Автор Тема: DL3ARM Lichtfunk PWM communication system  (Прочитано 19010 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
DL3ARM Lichtfunk PWM communication system
« : 29 Апрель 2019, 17:42:38 »
Довольно гениальное изобретение нашего камрада и геноссе Йорга!

Пробил расстояние 70км!

Говорил, что светодиода уже не видно, а демодуляция идёт все равно!
Игрался на расстоянии 150м - уменьшал мощность.

http://dl0rcp.bplaced.de/index.php/themen/48-lichtfunk-lichtsprechen-lichtbaken
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: DL3ARM Lichtfunk PWM communication system
« Ответ #1 : 23 Февраль 2021, 20:04:07 »
Наш геноссе Jo DL3ARM - обладатель рекорда Eвропы 147 км на светодиоде!

http://dl0rcp.bplaced.de/index.php/themen/88-lichtfunk-lichtsprechen-lichtbaken/lichtfunk-147km

http://dl0rcp.bplaced.de/index.php/themen/90-lichtfunk-lichtsprechen-lichtbaken/lichtfunk-103km

Похвалился достижениями - публикацией в серьезном журнале Funkamateur!

https://disk.yandex.ru/d/QDQPJgNILMGkZg

PDF в 10 Мб к нам не влезет, потому читайте с я-диска.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн GM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 331
    • Просмотр профиля
Re: DL3ARM Lichtfunk PWM communication system
« Ответ #2 : 23 Февраль 2021, 21:36:19 »
Ну вот, люди на 25 кГц световую связь держат на 100+ км, а я пока только на вентилятор 25 кГц подаю для управления скоростью, где справедливость :-)? А что, если попробовать звук речи передавать на расстояние с помощью вентилятора, ведь шим можно менять в пределах 0-100%, соответственно вент будет крутиться от 0 до 25000 об/мин, так что амплитуда звука будет изменяться прилично. А там и новый вид связи появится :-). Интересно, насколько далеко будет слышно.
Зачем нам бумеранг? У нас грабли есть!

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: DL3ARM Lichtfunk PWM communication system
« Ответ #3 : 23 Февраль 2021, 23:01:00 »
Ну вот, люди на 25 кГц световую связь держат на 100+ км, а я пока только на вентилятор 25 кГц подаю для управления скоростью, где справедливость :-)?

Ну, кто ж мешает заниматься Лайтфунком?))

А 25 КГц - это как раз тот самый PWM  там используется.
Йорг его обычно называет FM.
На самом деле это не ФМ, а именно широтно-импульсная модуляция с поднесущей 25 кгц.
А сама связь происходит на волне 630 нм. 675 ТТгц что-там такое...

А что, если попробовать звук речи передавать на расстояние с помощью вентилятора, ведь шим можно менять в пределах 0-100%, соответственно вент будет крутиться от 0 до 25000 об/мин, так что амплитуда звука будет изменяться прилично. А там и новый вид связи появится :-). Интересно, насколько далеко будет слышно.

Да такое уже делали))
Если музыку на старинных дисководах приспособились играть ( https://www.youtube.com/watch?v=Oym7B7YidKs ) , то, шумовой синтезатор медленной речи на вентиляторе проблемы не представляет ноне.
И чем он более раздолбан и имеет основной тон при вращении, тем разборчивее будет речь.
На пару метров будет слышно вполне.


Вот, энтузиастам-программистам задание - было бы здорово систему Йорга реализовать в виде программы для компа под вЕнду.
Простую и педальную.
Как в виде дата-модема, так и речевого канала с ШИМ.
Ведь всё это вполне можно генерить обычной звукокартой.

И тогда сильно упрощается "матчасть" - передающий диод и фильтр ФНЧ на ОУ и детектор.
И собственно всё "Радио".

« Последнее редактирование: 23 Февраль 2021, 23:06:07 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн GM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 331
    • Просмотр профиля
Re: DL3ARM Lichtfunk PWM communication system
« Ответ #4 : 24 Февраль 2021, 13:48:16 »
Вот, энтузиастам-программистам задание - было бы здорово систему Йорга реализовать в виде программы для компа под вЕнду. Простую и педальную.
Как в виде дата-модема, так и речевого канала с ШИМ. Ведь всё это вполне можно генерить обычной звукокартой.

Я бы взялся написать, но не для писюка, а для микроконтроллера, думаю тиньки будет достаточно.
Для написания нужны исходные данные, откуда берем, что делаем, куда кидаем. Что такое дата-модем в данном случае, и что такое речевой канал с шим? Если кто-то выдаст такие ИД, я пожалуй, напишу.

И зачем ПК нужен? Я статью прочитал по диагонали, да и немецкий сильно подзабыл в силу отсутствия практики. Ich spreche wenig Deutsch :-).
Зачем нам бумеранг? У нас грабли есть!

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: DL3ARM Lichtfunk PWM communication system
« Ответ #5 : 24 Февраль 2021, 14:22:15 »
Вот, энтузиастам-программистам задание - было бы здорово систему Йорга реализовать в виде программы для компа под вЕнду. Простую и педальную.
Как в виде дата-модема, так и речевого канала с ШИМ. Ведь всё это вполне можно генерить обычной звукокартой.

Я бы взялся написать, но не для писюка, а для микроконтроллера, думаю тиньки будет достаточно.
Для написания нужны исходные данные, откуда берем, что делаем, куда кидаем. Что такое дата-модем в данном случае, и что такое речевой канал с шим? Если кто-то выдаст такие ИД, я пожалуй, напишу.

И зачем ПК нужен? Я статью прочитал по диагонали, да и немецкий сильно подзабыл в силу отсутствия практики. Ich spreche wenig Deutsch :-).


Микроконтроллеры это, безусловно хорошо!
Но это дороговато.
А комп есть у каждого.
Ровно в этом и есть смысл программы под винду.

Лучше читать сайт Йорга. там всё куда более подробно. В статье весьма поверхностно и ознакомительно.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн GM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 331
    • Просмотр профиля
Re: DL3ARM Lichtfunk PWM communication system
« Ответ #6 : 24 Февраль 2021, 14:35:23 »
Микроконтроллеры это, безусловно хорошо! Но это дороговато.

Хм-м, Роман, ну ты вааще. Тинька861 стоит 150 руб. в чипдип, 3 раза в трамвае прокатиться, куда ж дешевле? Ну, в чайне посмотреть, там за 10 штук отдать 200 рябчиков...

Ты давай по делу, то есть раздобывай исходные данные, инициатива - она ж наказуема :-).

И ответь, что такое дата-модем в данном случае, и что такое речевой канал с шим?
Зачем нам бумеранг? У нас грабли есть!

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: DL3ARM Lichtfunk PWM communication system
« Ответ #7 : 24 Февраль 2021, 20:40:39 »
Что я не понял? Это уже оптика. То есть если я всё верно понял это даже не ссверх высокие частоты это ещё выше, а  нус тут длинные...
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн GM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 331
    • Просмотр профиля
Re: DL3ARM Lichtfunk PWM communication system
« Ответ #8 : 25 Февраль 2021, 11:47:34 »
- Вы ставите нереальные цифры,- сказал Трус.
- Этот, как его, волюнтаризм,- поддержал Балбес.
Зачем нам бумеранг? У нас грабли есть!

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: DL3ARM Lichtfunk PWM communication system
« Ответ #9 : 25 Февраль 2021, 20:09:21 »
Я попрошу не выражаться!
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн GM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 331
    • Просмотр профиля
Re: DL3ARM Lichtfunk PWM communication system
« Ответ #10 : 25 Февраль 2021, 23:27:51 »
Не надо путать свою шерсть с государственной :-)

Сергей, расслабься, все эти фразы взяты из комедий Гайдая.

Ну, а если посерьёзнее, то я-таки сделал цифровой приемник (по крайней мере 0-ю итерацию). Принимать он может одну-две частоты с полосой порядка 0.1 Гц каждая, можно сделать и уже, но боюсь стабильности опорника не хватит. Теперь хотел бы договориться на март (где-нибудь середина марта, сейчас сдаю один тяжелый проект, все силы на него трачу) о передаче известного текста на известной частоте. Как ты, в силе-возможности?
Зачем нам бумеранг? У нас грабли есть!

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: DL3ARM Lichtfunk PWM communication system
« Ответ #11 : 26 Февраль 2021, 08:10:36 »
 ;D ;D ;D дык в кино трусу и балбесу кажется так и ответил заведующий склада . Или нет ... ,там было другие слова были...  Ну да ладно. Я рад что начали делать приёмник, а то последние шесть лет только передатчики.   
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: DL3ARM Lichtfunk PWM communication system
« Ответ #12 : 27 Февраль 2021, 23:38:49 »
И ответь, что такое дата-модем в данном случае, и что такое речевой канал с шим?

канал передачи речи с широтно-импульсной модуляцией. это то, что Йорг по ошибке зовет в своих описаниях "ФМ".
дата модем - канал с шим для передачи данных. правда скорость будет небольшая, если использовать несущую 25 кгц.

150р - это кило котлет.
а трамвай 40р поди стоит. давно не катался. метро точно 40р.
нуу, кому как. мне и это дорого.
сегодня вспоминали как с три года назад метро стоило 17р а не 60.
ну и потом - программинг контролеров оно у меня вызывает оторопь. никогда там ничо с пол пинка не работает, а пограмистом я быть не желаю. если не заработало с ходу - в мусорное ведро и развидеть.
комп же - он у все почти под виндой есть. прога нормально отлаженная - накатил - и забыл. пусть оно все через #опу сделано, пусть одни костыли, но проблему решает? работает? не падает? не глючит? все- отличное решение!

вот оно у Йорга как раз и сделано на STM если не путаю.
хотелось бы прогу, все же. тогда "матчасть" серьезно упрощается в разы. если модуляция-демодуляция происходит с помощью звуковухи на компе.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн GM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 331
    • Просмотр профиля
Re: DL3ARM Lichtfunk PWM communication system
« Ответ #13 : 28 Февраль 2021, 20:14:28 »
канал передачи речи с широтно-импульсной модуляцией. это то, что Йорг по ошибке зовет в своих описаниях "ФМ". дата модем - канал с шим для передачи данных. правда скорость будет небольшая, если использовать несущую 25 кгц

Параметры, сестра :-). В каком виде подается речь, диапазон в вольтах, насколько заполнение ШИМ гуляет и т.д. Чёрт, он в деталях сидит.
Кстати, чем этот дата-модем отличается от канала передачи речи.

150р - это кило котлет.
а трамвай 40р поди стоит. давно не катался. метро точно 40р
Отстаёшь от жизни, камерад :-). В 2021 разовый билет на метро в Москве стоит 60 руб. Смотри здесь https://www.mosmetro.ru/press/news/3785/
Котлета за 150 руб/кг? Это что, из сои и хлеба? Где ж такие цены? Под Москвой фарш из смеси говядины и свинины стоит более 300 руб/кг.

вот оно у Йорга как раз и сделано на STM если не путаю.
хотелось бы прогу, все же. тогда "матчасть" серьезно упрощается в разы. если модуляция-демодуляция происходит с помощью звуковухи на компе.
Ага, Йоргу значит можно на микроконтроллере, а нам низ-зя? Что за дискриминация, вашу маму? И папу.
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2021, 20:17:31 от GM »
Зачем нам бумеранг? У нас грабли есть!

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: DL3ARM Lichtfunk PWM communication system
« Ответ #14 : 28 Февраль 2021, 22:55:21 »
Параметры, сестра :-). В каком виде подается речь, диапазон в вольтах, насколько заполнение ШИМ гуляет и т.д. Чёрт, он в деталях сидит.
Кстати, чем этот дата-модем отличается от канала передачи речи.

вон в первом посте описания самого Йорга. там всё есть. И параметры ШИМ, и сколько модуляции оказалось оптимальным...
дата канал, он правда не делал... но теоретически можно. скорость правда небольшая, если основная частота 25 кгц.
думаю 14-33 кбпс можно добиться, но, конечно не на "рекордное" расстояние.
ну, либо повышать основную частоту до МГц - но в этом случае отпадает использование звуковой карты. там максимум 24 кгц.
в каких то и побольше бывает, но таких карт сколько?

Отстаёшь от жизни, камерад :-). В 2021 разовый билет на метро в Москве стоит 60 руб. Смотри здесь https://www.mosmetro.ru/press/news/3785/
Котлета за 150 руб/кг? Это что, из сои и хлеба? Где ж такие цены? Под Москвой фарш из смеси говядины и свинины стоит более 300 руб/кг.

по тройке 40р метро/автобус. если разовый билет то да, 60р.
котлеты - вот - можешь у них уточнить где ближайшая точка рядом с тобой.

https://zen.yandex.ru/media/o_milla/polufabrikaty-elika-prodaiutsia-v-svetofore-vkusnee-li-chem-ermolino-5c6c1049b46ce100ae93115d

https://elikafood.ru/catalog/

на развес бифштексы приличные 189р/кг, пельмени - 155-163р/кг

вообще у них много разных продуктов. в том числе готовых - только разогреть.

когда живешь на 12-15тр в месяц - 150р - это дорого.
плюс еще ехать за этими деталями, плата, то, это, или оплата 300р курьеру.. вообщем на круг конструкция Йорга выйдет в 2-3 тыщи минимум. если не дороже.
это без телескопа и механических приспособ. максутов такой как у него - у нас нонче 21тр почти.


Ага, Йоргу значит можно на микроконтроллере, а нам низ-зя? Что за дискриминация, вашу маму? И папу.

а я что, сказал, что нельзя? нравится на микроконтроллере, есть интерес - сделай на микроконтроллере) тока я например, это повторить не смогу.
мне бы программа была интереснее с минимальным обвесом деталей.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _