Автор Тема: QRSS Keyer и частные вопросы синтезаторостроения. Arduino. Rapsberry pi.  (Прочитано 34992 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Там в РСГБ проплывала тема, которую все некогда почитать с неделю назад.. про передатчики WSPR/FST на ардуино.
Почитайте, если годно- занесите к нам.
Луис ДОМ там постил и еще кучу народу участввовало.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн ur5efx Igor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Луис тут пишет о новом синтезаторе с ардуино, что умеет новую моду FS:

Hi LF

Last night I tested the  "Auto-Calibrated GPS/RTC Si5351A FST4W and WSPR MEPT" by W3PM http://www.knology.net/~gmarcus/
Я повторил эту конструкцию некоторое время назад.  Работает. Есть два варианта получения точного времени и секундных импульсов. Энергонезависимые часы или GPS. Пробовал оба варианта. Остановился на энергонезависимых часах, хотя их нужно периодически калибровать. Т.к. передатчик многодиапазонный, на верхних кв диапазонах он тушил приемник GPS. Изюминка данной конструкции - автокалибровка. Если есть секундные импульсы - частота установится без всяких танцев с калибровкой опоры автоматически. Сайт указанный в цитате, Gene W3PM больше не поддерживает и его конструкции нужно искать на Гитхаб.
https://github.com/W3PM
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2022, 19:21:44 от ur5efx Igor »

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Луис тут пишет о новом синтезаторе с ардуино, что умеет новую моду FS:

Hi LF

Last night I tested the  "Auto-Calibrated GPS/RTC Si5351A FST4W and WSPR MEPT" by W3PM http://www.knology.net/~gmarcus/
Я повторил эту конструкцию некоторое время назад.  Работает. Есть два варианта получения точного времени и секундных импульсов. Энергонезависимые часы или GPS. Пробовал оба варианта. Остановился на энергонезависимых часах, хотя их нужно периодически калибровать. Т.к. передатчик многодиапазонный, на верхних кв диапазонах он тушил приемник GPS. Изюминка данной конструкции - автокалибровка. Если есть секундные импульсы - частота установится без всяких танцев с калибровкой опоры автоматически. Сайт указанный в цитате, Gene W3PM больше не поддерживает и его конструкции нужно искать на Гитхаб.
https://github.com/W3PM

обалдеть.
в рсгб почитал - ничего толкового не было. потому и ничего писать к нам не стал.

--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн ur5efx Igor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Ну, мониторь тогда сам сию тему, раз занимаешься и к нам заноси.
Не знаю, как там по сайту нонешнему - прежде довольно сложно было что-то найти в переписке. Возможно, но не просто.
Потому стали самое интересное заносить к нам. Они тоже тут почитывают иногда с трансляторами, да и искать удобнее было.
Хотя всякие истории и у нас тут были.. ну, да ладно. большинство картинок что важны удалось восстановить.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн ur5efx Igor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
    • E-mail
 Конструкция очень простая для повторения, буквально на макетке можно собрать, залил скетч и готово. Все диапазоны от LF до 50 mHz. WSPR и FST4W. FST - 120, 300, 900, 1800. Сейчас читал в рассылке коллеги доработали мультимодовый режим, и взялись организовать просто генерацию несущей, для QRSS с использованием внешней манипуляции. Автор без проблем отвечает на вопросы, даже помог модифицировать скетч под мои хотелки. Напомню - это Gene W3PM.
Вот PDF с описанием и схемой  https://raw.githubusercontent.com/W3PM/Auto-Calibrated-GPS-RTC-Si5351A-FST4W-and-WSPR-MEPT/main/w3pm_FST4W_WSPR_RTC_GPS_v1.pdf

Оффлайн R3LBQ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Заказал железяки, есть 2 ардуинки и дисплей, будем пробовать...
73!

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Конструкция очень простая для повторения, буквально на макетке можно собрать, залил скетч и готово. Все диапазоны от LF до 50 mHz. WSPR и FST4W. FST - 120, 300, 900, 1800. Сейчас читал в рассылке коллеги доработали мультимодовый режим, и взялись организовать просто генерацию несущей, для QRSS с использованием внешней манипуляции. Автор без проблем отвечает на вопросы, даже помог модифицировать скетч под мои хотелки. Напомню - это Gene W3PM.
Вот PDF с описанием и схемой  https://raw.githubusercontent.com/W3PM/Auto-Calibrated-GPS-RTC-Si5351A-FST4W-and-WSPR-MEPT/main/w3pm_FST4W_WSPR_RTC_GPS_v1.pdf


Игорь, ты тогда дежурный по сей тематике. Я одним глазом там видел переписку, но читать нет времени.
Заноси сюда к нам важное.

Заказал железяки, есть 2 ардуинки и дисплей, будем пробовать...

Отлично.
Ждём рассказов об успехах.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн R3LBQ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Вот пришли из Китая железяки - модуль si5351 и часы ds3231 и тут я спохватился, что
дисплейчик у меня другой.
Я понимаю: изменить библиотеки и вывод на дисплей, но пока слабоват и решил заказать
оригинальный экран.
Пока что бы все это не лежало без дела, решил собрать wspr маячок.
Нашел проектик в инете, соединил проводки, прошил это дело и заработало.
Паять ничего не пришлось.
Поковырявшись в скетче методом тыка, поднастроил пока 2 диапазона - 160м и 40м.
С Нашим диапазоном пока не разобрался.
Но есть непонятки.
Вопрос: есть ли у Нас гуру этого Ардуино и захотят ли помочь?
Файлы пока не выкладывал, вдруг неинтересно.

Все, разобрался с горем пополам...
Жду дисплейчик...
« Последнее редактирование: 15 Март 2022, 17:18:51 от R3LBQ »
73!

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Вопрос: есть ли у Нас гуру этого Ардуино и захотят ли помочь?

В это вникал только Александр RN3AUS - остальные вряд-ли что-то понимают...
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _