Автор Тема: Рамка на земле.  (Прочитано 25595 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UF4A

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 248
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Рамка на земле.
« Ответ #75 : 15 Апрель 2022, 18:58:02 »
Ну да, давно такая есть. Разрослась, раньше 6 домов всего была.

Оффлайн rk2y

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 630
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Рамка на земле.
« Ответ #76 : 16 Апрель 2022, 13:42:31 »
На Авито иногда полёвка не дорогая попадается. Это когда случайные люди продают не зная что. Сам сейчас в больших раздумьях. Посмотрел по карте, походил по земле вокруг и захотел вот такую штуку. Технически возможно, но всё остальное...

Один чех проводил эксперименты, у него получилось, что эффективней, при одинаковой длине провода, была антенна, не выполненная в виде длинного провода, а в в виде зонтика. В вашем случае- два-три провода на дом точка 2 и вниз, вправо на дом еще можно провод кинуть.
Олег (UA9BS ?) использовал на передачу треугольник 160 м, вроде бы он у него не высоко висел. Эффективность антенны заметно повысил, когда сделал ее из трех проводов. Я так понимаю- три треугольника, висящих друг под другом на расстоянии  ~50см, или в горизонтальной плоскости, просто толстый проводник получился.   Разные варианты увеличения емкости антенны есть. Излучает вертикальная часть,  горизонтальный провод, если он оказывается близко от крыши- заметно ухудшает добротность антенны, сопротивление потерь растет. У меня в последнее время висела 2-х проводная линия L-60 метров с крыши 5 этажа вниз на столб, потом под нею построили большой металлический гараж (Н=6 метров, до проводов оставалось метра 2-3), в результате эффективность антенны заметно упала.
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2022, 00:14:06 от rk2y »

Оффлайн UF4A

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 248
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Рамка на земле.
« Ответ #77 : 16 Апрель 2022, 13:52:12 »
Может и так, но исхожу из своих условий. У меня еще там дельта мультибенд висит, на чем сейчас и излучаю. Убирать не буду, т.к. КВ бросать нет планов. Да и пример Виктора UA4AAV наглядно показывает возможности длииинного провода, остановлюсь пока на этом.

Оффлайн rk2y

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 630
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Рамка на земле.
« Ответ #78 : 16 Апрель 2022, 14:16:10 »
Может и так, но исхожу из своих условий. У меня еще там дельта мультибенд висит, на чем сейчас и излучаю. Убирать не буду, т.к. КВ бросать нет планов. Да и пример Виктора UA4AAV наглядно показывает возможности длииинного провода, остановлюсь пока на этом.
   У Вас можно для увеличения эффективности существующей антенны перенести катушку на крышу и питать всю систему по кабелю, сейчас ваша антенна-кабель, как я понимаю, находится внутри железной коробки (дом) и фактически не излучает (излучает участок 2).
   Что я еще делал ля увеличения тока в антенне- подлключал  все стояки для заземления. В разных комнатах стояки отопления разные, плюс стояк с водой.
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2022, 14:21:54 от rk2y »

Оффлайн UF4A

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 248
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Рамка на земле.
« Ответ #79 : 16 Апрель 2022, 15:10:31 »
У меня сейчас не используется катушка, хватает вариометра ~ 300 мкг. И с этой дельтой я ничего уже делать не буду, я писал уже. Надеюсь к осени повешу отдельную антенну и перенесу усилитель и вариометр на лоджию, туда же и вертикальная часть антенны будет заходить уже в воздухе. Спасибо за участие.
Заземление все уже собрал в кучу: заземление дома, вода, отопление отовсюду и еще подумываю о пожарной трубе в подьезде, там точно никакого пластика не вставили.
Да, дельта у меня запитана иначе. Используется 2-х проводная линия, на один из проводов подается сигнал через вариометр, проходит через треугольник и возвращается по второму проводу. Вобщем всё последовательно.
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2022, 16:25:23 от UF4A »

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Рамка на земле.
« Ответ #80 : 16 Апрель 2022, 18:35:43 »
Рамку на 160м включенную как вертикал использовал покойный наш Коля UA3DJG и Крис 2Е0ИЛЫ - всё есть на форуме.
Эффективность подобных антенн часто в разы лучше, чем у длинных проводов как показала практика.

--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн UF4A

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 248
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Рамка на земле.
« Ответ #81 : 16 Апрель 2022, 18:47:35 »
Да, я читал. Спасибо. Вот и сравню.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Рамка на земле.
« Ответ #82 : 18 Апрель 2022, 18:41:22 »
Да, я читал. Спасибо. Вот и сравню.

Ну, кстати, если есть реальная такая возможность- это будет хорошей лаб работой!
Ждём тему по результатам!

Всё спросить хотел - улица то названа в честь Розалии Залкинд?
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн UF4A

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 248
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Рамка на земле.
« Ответ #83 : 18 Апрель 2022, 19:05:13 »
Ну да, её же кликуха, революционная.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Рамка на земле.
« Ответ #84 : 19 Апрель 2022, 18:38:47 »
Ну да, её же кликуха, революционная.

Эко. Я уж думал переименовали давно...
А то даже Железный Феликс и то сам сказал, что дела её - явный перебор.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rk2y

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 630
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Рамка на земле.
« Ответ #85 : 20 Апрель 2022, 00:00:42 »

Да, дельта у меня запитана иначе. Используется 2-х проводная линия, на один из проводов подается сигнал через вариометр, проходит через треугольник и возвращается по второму проводу. Вобщем всё последовательно.
Второй провод линии заземлен? Интересно, какой ток в антенне и в проводе заземления?
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2022, 00:18:44 от rk2y »

Оффлайн UF4A

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 248
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Рамка на земле.
« Ответ #86 : 20 Апрель 2022, 08:30:29 »
Нет, не заземлен, заканчивается кольцом и висит в воздухе. Ток в антенне 5А при потреблении усилителем 12А и 7А при 25-27 потребления.
https://136.su/index.php/topic,410.0.html
А антенна вот такая  http://rfanat.ru/s15/an-rb05.html Заземление включено в точку замыкания экранов кабелей.
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2022, 08:51:41 от UF4A »

Оффлайн rk2y

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 630
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Рамка на земле.
« Ответ #87 : 20 Апрель 2022, 12:00:05 »
Нет, не заземлен, заканчивается кольцом и висит в воздухе. Ток в антенне 5А при потреблении усилителем 12А и 7А при 25-27 потребления.
https://136.su/index.php/topic,410.0.html
А антенна вот такая  http://rfanat.ru/s15/an-rb05.html Заземление включено в точку замыкания экранов кабелей.
Последний вопрос: рамка висит горизонтально?
На 136 КГц рамка периметром 85 метров имеет сопротивление излучения меньше 0,0001 Ом (ММANA меньше не показывает). Получается излучаемая моща  5 мВт. На самом деле,  больше, что-то еще излучает. Хотя, GW4ALG такую же вертикальную рамку использовал (может на прием, как G3KEV).
Если запитать вашу рамку, как на моем рисунке 2), то сопротивление излучения будет около 0,19 Ом. При одном ампере в антенне- уже 0,2 Вт.

Оффлайн UF4A

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 248
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Рамка на земле.
« Ответ #88 : 20 Апрель 2022, 12:40:15 »
Так она уже и не рамка получается при таком включении, длинный провод 50+86+50 метров. Рамка она у меня на КВ.
Точка запитки ~50 метров от земли, нижние углы ~ 40. Пробовал параллелить линии питания - ток антенны упал до 4А и значительно выросло напряжение, пошла дуга в слабых местах
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2022, 12:52:53 от UF4A »

Оффлайн rk2y

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 630
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Рамка на земле.
« Ответ #89 : 20 Апрель 2022, 13:09:21 »
Так она уже и не рамка получается при таком включении, длинный провод 50+86+50 метров.
Точка запитки ~50 метров от земли, нижние углы ~ 40. Пробовал параллелить линии питания - ток антенны упал до 4А и значительно выросло напряжение, пошла дуга в слабых местах
При такой высоте подвеса сопротивление излучения уже 0,6 Ом- это очень прилично, у меня было около 0,045 Ом. А  запитывать надо как UT7GH.  Индуктивность удл. катушек около 2 милигенри (около 95 витков каркас 25 см)
Это так, теория, если вдруг захотите поэкспериментировать до подвеса новой антенны.
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2022, 13:20:49 от rk2y »