Автор Тема: NanoVNA  (Прочитано 32520 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: NanoVNA
« Ответ #120 : 27 Февраль 2022, 00:38:39 »
Я это имел ввиду https://136.su/index.php?action=dlattach;topic=496.0;attach=28385;image.  На работе кстати не померял. Забыл  :-\
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: NanoVNA
« Ответ #121 : 07 Апрель 2022, 07:43:11 »
На работе валялся кусок  радиочастотного кабеля. Решил его обследовать с целью дальнейшего использования, заодно и
 с NanoVna продолжить  освоение.  Измерил руками длину получилось приблизительно 7..7,5 метров. R волновое не известно. Откалибровал NanoVna подключил , и если я правильно понимаю показания прибора то  R волновое = 50 Ом. Хотя я ожидал увидеть другую картинку. 
  С длинной кабеля что то торможу..... ???   
В общем как говорил великий Ленин - "Учиться, учиться, и ещё раз учиться!  Товарищи!"
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн R3TNE Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1218
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
    • E-mail
Re: NanoVNA
« Ответ #122 : 07 Апрель 2022, 11:01:03 »
Цветик семицветик.
ex.RA3TTS

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: NanoVNA
« Ответ #123 : 07 Апрель 2022, 23:11:09 »
Ага. По незнанию чего только не сотворишь. Кто пользоваться умеет прибором наверное так не сделает))))
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: NanoVNA
« Ответ #124 : 29 Сентябрь 2022, 00:22:41 »
Для того чтоб NanoVna перевести в режим измерителя  Амплитудно Частотных Характеристик
 Надо  ------  нажимать в  DISPLAY  -> CHANNEL  ->  поставить "галку" в CH1 TROUGH. Выбрать диапазон качания. Провести калибровку.
Ну-у и напоминаю что СН0 и СН1 ,выход/вход соответственно, имеют  50 Ом .
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2022, 08:04:51 от Сергей UB1APE »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: NanoVNA
« Ответ #125 : 06 Октябрь 2022, 22:32:34 »
Вчерась АФУ настраивал на 137кГц с помощью NanoVna. Ну-у о-очень понравилось. Быстро, удобно, наглядно. Надеюсь правильно  :D Результат на картинке.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: NanoVNA
« Ответ #126 : 25 Октябрь 2022, 23:34:13 »
Для информации , тем кто работает с NanoVNA . Он не умеет менять напряжение на выходе. Напряжение на выходе  из меню не изменяется
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2022, 00:49:24 от Сергей UB1APE »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: NanoVNA
« Ответ #127 : 25 Октябрь 2022, 23:37:48 »
Для информации , тем кто работает с NanoVNA . он не умеет менять напряжение на выходе. Напряжение на выходе не изменяется из меню..
ТОлько аттенюатором получается?
Per aspera ad astra.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: NanoVNA
« Ответ #128 : 25 Октябрь 2022, 23:46:40 »
Да. Внешний аттенюатор.
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2022, 00:03:41 от Сергей UB1APE »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: NanoVNA
« Ответ #129 : 26 Октябрь 2022, 00:46:47 »
  В попытках измерить АЧХ приведённой на картинке схемы с помощью NanoVna  понял что не умею пользоваться прибором от слова СОВСЕМ. Подключив NanoVna как нарисовано на схеме не увидел ни чего кроме прямой линии. Решил поменять чувствительность NanоVNA , и тут выяснилось что это не так просто. Сейчас этим занимаюсь. Родное описание прибора мне не помогло , а только запутало.
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2022, 00:51:01 от Сергей UB1APE »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: NanoVNA
« Ответ #130 : 27 Октябрь 2022, 01:04:51 »
Блинн!!! Сколько ж в меню всякого надо понажимать , да ещё с выхода NanoVna подобрать так что б ОУ не перегрузить, а вместе с ним и вход NanoVna. Да ещё надо в "зкран попасть"!  Ё!!! Как это хитро с не привычки....
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: NanoVNA
« Ответ #131 : 27 Октябрь 2022, 08:17:15 »
При  настройки фильтра превратить NanоVna в измеритель частотных характеристик получилось быстрее
Для того чтоб NanoVna перевести в режим измерителя  Амплитудно Частотных Характеристик
 Надо  ------  нажимать в  DISPLAY  -> CHANNEL  ->  поставить "галку" в CH1 TROUGH. Выбрать диапазон качания. Провести калибровку.
Ну-у и напоминаю что СН0 и СН1 ,выход/вход соответственно, имеют  50 Ом .
что бы Увидеть сквозную АЧХ    приведённой  схемы  нужны  другие настройки прибора.   
  1 уменьшить входной сигнал сигнал с выхода NanoVna на схему.
  2 уменьшить чувствительность NanoVna
 Поэтому сделал как нарисовано на схеме. Величины резисторов можно сказать выбрал от "балды" видимо поэтому и возникли сложности в настройке NanoVna/
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2022, 08:30:49 от Сергей UB1APE »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: NanoVNA
« Ответ #132 : 28 Октябрь 2022, 01:19:03 »
Добавил резистор, указан стрелкой стало полегче увидеть АЧХ на экране NanoVna.
    Коротко , в общих чертах, пока без частностей, получается действовать следующим образом, чтоб увидеть АЧХ я делал следующее.
  - До включения питания усилителя. Установить предполагаемый диапазон "качаемой" частоты. Решить на какой из четырёх  трассах , каким цветом будет АЧХ, и оставить только её выключив остальные. Далее, включить канал СН1.
 Выставить в меню REFERENCE POSITION  цифру 1. После этого полоса опуститься вниз почти на середину экрана и будет ломаной меняя свою формую.
 - Теперь можно включить питание усилителя. Форма линии  измениться. Теперь с помощью потенциометра на входе усилителя увеличиваем напряжение на входе усилителя. Появится  АЧХ усилителя. Размер, высоту , величину изображения на экране NanoVna можно изменять выбирая цифру в меню SCALE/DIV , делать надо осторожно, меняя цифру на 1 единицу.  Если поменять на число 3 или более изображение может превратиться в прямую линию в верху экрана. 
              Вот как то так. Продолжаю "ковыряться". Может что  появятся новые поправки , подробности. Поковыряюсь напишу.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: NanoVNA
« Ответ #133 : 01 Ноябрь 2022, 08:18:48 »
         NanoVna АЧХометр -  показометр
 Нажимать в следующем порядке .
 1) STIMULUS=> Start .... Stop выбрать нужную частоту качания=> BACK Главное меню
 2)  DISPAY=>TRACCE Выбрать Цвет линии (трассы) которым будет нарисована АЧХ.=>BACK =>CANEI=> "галку" в CH1
 THROUCH => BACK=>SCALE=> REFERENCE POSITION=> набрать цифры 0.1х1 после этого на экране появиться АЧХ =>
 => BACK=> SCALE =>  20х1 и можно настраивать устройство АЧХ которого видите.  Теперь можете подобрать в SCALE нужной размер на экране и частоту качания что называется по "вкусу". Меняйте цифру на 1...2 единицы если более поменяете ,  то изображение может "улететь" вверх и превратиться в прямую линию. 
 Пробовал этот "рецепт" несколько раз несколько дней всё получалось. Специально не забивал его в память чтоб проверить. Буду и дальше проверять если что нить "всплывет" отпишу.
                                      Вот как то так   :)
« Последнее редактирование: 01 Ноябрь 2022, 08:21:45 от Сергей UB1APE »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн R3TNE Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1218
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
    • E-mail
Re: NanoVNA
« Ответ #134 : 01 Ноябрь 2022, 10:21:18 »
Понятно. Пара-тройку видосов скачал на этот анализатор, пока руки не доходят - то одно, то другое. Может отдельную рубрику? Доходчивей когда видос, запишите если что.
ex.RA3TTS