Автор Тема: Мой опыт заброса антенн на деревья с помощью квадрокоптера.  (Прочитано 9786 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5953
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Предлагаю в этой теме делится опытом заброса антенн, может лучше -установки проволочных антенн, с помощью квадрокоптеров.
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2020, 01:40:41 от Сергей UB1APE »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5953
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Для заброса использую SIMA X8PRO.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5953
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Покупал у нас в Питере в магазине радио управляемых игрушек за 7500 р.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5953
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
 В без ветреную погоду 50 метров такого вот  рыболовного шнура вытягивает на высоту 22-30 метров. Выше
не пробовал. На этой высоте и ещё в сторону метров на 10...30 тянет без заметного усилия и проблем при маневрировании. А вот при посадке-е! Тут проблемы и начинаются.
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2020, 01:43:13 от Сергей UB1APE »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5953
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Купил его ещё в августе.  Месяц ,может больше, учился  управлять квадриком без шнура. Не смотря на то что у аппарата есть компас, есть измеритель высоты, крена и GPS  летать не просто.  И этому надо учиться. Должен появится навык. Технические данные описывать не буду всё есть в интернете. Аппарат очень популярен. 
На фото место старта при первых попытках облететь березу и забросить шнур на её вершину.
Красным маршрут и квадрик.
в желтом кружке  шнур на катушке.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн andrey rd4hu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1135
    • Просмотр профиля
    • E-mail
спасибо Сергей за репортаж ! успехов и удачи в экспериментах !!

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Спасибо за репортаж, Сергей!

Еще в 2013г дискутировали тему подьема больших антенн с помощью квадрика, но к единому мнению так и не пришли.

http://136.su/index.php/topic,188.0.html
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5953
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Как говорит Роман -"Всегда пожалуйста." Но это только начало. Забросов было четыре. Но не разу на самую макушку так и не попал. Так что попытки ещё будут. 
SYMA X8Pro оказался  очень прочным и сколько раз не падал, а падал практически после каждого взлёта за редким исключение, не сломался. Из потерь пока один пропеллер.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5953
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
На фото видно как я катушку закрепил. Этот способ плох, очень плох. Только из за этого квадрик падал несколько раз. Я даже без инерционную рыболовнуб катушку купил, но не подумал что шнура диаметром 0.6мм на ней мало поместиться.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
На фото видно как я катушку закрепил. Этот способ плох, очень плох. Только из за этого квадрик падал несколько раз. Я даже без инерционную рыболовнуб катушку купил, но не подумал что шнура диаметром 0.6мм на ней мало поместиться.

Тебе бы ассистента... нужно вытравить часть шнура, чтоб свободно лежал по земле чтоль петельной метров -дцать и не путался и не цеплялся ни за что, а ассистент отматывал с катушки по мере необходимости.

SYMA X8Pro оказался  очень прочным и сколько раз не падал, а падал практически после каждого взлёта за редким исключение, не сломался. Из потерь пока один пропеллер.

вот это тебе крепко повезло.
обычно их в первом же полёте расшибают вдребезги.
кто летает постоянно как-то мне сказали, что прежде, чем реальные полеты- минимум две недели в тренажере с реальным пультом с которым будешь летать.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5953
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
   Да Роман. Моим  помощником стало пластмассовое ведро.  Именно пластмассовое. В металлическом катушка гремит когда при размотке шнура катушка прыгает в ведре. Это  сильно отвлекает от управления коптером.  В ведре катушка сматывается легко, без рывков, не  путается, ни за что не цепляется и не мешает полёту коптера. Коптер отлично управляется и летит вверх как будто без нее. Про ведро в интернете есть у рыболовов.
 Проблема начинается когда коптер надо опускать вниз, а он привязан к шнуру!   Об этом в следующем сообщение, рисовать надо. Писать долго и непонятно. 
    Слева от ведра лежит катушка с намотанной капроновой тесмой. Хотя и написано что рыболовный шнур держит на разрыв 72кг, но как то эта тесьма  по толще. И поэтому , визуально,  кажется что должна быть крепче шнура. Но, ни тесьму не шнур на разрыв не проверял.
   
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2020, 21:12:08 от Сергей UB1APE »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Проблема начинается когда коптер надо опускать вниз, а он привязан к шнуру!   Об этом в следующем сообщение, рисовать надо. Писать долго и непонятно. 

Повесь грузик небольшой чуть ниже коптера по шнуру, чтобы тянул шнур вниз при посадке и образовывалась петля.
Понял проблему- шнур может в пропеллер затянуть.
Еще лучший вариант- отстрел шнура сервомашинкой(?)  и грузик падает на землю, а коптер летит дальше без шнура на посадку...
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5953
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Да, вижу, ты тоже поглядел как в интернет подсказывает. Но не забывай есть человеческий фактор, а именно - не терпёж. Иностранцы не поймут, но нам понятно! Устройство о котором ты пишешь его ведь сделать надо, а терпения нет! И тут наш русский АВОСЬ + И так сойдёт +  все три оси .  Короче. Приматываю изолентой -как же без неё)))- тонкий гибкий прут из пластмассы, к нему  шнур. И полетели!
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2020, 00:23:30 от Сергей UB1APE »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5953
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
И получилось не плохо для первого раза.  ХРЯСЬ ( или по современному КРАШ) получился в  ивняке заросшего соседского участка. Без как либо последствий для квадрокоптера. Просто повис на кустах на высоте  двух метров. Учитывая что пока я учился управлять квадриком крашем кончался каждый взлет.  Я его и о дом, и о сарай, и о бытовку и о всё это вместе взятое стукал, и он цел остался. Кусты ивняка для него были просто периной.
 На схеме первый заброс. Я не давал слабины, старался чтоб шнур был всегда в натяжении. И когда квадрик оказался на 4-ой отметки, просто вырубил ему моторы. Беда в том  SYMA X8 PRO почему плохо выполняет эту команду, либо с задержкой в 2-3 секунды, либо не выполняет и начинает шарахаться в разные стороны. И это не  зрелище  не из приятных.
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2020, 00:40:03 от Сергей UB1APE »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн R3TNE Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1219
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
    • E-mail
Сергей, я так понял, там нет механизма сброса - с пульта?
ex.RA3TTS