Автор Тема: Как я 2-й раз в эфир вышел  (Прочитано 9454 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Как я 2-й раз в эфир вышел
« : 26 Февраль 2016, 00:41:06 »
Спалив один из биполярников  в предыдущем усилителе (см. тему -Как я первый раз в эфир вышел-). Решил поиздеваться над полевиками. Тем более что более опытные  писали что с ними гораздо проще. Двухтактный не стал делать.Многовато деталек паять, двух тактник на биполярных уже пробовал, тут ещё и схэ от G3XBM прям сама и интернэта выскочила ;) На ней и решил остановиться, все детальки есть, их мало в схеме. Короче... 4 часа работы и из палочек старого вентилятора, повидавшего виды куска одностороннего стеклотекстолита, ферритового кольца не известной магнитной проницаемости,  70 см электрокабеля сичением 0,75 , полевика IRFP260, КТ817В. Получился вот такой усилитель. На этом фото, как сейчас принято говорить -анонс(хи-хи). Если кого заинтересует могу более подробные фото выложить. Ну в общем... вот.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как я 2-й раз в эфир вышел
« Ответ #1 : 26 Февраль 2016, 00:44:13 »
Мои поздравления коллега! Это у меня впереди :)
Per aspera ad astra.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как я 2-й раз в эфир вышел
« Ответ #2 : 26 Февраль 2016, 01:05:07 »
Схема там мелковато получилась. Вот крупнее. Резистор R16 лучше подобрать при регулировке. У автора схэ G3XBM в качестве стабилизатора стоит 12 Вольт-овая микросхема. Я заменил её на 8-ми Вольт-овую.
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2016, 01:08:54 от Сергей RA1ADF »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как я 2-й раз в эфир вышел
« Ответ #3 : 26 Февраль 2016, 01:11:27 »
R6LDD, Спасибо. Я тоже только начинающий. Предлагаю вместе начинать :=)
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rk2y

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 630
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как я 2-й раз в эфир вышел
« Ответ #4 : 26 Февраль 2016, 15:27:45 »
По поводу сxемы. Восемь вольт  амплитуды раскачки для полевика маловато, может до класса   D не дотягивать, обычно 12-15 вольт. Качество резонансного П-контура -  в нем могут быть приличные потери и в катушке и в конденсатораx. На ощупь смотреть нужно  :). У меня  в нем конденсаторы xорошо грелись и резонанс уплывал.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как я 2-й раз в эфир вышел
« Ответ #5 : 26 Февраль 2016, 16:39:11 »
Все так и есть. Объяснюсь. 8 V  -  чтоб не до раскачать, Так полевик  легко выдержал все мой ,извините лучше слова не найду ,  "выпендрЁжи" с настройкой  LC сооружениея которое назвал ПИ-контуром. Резонансное оно или нет . не могу сказать точно, скорее ДА. Потому как всё так и есть как вы написали. Кондеры которые стоят ближе к кабелю взрывались. К5-15  4700 х 6300V не взрываются, но тепленькие. Совсем чуть=чуть но рукой чувствуется. И ферритовый стержень что я использовал для точной подстройки (он внутрь катушки вставлен) тоже чуть грелся. Транс тоже грелся. Я ни чего не считал( просто не знаю методик расчёта) и намотал на кольцо неизвестной мне магнитной проницаемости 15 витков обычного кабеля предназначенного для электрической проводки в квартирах . И что за трансформатор получился , понятия не имею. Потому и был удивлен что это всё вместе спаяное всё заработало. Первый раз когда сжёг первый полевик у меня питание КТ817 было +12 Вольт , и пока я возился с  ПИ-контуром IRFP260 не выдержал и превратился в в кусок провода с сопративлением между стоком и истоком в 0,06 Ома, а с восемью вольтами, лопались кондёры, сгорел амперметр, сгорела лампочка 24В / 15В(я её как эквивалент применял) но транзистор выдержал всё. Поэтому на сегодня и на завтра оставлю так как есть с питанием предварительного каскада в 8 V.
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2016, 10:52:16 от Сергей RA1ADF »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как я 2-й раз в эфир вышел
« Ответ #6 : 26 Февраль 2016, 16:49:45 »
Это выходной трансформатор.  15 витков провода используемого в электро сети . Два многожильных провода в бел. оболчке. Диаметр плотно скрученной жилы 1 мм
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2016, 16:52:54 от Сергей RA1ADF »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как я 2-й раз в эфир вышел
« Ответ #7 : 26 Февраль 2016, 16:54:03 »
Что посоветуете в место ПИ-контура?
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн ra3yo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
Re: Как я 2-й раз в эфир вышел
« Ответ #8 : 26 Февраль 2016, 16:57:00 »
можно отказаться от автотрансформатора и сделать просто трансформатор. Витков во вторичной с отношением к 1-й: 4-6 с отводами в конце через 2-3 витка. и вместо П-контура или ничего, или 500-1000пф, или П - контур настроенный куда повыше от 250 до 1000 кц все равно основная фильтрация по излучению - это удлиняющая катушка с антенной. при 13-20 вольтах питания убить полевик- это очень постараться надо или плохой  местный теплоотвод.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Как я 2-й раз в эфир вышел
« Ответ #9 : 26 Февраль 2016, 18:50:46 »
Полевики могут мгновенно умирать, если напряжение между затвором и истоком превысит 15-20 В. По этой причине хорошо бывает включить между затвором и истоком стабилитрон на 15 В (или еще лучше последовательно два стабилитрона навстречу друг другу).

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как я 2-й раз в эфир вышел
« Ответ #10 : 26 Февраль 2016, 19:16:22 »
Ага. Понял. Написал я так что не правильно меня понял RA3YO(наверное не он один). Дело было так... 1-й раз собрал макет установив  КРЕН8Б (12V на выходе). Подключил "эквивалент" лампочку 24 V / 15W на выход. Выход был как нарисовано у автора, но индуктивность меньше 47 мкГн. Подал 24В - лапма засветилась сразу но в пол накала, стал добавлять емкость которая ближе к  IRFP260,. Добился что лампа горела уже с перекалом, НО ведь не угомониться :D Увеличил питание до 36 В , и тут лампа потухла! Первоая мысль --- Ё!" вторая --- ЧТО! Третья не успела возникнуть т.к. раздался хлопок. Далее паника! и все выкл! Пару минут растерености и прихождения в себя. Потом начал соображать и осматривать макет. Хлопок -  Лопнул электролит на входе КРЕН-ки, ещё бы не лопнул, электролит на 15V,  на нём было 36 Вольт! Лампа просто перегорела т.к. на ней уже было более 24Вольт. Меняю электролит на 50V лампочку на шесть МЛТ по 300 Ом, и успокоившись, включаю. Вижу на  осцилографе синусоиду и начинаю подымать напряжение питания, напруга на выходе растёт, всё красиво , но вдруг начинает ванять поленым, и .... всё тищина. Паника , выкл, растеряность, вопрос - Теперь то что?!. Успокоился... понял... КРЕНка сгорела. Почему? У неё входдное максимальное 35В. Меняю. Включаю. На выходе синус всё хорошо повышаю питание до 30В(ток 1,5А). Жду... 15минут, 30 минут,. Работает только эквивалет дымиться и вдруг ХРЯСЬ!!! Паника, выкл, растеряность. Вопрос теперь что? Визуально всё на месте и ничего не сгорело. Проеряю. Всё цело. Растеряность... Тупо гляжу на макет и вижу  остатки лопнувшего кондесатора которы на выходе катушки паралельно эквиваленту( на КВ сказалибв на  Холодном конце) У-уффф.... Ставлю два в паралель 4700 пФ х 6,3кВ, а было 47000х630В (бумажный). ВКЛЮЧАЮ .Добавляю 36 Вольт / тока потребления почти нет, на выходе О_О-очень мало напруги. Растеряность, задумчивость ....   минут на 15. Но сообразил Было то 47000пФ , а стало в десять раз меньше!  И вот тут я и погорел! Поняв это и ВКЛ усилитель на 36В питании , начал настраивать на максимум  напряжения на эквиваленте увеличивая индуктивность ( ферритовый стержень в катуху вставлял, и вдруг р-р-р-р-р!!!!  Чпок....  И тишина.  Что такое? Растеряность, ну итак далее по сценарию :D Короче. IRFP260 не выдержал настройки при 36 В питания. Я отписался об этом в чате, на что мне было справедливо указано, что настройку надо было делать при 12Вольтах питани, а уж затем подымать напряжение питания выше. Я так и поступил. Остановился при  питании 20 В. Но следуищим вышел из строя Г3-110 ;D. Его ремонтом щас и занимаюсь.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как я 2-й раз в эфир вышел
« Ответ #11 : 26 Февраль 2016, 19:19:44 »
Про стабилитроны понял, сделаю.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как я 2-й раз в эфир вышел
« Ответ #12 : 26 Февраль 2016, 19:25:59 »
А.... Забыл. Источник питания не сгорел , потому как   сгорел самодельный  амперметр. Он как предохранитель сработал.  :)
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн ra3yo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
Re: Как я 2-й раз в эфир вышел
« Ответ #13 : 27 Февраль 2016, 20:29:31 »
А.... Забыл. Источник питания не сгорел , потому как   сгорел самодельный  амперметр. Он как предохранитель сработал.  :)
))))))))))))

Понятно все.  Так как у нас получаются достаточно приличные мощности при небольших напряжениях, то везде присутствуют большие ВЧ токи и обычные блокировочные конденсаторы уже не тянут по мощности и току, в том числе и конденсаторы в П-контуре. Приходится ставить штук шесть в параллель. У меня в последнем усилителе на холодном конце  П-фильтра (катушка 4 витка на ферритовом стерженьке) по питанию !!! в начале было (или осталось) 2 конденсатора 0,68х630В, так проволочные ножки раскалялись до яркого  свечения, да и сгорело их несколько  до этого. В итоге  там теперь стоит где-то по 5-6 штук с 2-х сторон.
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2016, 20:47:54 от ra3yo »

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как я 2-й раз в эфир вышел
« Ответ #14 : 28 Февраль 2016, 16:19:04 »
С трансформатором будет так. Верно изобразил?
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.