Автор Тема: Эксперименты в диапазоне геомагнитных пульсаций ULF  (Прочитано 12367 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Что это за линии на скриншотах ниже шумановских резонансов - имеено для изучения этого вопроса и был начат мой эксперимент. Про эти линии можно сказать следующее:
- они принимаются на электрическую (а может быть и магнитную) антенны и, по-видимому, имеют вертикальную поляризацию электрического поля;
- на земляную антенну эти сигналы не принимаются;
- сигнал не образует непрерывной сетки гармоник: частоты друг другу не кратны, в области между нижним и верхним по частоте "пучками" частот есть пусто место. Значит, это не есть проявление некоторого процесса вкл-выкл с периодом около 1 секунды - тогда была бы сетка гармоник, кратных этой основной частоте. Этого мы не видим.
- интенсивность и нередко само присутствие сигналов связано с периодом день-ночь. Днем они есть, появляясь несколько позже восхода солнца, вечером исчезают и ночью их нет. Может быть это и не всега так, но у меня сложилось такое ощущение.
- колебания эти присутсвуют каждый день, то есть они устойчивые, а не случайные.
- наблюдаются на разных, размещенных в разных местах, приемных установках, то есть имеют глобальный характер.

Отсюда просматриваются два варианта:
- либо это что-то искусственное, связанное с силовой сетью - поэтому повсеместность и обусловленность сменой режима освещенности,
- либо это что-то естественное.

Если принять гипотезу естественности этих колебаний, то другого варианта, как их магнитосферное происхождение, трудно предложить. Я встречал упоминание о так называемых устойчивых колебаниях в диапазоне Pc1 (1-10 Гц), имеющих наименоание "вырожденных Pc1(жемчужин)". Об этих "жемчужинах" я писал на сайте, это когда одно за другим идут колебания с линейно растущей частотой, на спектре это выглядит как ///////////
Оказывается, бывают такие колебания постоянной частоты. Судя по их дневному характеру, это может быть как-то связано с дневным сжатием магнитосферы солнечным ветром.

В общем, не знаю что это такое. На днях, написал письмо с вопросом и приложением скриншота одному ученому-профессору, чей сайт я обнаружил, когда искал информацию по этой теме. Ответа пока, к сожалению, нет. Отправлю такие же письма еще паре ученых, чьи е-майлы есть на сатах различных институтов, связанных с исследованиями магнитосферы, вдруг кто-то что и ответит...

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Кажется, наступает ясность.
Мне ответил доктор физ-мат наук, ведущий научный сотрудник Института Солнечно-Земной Физики, Анатолий Сергеевич Леонович:
Цитировать
На счет КУП я ничего не могу сказать - никогда ими не занимался. А вот
то, что касается квазипериодических колебаний с частотами ниже
шумановских резонансов - судя по всему, это собственные частоты
ионосферного альфвеновского резонатора (ИАР). О нем много написано в
специальной литературе (наберите просто в поиске ИАР (или IAR)). В
двух словах - это резонатор для альфвеновских волн (распространяющихся
вдоль силовых линий геомагнитного поля), которые заперты между
проводящим слоем ионосферы (где-то на высоте 100-120 км) и переходным
слоем между верхней ионосферой и магнитосферой (высота 1500-2000 км).
Частоты этого резонатора не эквидистантны (разность между соседними
честотами не сохраняется) и они как раз попадают в указанный Вами
диапазон частот 1-10 Гц.

С уважением, Анатолий Леонович

Итак, эти колебания ниже шумановских резонансов - это пучки собственных частот Ионосферного Альфвеновского Резонатора!
Поздравляю всех нас с открытием этого явления, мало кому из обычных людей известного!

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Ох! Нифигасе, как интересно!!!!
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Александр, Юрий, интересно, ничего там на скринах не отметилось в связи с землетрясением в Италии?