форум Радиолюбительского ДВ портала > Технический раздел

Декодер кода Морзе на микроконтроллере

<< < (3/3)

rn3aus:

--- Цитата: GM от 11 Декабрь 2017, 17:54:13 ---
--- Цитата: rn3aus от 10 Декабрь 2017, 21:12:08 --- Пауза между буквами 3 точки, словами 5 точек, между предложениями 7 точек. Это по стандарту
--- Конец цитаты ---

Что за стандарт, где можно посмотреть? Вообще-то, я так и сделал в программе. На картинке по-другому, поскольку кодер Морзе у меня самопальный, там просто в буфер набита известная всем фраза, содержащая все буквы английского алфавита, а кодер пропускает пробелы. Подобная фраза есть и на русском. Но как программа может различить язык передачи? Пока не знаю, как это реализовать.

Вот пример. Передаётся текст. "Somebody pinched it. And what I say is: them as pinched it done her in. В чащах юга жил-был цитрус да но фальшивый экземпляр..." Как декодировать правильно?

--- Конец цитаты ---
Стандарт из армии наверное - так учат на курсах радиотелеграфистов.
Язык, думаю, не надо переключать автоматически. Печатать латинскими буквами, а те символы, что не имеют латинского аналога (Ш, Ч, Ю, Я) - на русском.  И все заглавными буквами.

Sergej:
Если есть желание - можно сделать переключение РУС/ЛАТ клавишей, а по умолчанию пусть латиницей выдает.
Можно пойти дальше, скажем анализировать выражения, такие как Q-код и прочие любительские стандартные коды (как BK, AS, SK, DE, GM, GN, GE, CUL, CUAGN и прочее) и их всегда латиницей выводить, даже при вкл РУС.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии