Автор Тема: Дерево с катушкой Роговского в качестве приемной антенны  (Прочитано 1449 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3558
    • Просмотр профиля
Давно хотелось испытать дерево в качестве приемной антенны, тем более что эта идея не нова (например, https://swl.net.ru/antennyi-derevya.html )
У меня на участке, где установлен граббер, сохранилось несколько "реликтовых" елей возрастом, наверное, более 70 лет. Их высота более тридцати метров. По идее, можно попытаться "снять" ток СДВ или ДВ сигнала, наводимый в стволе, с помощью катушки Роговского, "обернутой" вокруг ствола (см. фото). Катушка имеет 50 витков. Концы подключались к МШУ с низким входным сопротивлением (от приёмной рамки), во втором эксперименте - к высокоомному приёмнику СДВ диапазона (схема в приложении).
Результаты: отрицательные! Ничего я не услышал: ни шума СДВ, ни грозовых щелчков, только немного фона переменного тока и то в момент подключения, при разомкнутой катушке. При подключенной катушке только ровный собственный шум усилителя.
Чем можно объяснить неудачу? Возможно, с холодами проводимость древесины падает. Летом я однозначно отмечал увеличение уровня сигнала, когда штыревую антенну СДВ- приемника подносил к елке и касался коры дерева. И именно у елки этот эффект был самый сильный! (У дуба только еще сильнее). А сейчас, наоборот, приём намного ухудшается при приближении к дереву.
И второе - дерево не одиночное, их несколько стоит рядом. Создается радиотень другими деревьями?

Так что дерево как антенна имеет явную сезонную применимость.
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2023, 17:44:31 от rn3aus »

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5954
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Весной у берёзы когда сок идёт к железки цеплял по которой сок в банку стекал антенну Волны-К, шум в динамике громче становился. Этот диапазон тогда почему то не слушал. Сейчас три ели стоят у забора самая высокая метров пятнадцать. Надо будет попробовать.
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2023, 18:56:23 от Сергей UB1APE »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 640
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Катушка Роговского, как и всякая другая, имеет индуктивность. Возможно приём появится, когда настроете её в резонанс на нужный диапазон. По крайней мере у меня наблюдался прирост сигнала при настройке такой катушки конденсатором. Выходное сопротивление в случае последовательного резонанса составляет порядка нескольких десятков Ом.
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio