Автор Тема: Антенный векторный анализатор NanoVna.  (Прочитано 12460 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн R3TNE Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1220
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
    • E-mail
Re: Антенный векторный анализатор NanoVna.
« Ответ #15 : 30 Март 2021, 22:04:21 »
Манна врет сильно на 136кГц, там какое-то ограничение математики уже происходит.
А штатную систему заземления антенны подключали при измерении? Это важно.

Конечно, земля на ДВ это важная составляющая, если на КВ ещё как-то, то на ДВ уже никуда. Кстати с плохой землёй индуктивность вариометра возрастает при согласовании. Прям душа болит: кому верить? Диаграмма Смита так же показывает достаточно большое сопротивление 42.7 Ом. Откалибровал прям тютелька в тютельку 130 - 140 кГц, увеличилась реактивность до 1.5 кОм, а активное так же - в районе 50 Ом.

Может быть уже это сам прибор? Веди по идее сопротивление и должно быть очень низким, высота подвеса всего 10 и 4 метра. На  160 метров оно уде достаточно низкое, а тут 135 кГц.
ex.RA3TTS

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Антенный векторный анализатор NanoVna.
« Ответ #16 : 30 Март 2021, 23:58:24 »
Скорей прибор врёт на 136 кгц...
Не может быть у такой антенны такое активное.
Померить мостом можно.
Уточнить.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Sergej

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 431
    • Просмотр профиля
Re: Антенный векторный анализатор NanoVna.
« Ответ #17 : 31 Март 2021, 00:28:33 »
все остальное - увы, от лукавого.
слишком короткая измерительная линия.

В этом приборе такой же резистивный мост, как и в риг-экспертах, должно нормально измерять, если только наводки от вещательных станций не помешают на длинной антенне. Хотя там уровень напряжение на мосте порядка 0.2В действующего, вроде не совсем и мало.

Что большое активное - может означать еще и большое сопротивление потерь, т.е. недостаточность системы противовесов. Ведь в эквивалентной мат.модели антенны сопр. потерь входит во входное.

Оффлайн R3TNE Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1220
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
    • E-mail
Re: Антенный векторный анализатор NanoVna.
« Ответ #18 : 01 Апрель 2021, 00:28:41 »
По очереди подключал резисторы - 30, 20, 10, 1 Ом (резисторы китайские 0,125 Вт). Привирал конечно: вместо 30 (38 - 40 Ом), 20 (28 - 30 Ом), 10 (16 Ом), 1 (1,9 - 2,1 Ом). Но всё же 1 Ом он худо-бедно показал, то есть реагирует на маленькое сопротивление. Вот жешь блин.
ex.RA3TTS

Оффлайн rk2y

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 630
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Антенный векторный анализатор NanoVna.
« Ответ #19 : 01 Апрель 2021, 01:27:26 »
Манна врет сильно на 136кГц, там какое-то ограничение математики уже происходит.
А штатную систему заземления антенны подключали при измерении? Это важно.

Конечно, земля на ДВ это важная составляющая, если на КВ ещё как-то, то на ДВ уже никуда. Кстати с плохой землёй индуктивность вариометра возрастает при согласовании. Прям душа болит: кому верить? Диаграмма Смита так же показывает достаточно большое сопротивление 42.7 Ом. Откалибровал прям тютелька в тютельку 130 - 140 кГц, увеличилась реактивность до 1.5 кОм, а активное так же - в районе 50 Ом.

Может быть уже это сам прибор? Веди по идее сопротивление и должно быть очень низким, высота подвеса всего 10 и 4 метра. На  160 метров оно уде достаточно низкое, а тут 135 кГц.
За редким исключением, все входные сопротивления антенн ДВ- это сопротивления потерь. 47 ом - это неплохо. Очень хорошая земля у UA4AAV, у меня на последнем QTH - около 120 ом. К примеру на даче мой вертикал на 160 имеет сопротивление излучения около 8 ом, NANO VNA показывает 26 ом. Сопротивление потерь 18 ом, КПД около 30%. Может смогу и какую-нибудь  ТХ антенну на ДВ повесить там.
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2021, 01:29:46 от rk2y »

Оффлайн R3TNE Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1220
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
    • E-mail
Re: Антенный векторный анализатор NanoVna.
« Ответ #20 : 12 Апрель 2021, 15:53:20 »
Собрал мост на макетке, сопротивление где-то 35 - 45 Ом - нижний и верхний порог баланса. Полоса где-то 1 кГц, точно не померяешь.
ex.RA3TTS

Оффлайн R3TNE Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1220
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
    • E-mail
Re: Антенный векторный анализатор NanoVna.
« Ответ #21 : 12 Апрель 2021, 18:34:16 »
Мостом посмотрел антенну - на прямую, сравнил с VNA, мост более адекватно себя ведёт. Подробнее наверно завтра.
ex.RA3TTS

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5953
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Антенный векторный анализатор NanoVna.
« Ответ #22 : 12 Апрель 2021, 23:12:50 »
Алексей, замечательно. Лично мне эта тема очень интересна. Слежу внимательно . Жду терпеливо.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн R3TNE Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1220
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
    • E-mail
Re: Антенный векторный анализатор NanoVna.
« Ответ #23 : 13 Апрель 2021, 17:27:01 »
Понял Вас Сергей, докладываю!)

Продолжил измерения мостом Уитстона антенны и сравнению с векторным анализатором Nano VNA (фото измерения в посте #15). Измерение анализатором вызвало некоторое непонимание, уж больно большое активное сопротивление показал анализатор: антенна включена напрямую – без катушки согласования, а активное сопротивление в районе 47 Ом. Это странно, по идее, должно быть менее 1 Ома!

Для проверки такого недопонимания, решил собрать дублёра - мост Уитстона, посмотреть, что покажет мост и выяснить так ли это или анализатор работает некорректно.

Мерил на частоте 137.778 кГц. При включении антенны в мост, без катушки согласования, никакого активного сопротивления в районе 50 Ом, не увидел. Наоборот, доминировала ёмкостная реактивная составляющая. Баланс моста начал проявляться, когда сопротивление переменного резистора было не менее 200 - 470кОм, общее сопротивлением резистора 2,2мОм.

Дело в том, что резистор с таким сопротивлением - 470 кОм на 138 кГц больше похож на конденсатор ёмкостью 2,45 пФ. Дальнейшее увеличение сопротивление до 2,2 мОм, влияет, но появляется предел измерений моей технике, т.к. ёмкость становится ещё меньше 1 пФ. В реальной антенне не хватило всего 1мкА до баланса моста – видно на фото.
ex.RA3TTS

Оффлайн R3TNE Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1220
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
    • E-mail
Re: Антенный векторный анализатор NanoVna.
« Ответ #24 : 13 Апрель 2021, 17:28:02 »
Заменил реальную антенну конденсатором 2,7пФ, мерил на сопротивлении 470кОм и 2,2мОм. Был зафиксирован баланс моста, в принципе всё сошлось. Мост превратился из измерителя активного сопротивления антенны, в измеритель ёмкости. По сути так и есть - это один большой конденсатор длиной 50м.

Так что Nano VNA, неверно отображает электрические параметры антенны такого плана – высокой реактивности, низкой частоты, отсутствием активной составляющей. Это не означает, что анализатор плохой, просто здесь он меряет некорректно.
ex.RA3TTS

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Антенный векторный анализатор NanoVna.
« Ответ #25 : 13 Апрель 2021, 17:39:22 »
Спасибо за проведенную лаб работу!
Все подозрения подтвердились.
Ну, так никто и не обещал корректных измерений этой коробочкой на 137 кгц.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5953
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Антенный векторный анализатор NanoVna.
« Ответ #26 : 13 Апрель 2021, 20:39:04 »
Спасибо  большое Алексей. Очень полезная инфо. К своему стыду надо сказать что ни разу не на ДВ не на КВ мостовые схемы  измерения не делал. КСВ метров штук пять повторил разных авторов , все они были сделаны  из кусков кабеля РК. Надо будет мост попробовать. Покупать NanoVna  пока так и не решил. Но чем дальше в лес, тем больше партизан. Это я к тому что читая  про этот приборчик  возникает всё больше и больше вопросов.   Интересная штука эти измерения.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5953
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Антенный векторный анализатор NanoVna.
« Ответ #27 : 13 Апрель 2021, 20:51:38 »
Роман,  чёто , кажись Китайцы не обещают корректных измерений вааще на этом приборчике. Да и что значит КОРРЕТНЫХ. Если продолжать писанину в этом плане то надо будет переходить на понятия и язык метрологов. У продавца заявлено от 0,1 МГц и до...
 А оказывется  не совсем так.  Я понимаю это БИЗНЕС, но всё таки...
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Sergej

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 431
    • Просмотр профиля
Re: Антенный векторный анализатор NanoVna.
« Ответ #28 : 14 Апрель 2021, 13:24:44 »
Мост питался от батареек или был подключен к БП и ГСС соединенными корпусами так или иначе с электросетью?

И теперь тот же получившийся резистивно-емкостый эквивалент воткните в нано, что покажет на экране, в смысле полное комплексное сопротивление, в последовательном формате  R +\- X ??

Пока не верю в большие ошибки ее, там тоже обычный резистивный мост внутри, у которого не должно быть частотных зависимостей.

Оффлайн R3TNE Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1220
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
    • E-mail
Re: Антенный векторный анализатор NanoVna.
« Ответ #29 : 14 Апрель 2021, 13:55:00 »
Мост питался от батареек или был подключен к БП и ГСС соединенными корпусами так или иначе с электросетью?
И теперь тот же получившийся резистивно-емкостый эквивалент воткните в нано, что покажет на экране, в смысле полное комплексное сопротивление, в последовательном формате  R +\- X ??
Пока не верю в большие ошибки ее, там тоже обычный резистивный мост внутри, у которого не должно быть частотных зависимостей.

Сергей, по своему скромному опыту знаю, пока не соберёшь сам и не проверишь будит ещё больше вопросов. Найдите время соберите и отпишитесь. Питал вч напряжением от китайского ДДС генератор, питание генератора сетевое.
ex.RA3TTS