Автор Тема: Приемник с ПЧ 128 кГц  (Прочитано 21165 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приемник с ПЧ 128 кГц
« Ответ #15 : 07 Январь 2011, 04:34:47 »
Уважаемые коллеги, поделитесь своим мнением.
В моем распоряжении оказались узкополосные фильтры с полосой 50, 80 и 120 Гц от некоей аппаратуры. Центральная частота фильтров = 128 кГц.
Как вы думаете, может быть следует собрать приемник с такой ПЧ и гетеродином 7.7 - 9.8 кГц в качестве которого можно было бы использовать сигнал со звуковой карты? Или же лучше частоту гетеродина взять 263.7 - 265.8?
Стоит ли вообще заходить на такой вариант, какие вы видите "подводные камни"??
С уважением, Александр RN3AUS

Слушайте, любезные коллеги....
А это- ТОГО!
фильтр- стоит 2 копейки ~ рублей 200-300, ТХСО на 9 МГц и на 12.8 в кварце ЕСТЬ!!!!
Это ж бюджетно-копеечный приемник получается!
Надо попробовать.
Т.Е.- первый гетеродин 9000 кГц/1000=9 кГц, второй 12800 кгц/100=128 кгц!
+ 7 корпусов делителей, типа К155 на 10+ упч хоть на 157УП1А!
Цена вопроса- порядка 1000р.
И то, если все покупать в кварц-е.

ЗЫ- Парни... а ведь с этим делом- открывается перспектива практически СЕРИЙНОГО ТРАНСИВЕРА для 137 кГц! этот тракт с опорниками и ПЧ 128 кГц + Spectrum Lab.
Не забываем о том, что СПЛ умеет генерить ЩРСС, ДФЦВ и даже- о боже!!! - ПСК!
« Последнее редактирование: 07 Январь 2011, 05:05:24 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Приемник с ПЧ 128 кГц
« Ответ #16 : 08 Январь 2011, 22:02:18 »
Меня все же немного смущает, что ПЧ близка к рабочей частоте: всего 9 кГц разницы - трудно задавить сквозной канал приема. Насколько это плохо? Зеркальный канал еще будет недалеко - 121 кГц. Давайте обсудим - что плохого из этого может произойти?
Цитировать
первый гетеродин 9000 кГц/1000=9 кГц, второй 12800 кгц/100=128 кгц!
Думаю, первый гетеродин лучше сделать как в варианте EW6GB - DDS синтезатор для приемника 500 кГц. Только переделать немного под 128 кГц. Микроконтроллер формирует сигнал 1-го гетеродина, а опору 128 кГц делитель (2 корпуса). Всего нужно 3 корпуса и один TCXO 12,8 МГц.
Если будет интерес, я мог бы напрячься и подготовить конструкцию такого синтезатора, модифицировав уже имеющийся 500кгцвый вариант.
И еще давайте пообсуждаем как лучше сделать первый смеситель.
« Последнее редактирование: 08 Январь 2011, 22:05:04 от rn3aus »

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Приемник с ПЧ 128 кГц
« Ответ #17 : 08 Январь 2011, 22:17:25 »
Еще лучше сюда применить генератор на 8192 кГц (в кварце таких генераторов полно, есть и ТСХО, но в смд исполнении). Его нужно поделить на 64 и будет 128 кГц.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приемник с ПЧ 128 кГц
« Ответ #18 : 09 Январь 2011, 05:09:21 »
Меня все же немного смущает, что ПЧ близка к рабочей частоте: всего 9 кГц разницы - трудно задавить сквозной канал приема. Насколько это плохо? Зеркальный канал еще будет недалеко - 121 кГц. Давайте обсудим - что плохого из этого может произойти?

9 кгц разницы, сдается мне, при полосе пропускания антенны в 1.5 кгц максимум- не такая страшная вещь.
DCF-49, что на 128.1 кГц вещает, у нас тут идет весьма слабо.
ЗЫ- более того, мне кажется, я обнаружил в наличии фильтр ВБП, у которого полоса пропускания начинается с 128.3 кГц, и буду иметь возможность это экспериментально проверить, думаю. К тому же, 9 кГц уже довольно приличный разнос по частоте, можно и на 121 ненастраиваимую пробку вкорячить, в крайнем случае. Тем более, там ничего не вещает мощного, что находится рядом с нами.

Безусловно, после сборки и допиловки напильником, к примеру, мы имеем возможность дать аппарат на обкатку RN3AGC, у которого на сегоняшний день самая лучшая кондиция и все можно быстро подключить. Таким образом все и выясним быстро и качественно как говориться, "на месте".
Думаю, что аппарат должен допиливаться летом, а следующей осенью уже иметь место быть "в серии".

Цитировать
первый гетеродин 9000 кГц/1000=9 кГц, второй 12800 кгц/100=128 кгц!
Думаю, первый гетеродин лучше сделать как в варианте EW6GB - DDS синтезатор для приемника 500 кГц. Только переделать немного под 128 кГц. Микроконтроллер формирует сигнал 1-го гетеродина, а опору 128 кГц делитель (2 корпуса). Всего нужно 3 корпуса и один TCXO 12,8 МГц.
Если будет интерес, я мог бы напрячься и подготовить конструкцию такого синтезатора, модифицировав уже имеющийся 500кгцвый вариант.
И еще давайте пообсуждаем как лучше сделать первый смеситель.

не-не-не!!!!
Никаких ДДС и Микроконтроллеров!!! Ни в коем случае!
Кто их мне будет делать? ты? ГБ? а если их надо будет 10? 20? 100?
Ну?
Только те детали, которые можно тупо пойти и КУПИТЬ готовые!
Которые есть в наличии, в продаже, и не исчезнут оттуда в ближайшие лет 5.
Микроконтроллеры- это лишний барьер на пути освоения Длинных Волн!
Даешь УНИВЕРСАЛЬНЫЙ, РЕВЕРСИРУЕМЫЙ, НАРОДНЫЙ ТРАКТ 128 кГц! 
Не требующий никакой настройки, максимально дешевый и только из ПОКУПНЫХ компонент!
А не тех, что есть в "загашниках".
Тракт, разумеется, должен быть линейным. Конструкция-блочная.
На выходе- ватт 5-10 на КТ808А, которые есть у всех и каждого. Далее- линейный ламповый выход пуш-пул до 500Вт - 1-2 кВт отдельным блоком, с безтрансформаторным питанием анодов.
Никаких "совеЦких", гнилых полевиков, которые умирают от любого чиха.
Ориентируемся на покупной корпус и делаем печатную плату в лайот.
Только так и никак иначе! Иначе- это будет о5 конструкция типа RA3YO-синтез, которую в состоянии повторить три с половиной человека.

Первый смеситель- на переключаемых элементах- типа как у RX3AKT, на AD774.
Теоретически, КН8 тоже никто не мешает применить, ибо работать будет. Меня только смущает их надежность, приходилось сталкиваться живьем с ними в эпоху "Спектрумов".

Второй тонкий момент. Как можно меньше контуров. Если есть или необходим контур- провод только 0.18мм медь и обязательное требование, чтобы он не требовал никакой настройки при сборке.

Еще лучше сюда применить генератор на 8192 кГц (в кварце таких генераторов полно, есть и ТСХО, но в смд исполнении). Его нужно поделить на 64 и будет 128 кГц.

вот это очень ценное замечание!
а смд, да и бог с ним. приделаем ему "ноги" тугоплавким припоем, да и все.
а на ПП, при разводке можно будет просто место готовое учесть под него.
« Последнее редактирование: 09 Январь 2011, 05:30:42 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Приемник с ПЧ 128 кГц
« Ответ #19 : 09 Январь 2011, 11:54:49 »
Цитировать
Второй тонкий момент. Как можно меньше контуров. Если есть или необходим контур- провод только 0.18мм медь и обязательное требование, чтобы он не требовал никакой настройки при сборке.
В том же кварце продаются готовые индуктивности с подстроечниками, разных номиналов. Я там купил несколько таких катушек на 2 мГн, пойдут для преселектора. Есть готовые контура, видел на ПЧ 500 кГц, на другие частоты не знаю.
Чтобы облегчить настраивание нужно в состав схемы ввести генератор на частоту 137 кГц, который включается кнопкой или просто перемычкой на момент налаживания. Включили конструкцию, измеряем тестером сигнал на выходе (или слушаем наушники) и крутим подстроечники по максимуму выхода. Так вполне реально трехконтурный преселектор настроить, так как у нас чем уже полоса тем лучше. Настроили, отпаяли перемычку от настроечного генератора - все можно работать.
Цитировать
Никаких ДДС и Микроконтроллеров!!! Ни в коем случае!
Кто их мне будет делать? ты? ГБ? а если их надо будет 10? 20? 100?
Мои мысли полугодичной давности :) Потом купил в редакции журнала Радио набор USBпрограмматор AVR за 500 рублей, собрал за час. Оказалось - шить AVRки элементарно, как нечего делать, была бы сама АВРка и прошивка. А конструкторские решения тогда получаются очень изящные, компактные. И кстати налаживать схемы с АВРками много проще оказалось, чем на обычной логике, как ни странно.

И еще - может быть подумать поисследовать какие фильтры для нашей цели самые экономически выгодные и распространенные, не обязательно 128 кГц? Может быть, есть что-то из пьезокерамики на 455 кГц и т.п. подходящее? Мы же в принципе вольны в выборе ПЧ, так как с ТСХО особых проблем нет, а значит нужную опору создать сможем.
« Последнее редактирование: 09 Январь 2011, 12:00:55 от rn3aus »

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Приемник с ПЧ 128 кГц
« Ответ #20 : 09 Январь 2011, 12:16:50 »
Из элементов управления нам нужен наверное аттенюатор по входу. Ведь нужно при разных подключаемых антеннах и изменении силы сигналов в течение суток поддерживать уровень сигнала на выходе приемника в определенных пределах, чтобы избежать перегрузки звуковой карты да исамого приемного тракта. То есть ввести что-то типа АРУ но в виде управляемого аттенюатора?

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приемник с ПЧ 128 кГц
« Ответ #21 : 11 Январь 2011, 04:34:52 »
Цитировать
Второй тонкий момент. Как можно меньше контуров. Если есть или необходим контур- провод только 0.18мм медь и обязательное требование, чтобы он не требовал никакой настройки при сборке.
В том же кварце продаются готовые индуктивности с подстроечниками, разных номиналов. Я там купил несколько таких катушек на 2 мГн, пойдут для преселектора. Есть готовые контура, видел на ПЧ 500 кГц, на другие частоты не знаю.

Можно, безусловно и так. В покупных индуктивностях, увы, не силён...
В этом требовании нашего ТЗ исходил ровно из того, что провод 0,18 или где то рядом- есть везде и всегда, практически. Кольца типа 2000НН или 1500НН тоже наличествуют практически везде.
Программа пересчета, достаточно точная индуктивностей для фильтров сразу есть у Андрея АГЦ.

Чтобы облегчить настраивание нужно в состав схемы ввести генератор на частоту 137 кГц, который включается кнопкой или просто перемычкой на момент налаживания. Включили конструкцию, измеряем тестером сигнал на выходе (или слушаем наушники) и крутим подстроечники по максимуму выхода. Так вполне реально трехконтурный преселектор настроить, так как у нас чем уже полоса тем лучше. Настроили, отпаяли перемычку от настроечного генератора - все можно работать.

На 13.7 Мгц ТХСО- нету -)
Трехконтурный преселктор- уже требует перестройки по диапазону( Что не есть гуд в нашем случае.
Двух контурный, как показала практика не требует.
Еще лучше один контур, если этого окажется достаточно.

Цитировать
Никаких ДДС и Микроконтроллеров!!! Ни в коем случае!
Кто их мне будет делать? ты? ГБ? а если их надо будет 10? 20? 100?
Мои мысли полугодичной давности :) Потом купил в редакции журнала Радио набор USBпрограмматор AVR за 500 рублей, собрал за час. Оказалось - шить AVRки элементарно, как нечего делать, была бы сама АВРка и прошивка. А конструкторские решения тогда получаются очень изящные, компактные. И кстати налаживать схемы с АВРками много проще оказалось, чем на обычной логике, как ни странно.

Да и этого программатора не надо... все собирается на коленке из разъема для лпт порта трех проводов, внешнего БП и колодки под мелкосхему и именуется JTprog.
Вопрос не в этом.
У меня нет ни малейшего желания в это вникать.
Чем больше времени будет убито на разбирательство и конструячение- тем меньше времени мы будем находиться в эфире.
Зарабатывать впоследствии конструированием устройств на АВР я не собираюсь, если соберусь, то сперва получу на это деньги, а потом сяду этот вопрос осваивать и никак иначе.
Сам по себе как вопрос-он меня не интересует.

И еще - может быть подумать поисследовать какие фильтры для нашей цели самые экономически выгодные и распространенные, не обязательно 128 кГц? Может быть, есть что-то из пьезокерамики на 455 кГц и т.п. подходящее? Мы же в принципе вольны в выборе ПЧ, так как с ТСХО особых проблем нет, а значит нужную опору создать сможем.
Вот, собственно от опоры в 9 МГЦ я и шёл. На 455 это будет надо гетеродин порядка 449 кГц.
Найдется ли "нужный" ТХСО?
Второй тонкий момент- у этих фильтров достаточно поганая и покатая АЧХ, годная только для АМ и ЧМ и очень много "выбросов" в полосе подавления... Полоса фильтров доступных нам не бывает менее 5.5 кГц. для нас это все же многовато.
Фильтры на 128 кГц- это продукция ВОЕННОГО производства. Тем более, изготовленной во времена когда народ на том производстве е..ли за качество продукции нереально.
Поэтому мне сии фильтры, несмотря на то, что они и подорожали, как то внушают более, чем пьезики.

"Любую" опору создать можно. Теоретически. Но только с использованием синтезаторов, контроллеров итдпд. Как уже писал выше- я не желаю в это вникать. И мало кто пожелает, из числа тех, у кого это как то не связано с работой.Поэтому, "народным" может считаться только такое решение, в котором нужно будет приобрести комплект деталей и тупо его спаять имея в наличии: паяльник, мелкоплоскогубцы, пинцет, тестер. Чтобы при верно собранной конструкции можно было включить ее и откалбировав СПЛ  сразу начать принимать, а впоследствии, с минимальными дополнениями в виде РА и передавать.

Из элементов управления нам нужен наверное аттенюатор по входу. Ведь нужно при разных подключаемых антеннах и изменении силы сигналов в течение суток поддерживать уровень сигнала на выходе приемника в определенных пределах, чтобы избежать перегрузки звуковой карты да и самого приемного тракта. То есть ввести что-то типа АРУ но в виде управляемого аттенюатора?

Да, теоретически, РРУ/АТТ будут полезны. АРУ не нужно вообще как класс и только все портит в реалии. Слушать ухом- можно только соседей. И когда они включаются- никакое АРУ не спасёт.
В качестве АТТ/РРУ на входе тупо поставим переменный угольный резистор, да и все, я так думаю.
« Последнее редактирование: 11 Январь 2011, 04:41:23 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Приемник с ПЧ 128 кГц
« Ответ #22 : 11 Январь 2011, 13:06:24 »
Цитировать
облегчить настраивание нужно в состав схемы ввести генератор на частоту 137 кГц, который включается кнопкой или просто перемычкой на момент налаживания.
Цитировать
На 13.7 Мгц ТХСО- нету -)
ТСХО здесь и ни к чему. Для подстройки контуров стабильность не нужна, можно обойтись даже RC-генератором, лишь бы находился в районе 137 кГц+-100 Гц.  :)

Цитировать
есть везде и всегда, практически. Кольца типа 2000НН или 1500НН тоже наличествуют практически везде.
Если исходить из доступности комплектующих, то вспоминается что-то вроде "приемника сельского коротковолновика".  :)  Ну а кроме юмора, можно и мне кажется нужно делать тогда весь тракт на транзисторах. Если применить правильные классические схемные решения (обратные связи и т.п.), то все будет повторяться практически не требуя настройки, режимы выставятся сами. Так сделано в английском наборе "QRP трансивер MKARS-80", который мне довелось приобрести и собрать - остался доволен. Человеку не нужно будет волноваться о поиске микросхем. Ну посидит на пару часов подольше с паяльником - зато любую неисправность потом легко устранить.
Цитировать
с минимальными дополнениями в виде РА и передавать.
Реверсивный SSB тракт... Можно, конечно, и так, но лично я такие решения как-то не очень люблю, по мне так лучше когда тракты раздельные. Отдельно ПРМ, отдельно ПРД. Хотя это вопрос технического вкуса так сказать. ;)

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приемник с ПЧ 128 кГц
« Ответ #23 : 13 Январь 2011, 13:39:36 »
Цитировать
облегчить настраивание нужно в состав схемы ввести генератор на частоту 137 кГц, который включается кнопкой или просто перемычкой на момент налаживания.
Цитировать
На 13.7 Мгц ТХСО- нету -)
ТСХО здесь и ни к чему. Для подстройки контуров стабильность не нужна, можно обойтись даже RC-генератором, лишь бы находился в районе 137 кГц+-100 Гц.  :)
лучше всего сделать ТАК, чтобы 5% разброса конденсаторов в них не влияли на "погоду".
тогда и подстраивать- не прийдется ничего.

Цитировать
есть везде и всегда, практически. Кольца типа 2000НН или 1500НН тоже наличествуют практически везде.
Если исходить из доступности комплектующих, то вспоминается что-то вроде "приемника сельского коротковолновика".  :)  Ну а кроме юмора, можно и мне кажется нужно делать тогда весь тракт на транзисторах. Если применить правильные классические схемные решения (обратные связи и т.п.), то все будет повторяться практически не требуя настройки, режимы выставятся сами. Так сделано в английском наборе "QRP трансивер MKARS-80", который мне довелось приобрести и собрать - остался доволен. Человеку не нужно будет волноваться о поиске микросхем. Ну посидит на пару часов подольше с паяльником - зато любую неисправность потом легко устранить.
Не соглашусь. Ни один из приемников Уважаемого мною ВТП- у меня никогда не работал "с пол пинка". А все от чего? разброс параметров тех самых "доступных" компонент.
ОС в транзисторных каскадах- дело тонкое и часто очень геморойное в настройке.
Та же 157УД1А - решит все наши вопросы по части УПЧ, заменяется чем угодно, практически, да и сама, вообщем доступна.
Тем более, сейчас есть конторы, которые торгуют радиодеталями по пересылке.
Можно послать им список по емейл, тебе скалькулируют все и вышлют наложенным платежом по почте после твоего подтверждения.
Так что, между "доступностью" деталей и "легкостью настройки" должен соблюдаться известный компромис, в плане, что:
а) компонент не должен быть столь редким, ну, кроме фильтра, конечно, с ним то- мы уже повязаны намертво,  что его можно купить только за границей или только в одной лавке, в Москве, если это, конечно не КВАРЦ-1, ибо туда человеку все равно придется топать за фильтром. Лучше всего, чтобы все вообще покупалось там. пришел, купил все по списку и пошел собирать.
б) основной критерий-отсутсвие необходимости какой либо настройки после сборки вообще.

Цитировать
с минимальными дополнениями в виде РА и передавать.
Реверсивный SSB тракт... Можно, конечно, и так, но лично я такие решения как-то не очень люблю, по мне так лучше когда тракты раздельные. Отдельно ПРМ, отдельно ПРД. Хотя это вопрос технического вкуса так сказать. ;)
Фильтр стоит уже 750р.
Если весь приемник будет стоить по компонентам, без учета стоимости корпуса, 2000р- это можно считать хорошо. Если более 3-4 т.р.- это уже сильно плохо.
Ну, а корпус, кто не желает раскошеливаться на рекомендованый, ибо они реально стоят запредельных иногда денег, может "выпилить" его себе из чего попало ему под руку, это уже личное дело каждого.
Так что, реверсивный- не реверсивный тракт, но фильтр желательно применять ОДИН.
Ничего плохого в реверсивном тракте в нашем случае, лично я не вижу. линейность у нас по АБ3 где то должна быть, главное, чтобы не было лишних перегрузок, дабы не возникали искажения, все же- в перспективе- PSK! Иначе- не будет движения вперед на ДВ!
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приемник с ПЧ 128 кГц
« Ответ #24 : 22 Май 2012, 10:30:09 »
Уважаемые коллеги, поделитесь своим мнением.
В моем распоряжении оказались узкополосные фильтры с полосой 50, 80 и 120 Гц от некоей аппаратуры. Центральная частота фильтров = 128 кГц.
Как вы думаете, может быть следует собрать приемник с такой ПЧ и гетеродином 7.7 - 9.8 кГц в качестве которого можно было бы использовать сигнал со звуковой карты? Или же лучше частоту гетеродина взять 263.7 - 265.8?
Стоит ли вообще заходить на такой вариант, какие вы видите "подводные камни"??
С уважением, Александр RN3AUS

перечитывая наши "мемуары", увидал следующее:
Прочитанные статьи француза говорят о том, что он использует Fгет 128 кГЦ (естественно с делением) и входной фильтр с этим справляется...


надо поглядеть, что там за фильтр, который "справляется"... и далее - видимо можно использовать ПЧ-128 кГц.
UPD- про фильтр уже затирали.
« Последнее редактирование: 22 Май 2012, 10:40:25 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _