Автор Тема: Рамка на земле.  (Прочитано 25031 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Рамка на земле.
« Ответ #30 : 11 Апрель 2020, 10:30:35 »
на 160м эту рамку не пробовал?
где то такого же размера применяли Нижегородские коллеги когда-то с успехом и без дополнительных согласований, как они мне повествовали.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Рамка на земле.
« Ответ #31 : 11 Апрель 2020, 11:03:24 »
Нет, ещё не пробовал.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Рамка на земле.
« Ответ #32 : 11 Апрель 2020, 14:54:11 »
Подключал разные конденсаторы к рамке, смотрел куда сдвинется провал на картинке Х1-48. Хотел подогнать на 137кГц. То что  получается не понравилось. Решил второй виток сделать.
большая метка на экране это 1 МГц. Маленькие метки через 100кГц.  Прибор почему то  заваливает характеристику вниз на частотах 100 --- 300 кГц. Либо я не верно подключаю его к рамки, либо не до ремонтировал до конца. Буду разбираться с этим завалом.
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2020, 14:59:15 от Сергей UB1APE »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Рамка на земле.
« Ответ #33 : 11 Апрель 2020, 17:12:14 »
Положил ешё один виток рядом. Теперь рамка  имеет два витка . Провал сместился на 580...600кГц . И появился ещё один на частоте 1.15 МГц
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Рамка на земле.
« Ответ #34 : 12 Апрель 2020, 12:03:27 »
Сегодня ночью сравнивал (на слух) "луч" 100 метровый и "земляную рамку" (2 витка) поочерёдно подключая их к приёмнику ВОЛНА-К. Луч лучше .
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Рамка на земле.
« Ответ #35 : 12 Апрель 2020, 12:24:57 »
Сергей, может земляную, на таком периметре лучше будет прием?
Per aspera ad astra.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Рамка на земле.
« Ответ #36 : 12 Апрель 2020, 20:33:04 »
Не-е, попробовал. Хуже. ВОЛНА-К принимает с каким то треском. Треск на слух похож как будто где то что то искрит. Причем трещит везде от 12кгц до 2.5 МГц.  ЖД тоже хуже слышно. Я ожидал что уровень нужных станций будет меньше, думал что и помех будет меньше, а получилось наоборот. Станции тише слышно, а треск сильнее. Но это всё без каких либо мер согласования.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Рамка на земле.
« Ответ #37 : 15 Апрель 2020, 19:55:01 »
Сегодня UB1ACI измерил "земляную рамку" имеющую 2 витка с помощью nanoVNA из дома, то есть вместе с кабелем. Вот что показал этот прибор, R=120 Om, L= 1.06 mH.  Из его слов я понял что nanoVNA  Z не показывает поэтому Михаил его считал. По расчёту получилось  Z=868 Om. Измеритель иммитанса Е7-20 показал Z=850 Om L= 996мкГн.  Показания приборов как видно близки, поэтому можно считать их верными.  Частота измерения  в обоих случаях была равна 137кГц.
Е7-20 я сфотографировал, а вот фото nanoVNA умудрился забыть сделать.   :-\
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2020, 15:29:45 от Сергей UB1APE »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Рамка на земле.
« Ответ #38 : 23 Апрель 2020, 14:57:13 »
     Вчера снова измерял рамку , но теперь уже одну рамку без радиочастотного кабеля. (ИЗМЕРЕНИЯ С КАБЕЛЕМ - смотри предыдущее сообщение).
    Напомню, растянуто по кустам и прошлогодней траве на высоте не более 0.5 метра, а где и просто на земле, 2 витка монтажного многожильного провода сечением 0.25мм2 в форме квадрата со стороной 25 метров. У меня были сомнения что кабель вносит  что о своё в это АФУ и я захотел измерить без кабеля только одно полотно, благо погода позволяла .И  вот что получилось.
  Соорудив "стол"  установил на нём измеритель иммитанса Е7-20. Подключил к нему "рамку" выставив частоту измерения 137 кГц увидел индуктивность рамки прибор показал  698...710 мкГн. Показания всё время изменялись в пределах 698...710 мкГн.  Z полное сопротивление тоже   изменялось , но  поменьше и пореже, поэтому фотографии четко видно.
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2020, 15:28:15 от Сергей UB1APE »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Рамка на земле.
« Ответ #39 : 23 Апрель 2020, 15:04:48 »
 Стал менять частоту измерения до 1 МГц, прибор это позволяет делать до 1МГц. Составил табличку и начертил график изменения Z и угла который он показывал. Табличку не стал фотографировать , а график на картинке. Извиняюсь за качества рисования графика, но и так на мой взгляд понятно что получилось.
   Решил чуть дописать так как после частоты выше 600 кГц уже не понять ни чего. Полное сопротивление после на частоте 700 кГц = 1кОм и чем ближе к 1 МГц тем становится меньше на частоте 1 МГц оно равно Z=187 Ом .
 Начало графика с 400кГц по тому что  от 137кГц до 400кГц график представляет из себя  ровную линию очень медленно подымающуюся , и только после 390 кГц резкий подъём который и есть на картинке.
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2020, 15:47:04 от Сергей UB1APE »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Рамка на земле.
« Ответ #40 : 23 Апрель 2020, 15:52:42 »
После замера Е7-20 установил Х1-48 и Г4-102. Подключил Х1-48 к рамке . Увиденное на бумажке потому что в экран Х1-48 светило солнце и фото не получалось.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Sergej

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 431
    • Просмотр профиля
Re: Рамка на земле.
« Ответ #41 : 23 Апрель 2020, 19:39:15 »
Тезка, мне кажется вы делаете много ненужных экпериментов. Нужно знать только индуктивность рамки-петли и зная частоту 137кГц рассчитать как для контура величину емкости, строящей ее в резонанс, подключить ее последовательно и запитать рамку через ВЧ трансформатор на кольце с раздельными обмотками, чтобы отсечь фидер.

Если есть прибор NanoVNA, то все еще нагляднее, можно взять КПЕ и найти по прибору резонанс на 137кГц изменением последовательной с петлей емкости.
При этом прибор должен быть настроен показывать R + X или если старая прошивка, то там диаграмма Смитта и число активного сопротивления R, и рядом цифры реактивной составляющей в виде L или С.

Как не сложно догадаться, вращением КПЕ нужно загнать реактивность ближе к нулю, а получившее активное сопротивление использовать для подбора коэффициента трансформации транса, с учетом, что на другой стороне 75 Ом кабель.



Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Рамка на земле.
« Ответ #42 : 26 Апрель 2020, 01:33:32 »
Может быть вы Sergej и правы что делаю много не нужных экспериментов. Может быть... Но делаю. И они эти эксперименты интересны, и делаю я их не один http://136.su/index.php/topic,401.0.html,http://kk5jy.net/LoG/
https://forums.radioreference.com/receive-antennas-below-30mhz/370110-160-20m-log-loop-ground.html
http://forums.qrz.com/index.php?threads/loop-on-ground-antenna.622669/
если полазать по инету можно ещё много чего читать, статья Сергея Комарова
 и ещё, ещё, ещё...
 НО! если честно то у меня уже в голове полное не понимание того что происходит. Похоже надо  пока бросить заниматься этим  делом, а потом когда нибудь вернуться. Собственно я этим уже  3  как дня и занялся. Собрал автомат управления насосом, востановил работу душа , дрова наконец в дровеник сложил  :) :)
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Рамка на земле.
« Ответ #43 : 26 Апрель 2020, 13:26:31 »
Мда-а..., не даром говорят - Утро вечера мудренее. Видать вчера вечером устал дрова складывать  :) Сегодня утром поднялся прочитал ещё раз что написал Sergej, свою писанину, и вспомнил вот об этом аппарате А. Майорова опубликованном в журнале РАДИО №2 за 1982 стр.38. Почитал. В его конструкции симметрирующий трансформатор находится на плате , а рамка соединяется каким то телефонным проводом длинной 4 метра и погонной ёмкостью 120пФ на 1 метр .   4х120=480пФ. Автор указывает что низшая частота приёма 500кГц значит если посчитать по всем известным формулам можно высчитать какая у рамки должна быть индуктивность, у него указанна индуктивность  около 200мкГн. Проверил, ошибки нет, 211мкГн.
       Авторы из интернета ставят  трансформатор прямо у рамки. То есть "отсекают" кабель. Другими словами , если трансформатор установить у выводов рамки  (на улице) тогда емкость кабеля , телефонного как у автора или радио частотного, не будет влиять на  резонанс рамки, она получится без резонанса.
       Если я верно всё это понимаю получается три способа (наверняка есть и ещё)  соединения рамочной антенны с приёмником, и мне нравится вариант А.Майорова потому что рамку можно настроить в резонанс используя емкость кабеля который соединяет рамку с приёмником.
        Вариант  настройки рамки  в резонанс который предложил Sergej не очень нравится хотя он более простой для моего понимания так как берём КПЕ крутим и настраиваем, потом надо будет этот КПЕ заменить на постоянный. Его надо прятать от дождя, снега. Надо как то его соединить с рамкой (Пайка, скрутка, клеммы и т.д.) У Майорова всё это уже вместе с кабелем и рамкой "автоматом" получается. 
   Вот такие мой соображения.   
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Рамка на земле.
« Ответ #44 : 26 Апрель 2020, 20:45:53 »
в журнале РАДИО №2 за 1982 стр.38.
Ошибочка Сергей? Не тот номер?
Per aspera ad astra.