то есть чтобы калибровка произошла нужно нажать и удерживать кнопку CTRL. Держим ее, мышкой перетащили на правильную частоту и бросили (отпустили мышку).
Все, контрол можно отпустить, частота dF изменится и водопад продолжится на правильной частоте.
Пришлось ввести такую защиту дополнительной кнопкой ctrl чтобы случайно, играясь мышкой на водопаде, не сбить настройку.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Самодельный СПЛ (спектроанализатор)
« Ответ #35 : 19 Январь 2022, 00:41:26 »
Я так понимаю, что если в ини файле задать любую произвольную частоту для ТА или ЕУ - то окно щрсс-60 по этим меню будет на этой частоте?

Калибровка автоматическая не работает у меня, но показанный df ввел вручную в инишнике- все заработало как надо.
Достаточно указать нужную
F_CENTER=1777

А что с автокалибровкой? Не видит несущую DCF/HGA? На картинке в строке состояния я вижу пишет NO CARRIER - так всё время или иногда частотомер начинает считать?
« Последнее редактирование: 19 Январь 2022, 00:46:37 от rn3aus »

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Самодельный СПЛ (спектроанализатор)
« Ответ #36 : 19 Январь 2022, 01:08:07 »
тыдыщ.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Самодельный СПЛ (спектроанализатор)
« Ответ #37 : 19 Январь 2022, 01:12:32 »
Надо сделать еще ведение суточного архива, куда будут помещаться скриншоты каждый час с именами типа ТА-00, ТА-01 и т.д. - или нечто подобное. Это будет в новой версии.

Там есть шаблонные фразы типа %data% %time% - имена файлов наверное лучше такие: 20220119_2359_137777_60_хххх

Это есть. Меню Freq -> Enter Fc...  В нижней строке откроется поле для ввода центральной частоты. Здесь имеется в виду аудиочастота, которая на выходе приемника. На шкале отобразится эфирная частота (с прибавлением частоты настройки приемника Fdial).

Чото у меня оно не работает и выдает ошибку.

Про запуск нескольких копий из одного места я не подумал. Наверное лучше запускать из разных папок или же хранить несколько копий программы в одной папке но с разными именами: sgr1.exe, sgr2.exe  - тогда у них будут свои индивидуальные ini-файлы и в них можно назначить и различные имена периодически сохраняемому скриншоту.

Да, так безусловно лучше.

к сожалению, в jpg получается средненькое качество, размыто. Это особенность реализации jpg в CBuildere и Delphi. С этой же неприятностью мы уже сталкивались в Спектрумлабе. Тогда Андрей BAS (AGC) придумал батником с помощью IrfanView сразу конвертировать bmp в png, что решило проблемы размера и качества. И здесь надо поступать также - добавить в файл upload.bat предварительную конвертацию в png.

Всё логично.
Так и оставим.

Чтобы изменения применились, нужно:
- на водопаде схватил нужную трассу и "тащишь" на правильную частоту прямо на шкалу частот.
- как только курсор окажется в зоне шкалы возникнет подсказка "for Calibration hold CTRL" - то есть чтобы калибровка произошла нужно нажать и удерживать кнопку CTRL. Держим ее, мышкой перетащили на правильную частоту и бросили (отпустили мышку).
Все, контрол можно отпустить, частота dF изменится и водопад продолжится на правильной частоте.
Пришлось ввести такую защиту дополнительной кнопкой ctrl чтобы случайно, играясь мышкой на водопаде, не сбить настройку.

Всё понял, сейчас попробую.

--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Самодельный СПЛ (спектроанализатор)
« Ответ #38 : 19 Январь 2022, 01:23:26 »
Это есть. Меню Freq -> Enter Fc...  В нижней строке откроется поле для ввода центральной частоты. Здесь имеется в виду аудиочастота, которая на выходе приемника. На шкале отобразится эфирная частота (с прибавлением частоты настройки приемника Fdial).

Такое вот у меня выдает.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Самодельный СПЛ (спектроанализатор)
« Ответ #39 : 19 Январь 2022, 01:24:58 »
а картинке в строке состояния я вижу пишет NO CARRIER - так всё время или иногда частотомер начинает считать?

Да, так всё время.

Чтобы изменения применились, нужно:
- на водопаде схватил нужную трассу и "тащишь" на правильную частоту прямо на шкалу частот.
- как только курсор окажется в зоне шкалы возникнет подсказка "for Calibration hold CTRL" - то есть чтобы калибровка произошла нужно нажать и удерживать кнопку CTRL. Держим ее, мышкой перетащили на правильную частоту и бросили (отпустили мышку).
Все, контрол можно отпустить, частота dF изменится и водопад продолжится на правильной частоте.
Пришлось ввести такую защиту дополнительной кнопкой ctrl чтобы случайно, играясь мышкой на водопаде, не сбить настройку.

Что-то все равно не сработало.
Засёк сколько было дф и вручную забил в ини.
Несущая типа на место при след пуске встала.
« Последнее редактирование: 19 Январь 2022, 01:27:23 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Самодельный СПЛ (спектроанализатор)
« Ответ #40 : 19 Январь 2022, 02:11:50 »
Не знаю, толь на самой ХГА22 какой то режим мне незнакомый включили, толь с калибровкой перемудрил...
Вообщем- не работает у меня авто-калибровка. Если забить ДФ в ини- то все на местах после перезапуска.
« Последнее редактирование: 19 Январь 2022, 04:11:41 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Самодельный СПЛ (спектроанализатор)
« Ответ #41 : 19 Январь 2022, 02:16:18 »
А что с автокалибровкой? Не видит несущую DCF/HGA? На картинке в строке состояния я вижу пишет NO CARRIER - так всё время или иногда частотомер начинает считать?

Вот этот дф горит у меня только в режиме ТА.
В калибровке - но кариер.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Самодельный СПЛ (спектроанализатор)
« Ответ #42 : 19 Январь 2022, 03:21:03 »
Первое практическое применение! Сигнал Андрея R2BAS.

http://136.su/index.php/topic,18.msg33509.html#msg33509

Еще вот что.
Яркость/контрастность.
10-144%
11-120%
12-101%

Ну и вывалилась чуть оперед тем она у меня с ошибкой как выше... Не знаю с чем связано. МБ с минимумом дискового пространства.. Поглядел 402 МБ еще есть... Странно.
« Последнее редактирование: 19 Январь 2022, 03:27:02 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Самодельный СПЛ (спектроанализатор)
« Ответ #43 : 19 Январь 2022, 03:27:27 »
Это что-то новенькое...
После закрытия ошибки - продолжила работу.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Самодельный СПЛ (спектроанализатор)
« Ответ #44 : 19 Январь 2022, 03:56:48 »
Еще одно явление...
После закрытия - продолжил работу без перезапуска.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _