Автор Тема: Приёмник для приёма на ДВ  (Прочитано 71741 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АлексейUA3MSF

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: Приёмник для приёма на ДВ
« Ответ #105 : 30 Июль 2012, 21:07:42 »
Знакомое дело... Бы вают тоже дни когда ушел на работу утром пришел тоже утром другого дня.  ;D Сейчас пойду искать свои старые разработки сделаю фото и приду скину в форум
ua3msf 73!!!

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Приёмник для приёма на ДВ
« Ответ #106 : 30 Июль 2012, 21:36:51 »
Цитировать
использования магнитных рамок на дв/св: RN3AUS в начале карьеры использовал, по его опыту- не очень успешно
Опыт, кстати был, наоборот, очень успешный - удалось принять с подоконника в бетонном здании. Я бы и дальше рамку использовал, выставив ее на крышу, но минивип на шесте над крышей работает очень хорошо. Может быть ближе к осени подниму рамку на крышу и посравниваем что к чему...

Оффлайн АлексейUA3MSF

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: Приёмник для приёма на ДВ
« Ответ #107 : 30 Июль 2012, 23:38:34 »
Добрый вечер Александр! Да и у меня этот антенный агрегат не плохо принимал дома. Сегодня уже не когда завтра открою новую тему в разделе антенны и детально опишу все свои бывшие разработки для кв они также будут работать на дв только главное начать ;D   
может что и усовершенствуем всем форумом. Надо ведь в больших городах возрождать нормальный дв прием.
ua3msf 73!!!

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник для приёма на ДВ
« Ответ #108 : 31 Июль 2012, 00:17:29 »
Цитировать
использования магнитных рамок на дв/св: RN3AUS в начале карьеры использовал, по его опыту- не очень успешно
Опыт, кстати был, наоборот, очень успешный - удалось принять с подоконника в бетонном здании. Я бы и дальше рамку использовал, выставив ее на крышу, но минивип на шесте над крышей работает очень хорошо. Может быть ближе к осени подниму рамку на крышу и посравниваем что к чему...

дело хорошее!
а то я по тем твоим репортажам счёл его неудачным....
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник для приёма на ДВ
« Ответ #109 : 31 Июль 2012, 00:18:39 »
Добрый вечер Александр! Да и у меня этот антенный агрегат не плохо принимал дома. Сегодня уже не когда завтра открою новую тему в разделе антенны и детально опишу все свои бывшие разработки для кв они также будут работать на дв только главное начать ;D   
может что и усовершенствуем всем форумом. Надо ведь в больших городах возрождать нормальный дв прием.

ну, за нами вроде никто не гонится. соберешься с духом, соберешь материал, будет время- и отпишешь. дело хорошее и нужное.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн АлексейUA3MSF

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: Приёмник для приёма на ДВ
« Ответ #110 : 31 Июль 2012, 18:05:01 »
Привет ВСЕМ!!! добро пожаловать в тему Магнитные антенны.
ua3msf 73!!!

Оффлайн R3TNE Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1218
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
    • E-mail
Re: Приёмник для приёма на ДВ
« Ответ #111 : 31 Июль 2012, 22:26:33 »
Запустил гетеродин 107кГц, кварцевый генератор на трёх точке (10.7мГц) + каскад с ОЭ, этого хватило запустить делитель на двух 155. Меандр почти идеальный. Приятно удивила стабильность, без какого либо термостата, питание от сети на кренке. На скриншоте сигнал в 30, 60, 120 моде. Пока на макетке.
« Последнее редактирование: 31 Июль 2012, 22:31:46 от ra3tts алексей »
ex.RA3TTS

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник для приёма на ДВ
« Ответ #112 : 31 Июль 2012, 22:55:20 »
Запустил гетеродин 107кГц, кварцевый генератор на трёх точке (10.7мГц) + каскад с ОЭ, этого хватило запустить делитель на двух 155. Меандр почти идеальный. Приятно удивила стабильность, без какого либо термостата, питание от сети на кренке. На скриншоте сигнал в 30, 60, 120 моде. Пока на макетке.

с пивом покатит.
120я уже желает быть лучше, но еще "рабочая".
рекомендую след эксперимент: прогрей феном, потом открой окно и устрой сквозняк. реальная ситуация зимы- все увидишь сразюже.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Приёмник для приёма на ДВ
« Ответ #113 : 01 Август 2012, 19:39:59 »
Немножко странно, что в 120-й сигнал достаточно быстро "вихляется" - отчего так? Можно попробовать генератор обложить пенопластом - даже простая защита от сквознячка увеличивает стабильность многократно.

Оффлайн АлексейUA3MSF

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: Приёмник для приёма на ДВ
« Ответ #114 : 01 Август 2012, 20:08:43 »
Добрый вечер Всем!!! Хочу спросить у знатаков где расжится схемой синтезатора на частоту 637кгц?
ua3msf 73!!!

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Приёмник для приёма на ДВ
« Ответ #115 : 01 Август 2012, 20:33:12 »
Добрый вечер Всем!!! Хочу спросить у знатаков где расжится схемой синтезатора на частоту 637кгц?
Вот здесь: http://136.su/forum/index.php?topic=15.msg201#msg201
Это ФАПЧ для синтезатора как раз на эту частоту, из моего самого первого ДВ-приемника. Какой ГУН сделать - в принципе произвольно, но самое лучшее на той же ГГ1, что используется в этой схеме. Работает хорошо.

Оффлайн АлексейUA3MSF

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: Приёмник для приёма на ДВ
« Ответ #116 : 01 Август 2012, 21:18:28 »
Спасибо большое!!! Сегодня изготовил плату под пч тракт кинул засаливатся в хлорное железо сейчас мотаю на чашках катушки входных фильтров сделаю их по вашему рецепту. Скоро начну вас слушать на ДВ. Как раз и антенну новую на прием обкотаю надо только ее починить. Еле нашел в заляжах.
ua3msf 73!!!

Оффлайн andrey rd4hu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1135
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник для приёма на ДВ
« Ответ #117 : 11 Сентябрь 2013, 21:43:07 »
Алексей куда пропал ? тракт обкатал ?

Оффлайн ub3wbc

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник для приёма на ДВ
« Ответ #118 : 20 Сентябрь 2015, 08:17:21 »
Всем доброго времени суток.
Как можно на Деген принимать ДВ?

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник для приёма на ДВ
« Ответ #119 : 20 Сентябрь 2015, 13:14:49 »
Для UB3WBC. Здравствуйте. Про прием на Деген написано очень много.  Переписывать это всё, ЛЕНЬ. Чтоб вам долго не искать по форуму, подскажу, тема ---Разъясните про ДВ--- в ней , чтоб долго не читать, найдите сообщение  от 10 августа 2012 года. Именно с этого дня в этой теме про Деген. Там и ссылки на Радиосканер и т.д. Принять сигналы радиолюбительских передатчиков на Деген пытались, наверное все участники этого форума, ну если не все то добрая половина. В том числе и я. На слух в Питере очень громко 59+++ слышно телетайп от DCF39 (частота 138.83кГц)  и  тише 59 от HGA22(135.43кГц). Сигналы от радиолюбительских передатчиков мне принять не удалось. Почему? на мой взгляд потому что у Денена нет фильтра на входе и недостаточная стабильность гетеродинов. Вот как то так. С наилучшими пожеланиями  для вас RA1ADF.
« Последнее редактирование: 20 Сентябрь 2015, 13:20:27 от Сергей RA1ADF »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.