форум Радиолюбительского ДВ портала > ДВ антенны

Рамка на земле.

(1/19) > >>

Сергей UB1APE:
Два или три раза читал на форуме что радиолюбители , спасаясь от помех, подключают к приёмникам антенну в виде рамки лежащей на земле матушке. 
  Решил и я поиграться с такой антенной.
 Причины на то есть. Во первых, в месте моего приема в самое интересное время для нашего диапазона , когда солнышко садиться и становится темно, включают освещение на мурманском шоссе. После этого я вижу станции в радиусе до 800 км далее не вижу помеха  мешает.
 Второе,  мне очень нравиться что то не обычное, то что ещё никто не делал или делал но давно. Люблю я по экспериментировать.
 Вчера по приезду на дачу растопив печку я вбил в землю два колышка на расстоянии 6м от скамейки что стоит у меня перед домом на даче и намотал 4 витка монтажного провода в ПХВ изоляции на  эти колышки и скамейку. Получилась катушка  или понятней "рамка" в форме правильной трапеции смотри картинку.  Подключил её к своему приёмнику прямого преобразования вместо Т-образной с удлиняющей катушкой. Разницу можете увидеть сравнив картинки. 
 Понятно что эта "рамка" не настроена на 137кГц не согласована с кабелем и т.д., но приятно удивило что даже так я увидел и услышал и HGA22 и DCF39. 

Сергей UB1APE:
Верхняя  картинка это Т-образная антенна с удлиняющей катушкой.
Нижняя картинка это  рамка на земле.

Сергей UB1APE:
Вот схема этого сооружения.

rw3adb:
Сереж, там один виток надо...
и площадь квадрат 40.
такую рамку применяли на Нижегородской коллективке для приёма 160м - на антенны, что на высоте юж ам не слышно- а на вот эту рамку из г-на и палок- слышно было.

Сергей UB1APE:
Понял.  У меня участок 25х25 метров Ха-ха!. А 40 м2 это сторона квадрата 6.3-6.4 м. У меня получилось не квадрат , трапеция с прощадью 22,5м2. Ну-у дык, без проблем! Ща-а вобью ещё два колышка сделаю квадрат  с стороной 6.4 м. А может сразу 25м на 25м... , а... Это 625м2 будет! Пойду в сарай искать провода 100 метров надо...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии