Автор Тема: Earth antenna 150 метров и эксперименты с ней  (Прочитано 56104 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн UF3K_Vlad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 535
    • Просмотр профиля
Re: Earth antenna 150 метров и эксперименты с ней
« Ответ #375 : 28 Август 2020, 15:47:44 »
У меня работала версия 2.92 и последняя 2.95, все нормально.
-Александр, спасибо буду иметь ввиду.

Используется тот конфигурационный файл, что я выкладывал?
-Да.

Вот что можно проверить:
-Звуковая карта в стереорежиме, синхронизация заведена на правый канал?
Да.

-Все ли хорошо с синхронизацией? SR горит зеленым, стоят галочки Enable, GPS Phase lock, NMEA after sync? Используется R0 ADC input?
Да.

-Кнопка ShowGPS показывает не менее 5 спутников, чтоят галочки (Time sync-> periodicaly sinchronize PC) и (Config-> use GPS time not local)
Крайне редко бывает 4. Обычно 5-7.

-Спектрумлаб запущен от имени Администратора?

Попробую именно от имени Администратора, спасибо.

-CPU загружен не на 100%

Нет, Xeon 3,7 4 ядра. Его не так-то просто на 100% нагрузить.

-Отключить на время приема Wifi и Ethernet (от них много пакетов звуковой карты может пропадать)[/quote]
Спасибо, попробую.

Александр, спасибо за подсказки. Будем смотреть, что получится.
ex RX3QFM

Оффлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Earth antenna 150 метров и эксперименты с ней
« Ответ #376 : 28 Август 2020, 16:08:56 »
Надо успеть!  )
Успеть-то я успел, но приехал к проблеме. Оно вроде как все и работает, файлы для EbNaut формирует, но SpecLab не хочет нормально работать в режиме комплексной FFT с внутренним сдвигом частоты. При децимации больше 3 (а она должна быть больше по определению, чтобы 2 канала для комплексной обработки было из чего образовать) стабильная несущая (допустим RBU или DCF77) рассыпается в хлам.
Проверил обе версии, которые у Вольфа на сайте лежат , и нашел у себя на винчестере белее-менее старую 2.77 что ли (не помню точно). Ведут все себя примерно одинаковые.
В общем, если кто-то что-то сможет подсказать, то буду благодарен. Возможно лучше в скайп (rx3qfm) чтобы не захламлять тему.
PS: Я надеюсь, что это у меня что-то локальное, а не у всех так.
Проверьте, у Вас сигнал синхронизации идёт на вход R0, а на вход L0 идёт эфирный сигнал ?
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio

Оффлайн UF3K_Vlad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 535
    • Просмотр профиля
Re: Earth antenna 150 метров и эксперименты с ней
« Ответ #377 : 28 Август 2020, 16:23:50 »
Проверьте, у Вас сигнал синхронизации идёт на вход R0, а на вход L0 идёт эфирный сигнал ?
Да, спасибо, все так и есть. Нет проблем с синхронизацией, нет проблем с приходом сигнала. Проблемы начинаются (не обязательно в этой конфигурации) при переходе от действительной к комплексной fft со сдвигом частоты. Ладно, теперь уже видимо после выходных буду подробнее смотреть.
ex RX3QFM

Оффлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Earth antenna 150 метров и эксперименты с ней
« Ответ #378 : 28 Август 2020, 17:21:11 »
Ещё начинаются "чудеса" когда размер FFT окна очень мал. А коэфициент децимации велик. Другими словами, при заданном размере FFT окна, обзор получается шире чем позволяет наивысшая частота при заданном коэфициенте децимации. Попробуйте увеличить размер FFT в раза 4-8, увидите как сигнал будет смещаться по частоте, и при достаточно большом FFT ваш сигнал станет на своё место.
Ещё достаточно важный момент - центральная частота, вокруг которой происходит разбиение на I Q каналы после децимации, должна быть близко около вашего сигнала который принимаете. Иначе уйдёте за предел частоты Найквиста и сила сигнала упадёт.
« Последнее редактирование: 28 Август 2020, 17:28:31 от EW8HP »
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3566
    • Просмотр профиля
Re: Earth antenna 150 метров и эксперименты с ней
« Ответ #379 : 28 Август 2020, 17:30:27 »
Если речь идет о настройках для EbNaut,  то лучше настройки Fft не трогать, так как оно импортируется для дальнейшей обработки!

Можно еще проверить стоит ли галка use antialias filter.

Оффлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Earth antenna 150 метров и эксперименты с ней
« Ответ #380 : 28 Август 2020, 17:45:34 »
Если речь идет о настройках для EbNaut,  то лучше настройки Fft не трогать, так как оно импортируется для дальнейшей обработки!
Эти изменённые настройки FFT и децимации можно внести в файл sr.txt. Кстати стоить проверить совпадает ли содержимое sr.txt с настройками. Возможно изначально там были большие значения FFT и децимации, а он их сбил (уменьшил).
Если программа сама формирует wav-файл то размер FFT не имеет значения. Имеет значение только размер децимации. Поскольку в руководстве написано что - децимация введена для экономии места на винчестере. Сигнал проходит через сдвиг частоты NCO, центральная частота задаётся пользователем, формируются сигналы I Q, и затем происходит децимация.
« Последнее редактирование: 28 Август 2020, 17:50:56 от EW8HP »
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3566
    • Просмотр профиля
Re: Earth antenna 150 метров и эксперименты с ней
« Ответ #381 : 28 Август 2020, 18:01:28 »
У экспорта Fft есть достоинство - можно с помощью утилиты add.exe от Маркуса осуществлять весовое сложение нескольких повторных передач.

Друзья, пользуйтесь проверенными настройками, с которыми приняты и DK7FC и VO1NA. Другие методы и способы лично я не могу рекомендовать - на них еще неизвестно что и как будет.

Оффлайн UF3K_Vlad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 535
    • Просмотр профиля
Re: Earth antenna 150 метров и эксперименты с ней
« Ответ #382 : 28 Август 2020, 20:38:55 »
2 RN3AUS
Александр, спасибо. Вроде все заработало. Беда была в моей попытке синхронизироваться не от 1 pps, а от 10 кГц (мой GPS-приемник позволяет). В итоге заработало от 1 pps. Всем большое спасибо за помощь! Будем пробовать.
Осталось еще опробовать EbNaut декодер, только файл с заведомо нормальными данными найти )
ex RX3QFM

Оффлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Earth antenna 150 метров и эксперименты с ней
« Ответ #383 : 28 Август 2020, 21:05:21 »
2 RN3AUS
Александр, спасибо. Вроде все заработало. Беда была в моей попытке синхронизироваться не от 1 pps, а от 10 кГц (мой GPS-приемник позволяет). В итоге заработало от 1 pps. Всем большое спасибо за помощь! Будем пробовать.
Осталось еще опробовать EbNaut декодер, только файл с заведомо нормальными данными найти )
Мои поздравления..)! Также желательно примешивать к 1PPS сигнал NMEA. Будете точно уверены в актуальности времени. У меня до этого программа D4 выдавала задержку в 0.3 секунды от реального времени. Очень хорошо это видно на быстром водопаде сигнала DCF77.
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio

Оффлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Earth antenna 150 метров и эксперименты с ней
« Ответ #384 : 28 Август 2020, 21:07:05 »
У экспорта Fft есть достоинство - можно с помощью утилиты add.exe от Маркуса осуществлять весовое сложение нескольких повторных передач.

Друзья, пользуйтесь проверенными настройками, с которыми приняты и DK7FC и VO1NA. Другие методы и способы лично я не могу рекомендовать - на них еще неизвестно что и как будет.
Согласен. Большим преимуществом Вашего метода является возможность сложения записей с коррекцией фазы ,времени, амплитуды.
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3566
    • Просмотр профиля
Re: Earth antenna 150 метров и эксперименты с ней
« Ответ #385 : 29 Август 2020, 10:25:22 »
Это не мой метод, как говорится "мы стоим на плечах гигантов!" - все это было придумано и настроено Маркуса DF6NM,  Стефаном DK7FC,  Paul Nicholson.

Еще раз повторюсь - для успеха на VLF и особенно в EbNaut абсолютно необходимо использовать коррекцию SR 1PPS +NMEA!
Если в операционной системе теряется пакет от звуковой карты,  а это происходит довольно часто на любых машинах, то теряется и фаза сигнала и шкала времени. То есть из сигнала вырезается кусок и оставшийся конец сдвигается и склеивается с предыдущими данными. Тут уже ничего не декодируется.
Если же есть 1Pps +NMEA,  то спектрумлаб умеет определять такие выпадения, так как он видит секундные импульсы и метки точного времени, и восстанавливает правильное положение отсчетов от звуковой карты по оси времени. Сохраняется абсолютная фаза сигнала.

Вчера включил несущую 8270.005 с 20:40 utc,  в 03:00 UTC началась передача 1-й последовптельности EbNaut (см. Расписание выше)

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3566
    • Просмотр профиля
Re: Earth antenna 150 метров и эксперименты с ней
« Ответ #386 : 30 Август 2020, 22:32:58 »
Все передачи состоялись. Две последние контролировались локальным приемом, декодировано успешно, на нужной частоте и в нужное время. Как результаты у Влада EW8HP, Владимира QFM?
Владимир RU5C прислал мне свои файлы, помаленьку обрабатываю.

Оффлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Earth antenna 150 метров и эксперименты с ней
« Ответ #387 : 30 Август 2020, 23:47:55 »
Все передачи состоялись. Две последние контролировались локальным приемом, декодировано успешно, на нужной частоте и в нужное время. Как результаты у Влада EW8HP, Владимира QFM?
Владимир RU5C прислал мне свои файлы, помаленьку обрабатываю.
На данный момент обработку записей не проводил.
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio

Оффлайн UF3K_Vlad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 535
    • Просмотр профиля
Re: Earth antenna 150 метров и эксперименты с ней
« Ответ #388 : 31 Август 2020, 08:07:57 »
Тоже еще не успел попробовать декодировать, т.к. не до конца разобрался с временным сдвигом в EbNaut. И видимо, пока без особой надежды на успех, т.к. спектрограмма (водопад) выглядит очень странно - http://prntscr.com/u8po8e
« Последнее редактирование: 31 Август 2020, 08:13:16 от RX3QFM_Vlad »
ex RX3QFM

Оффлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Earth antenna 150 метров и эксперименты с ней
« Ответ #389 : 31 Август 2020, 09:15:54 »
Тоже еще не успел попробовать декодировать, т.к. не до конца разобрался с временным сдвигом в EbNaut. И видимо, пока без особой надежды на успех, т.к. спектрограмма (водопад) выглядит очень странно - http://prntscr.com/u8po8e
У меня похожая картинка была когда не приходил сигнал с эфира, и на водопаде видны цифровые шумы звукокарты.
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio