Автор Тема: Длинные волны с нуля 0  (Прочитано 52531 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UA3ELR

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Длинные волны с нуля 0
« Ответ #15 : 29 Октябрь 2010, 06:09:30 »
Да, извиняюсь, спутал - позывные немного схожи... извините бывает, впредь внимательней буду  :)
Я знаю эту программу, но полностью её возможности не изучал... не было необходимости, теперь видимо придётся... А вы не знаете, существует ли на русском языке, что то типа мануала от этой программы? может кто переводил? или придётся так... на ощупь изучать  :D
Всё равно, если ещё обрабатывать сигналы IQ, кроме собственно только FFT анализа, больше требуется ресурсов компьютера... может конечно, это и не столь кретично...
Вот я в нете напоролся на страничку француза F1AFJ, он пишет что поначалу от тоже использовал подавление зеркального канала программным методом, но потом он отказался от этого.
Остаёться либо использовать ваш вариант с ПЧ порядка 30 кГц, но меня не устраивает привязка к одной, может неплохой, программе... либо использовать мой вариант, также как сделан приёмник F1AFJ, единственная проблема это подавить близко расположенную зеркалку... но может не так всё страшно  :D - вообщем надо пробовать.
Насчёт входного фильтра, вот посмотрите какой фильтр применяет француз, я думаю ничего страшного в нём нет и больших потерь тоже. Частота гетеродина 128 кГц - переменная ПЧ получается 7 - 9 кГц, соответственно зеркальный канал отстоит от основного на 14 - 18 кГц, и ничего...

Вот полностью схема и сайт http://jpmere.online.fr/L_F/Les%20LF.htm






« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2010, 07:00:20 от UA3ELR »

Оффлайн UA3ELR

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Длинные волны с нуля 0
« Ответ #16 : 29 Октябрь 2010, 06:21:12 »
Насчёт гетеродина, то тут под руку мне попался TXCO с какой-то древней материнки, на частоту 32 мГц... как раз 32 000 / 250 = 128 кГц.
Так то у меня мешок хороших военных эбонитовых кварцев... ну раз сказали делить не менее 100, значит от них отказываемся - они всё до 10 мГц  :(

Оффлайн UA3ELR

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Длинные волны с нуля 0
« Ответ #17 : 29 Октябрь 2010, 06:52:50 »
А вот, преселектор с ПОС, извеняюсь за вольный перевод Гугла.

Но если я буду себе в дальнейшем делать преселектор, то у меня идея сделать его по принципу гетеродирования т. е. с помощью высокоуровневого балансного смесителя и перестраиваемого по частоте гетеродина переносим спектр входного сигнала на, ну к примеру 10 мГц - пропускаем его через узкополосный кварцевый фильтр на эту частоту (много кристаллов не надо - думаю хватит четырёх) и после фильтра сигнал переносим опять же на рабочую частоту - получаем перестраиваемый по частоте кварцевый фильтр... гетеродин тоже кварцевый с уводом частоты в пределах 3кГц, для удобства контроля настройки преселектора на частоту ставим простейший частотомер с одним-двумя разрядами - ед.кГц и сотн. Гц.
Преселектор естественно делаем отключаемым... с режимом обход и применяем его только в тяжёлых случаях.

agc

  • Гость
Re: Длинные волны с нуля 0
« Ответ #18 : 30 Октябрь 2010, 00:05:28 »
Я знаю эту программу, но полностью её возможности не изучал... не было необходимости, теперь видимо придётся... А вы не знаете, существует ли на русском языке, что то типа мануала от этой программы? может кто переводил? или придётся так... на ощупь изучать  :D
Всё равно, если ещё обрабатывать сигналы IQ, кроме собственно только FFT анализа, больше требуется ресурсов компьютера... может конечно, это и не столь кретично...

Не, на русском нет. На самом деле и знание английского не спасает большинство европейцев, есть даже форум на Yahoo для обмена опытом по SpecLab. Так что скорей всего придётся изучать на ощупь, методом научного тыка :) А так как я потратил некоторое количество времени на этот научный тык, кое-какие моменты смогу подсказать. Возможности программы, на мой взгляд, практически безграничны.
По поводу ресурсов конкретно в моём варианте - обработка сигналов на частоте 30 кгц и комп 2 ядра 2,7 ГГц: в 3s-моде загрузка проца примерно 15-20%, в 60s-моде - 3-5%.

меня не устраивает привязка к одной, может неплохой, программе...

Альтернатив-то собсно для работы с QRSS никаких и нет. Ну кроме Argo. Argo многократно проще и только до 2 с небольшим кгц. Spectran правда ещё есть, но по сути это та же Argo.

Оффлайн UA3ELR

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Длинные волны с нуля 0
« Ответ #19 : 30 Октябрь 2010, 00:36:51 »
По поводу ресурсов конкретно в моём варианте - обработка сигналов на частоте 30 кгц и комп 2 ядра 2,7 ГГц: в 3s-моде загрузка проца примерно 15-20%, в 60s-моде - 3-5%.

Да загрузка процессора меня не так волнует, у меня 4-ре ядра 3 ГГц... меня интересует скорость работы (обработки) самой программы, может я и не правильно выразился? но как-то так...
проще сказать не будет ли ни чего тормозится или притормаживаться? и зависит ли это от качества звуковой карты... звуковуха у меня пока не очень  :(
И как я понял, вы можете этой программой выбрать небольшой участок, ну например около 30 кГц и программа будет работать только в этом участке не тратя ресурсы на обработку всего НЧ диапазона, или я чего то не понял? - поправьте если что...

agc

  • Гость
Re: Длинные волны с нуля 0
« Ответ #20 : 30 Октябрь 2010, 01:18:58 »
Да загрузка процессора меня не так волнует, у меня 4-ре ядра 3 ГГц... меня интересует скорость работы (обработки) самой программы, может я и не правильно выразился? но как-то так...
проще сказать не будет ли ни чего тормозится или притормаживаться? и зависит ли это от качества звуковой карты... звуковуха у меня пока не очень  :(

Не, всё работает как швейцарские часы. Качество звуковухи... От звуковухи зависит только конечный результат. У меня на буке Реалтек, на другом компе SB Audigy SE. На НЧ в работе разницы нет, на 30 кгц Саунд Бластер выигрывает в с/ш на 10 Дб!

И как я понял, вы можете этой программой выбрать небольшой участок, ну например около 30 кГц и программа будет работать только в этом участке не тратя ресурсы на обработку всего НЧ диапазона, или я чего то не понял? - поправьте если что...

Верно. Но правда она у меня обрабатывает несколько бОльший участок, чем надо, примерно килогерц. Чувствую, можно сделать меньше, видел "дебри" в настройках, которые похоже за это отвечают, программный фильтр. Надо засесть как-нить, покопаться там плотно...

Оффлайн UA3ELR

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Длинные волны с нуля 0
« Ответ #21 : 30 Октябрь 2010, 09:57:30 »
Да у меня тоже встроенная Realtek и стоИт SB Audigy SE, но с ней что-то непорядок :), иногда возникает хаотический шум в одном канале, может попробовать термофеном прогреть микросхемы да электролиты поменять... новую покупать пока нет необходимости, хоть и не дорого она стоИт.
Наверно после вашего поста мне стоит пересмотреть своё отношение к SDR с ПЧ 30 кГц...
но в любом случае схема остаётся, а гетеродин-опору можно потом и на 106 кГц подключить...
Да тут возникла у меня ещё идея - сделать простое термостатирование кварца... ну например датчик температуры диод или переход транзистора, нагреватель тоже транзистор - например КТ829 или другой подобный по конструкции...
и датчик и нагреватель накладывается на резонатор, на это дело надевается трубка термоусадка и усаживается...
в усилителе какой нибудь ОУ из доступных.
Температуру термостатирования выбрать порядка 40 - 50 градусов... кварц помещается в небольшой колпачок из пенопласта для термоизоляции...
У кого нет рядом магазинов Кварц может пригодится :)

Онлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3548
    • Просмотр профиля
Re: Длинные волны с нуля 0
« Ответ #22 : 30 Октябрь 2010, 17:46:10 »
Для информации - в RSGB Radiocommunication Handbook (8-е издание) в разделе 136 кГц есть статья с описанием Sound Card Reciever-Converter. Опора 125 кГц получается делением 10 Мгц осциллятора; входные цепи - трансформатор 1:3, усилитель РЧ каскодный (полевик-биполярный), фильтр 2-х контурный с комбинированной внешнеемкостной связью; еще каскодный усилитель РЧ;опять двухконтурный фильтр 137 кГц; смеситель 74НС4053; потом диплексер; каскодный каскад с фильтром-пробкой 13,8 кГц (подавление сигнала DCF); и наконец усилитель на операционнике с переключамым коэффициентом усиления. Выход на звуковую карту через трансформатор.
Не сумел извлечь из pdf документа (этого хандбука) схему, чтобы разместить здесь. Наверное, его можно где-то скачать в интернете. Я бы выложил свой экземпляр, но насколько это будет корректно в смысле авторских прав, не станут за это "критиковать"?   ???

Оффлайн UA3ELR

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Длинные волны с нуля 0
« Ответ #23 : 30 Октябрь 2010, 18:49:51 »
Да наверное не стоИт мне эту схему привродить... я думаю она ни к чему,
пущай они ею пользуются ... если не хватает где то и чего-то...
мы пойдём, как Владмир Ильич  другим путём :))))

Оффлайн UA3ELR

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Длинные волны с нуля 0
« Ответ #24 : 11 Ноябрь 2010, 12:51:06 »
Приветствую всех...
Я блин всё пока по теоритически,

Оффлайн UA3ELR

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Длинные волны с нуля 0
« Ответ #25 : 11 Ноябрь 2010, 12:58:02 »
Немножко ребят ... времени не хватает - идей достаточно... я думаю будущая зима мне будет в помощь  :D


Оффлайн UA3ELR

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Длинные волны с нуля 0
« Ответ #26 : 11 Ноябрь 2010, 13:18:35 »
Насчёт приёмника... - пока всё ясно и всё решаемо  ;D
Насчет передатчика ... берём БП от компьютера... я бы очень не хотел выкидывать ТЛку изт схемы... пускай у неё будет контроль о выходном напряжении...
ну когда я своей башкой подумал и упёрся в стенку - у БП ПК на выходе 5 или 10 Вольт при токе в Амперы - десятки АМпер  :D ну хоть у меня толстые кабели... но всё же... :D
Короче вывод пришёл ко мне сам - всё просто...

