форум Радиолюбительского ДВ портала > ДВ антенны

RA1ADF моё антенно фидерное устройство.

(1/22) > >>

Сергей UB1APE:
Я уже наверное года четыре на этом диапазоне, или больше...? Подумал что пора уже собрать информацию в одном месте про мою Т-образную АФУ, а то как то разбросано по всему форуму сам уже не могу ни чего найти.
    И так...  Много  всяких вариантов АФУ было, но последние два года остановился на этом варианте. Он мне удобен. Чем? Тем что:
1)Компактное.  Ни кому не мешает. У меня много внуков и внучек + их родители. И когда все они собираются на моих шести сотках, ни кто из них не цепляется за провода и не подходит к удлиняющей катушке (до этой конструкции было и цеплялись). Вааще его не замечают, даже когда работает передатчик.
2)Легко снять, разобрать, добраться до удлиняющей катушки
3) легко опустить/поднять полотно антенны.
4) не бросается в глаза соседям и прочему люду.
5) Не плохая отдача в эфир. При 150Вт потребляемой мощи усилителем сигнал QRSS-60 читаемо видно в Германии.
Схемотичное изображение сего  на  устройство 29 декабря 2018 года на рисунке.

Сергей UB1APE:
Измерение 30 декабря 2018 ёмкости полотна антенны относительно матушки земли с помощью Е7-20.  В землю вбит кусок арматуры длиной чуть более метра. Одну клемму Е7-20 цепляю к нему, вторую клемму к полотну антенны. Частота измерения 1кГц.

Сергей UB1APE:
Теперь измерение сопротивления Z на частоте 137кГц

Сергей UB1APE:
Забыл сделать фото замера ёмкости полотна антенны при частоте измерения 137кГц, по этому придётся вам поверить мне на слово, она была  равна 163пФ. Не было измерителя емкости с изменяемой частотой, по этой причине ни когда и не задумывался на тему - а почему так?   

Сергей UB1APE:
Нашёл фото измерения ёмкости полотна антенны относительно  земли матушки в июне 2016 года. За два года могло измениться многое, но по верьте, штырь в землю как был так и есть, два года  его не трогал.  Полотно антенны  тоже на той же высоте и между тех же деревьев.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии