форум Радиолюбительского ДВ портала > Технический раздел

Намотка "Универсаль"

(1/2) > >>

Р6ЛДД:
Попытался изобразить сабж, но получилось такое "унылое г....", намотал внавал.
У когоесть практика, в ручную можно освоить?

rw3adb:

--- Цитата: R6LDD от 23 Сентябрь 2018, 20:30:19 ---Попытался изобразить сабж, но получилось такое "унылое г....", намотал внавал.
У когоесть практика, в ручную можно освоить?

--- Конец цитаты ---

никак. она мотется станком.
и в настоящее время не имеет смысла.
делалось это для тог, чтоб получить бОльшую добртность при плохих ферритах или вообще без них.
сейчас проще купить нужное кольцо/стержень.

GM:
Я мотал 5 секций на ферритовую антенну для ДВ практически сразу, ничего сложного. Причем проводом ПЭВ, другого не было. Вот инструкцию нашёл, как мотать http://www.cqf.su/technics/NamotkaRaschetUniversal.pdf

Р6ЛДД:

--- Цитата: GM от 27 Сентябрь 2018, 21:56:02 ---Я мотал 5 секций на ферритовую антенну для ДВ практически сразу, ничего сложного.
--- Конец цитаты ---
Спасибо. Рассыпалась намотка. Сразу врядли получится, рука немного не то.:) Буду пробовать.

GM:
Знаете что, попробуйте намотать первый виток на каркас, предварительно намазав его клеем, какой-нибудь БФ или подобное. И оставьте подсохнуть немного. А потом уж мотайте по "приклеенному шаблону". Последний виток всегда держит остальные витки.

Вот ещё вспомнил. Лучше крутить не провод вокруг каркаса, а каркас (или ферритовый стержень с каркасом, если это ферритовый стержень) вокруг провода, провод должен идти в натяг. И когда доходите до внешней стороны, прижимаете пальцем точку перегиба провода, поворачиваете каркас, чтобы провод шёл вдоль шаблона, и мотаете следующие полвитка.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии