Автор Тема: Конвертер 136 кгц > 30 кгц  (Прочитано 34232 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

agc

  • Гость
Конвертер 136 кгц > 30 кгц
« : 27 Август 2010, 00:52:50 »
......или СДР-приёмник, или СДР-конвертер, кому как больше нравится :)
Идея перекинуть спектр 136 кгц вниз, с дальнейшей обработкой СДР-софтом, по типу как мы принимаем VLF, подключая антенну непосредственно на вход звуковой карты, давно витала в воздухе..
Вобщем, попробовал, взяв за основу конвертер GW4ALG, в оригинале преобразующий 136 кгц в 10.136 мгц. С опорой в 106 кгц конвертер преобразует сигнал на 30 кгц. Далее сигнал 30 кгц подаётся на звуковую карту и обрабатывается СДР-софтом. Конкретно я применил всеми любимый SpecLab. Почему 30 кгц... Примерно оптимальная частота для звуковой карты с сэмплрейт 96. Выше 30 начинается завал АЧХ. Меньше 30 - зеркальный канал будет ближе к частоте приёма, полосовому фильтру будет труднее с ним справляться.
Погонял схему две ночи - результат отличный! Качество приёма ничем не отличается от Есу. Уровни HGA и DCF над шумами примерно одинаковы, что при приёме на связку конвертер/компьютер, что на Есу. Принял в 60s Анатолия UA4WPF и Осси OE5ODL.
Вобщем, задумка полностью себя оправдала, получен полноценный приём на конструкцию "из трёх деталек" и компьютер :)
Собственного полосового фильтра у конвертера пока нет, использовал преселектор, работающий с Есу. И вместо собственного ТСХО подключал синтезатор от передатчика.
Транзистор BF981 найти не удалось, их выпуск похоже прекращён лет 15 назад. Поставил смд BF991.
Благодарю за поддержку Андрея GB, Сергея HGN и Анатолия WPF!
« Последнее редактирование: 27 Август 2010, 01:03:34 от rn3agc »

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Конвертер 136 кгц > 30 кгц
« Ответ #1 : 27 Август 2010, 04:44:57 »
ну что, старик? ПОЗДРАВЛЯЮ!!!! осталось найти бюджетный серийный ТХСО для него и в МАССЫ!

PS- Слушай, вот какое дело то. Придумал, как тебе без генератора поглядеть насколько давится зеркалка! Либо по несущим ХГА и ДЦФ или по 153 кГц.
Погляди, это к вопросу о полосовиках и одиночном контуре.
« Последнее редактирование: 27 Август 2010, 05:01:33 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

RA9OEU

  • Гость
Re: Конвертер 136 кгц > 30 кгц
« Ответ #2 : 27 Август 2010, 11:21:32 »
Андрей я также еще раз хочу поздравить с удачной разработкой  причем с достойными параметрами, ну и наверное, просто обязан повторить твою конструкцию.

agc

  • Гость
Re: Конвертер 136 кгц > 30 кгц
« Ответ #3 : 27 Август 2010, 13:09:44 »
ну что, старик? ПОЗДРАВЛЯЮ!!!! осталось найти бюджетный серийный ТХСО для него и в МАССЫ!

PS- Слушай, вот какое дело то. Придумал, как тебе без генератора поглядеть насколько давится зеркалка! Либо по несущим ХГА и ДЦФ или по 153 кГц.
Погляди, это к вопросу о полосовиках и одиночном контуре.

Спасибо, Ром! :) Насчёт бюджетного серийного - это не вопрос, вон он лежит в Кварце за 250р. Именно 10.600 МГц. Хотя конечно вещь не особо распространённая. Ну так можно если что, поставить любой другой близкий по частоте, с такими вообще проблем нет. Ну не 30 кгц выход будет, а 27, допустим, или 32, разницы нет. Так что, в свете, так сказать событий, предлагаю навсегда забыть про заказные ЭМФ за 6т. рублей :)
Вот насчёт ХГА и ДЦФ не понял, уточни пожалуйста. А 153 кгц - каким тут боком? Зеркалка-то на 76.
Вот насчёт возможного одиночного контура по входу, о чём мы с тобой беседовали - не стОит даже пробовать. Ром, в том же Winrad'е отлично видно характеристику полосовика. Горбы, провалы - всё как на ладони. Только подстроечники крути. Так что настроить двухзвенный фильтр - простейшая задача. Да и трёхзвенный тоже.

