Автор Тема: FST4  (Прочитано 32665 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: FST4
« Ответ #120 : 04 Июнь 2022, 22:03:25 »
Мне тоже удалось передать FW30 с U-blox. Сигнал принял EW8RD с рапортом -20 дб.

Поздравляем!
Видишь как- успели даже до тебя) ну, да всё равно...
Вообщем отправили по нужному адресу с вопросами)
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: FST4
« Ответ #121 : 07 Июнь 2022, 16:04:16 »
Сейчас с Маркусом обсуждаем возможность стекинга FST4W. Я попробовал сложить аудиофайлы утилитой и раскодировать - выдало ошибку формата файла. Оказалось что утилита addwav1.exe работает с iq файлами и 32-битными значениями с плавающей запятой. Поэтому на выходе вместо 16-ти бит 48 кГц моно, получили 32 бита стерео. Сейчас решаем вопрос с записью и последующей передискретизацией вверх до 48000 Гц. Подробности в RSGB-LF-GROUP. Тема - Stacking WSPR / FST4 transmissions
У кого какие есть  соображения или опыт - пишите, вместе попробуем осилить эту задачу.
Чтобы избежать проблем с конверсией 32 бита в 16 бит. Я записал файл IQ с посылками FW30 в 16 битном режиме. Через инструмент воспроизведения в SpecLab и FFT-фильт для переноса сигнала в область частот 1400-1600 Гц, я воспроизвёл в виртуальный аудиокабель этот файл. Предварительно повысив сэмплрейт аудиофайла с 375 сэмплов до 12000. По другую сторону аудиокабеля была запущена на приём программа WSJT-X. На спектре хорошо прослеживался пик сигнала на нужной частоте. Но декодирования не было. Пока есть предположение сравнить спектры сигналов FW30 с преобразованием из IQ и без, записанным самой программой WSJT-X.     
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio

Оффлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: FST4
« Ответ #122 : 08 Июнь 2022, 12:39:20 »
Есть успех ! Оказалось что нужно включать воспроизведение на 2-3 секунды ранее. По спектру получается что посылки начинаются на 8-9-й секунде, нужен был просто сдвиг по времени. Со спектром всё в порядке.
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: FST4
« Ответ #123 : 09 Июнь 2022, 16:49:06 »
Есть успех ! Оказалось что нужно включать воспроизведение на 2-3 секунды ранее. По спектру получается что посылки начинаются на 8-9-й секунде, нужен был просто сдвиг по времени. Со спектром всё в порядке.

Поздравляем!
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: FST4
« Ответ #124 : 22 Июнь 2022, 11:54:40 »
Поздравляем!
Спасибо Роман ! Теперь успех окончательный - есть успешное декодирование записи из двух сложенных между собой посылок FW30. Пока результирующий рапорт меньше чем у двух исходных файлов, но это доказывает возможность сложения записей FW30. Для увеличения рапорта следует более точно совместить частоту и время, а также повысить стабильность гетеродина в приёмнике. Этого можно достичь используя 1PPS и GPSDO на приёмной стороне.
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio

Оффлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: FST4
« Ответ #125 : 22 Июнь 2022, 11:55:32 »
Результат.
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: FST4
« Ответ #126 : 23 Июнь 2022, 03:59:46 »
Спасибо Роман ! Теперь успех окончательный

Еще раз поздравляю!

Для увеличения рапорта следует более точно совместить частоту и время, а также повысить стабильность гетеродина в приёмнике. Этого можно достичь используя 1PPS и GPSDO на приёмной стороне.

Вот это сложновато будет...
Ибо не только гетеродин плывёт... Не у всех есть гпсдо, да и звуковуха подплывает. Просто меньше.
Вообщем, это не скрины в редакторе склеивать))

Рад, что у моей давней идеи по сей части нашли столь серьезные последователи!)
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: FST4
« Ответ #127 : 23 Июнь 2022, 09:19:32 »
Еще раз поздравляю!
Спасибо Роман..) GPSDO можно купить, у нас он стоит около 30$. Кто может - тот купит при наличии интереса. Но предварительно эта мода FW30 менее требовательна к стабильности частоты и синхронизации по времени чем EbNaut. Так что вполне может получиться на практике что хватит одного 1 PPS, как писал Маркус в начале темы.
И не обязательно именно FW30 накапливать, таким же образом можно и сигнал оперы накапливать или тот же DFCW или QRSS. Там требования к стабильности частоты ещё меньше, как я считаю. Главное здесь чтобы оператор на приёмной стороне знал когда начало передачи и какие файлы записей слаживать. Хорошо бы передавать в таких случаях в начале часового интервала.
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: FST4
« Ответ #128 : 25 Июнь 2022, 16:26:57 »
Всячески, Влад!

GPSDO можно купить, у нас он стоит около 30$. Кто может - тот купит при наличии интереса.

При наличии денег, скорее.))
Ибо если их нет- то хоть обинтересуйся.


Так что вполне может получиться на практике что хватит одного 1 PPS, как писал Маркус в начале темы.

возможно.
Внимательно слежу за вашими изысканиями!

Кстати, там тебе Эдгар программу написал и прислал...

Потом выложи всё сюда, когда поэкспериментируешь.

И не обязательно именно FW30 накапливать, таким же образом можно и сигнал оперы накапливать или тот же DFCW или QRSS.

Ну, если дфцв строго привязан ко времени и опера - то да, можно.

Там требования к стабильности частоты ещё меньше, как я считаю. Главное здесь чтобы оператор на приёмной стороне знал когда начало передачи и какие файлы записей слаживать. Хорошо бы передавать в таких случаях в начале часового интервала.

Разумеется.
Это на столе можно на двух компах попробовать прям со звуковухи.
Или с соседями если есть.

--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rk2y

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 630
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: FST4
« Ответ #129 : 26 Июнь 2022, 00:44:23 »
Да, сложение файлов творит чудеса. Замечательно видно, чего добиваются благодаря этому способу астрофотографы.

Можно поэкспериментировать с ихними программами. Для сокращения времени передавать в тройке или десятке qrss/dfcw.
Как мне кажется, на обработанных скриншотах будут лучше видны и сигналы более медленных мод.
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2022, 00:54:32 от rk2y »

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: FST4
« Ответ #130 : 26 Июнь 2022, 17:50:26 »
Да, сложение файлов творит чудеса. Замечательно видно, чего добиваются благодаря этому способу астрофотографы.

Можно поэкспериментировать с ихними программами. Для сокращения времени передавать в тройке или десятке qrss/dfcw.
Как мне кажется, на обработанных скриншотах будут лучше видны и сигналы более медленных мод.

Welcommen!

https://136.su/index.php/topic,114.0.html

Сделай там обзор программ.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: FST4
« Ответ #131 : 27 Июнь 2022, 01:26:05 »
Можно поэкспериментировать с ихними программами. Для сокращения времени передавать в тройке или десятке qrss/dfcw.
Как мне кажется, на обработанных скриншотах будут лучше видны и сигналы более медленных мод.
Согласен, но интересный вопрос - как в нашем случае записать темновой кадр ? И промежуточные файлы сохранять в 32-х битном формате ? Ведь JPEG сьест кучу мелкой информации которую можно было вытянуть. Астрофотографы обычно пишут в RAW файлы, выравнивают, складывают, вычитают шум... Сам раньше этим занимался. Я не говорю что Ваш метод плох, он вполне имеет право на жизнь. Также, по чём выравнивать кадры, совмещать по времени, если сигнал не виден на водопаде ? Ведь это тот случай когда сложение имеет смысл. Астрофотографы обычно выравнивают по самым ярким звёздам в кадре. А тут как ?
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2022, 01:32:50 от EW8HP »
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio

Оффлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: FST4
« Ответ #132 : 27 Июнь 2022, 01:28:21 »
Кстати, там тебе Эдгар программу написал и прислал...

Потом выложи всё сюда, когда поэкспериментируешь.
Ок, пока изыскания подходят к логическому концу, Маркус разрабатывает другой метод на основе 4-х тонов для синхронизации частоты. Это для меня уже сложновато. По программе Эдгара провёл эксперимент - результаты ниже, но что делать далее с этим, не совсем понимаю.
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio

Оффлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: FST4
« Ответ #133 : 27 Июнь 2022, 01:29:33 »
Результаты по инструкции Эдгара.
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: FST4
« Ответ #134 : 27 Июнь 2022, 15:23:54 »
Кстати, там тебе Эдгар программу написал и прислал...

Потом выложи всё сюда, когда поэкспериментируешь.
Ок, пока изыскания подходят к логическому концу, Маркус разрабатывает другой метод на основе 4-х тонов для синхронизации частоты. Это для меня уже сложновато. По программе Эдгара провёл эксперимент - результаты ниже, но что делать далее с этим, не совсем понимаю.

ну, ты все это занеси сюда. на всякий случай.

Астрофотографы обычно выравнивают по самым ярким звёздам в кадре. А тут как ?

по бэдлайнам, если их видно.

ну и да, сохранять картинки для такого надо не в джпг, а в бмп или пнг хотя бы.
рав у нас не используется, увы. ни одна программа не может дать такие файлы.
и предлагаю дискуссию по сей теме перенести в тему про скриншоты.

--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _