Автор Тема: Мой опыт заброса антенн на деревья с помощью квадрокоптера.  (Прочитано 9800 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5954
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Именно так. Нет механизма сброса с пульта. Зато есть камера с плохим качеством изображения (720 х 4... забыл четыреста кажись,или хуже. Снимает просто ужасно. Зато у этой камеры по команде с пульта можно объектив опускать. Там в камере уже стоит сервопривод, я его для сброса и хочу использовать. Он конечно очень слабенький, но мне много и не надо.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн R3TNE Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1222
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
    • E-mail
Может насадку какую на камеру придумать: надо сбросить груз – надели, нужна только камера – сняли. Да… тут обмозговать надо, на всё время нужно.
ex.RA3TTS

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Да, вижу, ты тоже поглядел как в интернет подсказывает.

нее))
ничего не смотрел. все сам из головы придумал.

Именно так. Нет механизма сброса с пульта. Зато есть камера с плохим качеством изображения (720 х 4... забыл четыреста кажись,или хуже. Снимает просто ужасно. Зато у этой камеры по команде с пульта можно объектив опускать. Там в камере уже стоит сервопривод, я его для сброса и хочу использовать. Он конечно очень слабенький, но мне много и не надо.

Может насадку какую на камеру придумать: надо сбросить груз – надели, нужна только камера – сняли. Да… тут обмозговать надо, на всё время нужно.

там лучше придумать какую то небольшую и легкую защелку, которую сервушка просто открывает.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5954
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Да. Я так и сделаю. На фото как сейчас антенна висит. Можно ещё выше на 2...3 метра. Так что ещё буду совершать попытки забросить на самый верх.
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2020, 14:50:36 от Сергей UB1APE »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Да. Я так и сделаю. На фото как сейчас антенна висит. Можно ещё выше на 2...3 метра. Так что ещё буду совершать попытки забросить на самый верх.


я б оставил как есть.
верхушки здорово гнёт и качает ветром - будет переодически срывать полотно.
в 2010г у нас тут был ледяной дождь, все лишились своих антенн, что были сделанны не из биметалла и мощноштанговых труб и креплений - все сломало.
так вот, все березы, что согнуло льдом- так до сих пор согнутые и растут.

в перспективе, я б подумал вот над чем: как подсогнуть березу и прикрутить к ней намертво палку-штангу какую-нить.
метров 6-7, чтоб была метра на 3-4 выше верхушки.
вот это да, серьезная заявка на победу.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5954
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Твоя идея хороша.Для её осуществления надо на берёзе сначало прлщадку делать, гнездо свить :=))),  а уж после этого ... Ну-у в общем этот  было сделано на этой же березе 20 лет назад. Простояло не более месяца. Сломало.
 Да ветер гнет и качает дерево, но оно не ломается. А вот шест ломает. Не сломает его только если из нескольких брусков сделать, но этоуже очень хлопотно и дорого.  Гораздо дешевле и надежней мачта из метала будет, и дерево не понадобится.
 Полотно из меди диаметром в 2 мм выдерживает ветер 20...25 метров. В этом году у нас 2 недели дуло без остановки. Лопнула медная проволока 1мм диаметром между изоляторамаи. Как я доставал это дело и востаннавливал можно написать в одельной теме. Вся операция заняла 4 часа. Можно было востановить и за час, НО. Четырех миллиметровый стальной тросик в поэлителеновой "одёжке" помешал быстрому восстановлению. Так как поэлитен протёрся о ветки ,  частично задрался собравшись в "гармошку", а сдругой стороны обрыва получилось что типа крючка который сбрал тонкие ветки березы с листвой в плотный сноп диаметром 20...30 сантиметров и длинной в метр. Чтоб вытащить от туда растяжку пришлось палиспасом ташить зацепив его за  двух миллиметровое полотно. В палиспасе 2 блока , по 3 штуки роликов в каждом блоке, и вот я тянул  почти со всей силы пока не оборвал этот клубок . Представляеш какое усилилее было на  полотне антенны из 2-х миллметровой меди и она не лопнула.
 Что касаемо ледяного дождя... ну-у тут уж-ж....
А в обшем я всё это воспринимаю как развлеченее. Понятно что надо мачты капитальные и так далее и тому подобное, но это не для меня. Я не знаю куда меня занесут мои "хотелки".  в следущуй день. Может брошу ДВ и начну УНЧ опять делать. Ой! что то Остапа понисло)))   
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2020, 21:07:34 от Сергей UB1APE »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5954
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
При проведении одно из забросов шнур намотало на ось привода пропелера. Но ничего страшного не произошло. SYMA имеет защиту от перегрузи двигателей, она сработа, двигатели остановились, и он на шнуре упал, и повис в кроне берёзы на высоте метров шесть. Доставал его  жердью с крючком на конце.
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2020, 21:17:22 от Сергей UB1APE »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2924
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Сергей - класс! спасибо.
Вот что значит прогресс: советское детство - деревянные игрушки, российская пенсионство - квадракоптеры пущщает. ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D
Per aspera ad astra.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5954
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Ага)))) Сегодня два раза летал. Внучки  и внук тоже в восторге.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Твоя идея хороша.Для её осуществления надо на берёзе сначало прлщадку делать, гнездо свить :=))),  а уж после этого ... Ну-у в общем этот  было сделано на этой же березе 20 лет назад. Простояло не более месяца. Сломало.
 Да ветер гнет и качает дерево, но оно не ломается. А вот шест ломает. Не сломает его только если из нескольких брусков сделать, но этоуже очень хлопотно и дорого.  Гораздо дешевле и надежней мачта из метала будет, и дерево не понадобится.
 Полотно из меди диаметром в 2 мм выдерживает ветер 20...25 метров. В этом году у нас 2 недели дуло без остановки. Лопнула медная проволока 1мм диаметром между изоляторамаи. Как я доставал это дело и востаннавливал можно написать в одельной теме. Вся операция заняла 4 часа. Можно было востановить и за час, НО. Четырех миллиметровый стальной тросик в поэлителеновой "одёжке" помешал быстрому восстановлению. Так как поэлитен протёрся о ветки ,  частично задрался собравшись в "гармошку", а сдругой стороны обрыва получилось что типа крючка который сбрал тонкие ветки березы с листвой в плотный сноп диаметром 20...30 сантиметров и длинной в метр. Чтоб вытащить от туда растяжку пришлось палиспасом ташить зацепив его за  двух миллиметровое полотно. В палиспасе 2 блока , по 3 штуки роликов в каждом блоке, и вот я тянул  почти со всей силы пока не оборвал этот клубок . Представляеш какое усилилее было на  полотне антенны из 2-х миллметровой меди и она не лопнула.
 Что касаемо ледяного дождя... ну-у тут уж-ж....
А в обшем я всё это воспринимаю как развлеченее. Понятно что надо мачты капитальные и так далее и тому подобное, но это не для меня. Я не знаю куда меня занесут мои "хотелки".  в следущуй день. Может брошу ДВ и начну УНЧ опять делать. Ой! что то Остапа понисло)))   


оо(( тросы ет редкое г@вно.
лучше для наших дел на постоянку не использовать.
самое здоровское это полевик.
можно расплести в одну жилу.

и у тебя полотно надо вешать не в натяг, а с провисом. тогда не рванёт при порыве ветра.

металлические мачты, оно, конечой хорошо, но дюже уж кучеряво стоит.
ну и потом желающие до них могу образоваться((
так что это либо хорошо охраняться должно, либо там жить постоянно. чтобы кто-то был.

При проведении одно из забросов шнур намотало на ось привода пропелера. Но ничего страшного не произошло. SYMA имеет защиту от перегрузи двигателей, она сработа, двигатели остановились, и он на шнуре упал, и повис в кроне берёзы на высоте метров шесть. Доставал его  жердью с крючком на конце.

добро, коли так. крепкий аппаратик))
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5954
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
А почему тросы плохи? Про полевку не думал, но она тоже есть. Луча то 100 метрового из неё сделанного уже нет, и не будет.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2924
    • Просмотр профиля
    • E-mail
А почему тросы плохи?
Сергей, у меня на старом QTH  оттяжка на LW была из оцинкованного тросика - за 2 года цинк съело начисто.
В виниловой оплетке - не думаю, что мороз выдержит.
Per aspera ad astra.

Онлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3558
    • Просмотр профиля
В виниловой оплетке - не думаю, что мороз выдержит.
Выдерживает. У меня на даче антенна висит на таком тросе, диаметром 4 мм. Пока что нормально, оплетка стала менее гибкая за прошедшие три года. Ее больше даже как-то солнце старит чем мороз, мне кажется.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5954
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
  Как говорит молодеж -"Надо будет замумить темку про  антенны на деревьях."
  На фото  результат ещё одного краша. На это раз из за неумелого пилотирования, или как я это называю -ПАНИКА на СТИКАХ. Квадрик сначала влетел в крону  берёзы намотал её ветки . Затем упал в траву намотал её  и воткнулся в торф. Всё было мягкое поэтому ни чего не пострадало.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5954
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
  Результат четырех забросов, или, как было и как стало.  Одного заброса  (второго) не отмечено потому что промазал мимо березы. Когда стал тянуть шнур,  он свалился с берёзы совсем. Третий тоже был не удачный, на той высоте что и 4 года назат поэтому пришлось  четвёртый раз лететь, и он получился пока самый высокий. 
  Кстати, высота на которой антенна четыре года она весела, это тоже был заброс. На второе дерево, осину, тоже заброс. Оба эти заброса были сделаны с помощью арбалета пистолетного типа. Если интересно тоже могу тему замутить.
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2020, 08:32:27 от Сергей UB1APE »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.