берём трансформатор от такого же БП... и переворачиваем наоборт ...
соединяем 5 ти вольтовые обмотки... на первичной - уже теперь вторичной
появляется... - ну к примеру 300 Вольт 1 Ампер... - ну я думаю до согласующей катушки эти токи по кабелю легче доставить ... чем 20 - 40 А
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2010, 13:29:50 от UA3ELR »

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Длинные волны с нуля 0
« Ответ #27 : 22 Ноябрь 2010, 01:58:34 »
Да, извиняюсь, спутал - позывные немного схожи... извините бывает, впредь внимательней буду  :)
Я знаю эту программу, но полностью её возможности не изучал... не было необходимости, теперь видимо придётся... А вы не знаете, существует ли на русском языке, что то типа мануала от этой программы? может кто переводил? или придётся так... на ощупь изучать  :D
Всё равно, если ещё обрабатывать сигналы IQ, кроме собственно только FFT анализа, больше требуется ресурсов компьютера... может конечно, это и не столь кретично...
Вот я в нете напоролся на страничку француза F1AFJ, он пишет что поначалу от тоже использовал подавление зеркального канала программным методом, но потом он отказался от этого.
Остаёться либо использовать ваш вариант с ПЧ порядка 30 кГц, но меня не устраивает привязка к одной, может неплохой, программе... либо использовать мой вариант, также как сделан приёмник F1AFJ, единственная проблема это подавить близко расположенную зеркалку... но может не так всё страшно  :D - вообщем надо пробовать.
Насчёт входного фильтра, вот посмотрите какой фильтр применяет француз, я думаю ничего страшного в нём нет и больших потерь тоже. Частота гетеродина 128 кГц - переменная ПЧ получается 7 - 9 кГц, соответственно зеркальный канал отстоит от основного на 14 - 18 кГц, и ничего...

Вот полностью схема и сайт http://jpmere.online.fr/L_F/Les%20LF.htm

1) с СПЛ, да. петрушка( Только описание очень объемное, написаное немцем по английски( читается очень тяжело.
Андрей АГЦ ее методом тыка осваивал, Евгений RU3DKT тоже.
Я поковырялся пару дней, кое как запустил её, замучив попутно вопросами дедульку Ко, да дальше плюнул и смотрю в нее как есть, больше настройки не кручу.
3) Для SRD необходимо много более ресурсов, чем для FFT в длинных модах.
Видимо поэтому у Жан-Пьера- только одно окно СПЛ работает.
4) обратите внимание на деталь промаркированую MAR-8 между входным фильтром и перестраиваемым. Что это, как вы думаете?
Потери в таких фильтрах будут достаточно реальны и ощутимы.

Над всем этим- долго ломал голову Андрей АГЦ, после чего пришли к тому самому приемнику с 30 кГц ПЧ.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Длинные волны с нуля 0
« Ответ #28 : 22 Ноябрь 2010, 01:59:45 »
Насчёт гетеродина, то тут под руку мне попался TXCO с какой-то древней материнки, на частоту 32 мГц... как раз 32 000 / 250 = 128 кГц.
Так то у меня мешок хороших военных эбонитовых кварцев... ну раз сказали делить не менее 100, значит от них отказываемся - они всё до 10 мГц  :(
Это врядли ТХСО. Скорее всего примитивный генератор в железном корпусе.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Длинные волны с нуля 0
« Ответ #29 : 22 Ноябрь 2010, 02:01:04 »
А вот, преселектор с ПОС, извеняюсь за вольный перевод Гугла.

Но если я буду себе в дальнейшем делать преселектор, то у меня идея сделать его по принципу гетеродирования т. е. с помощью высокоуровневого балансного смесителя и перестраиваемого по частоте гетеродина переносим спектр входного сигнала на, ну к примеру 10 мГц - пропускаем его через узкополосный кварцевый фильтр на эту частоту (много кристаллов не надо - думаю хватит четырёх) и после фильтра сигнал переносим опять же на рабочую частоту - получаем перестраиваемый по частоте кварцевый фильтр... гетеродин тоже кварцевый с уводом частоты в пределах 3кГц, для удобства контроля настройки преселектора на частоту ставим простейший частотомер с одним-двумя разрядами - ед.кГц и сотн. Гц.
Преселектор естественно делаем отключаемым... с режимом обход и применяем его только в тяжёлых случаях.
Геморой все это. Неоправданный.
ПОС- мало где работает с пол-пинка и без гемороя и кропотливой настройки.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _