Автор Тема: Mini-Whip PA0RDT  (Прочитано 138373 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

RA9OEU

  • Гость
Re: Mini-Whip PA0RDT
« Ответ #90 : 25 Октябрь 2011, 04:16:25 »
С целью найти наиболее меньшее место от помех, временно опустил свой  Mini-Whip с крыши на высоту 4 м. Разместил в самом удаленном месте от различных токонесущих проводов. Стоит какая то сетка, не пойму откуда может эта помеха прилетать. Приемник запитан автономно от аккумулятора, комп заземлен на корпус. Может кто встречал такое, какой источник может давать такую помеху? Прошлой зимой вспоминается, было что-то подобное, летом не замечал, хотя антенну уже пробовал располагать в этом же месте. Скриншот приема HGA22 и DCF прилагаю, на нем все видно.

RA9OEU

  • Гость
Re: Mini-Whip PA0RDT
« Ответ #91 : 25 Октябрь 2011, 04:19:21 »
P.S. В планах было найти самое оптимальное место на моем земельном участке, и поднять антенну на высоту 8-9 м. Зимой вести хотя бы прием.

Онлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3566
    • Просмотр профиля
Re: Mini-Whip PA0RDT
« Ответ #92 : 25 Октябрь 2011, 18:12:40 »
Виталий, знакомая отвратительная картинка  >:(     :)
Такой "трещит" меня тоже посещал летом периодически. Ослабляется путем питания и прм и ноутбука от аккумулятора. Еще как-то очень сильно влияет порядок заземления устройств- то ли земля к приемнику и от него к компьютеру, или наоборот, или у меня сейчас приемник совсем без земли, а компьютер с землей. Эта противная штука сильнее там, где сетевая разводка идет воздушным линиями (на даче у меня), а не кабелем под землей. Часто эта крокозября исчезает ночью.
Сам сейчас борюсь с чем-то подобным в новом приемнике - там у меня предусмотрен СОМ-порт к компьютеру. Как вставляю в него переходник СОМ-USB начинается жуткий "трещит". Но не всегда. Иногда спокойно молчит. В чем дело - пока не понимаю..

RA9OEU

  • Гость
Re: Mini-Whip PA0RDT
« Ответ #93 : 25 Октябрь 2011, 18:35:14 »
Александр, спасибо за ответ. Этой осенью совсем рядом с моим участком пустили еще две фазы 220 в., получается с 3-х сторон у меня воздушные линии 220 вольт, на высоте 7-8 м. Есть одно напрвление, где при расположении антенны в радиусе 25-30 м. нет вообще ничего кроме деревьев, так на удивление и там трещит. Попробую поднять выше антенну, сравню. Наверное есть два пути, либо поднимать оооочень высоко антенну, либо удаленное место приема как у Андрея AGC.

RA9OEU

  • Гость
Re: Mini-Whip PA0RDT
« Ответ #94 : 07 Декабрь 2011, 20:08:05 »
Ребята, хочу продать свой Mini-Whip. Антенна отработала лето, недавно снял ее. Приобретал за 65 евро, это вышло где-то 2600 р. Отдам дешевле, пересылку оплачу. Кого интересует пишите ra9oeu@mail.ru

Оффлайн andrey rd4hu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1135
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Mini-Whip PA0RDT
« Ответ #95 : 07 Декабрь 2011, 20:46:27 »
Виталий привет ! я заберу куда и как выслать деньгу

RA9OEU

  • Гость
Re: Mini-Whip PA0RDT
« Ответ #96 : 08 Декабрь 2011, 03:51:49 »
Андрей, договорились. Все подробности тебе на электронку напишу.

Оффлайн andrey rd4hu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1135
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Mini-Whip PA0RDT
« Ответ #97 : 25 Декабрь 2011, 15:45:28 »
Всем привет ! Установил мини вип который прислал мне Виталий , прием стал лучше чем на бевер однако  :o
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2011, 21:57:08 от andrey rd4hu »

RA9OEU

  • Гость
Re: Mini-Whip PA0RDT
« Ответ #98 : 25 Декабрь 2011, 17:01:25 »
Андрей поздравляю!!! Рад, что все работает.

Онлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3566
    • Просмотр профиля
Re: Mini-Whip PA0RDT
« Ответ #99 : 04 Январь 2012, 15:12:06 »
Хочу рассказать интересное происшествие с моим минивипом, что использовался во время экспедиции на экватор. Как-то раз утром я заметил, что эфир внезапно опустел, остались только собственные шумы приемника. Я предположил, что антенна вышла из строя, так как несколько часов назад прошел сильный ливень с грозой - то ли молния подействовала, то ли разъем залило водой. Огорчившись, я был вынужден заняться демонтажем мачты. Тут следует отметить, что, закрепляя антенну и кабель, я всегда делаю этим кабелем небольшой "виток", чтобы случайный рывок не привел к отрыву разъема и повреждению антенны. Опустив мачту и антенну, я обнаружил, что в этом месте, где сделан виток, кабель наполовину перерезан! Произошло замыкание оплетки на центральную жилу и прием, естественно, стал невозможен. Что могло нанести такое повреждение? Единственный ответ - птица! Думаю, что это был попугайчик, севший внутрь кольца-петли и попробовавший кабель на вкус.
Так что, друзья, при монтаже минивипа следует учитывать и такой не совсем обычный фактор...

Оффлайн R3TNE Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1222
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
    • E-mail
Re: Mini-Whip PA0RDT
« Ответ #100 : 05 Январь 2012, 03:32:34 »
Ничего себе там птички литают  :)
ex.RA3TTS

Оффлайн RN3KK_Nick

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
    • ICQ клиент - 444125219
    • Просмотр профиля
Re: Mini-Whip PA0RDT
« Ответ #101 : 14 Январь 2012, 21:54:46 »
Сегодня собрал mini-whip PA0RDT, только вместо последнего транзистора поставил 2т610а.
сейчас слушаю 160м) удивлен если честно.так  и до 137 недалеко.

Оффлайн andrey rd4hu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1135
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Mini-Whip PA0RDT
« Ответ #102 : 14 Январь 2012, 22:03:54 »
тоже был в сомнениях однако факт , на 137 кГц отлично принимает

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Mini-Whip PA0RDT
« Ответ #103 : 14 Январь 2012, 22:05:04 »
Сегодня собрал mini-whip PA0RDT, только вместо последнего транзистора поставил 2т610а.

да, была такая вариация. описывалась участниками форума радиосканер.

сейчас слушаю 160м) удивлен если честно.так  и до 137 недалеко.

присоединяйтесь!
а где и как установлен ваш вип?
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн RN3KK_Nick

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
    • ICQ клиент - 444125219
    • Просмотр профиля
Re: Mini-Whip PA0RDT
« Ответ #104 : 15 Январь 2012, 22:21:14 »
установлен на крыше 5 эт дома. 5м от крыши, на самом краю здания.