Андрей я также еще раз хочу поздравить с удачной разработкой  причем с достойными параметрами, ну и наверное, просто обязан повторить твою конструкцию.

Виталий, спасибо! Но про разработку - это через чур, я лишь только попробовал соединить вместе схему GW4ALG и идею, принадлежащую коллективному разуму :)
« Последнее редактирование: 27 Август 2010, 13:17:14 от rn3agc »

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Конвертер 136 кгц > 30 кгц
« Ответ #4 : 03 Сентябрь 2010, 07:51:50 »
ну что, старик? ПОЗДРАВЛЯЮ!!!! осталось найти бюджетный серийный ТХСО для него и в МАССЫ!

PS- Слушай, вот какое дело то. Придумал, как тебе без генератора поглядеть насколько давится зеркалка! Либо по несущим ХГА и ДЦФ или по 153 кГц.
Погляди, это к вопросу о полосовиках и одиночном контуре.

Спасибо, Ром! :) Насчёт бюджетного серийного - это не вопрос, вон он лежит в Кварце за 250р. Именно 10.600 МГц. Хотя конечно вещь не особо распространённая. Ну так можно если что, поставить любой другой близкий по частоте, с такими вообще проблем нет. Ну не 30 кгц выход будет, а 27, допустим, или 32, разницы нет. Так что, в свете, так сказать событий, предлагаю навсегда забыть про заказные ЭМФ за 6т. рублей :)
Вот насчёт ХГА и ДЦФ не понял, уточни пожалуйста. А 153 кгц - каким тут боком? Зеркалка-то на 76.
Вот насчёт возможного одиночного контура по входу, о чём мы с тобой беседовали - не стОит даже пробовать. Ром, в том же Winrad'е отлично видно характеристику полосовика. Горбы, провалы - всё как на ладони. Только подстроечники крути. Так что настроить двухзвенный фильтр - простейшая задача. Да и трёхзвенный тоже.

10.600 делим на 100= 106 кГц . хм. ты прав!
Вот, как бы после этого дела на них ценник не взвинтили=)

Изучить вопрос - СтОит. Двухконтурный, да еще можно настроить, трех- новичёк уже припарится. это ж надо опыт иметь кой-какой и понимание, что куда крутить.
Но и это, все бы лано!
Тебе крепко повезло, что удалось найти ГОТОВЫЕ индуктивности для входной "коробки". И обращу на этот факт внимание еще раз. Мотать же в броневиках такие катушки самостоятельно, даже галимским 0.18мм - это каторга, помню из времен своего далёкого детства и изготовления детекторных приемников на ДВ -)
Откуда начинал- туда и вернулся, собственно .. гыы. ;D

Про фильтр- уже в результате переговоров не 6 тыр, а 4 тыр) это чуть более 100 долларов. нынче. И по моим длительным переговорам с разными людьми в европе, а у них хга и дцф прут ой-ёй-ёй как - он бы им не повредил.
Думаю, что если мы закажем сразу десятка три, еще удасться чуть сбросить ценник.
Но сперва, я обязан довести переговоры до конца и выяснить принципиальную возможность изготовления этого фильтра.
Пока тема встала на том, что мне нужно звонить в Омск.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

agc

  • Гость
Re: Конвертер 136 кгц > 30 кгц
« Ответ #5 : 10 Сентябрь 2010, 17:42:21 »
Двухконтурный, да еще можно настроить, трех- новичёк уже припарится. это ж надо опыт иметь кой-какой и понимание, что куда крутить.

Да ладно, чего там понимать, всё ж наглядно. Крути да смотри на экране куда горбы ползут.

Тебе крепко повезло, что удалось найти ГОТОВЫЕ индуктивности для входной "коробки". И обращу на этот факт внимание еще раз. Мотать же в броневиках такие катушки самостоятельно, даже галимским 0.18мм - это каторга

Глаза боятся, руки делают :)  Я их сам мотал кстати.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Конвертер 136 кгц > 30 кгц
« Ответ #6 : 18 Сентябрь 2010, 21:14:29 »
Двухконтурный, да еще можно настроить, трех- новичёк уже припарится. это ж надо опыт иметь кой-какой и понимание, что куда крутить.

Да ладно, чего там понимать, всё ж наглядно. Крути да смотри на экране куда горбы ползут.

Тебе крепко повезло, что удалось найти ГОТОВЫЕ индуктивности для входной "коробки". И обращу на этот факт внимание еще раз. Мотать же в броневиках такие катушки самостоятельно, даже галимским 0.18мм - это каторга

Глаза боятся, руки делают :)  Я их сам мотал кстати.

А я что-то памятую, что типа ты их где то готовые нашел...
ладно, ... с ними.
У меня в броневиках нечего крутить. чашки и все. Надо в них картонные капсюди клеить и мотать тупо, в навал.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн UA3ELR

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Конвертер 136 кгц > 30 кгц
« Ответ #7 : 23 Октябрь 2010, 03:18:31 »
Приветствую всех форумчан!
Я хотел бы спросить вот что - а не проще ли использовать в гетеродине приёмника более доступный кварц на 10,7мГц?
136 - 107 = 29кГц - ведь вовсе необязательно, что бы она была ровно 30кГц.
Теперь выскажу своё мнение, я новичёк в ДВ радиосвязи, поэтому сперва соберу SDR приёмник на 136кГц, а там видно будет  ;)... так вот что хотел сказать - а не лучше ли частоту гетеродина устанавливать выше частоты сигнала, ну к примеру для ПЧ ср. 30кГц частота гетеродина будет 166кГц, а зеркальный канал будет уже 196кГц, что даже в некоторых случаях можно на входе использовать ФНЧ - кварц можно применить на 16мГц (естественно с делением на 100) тогда ПЧ ср. будет 24кГц.
Ну и ещё, последний, самый главный вопрос - почему нельзя использовать нулевую ПЧ, как в  SDR или в ППП? т.е. использовать частоту гетеродина 136кГц, простой квадратурный смеситель и усилитель сигналов IQ, а зеркальный канал подавить любой из SDR программ  - в чём тут проблема?
Я почему задаю эти вопросы, определённые знания у меня присутствуют, но я мог не учесть некоторых нюансов радиоприёма на ДВ, прошу вас прокомментировать мой пост и если что поправить  ;)
Уж больно мне захотелось заняться ДВ... не знаю что из этого выйдет? Помехи, эффективные антенны на ДВ и пр. - это меня малость пугает  :) , но попытка - не пытка... Надоело порядком уже это КВ, да и УКВ местами - охота новенького...
Заранее спасибо.


ps Сергей RA4HGN, спасибо за помощь в регистрации на сайте.

« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2010, 04:00:33 от UA3ELR »

Оффлайн ew6gb

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
    • ICQ клиент - 596997853
    • Просмотр профиля
Re: Конвертер 136 кгц > 30 кгц
« Ответ #8 : 23 Октябрь 2010, 07:21:19 »
Владимир, приветствую!
Цитировать
Я хотел бы спросить вот что - а не проще ли использовать в гетеродине приёмника более доступный кварц на 10,7мГц?
136 - 107 = 29кГц - ведь вовсе необязательно, что бы она была ровно 30кГц.
Конечно, просто задача у RN3AGC стояла использовать не просто кварц, а TCXO. Были в наличии 10,8. Отсюда и выбор.
Цитировать
- а не лучше ли частоту гетеродина устанавливать выше частоты сигнала, ну к примеру для ПЧ ср. 30кГц частота гетеродина будет 166кГц, а зеркальный канал будет уже 196кГц, что даже в некоторых случаях можно на входе использовать ФНЧ - кварц можно применить на 16мГц (естественно с делением на 100) тогда ПЧ ср. будет 24кГц.
Подавление зеркального канала не бесконечное и при таком раскладе попадаем зеркалкой в радиовещательный ДВ диапазон со всеми возможными вытекающими...
Цитировать
Ну и ещё, последний, самый главный вопрос - почему нельзя использовать нулевую ПЧ, как в  SDR или в ППП? т.е. использовать частоту гетеродина 136кГц, простой квадратурный смеситель и усилитель сигналов IQ, а зеркальный канал подавить любой из SDR программ  - в чём тут проблема?
Проблем нет. Все будет работать и работает у многих. С СДР, просто, чуть больше городить (совсем чуть-чуть).
Цитировать
Уж больно мне захотелось заняться ДВ... не знаю что из этого выйдет? Помехи, эффективные антенны на ДВ и пр. - это меня малость пугает, но попытка - не пытка... Надоело порядком уже это КВ, да и УКВ местами - охота новенького...
Очень рады новым силам на ДВ! Ничего тут страшного нет - немного терпения и везения.
73!

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Конвертер 136 кгц > 30 кгц
« Ответ #9 : 23 Октябрь 2010, 22:38:38 »
Цитировать
Уж больно мне захотелось заняться ДВ... не знаю что из этого выйдет? Помехи, эффективные антенны на ДВ и пр. - это меня малость пугает  Улыбающийся , но попытка - не пытка... Надоело порядком уже это КВ, да и УКВ местами - охота новенького...
Здравствуйте, Владимир! Это хорошо, ДВ, на мой взгляд, очень привлекательно именно в силу своей необычности - им мало кто занимается, поэтому не так уж много "общепринятых" технических решений, можно спокойно экспериментировать без ощущения, что напрасно тратишь силы на придумывание уже давно придуманного и детально проработанного (как теперь стало на КВ).  :)
А как волнительно видеть как на экране медленно выплывают из небытия и "ворса" помех слабые и абсолютно неслышимые точки и тире корреспондента!  :)
Между нами приличное, но не такое уж большое расстояние, надеюсь, мы с Вами как-нибудь проведем QSO!  :)

Оффлайн UA3ELR

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Конвертер 136 кгц > 30 кгц
« Ответ #10 : 24 Октябрь 2010, 01:35:54 »
Спасибо всем за ответы и поддержку!
Да... я не учёл того, что если частота гетеродина выше принимаемой частоты, то мы попадаем зеркальным каналом приёмника в область ДВ радиовещания - надо всё ж её устанавливать ниже частоты приёма.
Поскольку я не люблю готовые решения, схему проектировать буду сам  ;), начну с приёмника.
Пока ёще не определился с ним, но первый видимо на 136 будет SDR. Есть ЭМФы на 500 и 200кГц, но это потом, всё же начну с SDR  :D
Вопрос такого плана - начну с входной части, насколько критично следует уделять внимание входной избирательной цепи? Какой полосовой фильтр достаточно иметь на входе для нормального приёма в городских условиях - 2ух контурный или 3ёх, а может и с более крутыми скатами? Я понимаю что чем круче тем лучше, но тем не менее - какой достаточно?
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2010, 01:45:32 от UA3ELR »

agc

  • Гость
Re: Конвертер 136 кгц > 30 кгц
« Ответ #11 : 24 Октябрь 2010, 02:26:04 »
Вопрос такого плана - начну с входной части, насколько критично следует уделять внимание входной избирательной цепи? Какой полосовой фильтр достаточно иметь на входе для нормального приёма в городских условиях - 2ух контурный или 3ёх, а может и с более крутыми скатами? Я понимаю что чем круче тем лучше, но тем не менее - какой достаточно?

Владимир, здравствуйте! На мой взгляд два контура вполне достаточно, связь между ними поменьше, и оба контура строить на одну частоту. Весь диапазон не нужен как таковой. Полоса, где возможна активность, умещается в полтора килогерца.
По поводу гетеродина конвертера в 106 кГц... Экспериментально вывел оптимальную частоту в районе 30 кГц, далее посмотрел каталог генераторов и вот он - ТСХО 10600 (http://quartz1.com/price/group.php?p1=10600&group=405), на том и остановился.
Конвертер теперь уже полностью самостоятельная конструкция, свой полосовик, свой гетеродин. Осталось только засунуть плату в корпус. Окончательную схему нарисую чуть позже.

73!
Андрей

agc

  • Гость
Re: Конвертер 136 кгц > 30 кгц
« Ответ #12 : 24 Октябрь 2010, 02:37:40 »
А как волнительно видеть как на экране медленно выплывают из небытия и "ворса" помех слабые и абсолютно неслышимые точки и тире корреспондента!  :)

Александр, красиво написал! :) Так оно всё и есть.
Вот мои самые первые принятые точки и тире: http://rn3agc.msk.ru/136/0609301854-ru6la-60.jpg. Это маяк Александра RU6LA. Всё коряво, но сколько было восторга и даже счастья! :)

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Конвертер 136 кгц > 30 кгц
« Ответ #13 : 24 Октябрь 2010, 15:10:29 »
Цитировать
Какой полосовой фильтр достаточно иметь на входе для нормального приёма в городских условиях - 2ух контурный или 3ёх, а может и с более крутыми скатами?
Попробуйте рассмотреть двухконтурный и при этом перестраиваемый (подстраиваемый) сдвоенным КПЕ, можно малогабаритным от транзисторных карманных супергетеродинов (такие по крайней мере легко найти в продаже). Смысл тут в том, что подстраивая Вы будете приятно ощущать остроту настройки, будете уверены, что все с входной цепью ОК при данной конкретной подключенной антенне, и даже сможете слегка подавить рядом расположенный мешающий сигнал (непосредственно в полосе нашего узкого диапазона) - тут все время что-то лезет - то от компьютера какая-та сетка наводок, то еще от чего, так вот перестраиваемым фильтром самую противную часть помехи можно придавить.  :)

Оффлайн UA3ELR

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Конвертер 136 кгц > 30 кгц
« Ответ #14 : 24 Октябрь 2010, 15:16:53 »
Понятно Андрей, я вот что хотел сказать, что бы не мотать эти индуктивности наверно можно использовать что нибудь подходящее намотанное, к примеру катушки от фильтров-пробок УЗ магнитофона или вообще магнитофонные головки, может небольшие ТВСы :D или подобное... просто этого хлама полно вот и хотел применить... что на это скажете?
Насчёт TCXO это хорошо... но это когда магазин рядом, а у нас тут :(
Да, ещё, какая чувствительность приёмника достаточна для всех случаев?

ps понял, спасибо, будем делать перестраеваемый. Значит нужно выбирать контура с как можно высокой добротностью... нужно подумать каким образом это проще решить...
-------
немного подумав... а есть ли вообще смысл делать перестраиваемый? ведь диапазон всего 2кГц, создать такой высокодобротный преселектор, да ещё что бы в этой полосе он ещё и перестраивался - не знаю не знаю
да уж были б доступны кварцы на эти частоты, можно б было сварганить на входе кварцевый фильтр... хотя бы однокристальный...
Пришла идея - во входную часть наверное трансформаторы от ГСП магнитофонов неплохо подойдут, они в броневом сердечнике, только вот нужно их угнать на 136 не отматывая витки, уменьшив ёмкость... только надо выбрать которые расчитаны на частоту 100кГц, от более современных магнитофонов... надо попробовать. Эх жалко ремонт дома затеяли  :( не могу заняться пока ничем, только теоретически  :D
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2010, 16:03:46 от UA3ELR »