Автор Тема: Изоляторы для передающей ДВ антенны  (Прочитано 28006 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Изоляторы для передающей ДВ антенны
« Ответ #30 : 01 Октябрь 2021, 23:09:05 »
Крученый шнур использовал. По мокрой погоде сразу и отгорел - по влаге пошел пробой, пластмасса и расплавилась тут же. С леской может быть что-то подобное.

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Изоляторы для передающей ДВ антенны
« Ответ #31 : 01 Октябрь 2021, 23:16:56 »
Понял. Ну, по мокрой, наверное, не надо вообще работать. А мощность большая была? Мысль появилась: тонкий провод, на конце колечко, дальше леска с грузиком на конце, и закинуть на ближайшую берёзку, которая вместе со своими сестрицами полностью перекрыла направления на нормальные далёкие деревья. Метров 20 провода получится. Должно работать, мне кажется. Мощностью, конечно, не злоупотреблять. Попробую сделать, как только уберут "подъёмники фасадные" с дома.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Изоляторы для передающей ДВ антенны
« Ответ #32 : 02 Октябрь 2021, 16:33:18 »
Обсуждали уж тему лески тут как-то, все Сережа АДФ хотел попробовать...
у меня так балконка висит.. старая советская леска 2 или 3мм рвалась иногда.. потом взял поновее, купленную уже толь 88, толь 89г - типа иностранная 0.35 мм - намотал несколько витков- получился хороший демпфер... даже когда снег ронют - антенна трясется, но не обрывается.

Дима Ы для легких антенн использовал в качестве орешков горлышки от маленьких бутылочек кока-колы...
отбивал их и обтачивал края на асфальте.
чтоб не резанули провод и оттяжку.
говорил, что ни одну не прошило.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Изоляторы для передающей ДВ антенны
« Ответ #33 : 03 Октябрь 2021, 00:34:25 »
у меня леска обрывалась
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Изоляторы для передающей ДВ антенны
« Ответ #34 : 03 Октябрь 2021, 00:55:12 »
у меня леска обрывалась

От чего? Плавилась?

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Изоляторы для передающей ДВ антенны
« Ответ #35 : 03 Октябрь 2021, 11:45:26 »
Летом перетералась, у меня полотно между деревьями растянуто было. Ветром трепало сильно.  Зимой становилась жестой и ламалась. Диаметр 2 мм была. Может леску другую надо было купить я не рыбак в ней не разбираюсь. Как изолятор вроде нормально,100 вт подводимой мощности к выходному каскаду держала. но обрывы надоели и была заменена на обычные керамические.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Изоляторы для передающей ДВ антенны
« Ответ #36 : 03 Октябрь 2021, 17:03:18 »
Спасибо, Сергей! Значит шансы у меня не плохие.

Оффлайн UF4A

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 248
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Изоляторы для передающей ДВ антенны
« Ответ #37 : 22 Февраль 2022, 17:47:24 »
Парни, а дайте, пожалуйста, ссылку почитать про эту штуку. Не пользовал никогда...

Оффлайн UF4A

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 248
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Изоляторы для передающей ДВ антенны
« Ответ #38 : 22 Февраль 2022, 17:50:35 »
И про это кольцо тоже. Догадываюсь, что к чему, но хотелось бы просто знать.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Изоляторы для передающей ДВ антенны
« Ответ #39 : 23 Февраль 2022, 12:26:31 »
Дык этож вотки  с этого форума
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн RA3TES

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 141
    • Просмотр профиля
Re: Изоляторы для передающей ДВ антенны
« Ответ #40 : 23 Февраль 2022, 13:43:30 »
Фото эти видел на форуме. Вопросик:  стеклянная бутылка в качестве изолятора используется ?

Оффлайн UF4A

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 248
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Изоляторы для передающей ДВ антенны
« Ответ #41 : 23 Февраль 2022, 14:07:33 »
Ну да, из этой темы про изоляторы. Хочу почитать как лучше делать, как работает.

Оффлайн R3TNE Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1218
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
    • E-mail
Re: Изоляторы для передающей ДВ антенны
« Ответ #42 : 23 Февраль 2022, 15:48:05 »
Этот вопрос лучше задать автору фото - R2BAS. http://rn3agc.136.su/station.shtml
ex.RA3TTS

Оффлайн UF4A

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 248
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Изоляторы для передающей ДВ антенны
« Ответ #43 : 23 Февраль 2022, 22:32:35 »
Как, из чего и зачем делать эти кружки, может кто-нибудь сказать? Впрочем зачем-понятно.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Изоляторы для передающей ДВ антенны
« Ответ #44 : 23 Февраль 2022, 23:13:08 »
Я всё искал где бы это было описано. Есть на английском в книге "LF Today" издания RSGB, есть научный учебник "техника высоких напряжений"  http://rn3aus.136.su/TVN_2016.pdf

Если пояснить кратко:
На полотне антенны вч-напряжение довольно велика, ближе к десяти киловольтам. При этом высокое напряжение будет одинаковым на всем полотне, а не только на его дальнем конце, как это более привычно для антенн КВ-диапазона. На ДВ антенна электрически мала, так что по ее длине ток и напряжение почти и не изменяются.
Например, если в антенну ёмкостью 250 пФ (Хс=4650 Ом) удаётся вкачивать ток 2А, то напряжение на полотне будет 9300 В.
При таком напряжении на остриях и тонких местах напряжённость электрического поля оказывается достаточной для возникновения коронного разряда. Это плохо, так как горящая корона не только уносит с собой вч-мощность, но и довольно интенсивно разрушает как проводящую часть полотна, так и вызывает нагрев, расплавление и возгорание изоляции проводов. Ну и так далее.
С этой неприятностью можно бороться избегая острий и тонких-острых концов на полотне антенны. Для этого конец полотна делают в форме кольца или же на нём закрепляют круглую проводящую воронку. При этом напряжённость поля значительно уменьшается и корона не возникает.
Если провод полотна сам по себе тонкий - несколько миллиметров, то корона может быть и просто где-то на нём, не обязательно на конце. Нужно полотно делать из нескольких параллельных проводников, соединенных на концах между собой.

Изолятор для подвеса полотна очень желательно иметь керамический или стеклянный, и лучше бы иметь цепочку из двух-трёх таких изоляторов. Ни в коем случае не пластик или текстолит - при возможном подтекании вч-тока по поверхности изолятора в сырую погоду или если нанесло пыль - керамике ничего не будет, а пластик и текстолит начинают обугливаться и тогда уже по углю начинает течь большой ток и загорается дуга.
И оттяжки нужны только не горящие по этой же причине. Оттяжка из полипропиленового шнура или чего-то такого же моментально отгорает если вдруг подать мощность в сырую погоду.
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2022, 23:29:34 от rn3aus »